Письма С.Н. Лазареву от участника Корица

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Saarlanderin
Зарегистрированный участник
Ник: Saarlanderin

Сообщение Saarlanderin » 24 ноя 2012, 17:10

Арка, очень агресивно пишите. Тоже показатель.... Но я тоже в то время так же себя вела. И так же точно думала как и вы, один в один. Это мне всё знакомо. И точно также защищала Лазарева. Читая Вас, читаю свои тогдашние мысли.

arka
Ник: arka

Сообщение arka » 24 ноя 2012, 17:15

[quote="Saarlanderin"]Арка, очень агресивно пишите. Тоже показатель....[/quote]
Вы, из своего состояния пока так и не вышли. А говорите, что дело в книжках С.Н.

arka

Сообщение arka » 24 ноя 2012, 17:19

[quote="Корица"]
Реинкарнаций нет..
Муки такому человеку не то что бы "за что", а "почему" - потому что он не ведал о нужде покаяния, сами пишете. Бог же не судья, а врач. Вот такой человек и не успел исцелиться.

Вы напрасно применяете образ Бога "Судья". Осипов хорошо показывает. что этот образ (а он и в иудействе, и в католичестве с протестантизмом, и в исламе) ошибочен: Бог-то Любовь. Православный , святоотеческий образ Бога как Врача - отражает реальность точно.

Насчет вечности или невечности: вполне допускаю , что Осипов прав, когда на основании многих Отцов пишет:

"Однако даже и в этом случае войти в Царство, пройдя геенский опыт "блага" вне Бога - путь страшный. Апостол пишет: "…каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня" (1 Кор. 3; 13-15). - Прекрасный образ, показывающий, что и состояние спасения может быть различным. Для одних оно со славой, честью, наградой, другой спасется, но так, как бы из огня. Потому св. Исаак Сирин предупреждает: "Остережемся в душах наших… и поймем, что хотя ге-енна и подлежит ограничению, весьма страшен вкус пребывания в ней, и за пределами нашего познания - степень страдания в ней" .
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml[/quote]
Вы всё злого Бога без устали проповедуете. Взял да и создал душу, которая не ведает нужду в покаянии, ещё и в ад навеки её определи за это :wow: .
За что муки вечные человеку, если не знал он Спасении и узнать не мог? Как мог исцелиться, если никто ему не сказал, что он болен и сам он узнать это никак не мог.
ну и оставайтесь со своей верой в злого Бога.
Даже если Осипов признаёт что геенна может быть не вечна, не велико утешение в данном случае.

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 24 ноя 2012, 17:38

Реинкарнации есть. Это несомненно.
Но есть и люди, живущие в последний раз.

Вот после последней жизни наступает жизнь вечная. Так что никакого противоречия нет.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

arka

Сообщение arka » 24 ноя 2012, 17:44

[quote="vec"]Реинкарнации есть. Это несомненно.

Вот после последней жизни наступает жизнь вечная. Так что никакого противоречия нет.[/quote]
Конечно, человек может, если постарается, выйти из круга воплощений.
Только все настоящие Святые - это те, кто отказался от этого, и достигнув Нирваны не ушёл в неё,
а согласился продолжать воплощаться и дальше. Но не ради себя, а ради других людей, чтобы помочь
другим людям спастись.

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 24 ноя 2012, 17:49

[quote="vec"]Реинкарнации есть. Это несомненно.

Вот после последней жизни наступает жизнь вечная. Так что никакого противоречия нет.[/quote]

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2377/

VEC

Сообщение VEC » 24 ноя 2012, 17:52

Почитайте Майкла Ньютона, пожалуйста, если еще не читали. Очень интересно.

arka

Сообщение arka » 24 ноя 2012, 17:53

[quote="Снегурка"][quote="vec"]Реинкарнации есть. Это несомненно.

ни в одной религии изначально реинкарнации не было, даже в ведах, есть ад и рай, к большому сожалению :cheese:[/quote]
Религии рождаются, развиваются и умирают как и всё на этом свете. А понятие о реинкарнации не отвергает понятия о рае и аде.
Одно другому не мешает.
Наука до недавнего времени также оперировала совсем другими понятиями, нежели сейчас.
Тот факт, что когда-то люди не знали о существовании электричества, не свидетельствует о том, что электричества нет.

VEC

Сообщение VEC » 24 ноя 2012, 17:53

И вообще, предупреждаю, у меня сегодня очень добродушное настроение.
Так что ругаться не буду. Буду искать диалог. :-)

VEC

Сообщение VEC » 24 ноя 2012, 18:06

[quote="Корица"][quote="vec"]Реинкарнации есть. Это несомненно.

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2377/[/quote]

Да, да, читал, читал.

VEC

Сообщение VEC » 24 ноя 2012, 20:38

[quote="Снегурка"][quote="vec"]Почитайте Майкла Ньютона, пожалуйста, если еще не читали. Очень интересно.[/quote]

Читала давно, не до конца.

Откуда мы знаем, что то, что ему говорят под гипнозом - правда? Если не сам автор обманывает, то его обманывают. Скорее всего бесы, про которых Серафим Саровский говорил когда то: "Могущество их так велико, что КАЖДЫЙ из них одним только коготком может опрокинуть шар Земной."

Бесы люто ненавидят людей. Их суть - гордыня, но они ничего не могут сделать с людьми, обижать которых Бог не дает.
Делают что могут.

В том числе, через разные каналы, в том числе, через таких вот гипнотизеров, вносят в умы людей смущение, давая понять что, мол, их и Ада нет, все нормально, за грехи, совершенные на Земле, мол, вас только пожурят добрые Мудрые Гиды-учителя, да пополоскают энергодушем. И все.

Но, сдается мне, не все.

Про ад и бесов говорят тысячелетиями не худшие люди на Земле, в том числе, люди высокой духовной жизни, истязавшие свою плоть как источник греха.
Про Серафима Саровского - см. выше.[/quote]

Автор не врёт, это видно по многим признакам.
Может быть, его обманывают. Я такого не исключаю. Причём, обманывают полуправдой. Самая опасная ложь - полуправда. В общем, буду еще разбираться.

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 24 ноя 2012, 20:44

[quote="Снегурка"][

Откуда мы знаем, что то, что ему говорят под гипнозом - правда? Если не сам автор обманывает, то его обманывают. Скорее всего бесы, про которых Серафим Саровский говорил когда то: "Могущество их так велико, что КАЖДЫЙ из них одним только коготком может опрокинуть шар Земной."

Бесы люто ненавидят людей. Их суть - гордыня, но они ничего не могут сделать с людьми, обижать которых Бог не дает.
Делают что могут.

В том числе, через разные каналы, в том числе, через таких вот гипнотизеров, вносят в умы людей смущение, давая понять что, мол, их и Ада нет, все нормально, за грехи, совершенные на Земле, мол, вас только пожурят добрые Мудрые Гиды-учителя, да пополоскают энергодушем. И все.

Но, сдается мне, не все.

Про ад и бесов говорят тысячелетиями не худшие люди на Земле, в том числе, люди высокой духовной жизни, истязавшие свою плоть как источник греха.
Про Серафима Саровского - см. выше.[/quote]

Корица, прокоментируйте, пожалуйста и этот комент.
Уж если дискутировать и просвещать, то и тех кто также критикует СНЛ.

Пожалуйста!!!

Корица

Сообщение Корица » 25 ноя 2012, 05:43

[quote="L@risa"]
Корица, прокоментируйте, пожалуйста и этот комент.
Уж если дискутировать и просвещать, то и тех кто также критикует СНЛ.

Пожалуйста!!![/quote]

тут просто: бесы не могут ничего сделать тому, кому Бог этого не попустит. ("Без воли Бога и волос не упадет с головы"). Разумеется, это не тождественно заявлению, что якобы зло от Бога и что Он якобы как-то бесами управляет, наводит или напускает. Они это делают сами. а мы , по Попущению, становимся их жертвами за свои грехи и бепечность. : сведения о якобы реинкарнациях всегда получаемы от непричащающихся людей. А известно, что даже 5-недельное непричащение может сделать нас настолько слабыми , что мы другим можем лошадью казаться:

"Однажды ученики преподобного Макария Египетского увидели идущего по пустыне мужчину, который вел за собой лошадь. Свой путь он держал к келлии их старца. Оберегая покой святого, монахи встали около дверей и попытались уговорить путника не отвлекать преподобного от молитвы. Однако вскоре, вняв просьбам мужчины, они разрешили ему войти в келлию. Путник обрадовался и пошел внутрь, но не один, а вместе со своей лошадью. Ученики преподобного Макария возмутились и спросили, зачем он ведет за собой лошадь. Странник ответил им, что она нуждается в молитвах праведника. Монахи подивились его любви к лошади: ведь ради нее он проделал дальний путь по знойной, безжизненной пустыне! Почему же так дорого для него это животное и что с ним стряслась?

— Лошадь, которую вы видите, — сказал мужчина, — это моя несчастная жена, и я не знаю, как она обратилась в животное. Вот уже три дня, как она ничего не ела.

Эти слова путника монахи не сочли за выдумку. Несмотря на то, что учение Христа уже триста лет распространялось по земле, в Египте еще большое влияние имело язычество, и эта древняя колыбель магии была полна различных чародеев, вредивших христианам. Поэтому, услышав рассказ мужчины, монахи поспешили к авве Макарию сообщить о случившемся. Однако, когда они увидели преподобного, им не пришлось ничего ему объяснять: Бог открыл святому причину происшедшего. И эта причина заключалась в следующем.

Жена пришедшего мужчины понравилась некоему распутному египтянину, который захотел ее обольстить. Однако все его старания оказались напрасными. Тогда, чтобы возбудить в сердце женщины ответную страсть, он прибег к услугам мага. Чародей, получив большие деньги, применил все свои заклинания для соблазнения христианки, но цели не достиг. Придя в ярость от неудачи, он тем не менее смог добиться того, что женщина стала казаться окружающим лошадью. Ее несчастный муж бросился за помощью ко всем, кого знал, но никто не смог ему помочь, даже местные пресвитеры. Женщина для всех была подобна животному, и никто не знал, как вернуть ей прежний вид. Поэтому отчаявшийся муж и привел ее к великому подвижнику, прослышав о творимых им чудесах. Взглянув на женщину, святой Макарий сказал своим ученикам:

— Я не вижу в ней ничего скотского, о чем говорите вы, это не в ее теле, а в глазах смотрящих на нее. Это обольщение демонов, а не истина вещей.

Затем святой благословил воду, облил ею женщину и помолился. Чары исчезли, и все увидели перед собой вместо лошади человека. Преподобный велел накормить ее и, отпуская домой, дал совет:

— Никогда не оставляй посещения церкви и никогда не уклоняйся от приобщения Христовых Тайн. Несчастье случилось с тобой оттого, что ты уже пять недель не приступала к Пречистым Тайнам нашего Спасителя"
http://www.truechristianity.info/librar ... ya_001.php

L@risa

Сообщение L@risa » 25 ноя 2012, 10:09

Думаю стоит разделять зло, как желание причинения вреда по воли бесов или небогоугодных дел людей, и неприятности, проистекающие из этого. Бог допускает результат причинения вреда и сами "неприятности", как результат чьей-то воли,имхо. А ответственность за злые намерения лежит уже на людях или бесах. Причащение , на мой взгляд, имеет благотворное влияние, но это не панацея от всех бед. Думаю не стоит приводить примеры из жизни, когда богоугодники имели "неприятности", хотя причащение было постоянным.
Не буду утверждать, что вышенаписанное мной соответствует мнению СНЛ, но это моё понимание происходящего вокруг, как и писаний.
Вы сами доктор и можете привести множество примеров из жизни.

Уменя еще другой вопрос, с чем может быть связано различное воздействие темных сил на людей, соблюдающих тех же обряды? Я считаю, что внутреннее состояние человека имеет решающее значение, т.е. в этой части мнение СНЛ я полностью разделяю. И это внутреннее состояние зависит от уровня любви к Господу.

VEC

Сообщение VEC » 25 ноя 2012, 12:52

[quote="Корица"]

"Однажды ученики преподобного Макария Египетского увидели идущего по пустыне мужчину, который вел за собой лошадь. Свой путь он держал к келлии их старца. Оберегая покой святого, монахи встали около дверей и попытались уговорить путника не отвлекать преподобного от молитвы. Однако вскоре, вняв просьбам мужчины, они разрешили ему войти в келлию. Путник обрадовался и пошел внутрь, но не один, а вместе со своей лошадью. Ученики преподобного Макария возмутились и спросили, зачем он ведет за собой лошадь. Странник ответил им, что она нуждается в молитвах праведника. Монахи подивились его любви к лошади: ведь ради нее он проделал дальний путь по знойной, безжизненной пустыне! Почему же так дорого для него это животное и что с ним стряслась?

— Лошадь, которую вы видите, — сказал мужчина, — это моя несчастная жена, и я не знаю, как она обратилась в животное. Вот уже три дня, как она ничего не ела.

Эти слова путника монахи не сочли за выдумку. Несмотря на то, что учение Христа уже триста лет распространялось по земле, в Египте еще большое влияние имело язычество, и эта древняя колыбель магии была полна различных чародеев, вредивших христианам. Поэтому, услышав рассказ мужчины, монахи поспешили к авве Макарию сообщить о случившемся. Однако, когда они увидели преподобного, им не пришлось ничего ему объяснять: Бог открыл святому причину происшедшего. И эта причина заключалась в следующем.

Жена пришедшего мужчины понравилась некоему распутному египтянину, который захотел ее обольстить. Однако все его старания оказались напрасными. Тогда, чтобы возбудить в сердце женщины ответную страсть, он прибег к услугам мага. Чародей, получив большие деньги, применил все свои заклинания для соблазнения христианки, но цели не достиг. Придя в ярость от неудачи, он тем не менее смог добиться того, что женщина стала казаться окружающим лошадью. Ее несчастный муж бросился за помощью ко всем, кого знал, но никто не смог ему помочь, даже местные пресвитеры. Женщина для всех была подобна животному, и никто не знал, как вернуть ей прежний вид. Поэтому отчаявшийся муж и привел ее к великому подвижнику, прослышав о творимых им чудесах. Взглянув на женщину, святой Макарий сказал своим ученикам:

— Я не вижу в ней ничего скотского, о чем говорите вы, это не в ее теле, а в глазах смотрящих на нее. Это обольщение демонов, а не истина вещей.

Затем святой благословил воду, облил ею женщину и помолился. Чары исчезли, и все увидели перед собой вместо лошади человека. Преподобный велел накормить ее и, отпуская домой, дал совет:

— Никогда не оставляй посещения церкви и никогда не уклоняйся от приобщения Христовых Тайн. Несчастье случилось с тобой оттого, что ты уже пять недель не приступала к Пречистым Тайнам нашего Спасителя"
http://www.truechristianity.info/librar ... ya_001.php[/quote]

Ну если продолжать двигаться в таком направлении мышления, то можно прийти к к тому, что вообще нельзя из церкви выходить - враз заколдуют. :-)
Человека всё-таки спасает именно вера и не что иное. А по вашим словам получается так, что вера как бы и не при чем. Главное - просфоры кушать.

Корица

Сообщение Корица » 25 ноя 2012, 13:27

[quote="vec"]

Ну если продолжать двигаться в таком направлении мышления, то можно прийти к к тому, что вообще нельзя из церкви выходить - враз заколдуют. :-)
Человека всё-таки спасает именно вера и не что иное. А по вашим словам получается так, что вера как бы и не при чем. Главное - просфоры кушать. [/quote]

Зачем перегибаете? Впрочем, по канонам Церкви, непричащающиеся более 3 недель подряд без уважительных причин считаются отлученными от Церкви Духом Святым..

Вера сама по себе не исцеляет нашей природы! поймите, пожалуйста, эту истину, узнайте о ней больше..

Не просфоры (хотя и они -святыня) , а Святые Дары, Святые Таины..

Корица

Сообщение Корица » 25 ноя 2012, 17:45

[quote="arka"]
Вы всё злого Бога без устали проповедуете. Взял да и создал душу, которая не ведает нужду в покаянии, ещё и в ад навеки её определи за это :wow: .
За что муки вечные человеку, если не знал он Спасении и узнать не мог? Как мог исцелиться, если никто ему не сказал, что он болен и сам он узнать это никак не мог.
Даже если Осипов признаёт что геенна может быть не вечна, не велико утешение в данном случае.[/quote]

Нет, не злого Бога исповедует Православие, а Любящего Врача.
А души не ведают нужды в покаянии, наверно, из-за особо тяжкой степени духовных болезней.
В ад Бог души не определяет (это грубоватое вульгарное, общедоступное) понимание. Святоотеческое, более тонкое: души сами не хотят и не могут идти в рай, выбирают ад, и Бог уважает и этот их выбор. Юридизма в православии нет.. Врач, а не Судья.

Я согласен с той т.з., что только те люди не узнают о возможности спасения, о которых Бог заранее знает, что они эту возможность отвергнут.
Это насчет разных папуасов.. Хотя и там были и будут чудесные исключения.
С другой стороны, в России, где уже 1000 лет все знают о Христе это тоже не дает абсолютную гарантию того, что человек откликнется на Его призыв к покаянию..

Так что всё нормально. в определенном смысле..

...................

планирую надолго уйти с форумов, всем всего доброго, спасительного и светлого! Простите, если кого обидел.

arka

Сообщение arka » 25 ноя 2012, 19:04

[quote="Корица"][quote="arka"]
Даже если Осипов признаёт что геенна может быть не вечна, не велико утешение в данном случае.[/quote]

Нет, не злого Бога исповедует Православие, а Любящего Врача.
А души не ведают нужды в покаянии, наверно, из-за особо тяжкой степени духовных болезней.
В ад Бог души не определяет (это грубоватое вульгарное, общедоступное) понимание. Святоотеческое, более тонкое: души сами не хотят и не могут идти в рай, выбирают ад, и Бог уважает и этот их выбор. Юридизма в православии нет.. Врач, а не Судья.

Я согласен с той т.з., что только те люди не узнают о возможности спасения, о которых Бог заранее знает, что они эту возможность отвергнут.
Это насчет разных папуасов.. Хотя и там были и будут чудесные исключения.
С другой стороны, в России, где уже 1000 лет все знают о Христе это тоже не дает абсолютную гарантию того, что человек откликнется на Его призыв к покаянию..

Так что всё нормально. в определенном смысле..

...................

планирую надолго уйти с форумов, всем всего доброго, спасительного и светлого! Простите, если кого обидел.[/quote]
Я думаю, что настоящие верующие есть во всех религиях. Но отрицание понятия реинкарнации представляет Бога именно жестоким.
Чтобы вы об этом не говорили. По-вашему Бог заранее знает тех, кто не спасётся, но при этом живут все только один раз.
И рождаются чтобы мучиться в аду. Это немилосердно. И к счастью, это не так . Это вы считаете нормальным посылать ничего не слышавших о спасении в ад.
А Творец не таков. Он всем даёт шанс. И не единожды.

VEC

Сообщение VEC » 25 ноя 2012, 20:37

[quote="Корица"]
планирую надолго уйти с форумов, всем всего доброго, спасительного и светлого! Простите, если кого обидел.[/quote]

До встречи! Храни вас Бог!

L@risa

Сообщение L@risa » 25 ноя 2012, 21:23

Корица, до встречи!
Обидеть Вы никого не могли, т.к. всегда очень коректно выражаете свою точку зрения.
Уж простите Вы нас, если что не так.
Спаси Бог!

Вернуться в «Критика исследований»