Опрос по критике ДК (отделено)

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Корица
Зарегистрированный участник
Ник: Корица

Сообщение Корица » 18 ноя 2012, 19:21

оттого, что абсурдизм высочайший: непослушание реально признаваемым святым ради послушания реально признаваемому несвятым!

Корица

Сообщение Корица » 19 ноя 2012, 13:57

[quote="Елена Ивановна"] движение только в одном напрвлении ведет в никуда, это застой, я уже не помню дословно, но смысл тот, что как развитие должно быть по спирали, так и движение должно быть - в разные стороны. Вектор должен быть один - на Любовь!.[/quote]
а как это, объясните, пожалуйста?
по четным месяцам - верь в Божество Христа и причащаюсь в храме, а по нечетным - не верю и хожу на семинары СНЛ и соглашаюсь с его клеветой в адрес Церкви?
т.е. обманываю то тех, то других попеременно?

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 19 ноя 2012, 14:00

Ну вот и конфликт пришел :)

Оптимистка
Ник: Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 19 ноя 2012, 18:02

[quote="Корица"][quote="Елена Ивановна"] движение только в одном напрвлении ведет в никуда, это застой, я уже не помню дословно, но смысл тот, что как развитие должно быть по спирали, так и движение должно быть - в разные стороны. Вектор должен быть один - на Любовь!.[/quote]
по четным месяцам - верь в Божество Христа и причащаюсь в храме, а по нечетным - не верю и хожу на семинары СНЛ и соглашаюсь с его клеветой в адрес Церкви?
т.е. обманываю то тех, то других попеременно?[/quote]

Простите великодушно, Корица, а что конкретно Вы считаете клеветой в адрес церкви? То есть не критикой, а именно клеветой? Вы не могли бы привести конкретные цитаты из книг, или может ссылки на видео?

Елена Ивановна
Ник: Елена Ивановна

Сообщение Елена Ивановна » 19 ноя 2012, 20:53

[quote="Корица"][quote="Елена Ивановна"] движение только в одном напрвлении ведет в никуда, это застой, я уже не помню дословно, но смысл тот, что как развитие должно быть по спирали, так и движение должно быть - в разные стороны. Вектор должен быть один - на Любовь!.[/quote]
т.е. обманываю то тех, то других попеременно?[/quote]

Корица, простите, что мои слова вызвали в вас такие негативные чувства, но при всем моем уважении к вам, как и ко всем участникам форума, вы смотритесь здесь именно так - как человек, который пришел наставить всех на путь истинный.
А на счет моих объяснений - я думаю, что они вас не интересуют, вы ведь ответ уже дали в любом случае...
Но хочется все же сказать - нетерпимость (если не сказать ненависть) к другому (отличному от вашего) пониманию вещей, к другому мнению ведет к прекращению развития (к застою).

Корица

Сообщение Корица » 20 ноя 2012, 12:29

[quote="perevodchik"]

Простите великодушно, Корица, а что конкретно Вы считаете клеветой в адрес церкви? То есть не критикой, а именно клеветой? Вы не могли бы привести конкретные цитаты из книг, или может ссылки на видео?[/quote]
Заявление о якобы имевшем место уничтожении половины епископов Второго Вселенского Собора.
О якобы имевшем место объявлении священниками себя непогрешимыми.
О якобы наличествующей в православии протестантской идее о спасении только верою, без подвигов, без дел любви.
О якобы имеющемся у нас догмате о то ли изначальной грешности человека с момента творения Богом то ли о "вечной грешности" - невозможности соединиться с Богом, стать святыми.

это вспомнилось навскидку, "притчи во языцех".. ссылки дать не могу: книги не читаю, сжег их, семинары не смотрю, сужу по репортажам с них)

Корица

Сообщение Корица » 20 ноя 2012, 12:33

[quote="Елена Ивановна"]

Корица, простите, что мои слова вызвали в вас такие негативные чувства, но при всем моем уважении к вам, как и ко всем участникам форума, вы смотритесь здесь именно так - как человек, который пришел наставить всех на путь истинный.
А на счет моих объяснений - я думаю, что они вас не интересуют, вы ведь ответ уже дали в любом случае...
Но хочется все же сказать - нетерпимость (если не сказать ненависть) к другому (отличному от вашего) пониманию вещей, к другому мнению ведет к прекращению развития (к застою).[/quote]

Бог простит, я не в обиде.
Ну я и считаю, что православие -истинный путь (Христос -Путь). Лазарев же отказался от этого Пути, заявив, что стемиться нужно не ко Христу..

Объяснения Ваши меня очень интересуют, ответа я никакого не давал. Кто Вам сказал, что отвержение ложного пути ведет к застою? Пример святых говорит об обратном..

Итак: что значит идти в разные стороны? Подчеркну : это же врать то Церкви, то СНЛ попеременно?

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 20 ноя 2012, 12:51

[quote="Корица"]
Ну я и считаю, что православие -истинный путь (Христос -Путь). Лазарев же отказался от этого Пути, заявив, что стемиться нужно не ко Христу..
[/quote]

Корица, у СН много написано того, что написано, например, раньше святыми и старцами. Очень многое, если не все - об одном и том же с ними. Если Выне смогли этого увидеть, что ж, значит, Вам не хватает информации.

Корица

Сообщение Корица » 20 ноя 2012, 13:28

[quote="куся"][quote="Корица"]
[/quote]

Корица, у СН много написано того, что написано, например, раньше святыми и старцами. Очень многое, если не все - об одном и том же с ними. Если Выне смогли этого увидеть, что ж, значит, Вам не хватает информации.[/quote]

всё то лучшее, что есть в ДК, -оно есть и в православии (да, порой его нужно найти для себя, но разве это принципиальная проблема?)
Зато всего того плохого, что есть в ДК - в православии нет. Если бы дело касалось не мировоззрения, а бытового, продуктов, например - то по этому критерию Вы бы несомненно выбрали лучшее!

Да, неспроста есть максима 2Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец”. Не спешите обвинять ее автора и тех, кто ее разделял, в фанатизме и зашоренности - лучше узнать, что они именно имели в виду, вникнуть в догматику (ведь аскетика исходит из нее, и это в любой религии, в любом учении, в т.ч. в ДК).

Мне кажется, суть проблемы -в лазаревском пантеизме, в “мы вышли из Бога”. - т.е. не были начальными, значит, согрешив (или загрязнившись, заболев на “грубых планах”) мы испортились не очень сильно, так, что можем своими силами очиститься: Христос (Богочеловек) и Его поэтому бесконечная жертва как лекарство пантеисту не нужны: бесконечное по силе лекарство нужно лишь больному бесконечной силы болезнью.

Отсюда - попытка спастись без Христа, а значит, без Церкви, что с нашей т.з . обречено на провал:

“считая, что душа -часть Бога, невозможно спастись, т.к. в этом случае опора будет не на Бога, а на душу.

Как уже писал в другой теме,
“Божество Христа -одна из основных аксиом христианства, если не основная. Ведь в чем ее смысл? Человек сам по себе не мог преодолеть пропасть греха, в к-рый впала его природа (включая первородный грех)-как не может тонущий вытянуть себя за волосы из воды болота.

Поэтому принять человеческую природу пришлось Богу, этим Он искупил её от первородного греха. И теперь крещёных людей отделяет от Царства Божия лишь собственные грехи, в к-рых они могут покаяться.
Как образно сказал один знакомый православный, нам остаётся “прицепиться к ризе Христа,совершившего победу над грехом и смертью” - и таким образом “вынырнуть” из этого “болота”. (аналогия: тонущий, не способный вытащить себя за волосы [читай, неспособный помочь поврежденной человеческой природой поврежденной грехом человеческой природе],может зацепиться за точку опоры, трансцендентную системе “болото-тонущий” (веревка с берега, с вертолета),и,только таким образом покинуть трясину).

В духовной жизни этой трансцендентной точкой опоры и является Христос (не душа, т.к.она - не часть сущности Бога).
................

Так вот, если я считаю, что “Бог во мне”, что “моя душа -часть Его Самого по Его (или её) сущности”,то, образно говоря в рамках вышенаписанной аналогии, я , утопая в болоте,вместо того, чтобы тратить время на связь с вертолётом,буду тратить его на попытку нащупать твёрдую почву под трясиной. - а это роковая ошибка.

Имхо, поиск точки опоры, трансцендентной системе “болото-тонущий” и хватание за эту точку опоры аналогично
спасению в рамках православной церкви вместо попыток самостоятельно исцелить свою душу, будучи в надежде, что у нее самой, поскольку она якобы божественна ,есть такой шанс.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1239/

....................

Но чем Вы или СНЛ можете доказать именно пантеистическое устройство мира?

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 20 ноя 2012, 20:05

Википедия:
Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир[1][2][3].
Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «бог, божество». В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной[4]. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.
Что-то здесь явные расхождения с тем, что пишет Лазарев. Значит он всё-таки проповедует не пантеизм.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

VEC

Сообщение VEC » 20 ноя 2012, 20:10

Википедия:
Ариа́нство — одно из учений в христианстве в IV—VI веков н. э., утверждавшее сотворённую природу Бога-Сына. Получило название по имени его основателя — александрийского священника Ария (др.-греч. Ἄρειος, ум. в 336).
...
Арианство расходилось с основным течением тогдашнего христианства в интерпретации природы Христа: Арий утверждал, что Христос сотворён Богом, и следовательно, во-первых, имеет начало своего бытия и, во-вторых, не равен ему: в арианстве Христос не единосущен Богу (греч. ὁμοούσιος, в русскоязычной литературе — омоусия), как утверждали оппоненты Ария александрийские епископы Александр и затем Афанасий, а лишь подобосущен ему (греч. ὅμοιος, омиусия).[1]
...
Арианство являлось попыткой рационализировать (Сократ Схоластик называет Ария «человеком не без знания диалектики») христианскую догматику в духе субординационизма, то есть привнесением иерархичности отношений в Троицу.
...
Борьба с арианством стала одним из главных поводов утверждения догмата Троицы, а вместе с ним — и догмата о полноте божественности в Христе как Боге и Сыне Божьем. Вместе с тем, споры о такой полноте продолжаются и поныне: отчасти они связаны с дополнением Никейского Символа веры на Толедском соборе в 589 г. положением, что Святой Дух исходит и от Бога-Сына. Это положение получило название филиокве (от латинского filioque — «и от Сына») и послужило одним из формальных поводов разделения Церкви в XI в. на Восточную (православную), не принявшую филиокве, и Западную (католическую); такое несогласие продолжается и по сей день.
Здесь ближе к Лазареву, согласен.

VEC

Сообщение VEC » 20 ноя 2012, 20:19

Но, положа руку на сердце, хочется сказать, что тонкости казуистических определений - это всё же не повод для резких выступлений против учения Лазарева.

Ведь именно Лазарев привёл к Богу значительное количество грешников (включая меня). У православной церкви такого подвижника, как Лазарев, в настоящее время нет. Поэтому его не ругать нужно, а хвалить.
Лазарев приводит людей не к бытовому обыденному пониманию религии, порой схожему с самым тёмным язычеством, как тому способствует весомая часть православных священнослужителей.
Нет! Лазарев заставляет человека открыть свой внутренний мир, изменить его, и, с помощью такого изменения, прийти к глубокому осознанию Бога. Мне кажется, это очень ценно в наше время.

Извиняюсь, что отклонился от начальной темы.

Не важно
Ник: Не важно

Сообщение Не важно » 21 ноя 2012, 00:03

vec писал(а):Но, положа руку на сердце, хочется сказать, что тонкости казуистических определений - это всё же не повод для резких выступлений против учения Лазарева.

Ведь именно Лазарев привёл к Богу значительное количество грешников (включая меня). У православной церкви такого подвижника, как Лазарев, в настоящее время нет.
Это серьезное заявление.
Но есть ли для него серьезные основания, или оно построено на песке Ваших фантазий?
Для подобных утверждений как минимум необходимо располагать статистическими данными, и весьма глубоко быть знакомым с церковным персоналом, знать лично достаточное количество священнослужителей, их методы, воззрения и многое другое. Я ведь не сильно ошибусь предположив, что ни первым , ни вторым Вы не располагаете? Ни статистики, ни близких знакомств?
Чем же сформировано Ваше мнение? Самим Лазаревым.
Очень похожа ситуация, как в советские времена, обыватель представлял себе загнивающий запад.
И да. На выходных загляните в ближайшую церковь. И посчитайте сколько людей ходят туда РЕГУЛЯРНО. В одну всего лишь церковь. А то что Вам не известны священнослужители, то лишь по той причине , что Вы ими не интересовались.
Уберите Лазарева из эзотерики. Образуется вакуум? Наврядли, Торсунов, Лайтман, Мегре и прочие справятся и сами.
Поэтому его не ругать нужно, а хвалить.
Лазарев приводит людей не к бытовому обыденному пониманию религии, порой схожему с самым тёмным язычеством, как тому способствует весомая часть православных священнослужителей.
А вот в этом месте хотелось бы конкретики.
Вам скорее всего не составит труда назвать хотя бы несколько конкретных православных священослужителей, которые несут в массы темное язычество. Ведь как Вы говорите их весомая часть, поэтому это будет не сложно. Ну и для ясности, хотя бы суть этого темного язычества, проповедуемое православными.
Нет! Лазарев заставляет человека открыть свой внутренний мир, изменить его, и, с помощью такого изменения, прийти к глубокому осознанию Бога. Мне кажется, это очень ценно в наше время
Вам кажется. Бог он в любое время.

Посмотрите на Лазарева глазами православия. Ну или другой религии.
Они относятся к этому как к точным наукам. Догмат. А по другому, к сожалению никак, иначе не удастся пронести свои откровения через тысячелетия. Лазарев умрет, и с ним исчезнет и его система, еще некоторое время просуществовав в умах читателей. А православие останется.
Догмат. 2+2=4, 3х3=9.
А вот различные эзотерики, в том числе и Лазарев, берутся утверждать, что согласно их диагностике 2+2=4, а вот 3х3=18! Применимо к математике, всем сразу очевидно, что есть что.
Оставим сейчас вопрос кто прав. Это просто иллюстрация того что ни одно учение или религия, не может положительно отнестись к проповедникам искаженых истин. Вы считаете, что Лазарев ведет людей к Богу, православные считают, что он ведет их в пучину ереси, ибо 3х3 ну никак не 12, даже если автор и правильно посчитал 2+2=4.

Корица

Сообщение Корица » 21 ноя 2012, 11:53

Не важно писал(а):
vec писал(а):Но, положа руку на сердце, хочется сказать, что тонкости казуистических определений - это всё же не повод для резких выступлений против учения Лазарева.

Ведь именно Лазарев привёл к Богу значительное количество грешников (включая меня). У православной церкви такого подвижника, как Лазарев, в настоящее время нет.
Это серьезное заявление.
Но есть ли для него серьезные основания, или оно построено на песке Ваших фантазий?
Для подобных утверждений как минимум необходимо располагать статистическими данными, и весьма глубоко быть знакомым с церковным персоналом, знать лично достаточное количество священнослужителей, их методы, воззрения и многое другое. Я ведь не сильно ошибусь предположив, что ни первым , ни вторым Вы не располагаете? Ни статистики, ни близких знакомств?
Чем же сформировано Ваше мнение? Самим Лазаревым.
Очень похожа ситуация, как в советские времена, обыватель представлял себе загнивающий запад.
И да. На выходных загляните в ближайшую церковь. И посчитайте сколько людей ходят туда РЕГУЛЯРНО. В одну всего лишь церковь. А то что Вам не известны священнослужители, то лишь по той причине , что Вы ими не интересовались.
Уберите Лазарева из эзотерики. Образуется вакуум? Наврядли, Торсунов, Лайтман, Мегре и прочие справятся и сами.
Поэтому его не ругать нужно, а хвалить.
А вот в этом месте хотелось бы конкретики.
Вам скорее всего не составит труда назвать хотя бы несколько конкретных православных священослужителей, которые несут в массы темное язычество. Ведь как Вы говорите их весомая часть, поэтому это будет не сложно. Ну и для ясности, хотя бы суть этого темного язычества, проповедуемое православными.
Нет! Лазарев заставляет человека открыть свой внутренний мир, изменить его, и, с помощью такого изменения, прийти к глубокому осознанию Бога. Мне кажется, это очень ценно в наше время
Вам кажется. Бог он в любое время.

Посмотрите на Лазарева глазами православия. Ну или другой религии.
Они относятся к этому как к точным наукам. Догмат. А по другому, к сожалению никак, иначе не удастся пронести свои откровения через тысячелетия. Лазарев умрет, и с ним исчезнет и его система, еще некоторое время просуществовав в умах читателей. А православие останется.
Догмат. 2+2=4, 3х3=9.
А вот различные эзотерики, в том числе и Лазарев, берутся утверждать, что согласно их диагностике 2+2=4, а вот 3х3=18! Применимо к математике, всем сразу очевидно, что есть что.
Оставим сейчас вопрос кто прав. Это просто иллюстрация того что ни одно учение или религия, не может положительно отнестись к проповедникам искаженых истин. Вы считаете, что Лазарев ведет людей к Богу, православные считают, что он ведет их в пучину ереси, ибо 3х3 ну никак не 12, даже если автор и правильно посчитал 2+2=4.
здорово сказано, спасибо!

Корица

Сообщение Корица » 21 ноя 2012, 11:59

[quote="vec"]Но, положа руку на сердце, хочется сказать, что тонкости казуистических определений - это всё же не повод для резких выступлений против учения Лазарева.

Ведь именно Лазарев привёл к Богу значительное количество грешников (включая меня). У православной церкви такого подвижника, как Лазарев, в настоящее время нет. Поэтому его не ругать нужно, а хвалить.
Нет! Лазарев заставляет человека открыть свой внутренний мир, изменить его, и, с помощью такого изменения, прийти к глубокому осознанию Бога. Мне кажется, это очень ценно в наше время.

Извиняюсь, что отклонился от начальной темы.[/quote]

Дело не столько в тонкостях различия догматов (хотя это не тонкости, а толстости) православия и ДК, дело, как я пишу уже не раз, в том, что одновременно их исповедать нельзя, не получается - и выходит, что мы кого-то обманываем, кому-то не оказываем послушания любви. А послушание - фундамент духовной жизни: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2534/

В Церкви наверняка много сейчас подвижников, гораздо выше, чем Лазарев. Не фантазируйте. Опять же: суть подвига -смирение, именно им определяется близость к Богу, - а именно смирения у ере тиков крайне мало..

Так что это вопрос: привел ли СНЛ Вас к Богу? Ведь знаете же, даже минимальное ( в сантиметры) отклонение корабля от верного направления
в порту отбытия приводит к промаху мимо цели в тысячи километров через месяцы плавания! А тут - годы неверной духовной жизни, ошибочной аскетики, исходящей из ложной догматики! мне страшно за вас!..

Корица

Сообщение Корица » 21 ноя 2012, 15:13

[quote="vec"]
Что-то здесь явные расхождения с тем, что пишет Лазарев. Значит он всё-таки проповедует не пантеизм.[/quote]

пантеизм, это его "мы вышли из Бога" - чисто пантеистическое утверждение. есть 3 вида пантеизма: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1239/
СНЛ, кажется, исповедует 1-й вариант((

Гляньте: "Вселенная - это вещество и пространство. Это проявленный Творец" -ч.т.д. - чистейший пантеизм(( viewtopic.php?f=1&p=1900022#p1900022

Корица

Сообщение Корица » 21 ноя 2012, 16:13

[quote="L@risa"] Я благодарна системе за то, что она научила (учит ) смирению в частности и отказу от гордыни, которую и идентифицировать в себе ранее не могла.[/quote]

ДК учит отказу от гордыни в малом, а увеличивает ее (за счет непослушания Церкви, Святому Духу, Которого стяжали ее святые и выразили в догматах, канонах, аскетических советах и т.п.) в крупном, в главном... Корень зла, имхо - пантеизм ДК..

Не подходит ли для этой ситуации фраза Христа о комаре и верблюде?..

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 ноя 2012, 16:13

Уважаемый НЕ ВАЖНО, я перечитала ранее тему, но не поняла где СНЛ написал, что 3х3 = не 9. В чем Вы лично критикуете СНЛ? Вы не имели много постов, поэтому я лично еще не поняла Вашу позицию.
Мне приятно покупать книги Лазарева новые, но старые я храню. Если убрать Лазарева из эзотерики сейчас, то след оставленный будет и дальше существовать. Источники информации сейчас более современные. Но я не вижу в позиции СНЛ желания зацепиться любой ценой за место в истории. И за это его уважаю тоже.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 21 ноя 2012, 16:25

[quote="Корица"][quote="L@risa"] Я благодарна системе за то, что она научила (учит ) смирению в частности и отказу от гордыни, которую и идентифицировать в себе ранее не могла.[/quote]

ДК учит отказу от гордыни в малом, а увеличивает ее (за счет непослушания Церкви, Святому Духу, Которого стяжали ее святые и выразили в догматах, канонах, аскетических советах и т.п.) в крупном, в главном... Корень зла, имхо - пантеизм ДК..

Не подходит ли для этой ситуации фраза Христа о комаре и верблюде?..[/quote]ДК учит отказу от гордыни (приоритетности своей воли) перед БОГОМ - это Вы называете - в "малом" по сравнению с непослушанием церкви - в главном?! Вы или ДК совсем не читали, или намеренно искажаете то, о чем там говорится. Кстати, оговорка "по Фрейду" - в Вашей фразе Святой Дух идет после церкви! :cheese: - нормальная позиция! Выдающая Вас с головой!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 ноя 2012, 16:28

vec писал(а):Википедия:
Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир[1][2][3].
Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «бог, божество». В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной[4]. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.
Что-то здесь явные расхождения с тем, что пишет Лазарев. Значит он всё-таки проповедует не пантеизм.
Корица Вы писали: Корень зла, имхо - пантеизм ДК..

Думаю надо определить границы. Попробую написать как блондинка. Мой рожденный ребенок- есть часть меня, имхо. Если всё вокруг (в том числе и природа) создано благодаря Богу , то во всем вокруг есть часть Бога, имхо. Я - пантеист? если так считаю.
Я лично считаю, что Христос стал Богом. Момент перехода от сына в отца меня как верующего человека мало интересует. Но я никогда не слышала, что СНЛ был абсолютно категоричен в своем пантеизме.
То что он сомневается в святости Романовых, не должно вызывать вашего раздрожения. Искрене я тоже имею другие ощущения к святости. Но не мне судить.

То что жизнь существует и после смерти, я предполагаю, но не ищу точную форму её продолжения. Возможно Вы помните о моем мышлении, которое я и ранее высказвывала в ваших темах, поэтому не буду повторяться.

Так где границы, по которым можно определить православная я или нет, если мое мышление (от ума или не знания) не вписывается в позицию церкви (или её представителей). Если церкви так важно, что мое мнение не соответсвует во всем её, так мне что путь закрыт в храм?

Вернуться в «Критика исследований»