Семинар Москва, 9-10 марта 2013(отделено)

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Vik292929
Зарегистрированный участник
Ник: Vik292929

Сообщение Vik292929 » 29 мар 2013, 04:54

Добрый день!
Знаком с исследованиями СНЛ уже давно,прочитаны книги,много просмотрено семинаров.
Подача материала, изложение очень нравится,все подробно и интересно.Теперь немного дегтя.Что бросается в глаза, и несколько смазывает впечатление,так это использование непроверенной информации из интернета,преподносящейся как истина в последней инстанции.Интернет - большая помойка, к которой нужно соответственно относиться.И прежде чем озвучивать "факты", не мешало бы всесторонне в них разобраться.Например, из семинара 9 марта про племя хунзу.Приведенные СНЛ данные об этом племени мягко говоря не соответствуют действительности и растиражированы заинтересованными интернет-ресурсами.Хотя имеются и объективные данные, собранные исследователями, которые ставят под сомнение возраст,отсутствие болезней,систему питания и проч.По условиям форума нельзя приводить ссылки на сторонние интернет-ресурсы,модераторы могут убрать,например, это http://www.biblelife.org/hunza.htm. Почитайте,очень интересно.
Хочу,чтобы меня поняли правильно.Это не критика исследований СНЛ, это попытка обратить внимание СНЛ на необходимость тщательной проверки информации из интернета, прежде чем ее озвучивать.

Успехов!

lanka
Ник: lanka

Сообщение lanka » 29 мар 2013, 06:15

Vik292929 писал(а): Что бросается в глаза, и несколько смазывает впечатление,так это использование непроверенной информации из интернета,преподносящейся как истина в последней инстанции.
Я так понимаю, что это та информация, которая в его иследования и миропонимание вписывается. Вообще-то многие люди этим грешат, то есть воспринимают именно ту информацию, которая или вписывается в их миропонимние или просто им подходит. СНЛ то же не святой=). Нормальный живой человек. А что из фактов достоверно, а что нет, это выяснить довольно сложно, для этого чужой информации недостаточно, нужно быть "в теме". Но нельзя же быть в "в теме" всего. СНЛ обычно честно признается, если ошибается.
Опять же, даже в тщательно поставленном эксперименте часть результатов всегда отличается. И это воспроизводтся, добиться абсолютной воспроизводимости во всех повторностях невозможно. Чего уж хотеть от человеческой жизни? СНЛ берет те факты, которые подтверждают его выводы. А еще, мне показалось, он , как и многие мужчины, идеалист. Нормальный мужик, короче=)

Tati KL
Ник: Tati KL

Сообщение Tati KL » 29 мар 2013, 08:01

Про молочные продукты (про употребление их ВНЕ зависимости от поста) - в конспекте есть. Пост в экадаши держат - 2 дня в месяц, 4 дня в экадаши СН посоветовал держать пост женщине, у которой были большие проблемы.
Благодарю!
Я слушала семинар, задала вопросы из-за непонимания, какие 4 дня экадаш держать пост? день до и сам экадаш (день после?) или экадаш+новолуние+экадаш+полнолуние?
Про молочные продукты в пост и экадаш - как правильнее?

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 29 мар 2013, 11:02

СНЛ берет те факты, которые подтверждают его выводы
Это разве не подтасовка фактов?Я как раз о недопустимости подобного подхода.
Ну есть же факты исследований геронтологических организаций,проведенных на территории Грузии,Абхазии.Вода,воздух,движение,растительная пища,вино,сыры и прочее.И люди живут долго и возраст их зафиксирован документально.А феномен "французских женщин" - самый низкий уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы как Вы думаете,отчего? Правильно, сыры и красное вино.Это тоже факты.Нельзя же их отрицать,даже если они слегка не вписываются в систему.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 29 мар 2013, 11:20

Vik292929 писал(а):
Ну есть же факты исследований геронтологических организаций,проведенных на территории Грузии,Абхазии.Вода,воздух,движение,растительная пища,вино,сыры и прочее.И люди живут долго и возраст их зафиксирован документально.А феномен "французских женщин" - самый низкий уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы как Вы думаете,отчего? Правильно, сыры и красное вино.Это тоже факты.Нельзя же их отрицать,даже если они слегка не вписываются в систему.
Исследования геронтологических организаций принимают во внимание только физическую сторону жизни, не духовную. Хоть какая пища, воздух и т.д. - прежде всего в Грузии, Абхазии - правильное отношение к предкам, другое отношение женщин к мужчинам, плюс отношение к материальным ценностям и многое другое...
И "французские женщины"... в России хоть одним сыром и красным вином питайся, все равно если в душе раздрай, то не выживешь в окружающем мире.
Все как раз в схему и укладывается...
И, кстати, СН никогда как истину в последней инстанции ничего не преподносит (а на форуме многих тоже в этом обвиняеют). Он просто высказывает свое мнение и оговаривается: из Интернета. Это как ситуационные задачи по юриспруденции, например. Дается ситуация и надо ее объяснить. Он и объясняет. И ничего страшного, что на самом деле по-другому. Он оценивает данные задачи, а не сам факт...

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 29 мар 2013, 12:16

куся писал(а):
Vik292929 писал(а):
Исследования геронтологических организаций принимают во внимание только физическую сторону жизни, не духовную. Хоть какая пища, воздух и т.д. - прежде всего в Грузии, Абхазии - правильное отношение к предкам, другое отношение женщин к мужчинам, плюс отношение к материальным ценностям и многое другое...
И "французские женщины"... в России хоть одним сыром и красным вином питайся, все равно если в душе раздрай, то не выживешь в окружающем мире.
Все как раз в схему и укладывается...
И, кстати, СН никогда как истину в последней инстанции ничего не преподносит (а на форуме многих тоже в этом обвиняеют). Он просто высказывает свое мнение и оговаривается: из Интернета. Это как ситуационные задачи по юриспруденции, например. Дается ситуация и надо ее объяснить. Он и объясняет. И ничего страшного, что на самом деле по-другому. Он оценивает данные задачи, а не сам факт...
Ну если на самом деле по другому,то в принципе можно оценить и объяснить все,что угодно.Гуру всегда прав,если не прав, смотри пункт первый.Ну я то не о том.Хунза - маленький частный пример,что с интернетом нужно обращаться осторожно.Только и всего.И о моральных устоях и традициях горцев тоже в курсе.

куся

Сообщение куся » 29 мар 2013, 12:55

Vik292929 писал(а): Ну если на самом деле по другому,то в принципе можно оценить и объяснить все,что угодно.Гуру всегда прав,если не прав, смотри пункт первый.Ну я то не о том.Хунза - маленький частный пример,что с интернетом нужно обращаться осторожно.Только и всего.И о моральных устоях и традициях горцев тоже в курсе.
Конечно все что угодно можно объяснить... А вот насчет прав-неправ... Мне всегда интересно мнение СН о происходящем. В каких-то вопросах я его мнению доверяю полностью (потому как опробовано на себе). В каких-то вопросах просто принимаю к сведению и оцениваю по-своему.. Мне всегда интересно, что думают другие, потому что даже в противоположном тебе мнении можно найти то, что поможет решить проблему...
Так же как интересно прочитать Ваши выкладки (знаете, любопытно)...

И не считайте, что мы все тут слепо следуем за СН. На самом деле это не так. Это, как сам СН говорит, просто наш "костыль", А куда мы идем - зависит от нас. Хотя бывает и так, что ему следуют слепо, в силу своего разумения... Ну так и проблемы у таких последователей соответствующие... Это как правило, любители "халявы": дай рецепт - я жду результат...

куся

Сообщение куся » 29 мар 2013, 12:59

Вот еще раз пример приведу. ДАна задача: человек заключил договор, его обманули, денег не заплатили. Что делать?
Один вариант ответа: конкретно нужно идти в суд.
Второй вариант ответа: можно в суд, а можно и мирно решить..
Третий вариант. Если тут такая ситуация, то нужно поступить так.... если такая ситуация - то вот так..

Нас учили по третьему варианту. По работе помогает конкретно. Так что СН делает выкладки по имеющейся информации. Он не претендует на то, что это есть реально. Он объясняет, как выглядит эта ситуация, если все так, как описано, например, в Интернете.
И часто оговаривается - мне кажется, как думается... и т.д.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 29 мар 2013, 14:13

куся писал(а): И не считайте, что мы все тут слепо следуем за СН. На самом деле это не так. Это, как сам СН говорит, просто наш "костыль", А куда мы идем - зависит от нас. Хотя бывает и так, что ему следуют слепо, в силу своего разумения... Ну так и проблемы у таких последователей соответствующие... Это как правило, любители "халявы": дай рецепт - я жду результат...
Где-то в ранних книгах Лазарев писал, что если мы сомневаемся в какой-то части информации, то наше подсознание перестает воспринимать всю эту информацию. Именно подсознание. Сознание может что-то воспринимать, что-то выделять и классифицировать.
Мне лично близка именно эта точка зрения.
На этом строятся отношения духовный учитель - ученик в восточных учениях и религиях.
Ученик верит учителю. И если учитель ошибается, то и ученик страдает вместе с ним.
А что касается пресловутых костылей и самостоятельности в интерпритации информации , то уже накопилось уже довольно много примеров(особенно на старом форуме), когда людей просто перестал интересовать автор ДК.
Если мы, например, берем ту же Библию и верим тому что написано на одной странице, и скептически относимся к тому, что написано на другой странице, то будет ли у нас истинное понимание что там написано?
То есть знания духовной природы нужно воспринимать полностью.
Знания материальной природы можно пропускать через фильтр. Что-то отбрасывать, что-то додумывать самому.

Тут вопрос: как мы относимся к информации Лазарева? Если как к духовному знанию, то берем ее на веру, включаем в свое мировоззрение.
Если как к материальному, то можно использовать только как материал для философии.
Поэтому читатели ДК разделяются на два потока.

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 29 мар 2013, 15:27

dised писал(а): Где-то в ранних книгах Лазарев писал, что если мы сомневаемся в какой-то части информации, то наше подсознание перестает воспринимать всю эту информацию. Именно подсознание. Сознание может что-то воспринимать, что-то выделять и классифицировать.
Мне лично близка именно эта точка зрения.
На этом строятся отношения духовный учитель - ученик в восточных учениях и религиях.
Ученик верит учителю. И если учитель ошибается, то и ученик страдает вместе с ним.
А что касается пресловутых костылей и самостоятельности в интерпритации информации , то уже накопилось уже довольно много примеров(особенно на старом форуме), когда людей просто перестал интересовать автор ДК.
Если мы, например, берем ту же Библию и верим тому что написано на одной странице, и скептически относимся к тому, что написано на другой странице, то будет ли у нас истинное понимание что там написано?
То есть знания духовной природы нужно воспринимать полностью.
Знания материальной природы можно пропускать через фильтр. Что-то отбрасывать, что-то додумывать самому.

Тут вопрос: как мы относимся к информации Лазарева? Если как к духовному знанию, то берем ее на веру, включаем в свое мировоззрение.
Если как к материальному, то можно использовать только как материал для философии.
Поэтому читатели ДК разделяются на два потока.
Я поддерживаю эту точку зрения!
Ольга

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 29 мар 2013, 19:59

Vik292929 писал(а):По условиям форума нельзя приводить ссылки на сторонние интернет-ресурсы,модераторы могут убрать,например, это http://www.biblelife.org/hunza.htm. Почитайте,очень интересно.
Сторонние ссылки приводить можно, если это не реклама.

Но что-то у меня ссылка ваша открывается только на английском языке, и по ней не нахожу русскоязычного варианта. В таком случае лучше приводить перевод (п. 3.1.2). Правда, статья весьма немаленькая. :)
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 30 мар 2013, 03:50

Lana писал(а):
Vik292929 писал(а):По условиям форума нельзя приводить ссылки на сторонние интернет-ресурсы,модераторы могут убрать,например, это http://www.biblelife.org/hunza.htm. Почитайте,очень интересно.
Сторонние ссылки приводить можно, если это не реклама.

Но что-то у меня ссылка ваша открывается только на английском языке, и по ней не нахожу русскоязычного варианта. В таком случае лучше приводить перевод (п. 3.1.2). Правда, статья весьма немаленькая. :)
Можно воспользоваться переводчиками http://translate.yandex.ru/ или http://translate.google.ru/ Можно перевести выделенные фрагменты,а можно и страницу целиком. Перевод,конечно,корявый,но суть понять можно.
Успехов!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 мар 2013, 04:53

По-моему племя Хунзу упоминалось в контексте пользы поста. И не более. Кроме отвара из сухофруктов им нечего есть всю весну, поэтому живут долго и здоровы. Даже если это не соответствует действительности, я лично(меня впечатлил этот пример) усвоила для себя, что пост весной - архиполезный для моей души и тела. Цель, которой добивался СНЛ, приведя этот пример, в моём маленьком, единичном случае была достигнута.

Но если Вам, автор, или другим пользователям очень интересны подробности жизни и быта племени Хунз[del]а[/del]у в корявом переводе с английского, то почему бы и нет. Главное, чтобы многие познания не сбивали нас с цели, которая любовь :)

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 30 мар 2013, 05:53

Godislove2012 писал(а):По-моему племя Хунзу упоминалось в контексте пользы поста. И не более. Кроме отвара из сухофруктов им нечего есть всю весну, поэтому живут долго и здоровы. Даже если это не соответствует действительности, я лично(меня впечатлил этот пример) усвоила для себя, что пост весной - архиполезный для моей души и тела. Цель, которой добивался СНЛ, приведя этот пример, в моём маленьком, единичном случае была достигнута.

Но если Вам, автор, или другим пользователям очень интересны подробности жизни и быта племени Хунз[del]а[/del]у в корявом переводе с английского, то почему бы и нет. Главное, чтобы многие познания не сбивали нас с цели, которая любовь :)
Да разве кто отрицает пользу поста как для тела,так и души?Всецело за.Я о том,что пример с хунза неудачный - и живут не так долго,как нам бы всем хотелось,и болеют как все люди.
Еще раз повторюсь.Впечатление от выступления СНЛ с выдачей неудачной непроверенной информацией сильно смазывается,что ни коим образом не умаляет значимость его исследований.Просьба к его помощникам более тщательно отфильтровывать информацию, что только пойдет на пользу нам всем.Андэстенд?

lanka

Сообщение lanka » 30 мар 2013, 06:49

Vik292929, Вы идеалист, сударь=).
Слава Богу, что СНЛ ошибается. Это же только на пользу и ему и всем нам. Не позволяет привязаться.

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 30 мар 2013, 07:19

lanka писал(а):Vik292929, Вы идеалист, сударь=).
Слава Богу, что СНЛ ошибается. Это же только на пользу и ему и всем нам. Не позволяет привязаться.
Полностью согласен!А то еще сотворим кумира,не дай Бог!
Но,как в анекдоте, "осадок то остался"...

Как же я вас люблю,девчонки! Знаете,чем отличаются мальчишки от девчонок в плане сказанных слов?Девчонки сначала говорят,потом думают, потом видя неадекватную реакцию мальчишек вопрошают "а что я сказала такого?"Искренне не могут понять, мозги не так устроены.А у мальчишек принято "отвечать за базар", опять же из-за другого строения мозгов.Идеалисты,понимаешь.Задумайтесь, практически все конфликты в быту и не в быту между людьми происходят по причине специфического отношения к словам.Поэтому,наверное, у меня такая реакция на слова мальчишки СНЛ :).А вот моя девчонка искренне не понимает - говорит,ну чего ты прицепился к хунзу,мало ли чего не скажешь в шутейном разговоре,пойдем,лучше погуляем.И то верно,пойдем,моё солнышко...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 мар 2013, 12:07

Vik292929 писал(а):
Godislove2012 писал(а):По-моему племя Хунзу упоминалось в контексте пользы поста. И не более. Кроме отвара из сухофруктов им нечего есть всю весну, поэтому живут долго и здоровы. Даже если это не соответствует действительности, я лично(меня впечатлил этот пример) усвоила для себя, что пост весной - архиполезный для моей души и тела. Цель, которой добивался СНЛ, приведя этот пример, в моём маленьком, единичном случае была достигнута.

Да разве кто отрицает пользу поста как для тела,так и души?Всецело за.Я о том,что пример с хунза неудачный - и живут не так долго,как нам бы всем хотелось,и болеют как все люди.
Еще раз повторюсь.Впечатление от выступления СНЛ с выдачей неудачной непроверенной информацией сильно смазывается,что ни коим образом не умаляет значимость его исследований.Просьба к его помощникам более тщательно отфильтровывать информацию, что только пойдет на пользу нам всем.Андэстенд?
Андестенд офкос. Только это такие мелочи по сравнению с мировой революцией. :ohh:

lanka

Сообщение lanka » 30 мар 2013, 12:27

Vik, а Вы мне нравитесь. Обожаю мужиков, не опускающихся до разборок с женщиной. :dance:

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 30 мар 2013, 14:17

Godislove2012 писал(а):
Vik292929 писал(а):

Андестенд офкос. Только это такие мелочи по сравнению с мировой революцией. :ohh:
Зачет

Vik292929

Сообщение Vik292929 » 30 мар 2013, 14:18

lanka писал(а):Vik, а Вы мне нравитесь. Обожаю мужиков, не опускающихся до разборок с женщиной. :dance:
Мерси за комплемант

Вернуться в «Критика исследований»