О мученичестве за ДК

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:02

[quote="Корица"][quote="dimavdv"]

Вы считаете, что объективно была польза их жертвы? И если да, то в чем?[/quote]
Огромнейшая!!
в том, что христианство победило Римскую империю: люди видели, что христиане с радостью отдают жизнь (самое , казалось бы, дорогое) за непоклонение языческим богам, за проповедь воскресшего Христа, за исповедание Его Богом. - и сами обращались ко Христу. Многие палачи, в том числе -их казнили тут же..

Церковь стоит на крови мучеников.

Да и миссионерство , распространение христианства в дальних странах было и благодаря этому: ""Раньше христианство, как правило, продвигалось так: первые миссионеры начинали проповедь новому языческому народу. Их слушали — а потом кушали. Приезжали новые миссионеры. Их тоже кушали, но пробуждался первый интерес: а что это за люди такие, что дают себя кушать так безропотно?". (А.Кураев)[/quote]

Некоторые мусульмане взрывают небоскребы, некоторые и себя самих, чтобы доказать свои идеи и правоту. По Вашему это нормально? А ведь направление сути то та же.

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 17 ноя 2012, 14:05

[quote="dimavdv"]ДК - это практическое руководство, а не эфимерная идея, которую сразу не проверишь.

[/quote]

ну да, и в ДК нет своей догматики? - есть .ариано-индо-пантеизм. разве не так?

Вот и вопрос: верите ли вы в него, настолько, чтобы, помня то, что мощи православных мучеников, погибших от ариан, да и от индо-пантеистов источают чудеса и светятся Фаворским светом, а тела ариан и индо-пантеистов ничем таким не отличаются, согласиться на страдания ради этого идейного базиса ДК?

готовы ли вы продолжать исповедовать его даже без гонений?

Корица

Сообщение Корица » 17 ноя 2012, 14:06

[quote="dimavdv"] По Вашему это нормально? А ведь направление сути то та же.[/quote]
ненормально.
а суть - противоположная: они убивают за идею, а я пишу об умирании за идею. Своём.

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:07

Новое реалии шоу маньяк Корица набирает мучеников за систему ДК, кто готов не на словах, а на деле, кто готов отдать самое дорогое в его жизни, за идею? Корица кастинг, то когда и где?

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:07

[quote="Корица"][quote="dimavdv"]ДК - это практическое руководство, а не эфимерная идея, которую сразу не проверишь.

[/quote]

ну да, и в ДК нет своей догматики? - есть .ариано-индо-пантеизм. разве не так?

Вот и вопрос: верите ли вы в него, настолько, чтобы, помня то, что мощи православных мучеников, погибших от ариан, да и от индо-пантеистов источают чудеса и светятся Фаворским светом, а тела ариан и индо-пантеистов ничем таким не отличаются, согласиться на страдания ради этого идейного базиса ДК?

готовы ли вы продолжать исповедовать его даже без гонений?[/quote]

Небольшая поправочка: я не верю в ДК и идеи в нем, я просто их воплощаю в своей жизни на практике.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:08

[quote="korpet"]Новое реалии шоу маньяк Корица набирает мучеников за систему ДК, кто готов не на словах, а на деле, кто готов отдать самое дорогое в его жизни, за идею? Корица кастинг, то когда и где?[/quote]

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Рюрик
Ник: Рюрик

Сообщение Рюрик » 17 ноя 2012, 14:08

[quote="Корица"]
Нет, это не ложь. Этому масса доказательств. Но здесь разберем именно то, что за заведомую ложь на казнь не пошли бы ни апостолы, ни их ученики, ни ученики их учеников. Имхо - это сильный аргумент.[/quote]
Речь не идет о заведомой лжи. Умирали фанатики за идею которую считали правдой, это безусловно. Но это для вас сильный аргумент. А я считаю фанатизмом, умирать за любую веру и идею. Умереть лучше за Родину. Чего не сделали последователи Христа, когда отказались учавствовать в восстании Бар Кохбы против Рима. За что были гонимы и презираемы другими иудеями.

Корица

Сообщение Корица » 17 ноя 2012, 14:17

[quote="dimavdv"]

Небольшая поправочка: я не верю в ДК и идеи в нем, я просто их воплощаю в своей жизни на практике.[/quote]

Наверно, Вы просто не задумывались об идеях ДК.
Но они-то есть.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:21

Небольшая поправочка: я не верю в ДК и идеи в нем, я просто их воплощаю в своей жизни на практике.[/quote]

Наверно, Вы просто не задумывались об идеях ДК.
Но они-то есть.[/quote]

Лично я из ДК беру лишь то, что работает на моем личном опыте и то, что можно увидеть из прошлого - а это практически все то, о чем и пишет автор.

Единственно, там есть масса опыта других, за который я лично не могу ручаться, но он по логике в систему укладывается и значит у меня нету предпосылок к сомнению, потому что подобное же работает у самого.

Самый главный постулат из ДК: это первая заповедь Христа, между прочим.

korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:25

Корица 5+ Вам, потому что вечер был скучным и унылым, а потом корица бам!!! И понеслось :lol: i like to movie movie

Корица

Сообщение Корица » 17 ноя 2012, 14:25

[quote="dimavdv"]

Самый главный постулат из ДК: это первая заповедь Христа, между прочим.[/quote]
Как раз первую заповедь - о любви Бога всем разуменеем - ДК, как и любая е р е с ь, не выполняет: зазор , образуемый гордостью, отделяет ере тика от Бога.. Ере сь -грех ума..

рассказ о Пимене Великом:

“В одном из древних Патериков говорится, как кто-то решил испытать старца:
-Ты глупый, — говорит ему.
-Я глупый, — отвечает старец.
- Ты грубиян.
-Я грубиян, — соглашается старец.
-Ты ере тик,
- Нет, я не ере тик.
Его спросили, почему он со всем соглашался, а с этим не согласился. Старец ответил: потому что он человек, повинный во всех грехах, а вот ере тик – это тот, кто противится Богу. А он не противится.

- А разве грехом мы не противимся Богу?
- Это разные вещи. Ере тик – тот, кто восстает против учения Церкви сознательно. Мы грешим невольно или по слабости. А ере тик имеет уже какое-то произволение – «я не такой, как прочие человеки, потому что лучше знаю, как надо в Бога верить. Святые Отцы плохо знали, а я лучше знаю». Это полная необразованность, связанная с гордыней....”
http://blogs.mail.ru/bk/kykl-a/547B966806CEA073.html
//...................................
Факт: ни один из "святых" неправославных направлений не был столь подобен Христу по своему смирению и любви при жизни и не прославлен чудесами, исцелениями, нетлением и Светом, после физической смерти..

korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:27

Да Корица, а за, что Вы готовы отдать свою жизнь?
Да простите за глупый опрос, такое ощущение, что Вы просто развлекаетесь беседой. Надо вдуматься. А ну соберись тряпка! Прошу прощения это моё первое Я второму.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:32

Самый главный постулат из ДК: это первая заповедь Христа, между прочим.[/quote]
Как раз первую заповедь - о любви Бога всем разуменеем - ДК, как и любая е р е с ь, не выполняет: зазор , образуемый гордостью, отделяет ере тика от Бога.. Ере сь -грех ума..

рассказ о Пимене Великом:

“В одном из древних Патериков говорится, как кто-то решил испытать старца:
-Ты глупый, — говорит ему.
-Я глупый, — отвечает старец.
- Ты грубиян.
-Я грубиян, — соглашается старец.
-Ты ере тик,
- Нет, я не ере тик.
Его спросили, почему он со всем соглашался, а с этим не согласился. Старец ответил: потому что он человек, повинный во всех грехах, а вот ере тик – это тот, кто противится Богу. А он не противится.

- А разве грехом мы не противимся Богу?
- Это разные вещи. Ере тик – тот, кто восстает против учения Церкви сознательно. Мы грешим невольно или по слабости. А ере тик имеет уже какое-то произволение – «я не такой, как прочие человеки, потому что лучше знаю, как надо в Бога верить. Святые Отцы плохо знали, а я лучше знаю». Это полная необразованность, связанная с гордыней....”
http://blogs.mail.ru/bk/kykl-a/547B966806CEA073.html
//...................................
Факт: ни один из "святых" неправославных направлений не был столь подобен Христу по своему смирению и любви при жизни и не прославлен чудесами, исцелениями, нетлением и Светом, после физической смерти..[/quote]

Тут есть не большой ньюансик, который у многих и читателей не укладывается в голове:

"Почему автор, говорящий о Боге не собирается за нас умирать?"

Ответ очень прост: "Автор - не мессия в привычном понимании этого слова, а человек со своими недостатками, ученый, стремящийся познать мир вокруг. И в своем познании он пришел на своей практике к выводу о том, что все то, о чем говорил Христос, а именно, его заповеди - отображают суть работы механизмов вселенной."

Но автор сам не святой и не мученник, но мы то не автору поклоняемся, мы поклоняемся Богу. Вот в чем суть.

korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:34

[quote="Корица"]

[/quote]
Ну погодите Вы видимо мастер плести паутину, но мне не понятна эта фраза, можно расшифровать?

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:36

[quote="korpet"][quote="Корица"]

[/quote]
Ну погодите Вы видимо мастер плести паутину, но мне не понятна эта фраза, можно расшифровать?[/quote]

Там все просто. Автор ДК не являет собой образ святого затворника и мученника - вот и все.
И автор ДК не святой - это тоже в голове православной не укладывается. Как так не святой может говорить о Боге.

korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:41

А понятно, поди всю неделю готовился бедолага для атаки.
Это на до же так расшифровать, не зря Димон у тебя элетротехника перла!
Тебя Корица, выскажетесь чистосердечно,как на духу это на благо всех!

korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:45

[quote="Стрелок"][quote="Корица"]
[/quote]
А церковь заблуждаться не может? А в церкви, священнослужители и "старцы" не люди разве? А людям свойственно ошибаться, тем более, когда эти люди воспитываются на догматах. Я как-то брал полистать Евангелие в толковании святых отцов, и был очень удивлён, как там библию перевирают. Берётся строчка из библии, и подробно расписывается, как именно её нужно понимать, и такой бред умещается в громадном томе...[/quote]
Дружище расслабитесь, атака отбита. Оппоненту не важно, что Вы отвечаете и думаете!

korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2012, 14:49

Давайте займемся магией и расшифруем слово Корица. Ведь это по моему приправа. Зачем "товарищу" называться приправой? Незачем правда. Может быть тогда от слова Корить, Укорять?

Корица

Сообщение Корица » 17 ноя 2012, 14:50

[quote="Стрелок"]
Отдавать жизнь или мучиться за догматы может только фанатик, а фанатика не интересует истина, ему достаточно веры.

В фильме "Царство небесное" есть хороший момент, где главный герой, спрашивает у крестоносца исполняющего по совместительству с воинскими обязанностями и обязанности священника:
- Примет ли меня церковь?
- Церковь, дело рук людских. Когда я слышу слово церковь, я вижу толпу фанатиков, спешащих исполнить Божью волю.[/quote]

Ну, лишь в ДК фильмы -духовное откровение..
А вот реальная жизнь говорит об ином: "Как защита догматов делает святыми (о зографских мучениках) ": viewtopic.php?f=21&t=37484 -православных монахов убили католики за отказ обратиться в католичество,

"И если на Синае и в Лавре св. Саввы Церковь празднует память св. отцов, пострадавших не по собственной воле и не за православие, а от сарацин, то тем более прилично особо праздновать в нашей обители память наших св. отцов, пострадавших от еретиков-латинян по собственному изволению и за православие. Это и сами братия обители нашей издавна чувствовали и этого желали, да и не могли не желать этого, умильно смотря на оставшиеся частицы сожженных костей их, целуя эти останки, ежедневно проходя мимо пирга, на котором эти св. отцы наши, как на жертвеннике, принесли себя во всесожжение ради исповедания и защиты православных догматов св. Восточной Церкви нашей и, наконец, по временам обоняя неизреченное благоухание, исходящее от места, где они были сожжены...

dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 ноя 2012, 14:51

[quote="korpet"]Давайте займемся магией и расшифруем слово Корица. Ведь это по моему приправа. Зачем "товарищу" называться приправой? Незачем правда. Может быть тогда от слова Корить, Укорять?[/quote]

Тааакс, щас достану свой хрустальный шар ... у меня их два .... ага .. да, так и есть, Корица от слова КОРИТЬ и УКОРЯТЬ.

Вернуться в «Критика исследований»