Аргументы против идеи реинкарнаций

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
L@risa
Зарегистрированный участник
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 12 ноя 2012, 16:48

Корица писал(а):
L@risa писал(а): а вот "до воскресения" поясните пожалуйста. Это как массово или все-таки не все сразу. и в каком, тоже невидимом мире? и в какой момент и чем он обусловлен?
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... .shtml#004

все сразу, в преображенных телах в преображенном , "новом" мире.
А как Вы думаете как физики это могут объяснить? Точнее как может выглядеть этот эвалюционный путь и в чем его смысл?
Если просто в продолжении физического существования, то какой смысл?
если для покаяния и исправления духовного несовершенства, то это возможно и без материального воплощения в теле ,ведь информационное содержвание умершей души велико.

L@risa

Сообщение L@risa » 12 ноя 2012, 16:55

Уважаемый Корица, Вы сами в теме о семенаре 11.11.2012 написали, что церковь не отрицает кармических последствий для рода грешников. Так в чем разница с принципыми кармы ?

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 12 ноя 2012, 19:44

Бог бесконечен.
Поэтому развитие и путь души к Богу тоже должен быть бесконечен. Всё более уподобляясь Богу и приближаясь к нему, но всё-таки отстоя от него на какие-то доли.
Оглянитесь вокруг. Невозможно за одну жизнь полностью уподобиться Богу. Даже святые никогда не были безгрешны.

Мало того. После смерти происходит только лишь приближение к Богу. Но не уподобление ему. Обязательно должны быть дальнейшие этапы развития души. Потому что развитие тоже бесконечно.

И ещё такой момент. Если реинкарнации нет и однажды все сразу воскреснут в физических телах, то на Земле просто не останется места, где стоять. +Совокупная масса этих тел здорово усилит гравитацию на нашей планете.

Воскресение конечно же будет. Но не нужно относиться к нему буквально. Это произойдёт в таком аспекте существования, о котором мы сейчас не можем даже и помыслить.

В многослойной сущности реальности наличие ангелов и бесов - не самый последний уровень. Есть уровни и глубже, на которых они объединяются, (как бы это не резало взгляд и слух православных), как праведные и заблудшие души, когда-то созданные единым Творцом.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

L@risa

Сообщение L@risa » 12 ноя 2012, 19:46

Holger писал(а):
Снегурка писал(а): а веря в карму можно махнуть на все рукой и сказать себе- ничего в следующей жизни отработаю, вроде грешил немного и жизнь складывается неплохо.
примерно так
а вот если допустить на минутку что кармы нет и права церковь- нехорошо получается как то...
Самая неприглядная сторона учения о карме и реинкарнации на мой взгляд - то, что она ведет к безнравственности и отсутствию сострадания.
Педофил изнасиловал и убил ребенка - ребенок сам виноват, нагрешил в прошлых жизнях. Кто-то тонет - плевать, пройду мимо, такая у него карма - зачем мне брать ее на себя, и т.д.
А у меня наоборот противоположное восприятие.
По мне наоборот ответственность растет и за себя и за будующих потомков и за предполагаемые грехи из прошлого.
Поэтом и нужно скрывать церкви факт (или не факт ) существования кармы- чтобы не было мышления- а все и так пройдет- снова родимся и ... красота! Это правильное готическое мышление, но сейчас время другое. Хотя если правда так думают, но скрывать надо и дальше.
Закон кармы не отрицает сострадания, им не возмешь чужое. Но вот понимание Божьей воли поможет не осуждать. Но наказание земное карма не отрицает. Нести ответственность- наказание на земле необходимо.
Сострадание, милосердие очищают тяжелую карму твою и рода. Как и благие дела. Это мне индийский священник объяснял. Вы видите разницу в христианским состраданием? я не вижу. Так о чем мы спорим?

VEC

Сообщение VEC » 12 ноя 2012, 20:11

Стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Кто-то видит в законе кармы возможность не быть милосердным.
Кто-то видит в законе кармы необходимость быть милосердным.

Каждый смотрит на мир сквозь призму своего подсознания.

L@risa

Сообщение L@risa » 12 ноя 2012, 20:22

Главное, чтобы желание жертвовать , быть милосердным шло из души, а не из желания очистить или отяготить карму. Законы работают сами по себе, независимо от нашего мышления о них.
Я вижу полную закономерность в теории предложенной СНЛ. Она не полная, имхо, но постоянно развивается. Мне это нравится. А кто там прав, не мне решать. Но в осуждение я не хочу ударяться.

VEC

Сообщение VEC » 12 ноя 2012, 20:38

Снегурка писал(а):Если бы в законе кармы был какой то божественный замысел - мы должны были бы помнить свои предыдущие воплощения и поступки, для того что бы делать какие то выводы. Иначе к чему это бессмысленное колесо перерождений? А предполагаемые в прошлом грехи это какая то иллюзия, напрасная потеря времени, возможно даже мешающая видеть и каяться в грехах нынешних.

Христианская Церковь никогда не утаивала существование кармы. Была с е к т а Оригена с кармическим уклоном, отсюда и такие заблуждения якобы раннее христианство признавало реинкарнацию
Так же как и в большинстве других религий понятие кармы отсутствует.
Даже в буддизме изначально кармы не было- это новое веяние появилось там далеко не сразу
Вы противоречите сами себе. "Должны были бы помнить" и тут же "напрасная потеря времени"

Мы не помним своих прошлых жизней как раз для того, чтобы сосредоточиться на жизни нынешней.

L@risa

Сообщение L@risa » 12 ноя 2012, 20:58

Снегурка писал(а):Если бы в законе кармы был какой то божественный замысел - мы должны были бы помнить свои предыдущие воплощения и поступки, для того что бы делать какие то выводы. Иначе к чему это бессмысленное колесо перерождений? А предполагаемые в прошлом грехи это какая то иллюзия, напрасная потеря времени, возможно даже мешающая видеть и каяться в грехах нынешних.

Христианская Церковь никогда не утаивала существование кармы. Была с е к т а Оригена с кармическим уклоном, отсюда и такие заблуждения якобы раннее христианство признавало реинкарнацию
Даже в буддизме изначально кармы не было- это новое веяние появилось там далеко не сразу
логично, но тяжесть прошлой жизни может ни каждый вынести. Есть мышление ученых, что наш мозг имеют всю информацию о предыдущих воплощениях. Так после некоторых катастроф и сотрясений мозга люди начинали говорить на чуждых языках да еще и с старинным диалектом. Возможно еще не открыты способности у человека, чтобы воспринять предыдущие перерождения. Объем информации может мешать жить сейчас.

Церковь может и иногда должна скрывать важную информацию, ради ни только своих интересов, но и ради народов. Это как выборы. Социологи и политологи уже давно пришли к выводу, что сделать правильный выбор правителя и пути развития может только 5 и максимум 7% людей в любом современном обществе. Т.к. мало кто может добровольно идти на ущемление своих интересов ради высоких целей . Поэтому меня не удивляет то, что регулярно идет информация о том, что церковь ( и равославная и католическая ) скрывает первоисточники христианства. Не надо забывать, что церковь давала основы нравственного устоя во все времена. Вот пришло ли время открыть архивы. Вселенский собор более тысячи лет назад принял нормы, которые считал нужными и правильными в данный момент (тот момент). Попробуйте внести что-то новое в Библию сейчас. будет хаос.
Есть мнение, что некоторые даты из Библии должны быть пересмотрены. Утверждают, что некоторые данные из Библии позволяют утверждать, что Христос имел учителей и путешествовал перед крещение. И основаны они на положении небесных тел упомянутых в Библии, а это уже астрономия и тут даты известны сейчас. Дата рождения христа, землетресение после распятия (звезды конечно не скажут), Но точных данных я не слышала. Это лишь предположение, что первоисточник могли неумело редактировать. Как говорят, что было Евангеле от Богородици. Кто знает. Священная плащеница сгорела во время крестовых походов, но вот чудесным образом она появляется во многих странах. И наука доказывает её время происхождения. Я такую плащеницу видела во Львове. Тут или верь или не верь.

Буддизм появился позже индуизма и Вед, поэтому я думаю, что карма могла вернуться в буддизм, точнее её трактовка могла измениться. Но я не могу утверждать чем одна карма отличается от другой. По мне- это просто причинно- следственные связи. Их как хочешь называй. Смысл в чем?

L@risa

Сообщение L@risa » 12 ноя 2012, 21:04

vec писал(а):

Вы противоречите сами себе. "Должны были бы помнить" и тут же "напрасная потеря времени"

Мы не помним своих прошлых жизней как раз для того, чтобы сосредоточиться на жизни нынешней.
пока писала свой пост Вы написали то, что и я хотела выразить. :cheese:

L@risa

Сообщение L@risa » 13 ноя 2012, 09:52

Снегурка, мне жаль что Вы восприняли мои посты как моё желание утвердить четкую концепцию. К сожаления или к радости мир сейчас не желает принимать все на веру. Поток информации огромен и отношение к нему соответствующее.
Возможно Вы посчитали, что я сторонник индуизма, но это ни так. Язычества много в восточных религиях, но что интересно. Они долее добродушны чем мы. И это тоже связано с их религией. Так почему не перенять хорошее, если оно есть, а главное понять почему они могут отрешиться от земного, а мы нет.
Меня вообще не расстраивает то, что существует возможность существования скрытой информации.

Кстати, СНЛ не пишет ни о духах, ни о демонах, ни о другом потустороннем. Если оно есть (а оно есть, имхо), то информация еще не готова быть им преднесена нам. Это что незнание или сокрытие? Время покажет. Исследование Лазарева -это его представление о мире, о чем он и говорит, а не концепция для создания секты. О чем , кажется, думает Корица. Но это его право думать так. По мне- форум - дискуссионный клуб.

Не могу утверждать что либо, связанное в йогой и реинкарнацией. Но я считаю, что представление о строение мира не должно быть связано с внешним его постижением (т.е. йогой). Действительно, суетно желать быть махатмой и использывать йогу для этого.

Если воспоминания могут поднять память рода, то что это? Я думаю- родовая карма. А еще можно назвать наследственность частью родовой кармы. ИМХО

VEC

Сообщение VEC » 13 ноя 2012, 10:31

Церковь очень долго утверждала, что Земля плоская. Потом опровержение выпускали...

L@risa

Сообщение L@risa » 13 ноя 2012, 11:07

vec писал(а):Церковь очень долго утверждала, что Земля плоская. Потом опровержение выпускали...

Все правильно других аргументов не было. Но аргументы сейчас можно научно обосновать, а это уже не всегда можно приспособить к старым теориям.
Я просто за гибкость мышления, но не все могут предположить и признать что старые утверждения уже абсурдны. Я могу. Поэтому категоричной быть не хочу. Чего и всем желаю. :rose:

L@risa

Сообщение L@risa » 13 ноя 2012, 11:46

Holger писал(а):
vec писал(а):Церковь очень долго утверждала, что Земля плоская. Потом опровержение выпускали...
А это к чему?
Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз.
В XIX веке появилось утверждение о том, что до великих географических открытий люди считали Землю плоской. В настоящее время доказано, что в Средневековье сферичность Земли была общепринятой в науке и не встречала противодействия религиозных авторитетов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плоская_Зе ... 0.BA.D0.B8
Наверное это к тому, что мышление надо менять, основываясь на новых данных.
Кстати об античности. Древние греки (философы) были убеждены к том, что земля круглая. Но они были язычники. Возможно поэтому священное писание на древнегреческом распрастранялось и было популярнее чем трактаты по небесной механики. Возможно я не права но в Средневековье церковь особо уделяла внимание утверждению плоскостной форме земли. Тогда уж особенно большое место она занимала в обществе. Вспомните Ждардано Бруно и Галилея. Контроль за наукой был особо рьяным.
Представления о основах мироздания меняются и меняемся мы, или наоборот мы меняемся и меняются представления.
Возможно общество еще не готово к приему информации о реинкорнации, поэтому умолчание оправдано. имхо

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 13 ноя 2012, 15:07

L@risa писал(а):
А как Вы думаете как физики это могут объяснить? Точнее как может выглядеть этот эвалюционный путь и в чем его смысл?
если для покаяния и исправления духовного несовершенства, то это возможно и без материального воплощения в теле ,ведь информационное содержвание умершей души велико.
я не знаю, как это могут объяснить физики и могут ли вообще..

вообще,это очень глубокая тема и я не смогу тут описать все, да многого и не знаю..

Корица

Сообщение Корица » 13 ноя 2012, 15:11

L@risa писал(а):Уважаемый Корица, Вы сами в теме о семенаре 11.11.2012 написали, что церковь не отрицает кармических последствий для рода грешников. Так в чем разница с принципыми кармы ?
разница в том, что , по теории кармы, воплощение Христа (Бога) было результатом накопившейся кармы человечества. разве не так?

а мы говорим, что НИКАКИЕ заслуги человечества не могли бы быть причиной столь непостижимого и бесконечного по благодати и пользе для нас события, как Боговоплощение: Он стал человеком исключительно по любви Бога-Отца к нам, а не по нашим "заслугам".

Вот яркая иллюстрация кардинального несоответствия кармического и христианского мышлений.

Корица

Сообщение Корица » 13 ноя 2012, 15:21

vec писал(а):Бог бесконечен.

И ещё такой момент. Если реинкарнации нет и однажды все сразу воскреснут в физических телах, то на Земле просто не останется места, где стоять. +Совокупная масса этих тел здорово усилит гравитацию на нашей планете.
да ну..
всего-то 108 млрд человек... Места хватит, и еще останется.. Тем более, тела будут духовно-материальные, и мир будет новым.
http://www.newizv.ru/lenta/2008-11-26/1 ... oriju.html

L@risa

Сообщение L@risa » 13 ноя 2012, 15:33

Корица писал(а):
L@risa писал(а):
я не знаю, как это могут объяснить физики и могут ли вообще..

вообще,это очень глубокая тема и я не смогу тут описать все, да многого и не знаю..
тут лучше VEC написал- физически воскреснут на нашей планете не могут все сразу.
Смысла в продолжении физического существования я тоже не вижу.
Предпоожу, что возможно воскресение в другой физической форме и на другой планете. Но это вообще далеко от Библии, поэтому без дискуссий...

L@risa

Сообщение L@risa » 13 ноя 2012, 15:37

Корица писал(а):
L@risa писал(а):Уважаемый Корица, Вы сами в теме о семенаре 11.11.2012 написали, что церковь не отрицает кармических последствий для рода грешников. Так в чем разница с принципыми кармы ?
разница в том, что , по теории кармы, воплощение Христа (Бога) было результатом накопившейся кармы человечества. разве не так?

а мы говорим, что НИКАКИЕ заслуги человечества не могли бы быть причиной столь непостижимого и бесконечного по благодати и пользе для нас события, как Боговоплощение: Он стал человеком исключительно по любви Бога-Отца к нам, а не по нашим "заслугам".

Вот яркая иллюстрация кардинального несоответствия кармического и христианского мышлений.
я не понимаю Вас. Необходимость воплощения Христа не в заслугах человечества, а в необходимости искупления человеческих накопленных грехов, благодаря любви Бога-Отца! Одно другому не мешает, имхо. Но мы тут о человеческой карме говорим.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 13 ноя 2012, 15:38

Выражение ,что земля плоская -это было просто аллигорией. Это как письмена на листочке. Звучание и образ обьемные, а писали на плоской бумаге с четырьма углами, которые необходимо пройти по жизни и выйти на пятый угол ( в мир нави).
В том , что земля квадратная и плоская , они явно не ошибались . И стоит она четырех китах( силах: центробежная, центростремительная,сила гравитации и притяжения). Нам еще надо дорасти до ихнего понимания всего в мире.
Посмотрите на икону :Вседержитель. На чем покоятся ноги его-на квадрате и она плоская. А второй квадрат повернут на 90 %-перпендикулярно к явному миру. По сути это прохождение типов характеров, но это уже другая история.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 13 ноя 2012, 15:52

Вот подумал, и что пришло на поверхность ума: реинкарнация-ре означает повторное возвращение. То есть человек в процессе жизни набирается ума и происходит его прижизненное преображение, пробуждение ума, то к чему призывал Христос. Таких людей называли дваждырожденными. То есть прежние представления умирали и человек как бы рождался заново, еще при этой жизни. Наверное и весь секрет. Бог не придумывает и не говорит глупостей, тем более убивать людей , что бы затем их повторно мучить в следующей жизни, чтобы они поумнели. Достаточно дается наверное время в одной жизни, чтобы мы набрались ума и стали дваждырожденными-проиркарнировали при этой жизни.

Вернуться в «Критика исследований»