О молитвах от СНЛ

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Юлька
Зарегистрированный участник
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 06 ноя 2012, 21:49

[quote="Снегурка"][quote="Юлия Сергеевна"][quote="Снегурка"]:cheese: хорошо буду мяукать
Кстати а разве люди не грешны? Но большинство из нас забывает об этом и считает себя праведниками не замечая за собой недостатков. Это разве есть хорошо?[/quote]
А кто здесь говорил про праведников?
А если человек самый отпетый преступник, он не достоин вашей Любви неправда ли? :cheese:
[/quote]
речь не о любви к преступникам, это отдельная тема.
речь о том что если человек не будет видеть своей греховности то и измениться он не сможет ;-)[/quote]
А если человек будет себя обвинять беспочвенно?
Такой поворот может существовать?

Юлька

Сообщение Юлька » 06 ноя 2012, 22:11

[quote="Снегурка"][quote="Юлия Сергеевна"]
А если человек будет себя обвинять беспочвенно?
Такой поворот может существовать?[/quote]

А зачем обвинять? Каяться перед Богом и меняться, а не биться головой об стену- одна крайность, другая крайность- внушать себе что он совершенен- это самообман.[/quote]
А кто конкретно говорил о своем совершенстве?
Совершенен только Бог. :rose:
Вы не понимаете по видимому, про что здесь говорят

Юлька

Сообщение Юлька » 06 ноя 2012, 22:30

[quote="Снегурка"]но Бог есть любовь , и внушая себе- я есть любовь вы приравниваете себя к нему[/quote]
Я часть созданная Любовью.
Бог создал вечных грешников, так по вашему получается. Вечная несостыковочка в религии. Которая, кстати и отворачивает многих от Церкви.
Как же тогда понять фразу: "Царство Божие внутри нас есть"?
Что же может быть внутри у вечного грешника? Только ад по логике :notunderstand:

AbAAAB
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 07 ноя 2012, 07:32

А я поддержу модератора. Почитав первые посты у меня возник тот же вопрос, что и у Юлии "Вы какого Лазарева читали?".
1. Лазарев вполне осознаёт, что такое гордыня, и вполне увидел бы, если бы его молитва её порождала.
2. Я не вижу в немногочисленных молитвах, данных Лазаревым, гордыни. Вот не вижу пока что и всё.
3. Молитвы "Помилуй мя грешного" принижают молящегося, что опять же порождать зацепку способно. Это было даже у многих святых. Лазарев об этом писал.
4. Молитвы православные писаны отнюдь ни вчера. С одной стороны, они как бы прошли проверку временем. С другой стороны, жизнь меняется. И то, что молящийся вкладывал в то или иное слово в XIX веке может существенно отличаться от современного понимания. Кроме того, могут быть ещё и ассоциации свои собственные, в том числе негативные.
Меня вот лично озадачивают слова из "Отче наш": ...иже еси на небеси... Это, простите, как понимать? Не культивация ли это сомнения? Что значит "...иже еси...". Лично мне такой вопрос в голову уже даавно не приходит. Конечно, "еси". Но почему чуждые мне слова я должен обращать к так любимому мною Господу?
5. Личный опыт. Не знаю, как вы, православные, но мне порой хватало одного дня упорных молитв, дабы избавиться от зацепки. Молился своими словами, своими молитвами по принципам, о которых говорил Лазарев. Прибегая же к молитвам православным, я не видел такого эффекта. В лучше случае они действовали в общем на состояние, как должна была бы действовать молитва типа "Отче наш", но "точечных ударов" не получалось.

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 07 ноя 2012, 12:35

важное замечание - о молитве Иисусовой, не говоря уже о самостоятельных молитвах от СНЛ:

"Не надо пренебрегать установленной общецерковной молитвой

Увлекаясь молитвой Иисусовой, часто заменяют ею установленное утреннее и вечернее келейное правило, а иногда даже и церковные службы.

Новизна и сила молитвенных переживаний, внешнее удобство - возможность творить молитву про себя при всяких условиях - вводят в соблазн: является желание заменить все остальное молитвой Иисусовой.

Мысли:

"Не все ли равно, какими словами молиться? Если я через молитву Иисусову достигаю исключительного подъема - зачем мне постоянно ходить в церковь или дома вычитывать другие положенные молитвы, которые такого действия на душу мою не оказывают?

Молитва Иисусова ни в коем случае не должна заменять собою установленных Церковью правил и служб.

Вставший на путь "замены" постепенно отходит от главного источника всех истинно молитвенных состояний - от Церкви. Соблазняемый дьяволом, который внушает, что замена молитвой Иисусовой всего остального есть замена "высшим" "низшего", молящийся, как слепой, идет в духовную пропасть. Обособленный в своей молитве от молитвы общецерковной, молящийся замыкается в кругу своих личных молитвенных переживаний, услаждаясь некоторое время ими как необычайно возвышенными, доходя во время молитвы чуть ли не до новых "откровений", или впадает в прелесть: горделиво начинает мудрствовать о себе как о человеке богоизбранном, имеющем непосредственную связь с Богом, помимо Церкви, или теряет все сразу и впадает в уныние.

Сила церковной молитвы - не в силе переживаемых нами ощущений, а потому и сравнивать ее и оценивать надо иначе.

Молитвенное пребывание в Церкви Христовой чрез участие в совершаемых Богослужениях, по созданному этой Церковью, водимой Духом Святым, чину является тем источником "воды живой", который можно лишь дополнять особым молитвенным правилом, а не заменять.

Оживотворяющая сила церковной молитвы заключается не в силе переживаний отдельных лиц, а в ее церковности, и потому каждый член Церкви должен быть ее участником. Безнаказанно для духовной жизни нельзя порывать молитвенной связи с Церковью, как бы она ни заменялась обособленной и единоличной молитвой."
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/sven.htm

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 07 ноя 2012, 20:08

[quote="Holger"][quote="AbAAAB"]Что значит "...иже еси...". [/quote]

"который существует"[/quote]
А есть ещё тот бог, что не существует?

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 07 ноя 2012, 20:10

[quote="Корица"]важное замечание - о молитве Иисусовой, не говоря уже о самостоятельных молитвах от СНЛ:
"Не надо пренебрегать установленной общецерковной молитвой
[/quote]
То есть мы имеем права обращаться к Богу только по регламенту, который нам даёт Церковь? Но Церквей много. И есть противоречащие моменты. Вы втягиваете нас в межконфессиональные дрязги?

Корица

Сообщение Корица » 08 ноя 2012, 13:30

[quote="Юлия Сергеевна"]
Так почему не лечат, то?
По многу лет ходят, и никак не выпишутся?[/quote]

лечат, лечат. И святыми становятся, даже в настоящее время, несколько известных батюшек рассказывали о своих прихожанах - по сути, святых людях.

С другой стороны, как говорили святые, христиане нашего времени будут спасаться преимущественно терпением скорбей и болезней - на мой взгляд,это сродни спасению благоразумного разбойника. А при этом типе подвига, согласитесь, трудно (да и, наверно, невозможно выглядеть сверхрадостно)..

К тому же, надо учесть то, что среди невоцерковленных масса людей, чья радость и веселость лицемерны, наигранны. Верующие стараются избавляться от неискренности, и поэтому, когда ложная улыбчивость уже ушла , а радость от духовной жизни еще не накопилась - они производят впечатление мрачных. Но оно, поверьте, чаще обманчивое: видел немало таких "мрачных", чья редкая улыбка была горазло светлее и чище улыбок неверующих..

Корица

Сообщение Корица » 08 ноя 2012, 13:32

[quote="Юлия Сергеевна"]
Бог создал вечных грешников, так по вашему получается. Вечная несостыковочка в религии. Которая, кстати и отворачивает многих от Церкви.
:[/quote]

Это ложь, приписываемая Лазаревым Церкви. Нигде в догматике такого утверждения нет.

Вернуться в «Критика исследований»