Сравнительная характеристика «Анастасии» В. Мегре и «Системы диагностики» C.Н. Лазарева. Мифы и реальность.

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Finder
Зарегистрированный участник
Ник: Finder

Сообщение Finder » 05 дек 2011, 18:21

Сразу хочу оговориться, что целью данной статьи не является критика какой-либо системы. Есть желание объективно разобраться во всех деталях и нюансах. Надеюсь на помощь с вашей стороны, а также полезную критику и объективную оценку.

О своем отношении к «Анастасии» Сергей Николаевич неоднократно высказывал своё мнение: «Красивая сказка, которая вызывает в человеке привязанность к высшим чувствам и т.д».

В Библии даётся чёткое понимание, как отличать истинное от ложного: «судите о дереве по плодам его».

Вот давайте и рассмотрим последствия и итоги деятельности данных «учений».

Первое, обе «системы» осуществляют свою деятельность достаточно продолжительное время, поэтому можно подвести определённые итоги.

Начнём с «Анастасии» Владимира Мегре.
1. Большой плюс её в том, что была предложена, действительно, глобальная, общенациональная идея, которая способна объединить всю нацию. За всю новейшую историю России, это не смогли сделать ни политики, ни геополитические институты, ни партии.
Мало того, было много сделано, чтобы воплотить эту идею в реальность: идея родовых поселений охватило большие массы людей, появились энтузиасты, которые воплощали эту идею в реальность. Независимые поселения, экология и чистые продукты питания, независимость от внешних факторов: мировой ситуации, влияния внешних сил. Это также решало проблему национальной безопасности: продовольственная и экономическая безопасность.
Нужно отметить, что данное предложение было вынесено и на правительственный уровень, обращение к президенту ит.д.

2. Книги из серии «Анастасии» действительно, сделали громадный всплеск творческой активности в обществе: люди, которые раньше не проявляли творческих способностей, начинали писать стихи, музыку, рисовать картины. Появилось движение бардов. По всей стране открываются клубы, связанные общей идеей, где люди делятся своими творческими успехами. Колоссальный эффект достигается при воспитании детей: их энергия задействуется в русле творчества и духовного развития… Можно много ещё перечислять, но я думаю сама идея понятна.

3. Стали развиваться и восстанавливаться древнейшие русские традиции: ведрусские обычаи и обряды, которые также, несомненно, несут глубокий смысл и значение.
Заново возрождаются национальные памятники и архитектурные сооружения (дольмены, о которых нам предстоит ещё много чего узнать).

4. Также, нельзя не отметить, что эта сфера связана с большим оборотом денег, хотя многие клубы и организации создаются по всей стране на голом энтузиазме людей.

«Система диагностики» С.Н.Лазарева.

1. Данная система также прошла длительное испытание временем. Но надо также отметить, что она претерпела значительные изменения и трансформацию за время своего существования. Хотя общие ориентиры и ценности остались неизменными.

2. Исследования Лазарева привели к излечению очень большого количества людей, причём даже в тех областях, где официальная медицина оказалась бессильна.

3. Необходимо отдельно отметить, что данная система позволяет не лечить, а исцелять человека, как физически, так и духовно, в первую очередь.
Люди меняют свой образ жизни, характер, жизненные цели, встают на духовную платформу.
Книги Лазарева оказывают влияние, не только на трансформацию родителей, но и на воспитание детей уже нескольких поколений.

4. Немного запутанная и сложноватая терминология системы диагностики. До сих пор вряд ли кто-то может понять, как происходит сама диагностика поля человека: трех, пяти кратное поклонение…, n-ое кратное пожелание … и т.д. Достоверность и точность данной диагностики невозможно проверить. Состояние поля меняется каждую секунду: сейчас стоишь на пороге смерти, а через минуту- поле чистое, будущее изменилось.
«Ангельский уровень, 33 слоя души, уровень сверхспособностей» – до сих пор вызывает в наших головах больше непонимания и вопросов, чем ответов.
«Грех дьявола»,- к пониманию которого Лазарев пришёл не так давно, и который лежит под уровнем вожделения – это поклонение силе, энергии и т.д. Но и главный жизненный приоритет – Божественная Любовь, также является энергией, высшей энергией. По сути, вся наша Вселенная соткана из сознания и пропитана энергией (грубая материя, нечто иное, как материализованная энергия).
До сих пор никто так и не научился данной диагностике, кроме самого Лазарева, хотя если это умеет один человек, всегда можно научить и других. Да и сам толком Сергей Николаевич не может объяснить, как он это делает: крестики, квадраты в поле человека и т.д.

4. Данная система диагностики неустоявшаяся и её результаты не проверены временем.
Например, Веды, которым уже тысячи лет, давным- давно дали не только понимание основных терминов, к которым сейчас приходит Лазарев (душа, сознание и т.д.), но и показали пути развития на примерах многих людей, которые пришли к Высшей Истине.

5. Данные исследования Лазарева, являются его единственным источником доходов, о чём он неоднократно повторяет.

Хотел бы, что бы вы подключились к общей дискуссии на данную тему.
Данный перечень пунктов не полный и подлежит уточнению.
Успехов и удачи на пути, каждому ищущему.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 05 дек 2011, 18:43

Тема перенесена в соответствии с содержанием поста автора, поскольку системе С.Н. Лазарева даны и похвалы, и критика, а другой системе одни похвалы.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Антель
Ник: Антель

Сообщение Антель » 05 дек 2011, 23:38

[quote="Finder"] Хотел бы, что бы вы подключились к общей дискуссии на данную тему. [/quote]
У меня простой вопрос: Вы сами как, верите в реальное существование этой таежной отшельницы?

Finder

Сообщение Finder » 06 дек 2011, 09:30

[quote="Байдин Сергей"]А зачем сравнивать: что лучше апельсин или яблоко? Кому то полезнее апельсин а кому то яблоко. А кто то лук в данный момент кушать будет как источник витаминов. В разное время и в разном географическом месте предпочтительнее свои фрукты и овощи.[/quote]

Вы не задумывались, почему мы внутренне сопротивляемся анализировать и сравнивать суть понятий и систем, которые обильно представлены в наше время?
Это всегда вызывает внутреннюю боль, очень тяжело пересматривать и анализировать свои внутренние взгляды и подвергать сомнению, устоявшиеся убеждения. Всегда легче принять чужую точку зрения и снять ответственность с себя за определённые действия, другими словами, постоянно оправдывать себя.
Не надо бояться этой боли, и возможно, нужно поменять своё отношение к этому процессу, и это будет залогом непрерывности вашего движения на пути, поиска и непрерывности развития.

Lana

Сообщение Lana » 06 дек 2011, 13:50

Анализ и сравнение уместны там, где есть сомнения.

Если человек нашёл то, что ему надо, у него период анализа и баталий на основании анализа заканчивается - наступает период реализации выбранного из найденного. )))

Finder

Сообщение Finder » 06 дек 2011, 16:03

Необходимо отметить ещё два очень важных момента:

Первое, весьма интересно, проследить отношение обоих авторов к христианству.

С.Н.Лазарев все свои исследования строит, основываясь на основных ценностях и догмах христианства, исследуя и изучая Библию. Сопоставляя свои исследования с основными, библейскими истинами, он показывает общеизвестные истины в новом свете. Хотя кругозор видения С.Н.Лазарева очень широк (он хорошо ориентируется в иудаизме, исламе, имеет определенные познания в Ведах), стержнем его исследований являются суть послания, который принес Христос.

Если говорить о «Анастасии» Мегре, то христианство (особенно в том виде, в котором сейчас существует), по его мнению, было навязано славянским народам (этот процесс ярко описывается в истории в его исполнении и в общепринятой трактовке) с весьма определенной целью.
Мегре устремляет свой взор и пытается раскрыть те ценности и культуру, которая была до христианства. Здесь также необходимо отметить то, что практически в каждой книге Мегре, присутствует порция информации, которая обладает определённой новизной (не содранная с других источников) и преподнесенная в определенном контексте с целью определённого воздействия на сознание читающих (сюда также входит и стиль написания).

Второе, метод подачи информации отличается у обоих авторов.

Мегре в «Анастасии» опирается на эффективную и мгновенно проникающую в глубины подсознания информацию, используя методику «образности». Большая часть его информации преподнесена в красивых притчах, событиях прошлого или будущего (причём он легко подаёт информацию как с прошлого, так и преподносит варианты будущего), при этом всё это обильно приправлено яркими и сочными красками и детальными образами. Так как образы напрямую связаны с чувствами, то данная информация непосредственно воспринимается сердцем, с минимальным подключением умственного анализатора.
В этом секрет массового успеха книг Мегре и бешеной популярности, не только в нашей стране, но и в зарубежье.

Система подачи информации С.Н. Лазарева основывается на его сугубо личных исследованиях.
Безусловно, он в своём развитии опережает время, и поэтому, опробируя на собственном опыте, и предпринимая определённые шаги, он может поделиться ценной информацией, которая необходима для выживания в наше время. Хотя достоверность и точность прогнозов Сергея Николаевича не всегда срабатывает ( с безошибочною точностью прогнозировать будущее – это удел святых личностей).
В последнее время, аудитория Лазарева расширяется за счёт увеличения не только количества написанных книг, но и внедрения практики семинаров. Неоднократно, делались попытки предложить Сергею Николаевичу разнообразить стиль подачи информации, перейти на более творческую платформу, расширить профессиональный «жаргон», но, по всей вероятности, это остаётся в будущих планах самого автора.

Finder

Сообщение Finder » 06 дек 2011, 17:31

Цель данной темы не критика и осуждение какого-либо автора, а найти общие точки соприкосновения обоих систем, с целью более точного и широкого понимания высших истин.
Каждая "система" на самом деле приоткрывает, определённую грань Божественного.
На самом деле, "учения" Мегре и Лазарева имеют много чего общего:
1.Они существуют примерно одинаковое время.
2.Получили достаточно широкое распространение в широких массах, как за рубежом, так и внутри страны.
3."Анастасия" задаёт внешний вектор развития, предлагая глобальные пути развития.
"Система Лазарева" концентрируется на внутреннем совершенстве и гармоничном развитии человека.

Lana

Сообщение Lana » 06 дек 2011, 17:46

Байдин Сергей писал:

Наличие внутри человека двух или более точек зрения о системе - это и есть сомнение.

каждое учение перенастраивает человека на свои константные характеристики света, а когда человек меняет систему, то всякий раз проходит через болезненные ломки перенастройки себя на новый частотный диапазон восприятия. Поэтому рано или поздно надо сделать выбор.
Ну, да, так.
Finder писал:

была предложена, действительно, глобальная, общенациональная идея, которая способна объединить всю нацию. За всю новейшую историю России, это не смогли сделать ни политики, ни геополитические институты, ни партии.
Мало того, было много сделано, чтобы воплотить эту идею в реальность: идея родовых поселений охватило большие массы людей
Насчёт экопоселений, которые подразумеваются под родовыми.
Сама идея экопоселений далеко не нова, достаточно погуглить на тему "экопоселение".

По количеству родовых поселений.
Захожу на сайт http://poselenia.clan.su/ и вижу - 37 действующих экопоселений на территории России и 55 "в разработке", преимущественно в стадии "оформляется" (30 из 55).

На этом сайте указано количество поселенцев http://www.eco-krug.ru/spisok-poseleniy
По списку в России:
~336 семья в 55 поселениях - в Европейской части
~105 семья в 25 поселениях - на Урале и в Сибири
Итого в России: ~441 семьи в 80 поселении

В Украине: 74 семьи в 15 поселениях.
Беларусь, Молдавия, Латвия, Казахстан: 17 семей в 5 поселениях.

Итого: 532 семей в 100 поселениях.

Насколько это "большие массы людей" - ну, тут, наверное, всё-таки смотря с чем сравнивать.
Несколько тысяч человек на пространстве бывшего СССР на фоне сотен миллионов населения не так-то много.

Всю нацию идея экопоселений не воодушевит, как ни старайся. Это на любителя, да ещё и склонного во имя идеи идти на жертву комфортом и удобствами. Таких людей никогда не было очень много.
К тому же и с выделением, и с выкупом земли у нас далеко не везде отлично и хорошо. Да и нищий в основной своей массе народ не так уж способен на подобные стройки и выкупы: хорошо, если свою квартиру и сад-огород сможет обустроить.

Далее.
Finder писал:

Книги из серии «Анастасии» действительно, сделали громадный всплеск творческой активности в обществе: люди, которые раньше не проявляли творческих способностей, начинали писать стихи, музыку, рисовать картины. Появилось движение бардов. По всей стране открываются клубы, связанные общей идеей, где люди делятся своими творческими успехами. Колоссальный эффект достигается при воспитании детей: их энергия задействуется в русле творчества и духовного развития
Приписывать Мегрэ "появление движения бардов" - извините, барды как таковые тоже появились не благодаря Мегрэ, а задолго до него: как минимум в 60-х годах ХХ века, тогда же, когда и экопоселения. А по хорошему - даже и раньше. Опять же, достаточно погуглить по "авторская песня".

Творческая реализация, которая идёт у последователей Мегрэ - это замечательно.
Лазарев всегда отмечал, что у людей после снятия внутренних зажимов и начальной проработке проблем идёт всплеск творческой энергии. Но это не более чем энергия т.н. "ангельского" уровня, это ещё не любовь. И "зависать" на этом уровне без должного отношения к происходящему и понимания может оказаться чревато.

Лазарев учит людей воспитывать свою душу и делится своим опытом постижения Бога.
Что считать "плодами" такой системы?
Вы отдаёте себе отчёт, КАКИЕ подразумеваются такой системой плоды?
И вообще - КАКИЕ плоды считаются добрыми в той же самой христианской традиции, цитату из которой вы положили в основы своего сравнения?
Finder писал:

Сразу хочу оговориться, что целью данной статьи не является критика какой-либо системы. Есть желание объективно разобраться во всех деталях и нюансах. Надеюсь на помощь с вашей стороны, а также полезную критику и объективную оценку.
Вы пытаетесь сравнивать слишком разные системы. Это всё равно что сравнить водопровод и паровоз: мол, в обоих есть вода и оба из железа, однако паровоз движется, а водопровод хоть и даёт воду, но не движется, и поэтому напрашивается подспудный вывод - паровоз "правильнее" и лучше, айда все в паровоз и ну его, этот водопровод.

У вас Мегрэ идёт без вашей критики вообще.
Поэтому по тому, что вам на самом деле надо, несмотря на ваши слова о желании разобраться напрашиваются весьма недвусмысленные вопросы.

Finder

Сообщение Finder » 06 дек 2011, 18:01

Вы пытаетесь сравнивать слишком разные системы. Это всё равно что сравнить водопровод и паровоз: мол, в обоих есть вода и оба из железа, однако паровоз движется, а водопровод хоть и даёт воду, но не движется, и поэтому напрашивается подспудный вывод - паровоз "правильнее" и лучше, айда все в паровоз и ну его, этот водопровод.

У вас Мегрэ идёт без вашей критики вообще.
Поэтому по тому, что вам на самом деле надо, несмотря на ваши слова о желании разобраться напрашиваются весьма недвусмысленные вопросы.
Lana, ваша привязанность к исследованиям Лазарева слишком велика, поэтому ваш ум видит одно, и абсолютно слеп к другому. Если вы начали анализ моего письма, тогда, пожалуйста, прокомментируйте, также все пункты, относительно исследований Лазарева. Постарайтесь быть объективной, вы же прекрасно понимаете, что повышенная привязанность рождает агрессию (что вы так ярко демонстрируете), а далее недалеко и до программы самоуничтожения.

Lana

Сообщение Lana » 06 дек 2011, 18:05

Finder, к вашему сведению: я почти 20 лет последователь СОВСЕМ ДРУГОЙ СИСТЕМЫ, НЕ ЛАЗАРЕВА, и здесь я только потому что мне помогает система Сергея Николаевича и хорошо вписывается в ту картину мира, что имеется у меня.
Я свою любимую систему тут вообще не упоминаю, потому что считаю это не этичным по отношению к автору сайта.
В этой связи упрекать меня в "слишком великой привязанности к исследованиями Лазарева" по меньшей мере не объективно.

Вам задали несколько вопросв.

Будьте добры, если можете, ответьте про то, о чём вас спросили.

Иначе ваш настоящий мотив не что иное как завуалированная пропаганда.

Finder

Сообщение Finder » 06 дек 2011, 18:28

[quote="Lana"]Finder, к вашему сведению: я почти 20 лет последователь СОВСЕМ ДРУГОЙ СИСТЕМЫ, НЕ ЛАЗАРЕВА, и здесь я только потому что мне помогает система Сергея Николаевича и хорошо вписывается в ту картину мира, что имеется у меня.
Я свою любимую систему тут вообще не упоминаю, потому что считаю это не этичным по отношению к автору сайта.
В этой связи упрекать меня в "слишком великой привязанности к исследованиями Лазарева" по меньшей мере не объективно.

Вам задали несколько вопросв.

Будьте добры, если можете, ответьте про то, о чём вас спросили.

Иначе ваш настоящий мотив не что иное как завуалированная пропаганда.[/quote]

Мой настоящий мотив ощущение непрерывного чувства Любви.
Я не связан системами и учениями. Много лет назад, на определенном этапе своего развития, я почерпнул довольно много полезной информации из «Анастасии». На данный момент, я к ней никакого отношения не имею.
Я также весьма благодарен Сергею Николаевичу, потому что благодаря его исследованиям, я по-другому взглянул на многие вещи.
Вы, Lana, модератор на этом форуме, и по всей вероятности, выполняете свою работу. Не ищете подвоха там, где его нет. Я Вас также попросил быть объективным к пунктам, относительно исследований Лазарева, приведенных в начале темы.

Lana

Сообщение Lana » 06 дек 2011, 19:51

Finder, для меня однозначно не представляет проблемы то, что вы обозначаете как
[quote="Finder"]вряд ли кто-то может понять, как происходит сама диагностика поля человека: трех, пяти кратное поклонение…, n-ое кратное пожелание … и т.д.[/quote]
или как
[quote="Finder"]До сих пор никто так и не научился данной диагностике, кроме самого Лазарева, хотя если это умеет один человек, всегда можно научить и других. Да и сам толком Сергей Николаевич не может объяснить, как он это делает: крестики, квадраты в поле человека и т.д.[/quote]
равно как и терминология.
Я просто слушаю, что человек пишет и говорит, и позволяю появиться пониманию. Понимание может уточняться и меняться: это нормально для понимания.

Мегрэ, кстати, тоже не одно и то же за минувшие годы говорил, и начал он отнюдь не с родовых поместий. А с любовной истории "с Анастасией".
Когда я прочитала в одной из его книг, как "Анастасия" рожала зимой в тайге и ей помогали "белочки", я поняла, что если возьму это на вооружение и попытаюсь исполнить, то "белочки" будут у меня в голове. А мне ещё своих детей растить.

Обсуждать что-либо из перечисленного про Лазарева с человеком, который на вопросы о системе, с которой начал тему, не отвечает и на полном серьёзе пишет, что Ведам миллионы лет, у меня никакого желания не возникает. Я ценю свои силы и время, тем более что вместо рассуждений на форуме они могут быть отданы реальным людям, хотя бы моим близким.

Извините, но это так, Finder.

Finder

Сообщение Finder » 07 дек 2011, 02:58

[quote="Akress"]

Тогда действительно возникает вопрос о реальной ЦЕЛИ такого сравнения... ЧТО СРАВНИВАТЬ - ясновидческую практику СНЛ и художественный вымысел Мегре?!... Какие точки соприкосновения Вы в этом видите?!...[/quote]

Изначально, мы сравнивали итоги влияния обоих авторов на сознание людей.
Действительно, у Мегре, сказка перемешивается с реальностью, что порой тяжело отличить первое от второго.
С одной стороны вымышленная реальность привлекает поклонников Анастасии, заставляет их искать недостающие ответы. С другой стороны Лазарев, предлагает техники работы над собой и изменением себя.
Один автор преподносит вымышленное с элементами реальности, второй - спускает с небес (заземляет) к монотонной и рутинной работе над собой. Идёт, своего рода балансировка: в этом схожесть и различия авторов.

Антель
Ник: Антель

Сообщение Антель » 07 дек 2011, 03:35

Я уже и забыл о существовании этих книг. В свое время прочитал парочку. Если по ощущениям, читал Мегре, и ощущение, которое можно описать двумя словами – тоска зеленая. Такое ощущение, что меня тянут в болото, в какую-то дремучесть. Слияние с природой у меня ассоциируется с образом лешего – гибрид, полудерево, получеловек. В школьные годы я жутко любил читать фантастику, грезил о просторах Вселенной, о полетах к другим звездам . А тут предлагают намертво засесть на одном гектаре, и ползать по нему всю жизнь, развлекаясь травушкой-муравушкой. Тоска. 8-/
О своем отношении к «Анастасии» Сергей Николаевич неоднократно высказывал своё мнение: «Красивая сказка, которая вызывает в человеке привязанность к высшим чувствам и т.д».
Именно так и есть, красивая сказка. В чем фокус искушения, соблазна? В том, что уже как бы и неважно, что это сказка, вымысел. Важно, что она КАСИВАЯ! Для приверженца подобного взгляда, уже неважно, что нереально, важно, что это пусть и нереальное очень красиво. А красивое привлекательно, пленительно, соблазнительно. Это и вводит в искушение принять желаемое за действительное. Включается «логика»: Я в это верю, потому что это очень красиво. Красиво – желанно. То есть, идет концентрация на желании. Соблазн, искушение базируются на возбуждении и активизации желания. Человек жадный до красоты неминуемо попадает на уловку того, кто использует его жадность в своих целях.

На жадину не нужен острый нож,
Ему покажешь медный грош,
И делай с ним, что хош.
:cheese:
Жадным можно быть не только до ценностей низкого уровня – еды, денег, секса и т.п. Можно быть жадным и до ценностей высокого уровня – красота, идеалы и т.п. Только эта жадность называется несколько иначе «вожделение». Но в принципе, жадность и вожделение – это одно и то же, а внешне они отличаются лишь ценностным уровнем ориентации. Вожделение – это та же жадность, только высокого уровня.
Так как образы напрямую связаны с чувствами, то данная информация непосредственно воспринимается сердцем, с минимальным подключением умственного анализатора.
В этом секрет массового успеха книг Мегре и бешеной популярности, не только в нашей стране, но и в зарубежье
Объясняется это просто, вожделение – основа успеха и популярности книг Мегре. И вообще, вожделение – это оружие очень массового поражения, поражает душу на самых тонких ее уровнях.

А Сергей Николаевич пишет о прощении, о мучительном прохождении травмирующих ситуаций, и вообще много пишет о том, что в соблазн уж точно никак не вводит. Мучительная рутина. И мало найдется таких (если вообще есть такие), кто с великой радостью и желанием бросится прощать своих обидчиком. А вот кинуться вожделеть красоту и идеалы, труда и геройства здесь много не надо.
Точно также он при мне продиагностировал Анастасию - вернее - попробовал это сделать - ибо диагностика показала пустоту - т. е. несуществующий объект...
Совершенно так. Скажем так, вот этой Анастасии таежницы, отшельницы, ее и не было никогда, это чистый вымысел. А дело было, я думаю, примерно так: Волею судьбы Мегре познакомился с одной духовно продвинутой мечтательницей (назовем ее так). Но она никакая не таежница, живет как обычный человек. И вот у них родилась идея совместного проекта, написать серию книг. Мечтательница – человек не практичный, деловой хватки нет. Другое дело, Мегре, который смекнул, что можно большое дело организовать, где в их тандеме каждый получит свой интерес. Мечтательница – масштабную публикацию своей голубой мечты, а Мегре – соответственно …
А у Мегре шла смерть потомков - по терминологии ДК - из-за поклонения деньгам...
Вот, а Мегре – деньги.

Рассмотрим этот тандем. Почему Мегре и мечтательницу притянуло друг к другу? Подобное притягивает подобное, одна программа – поклонение желанию. У обоих в душе идет одно вожделение, разница лишь в уровнях поклонения, мечтательница вожделеет свою голубую мечту (высокое), Мегре деньги (низкое). Но, как я уже говорил, в основе своей, жадность и вожделение – это одно и то же. В основе жадности и вожделения лежит концентрация на желании.
Ну, и понятное дело, почему Мегре не может представить публике настоящую «Анастасию» (или как там на самом деле зовут эту мечтательницу). Коммерческая тайна. :zip:

Finder

Сообщение Finder » 07 дек 2011, 04:07

[quote="Lana" date="1323186708
Обсуждать что-либо из перечисленного про Лазарева с человеком, который на вопросы о системе, с которой начал тему, не отвечает и на полном серьёзе пишет, что Ведам миллионы лет, у меня никакого желания не возникает. Я ценю свои силы и время, тем более что вместо рассуждений на форуме они могут быть отданы реальным людям, хотя бы моим близким.

Извините, но это так, Finder
[/quote]

Извиняюсь, за описку, не миллионы, а тысячи лет.
Для объективности, также необходимо добавить, что в книгах Мегре вымышленное, перемешивается с реальным, что порой тяжело отличить первое от второго.

Lana

Сообщение Lana » 07 дек 2011, 14:18

[quote="Finder"]Изначально, мы сравнивали итоги влияния обоих авторов на сознание людей.
Действительно, у Мегре, сказка перемешивается с реальностью, что порой тяжело отличить первое от второго.
С одной стороны вымышленная реальность привлекает поклонников Анастасии, заставляет их искать недостающие ответы. С другой стороны Лазарев, предлагает техники работы над собой и изменением себя.
Один автор преподносит вымышленное с элементами реальности, второй - спускает с небес (заземляет) к монотонной и рутинной работе над собой. Идёт, своего рода балансировка: в этом схожесть и различия авторов.[/quote]
У меня перед глазами конкретный жизненный пример таких влияний на сознание этих двух авторов.

Одна из моих соседок, тоже многодетная мама, долгое время была без ума от книжек Мегрэ, носила мне их для чтения пачками. Я из числа тех, кто не чужд система Лазарева. Мегрэ читала и до восторгов соседки и сделала свои выводы, но из уважекния к ней принесённое ей почитала.
Так вот.
У этой женщины здравомыслие хромает очень сильно, она склонна к экзальтации и эктремистским выходкам, разумные доводы в сфере того, что усвоила из Мегрэ, не воспринимает вообще. Например, что опавшую листву в городах из-за сильного загрязнения воздуха лучше убирать и утилизировать, хотя это и нарушает круговорот веществ, потому что в противном случае городская растительность быстро отравится, и ей придёт конец, как и городской почве. Не понимает и всё, борется с уборкой листвы, потому что "так неправильно". Альтернативы не предлагает. Вот эту бы её энергию да в мирных целях.
С врачом-участковым не в ладах, не нравится участковая как специалист и как человек, детей до последнего к врачу не водит, не обращается даже когда высокая температура и тяжёлое состояние. Но нарожала их много и любит их, и творчески с ними занимается. Это - от Мегрэ.
С другой стороны, я ей талдычу про Лазарева, и она стала тоже покупать его книги. Результат: её муж вычитал предложение искать работу в сфере строительства, якобы в ближайшее время это будет востребовано, освоил одну из рабочих специальностей и теперь ОДИН кормит семью из ШЕСТИ человек. Плюс если где-то какой-то аврал в отношениях, в здоровье или с детьми - зачастую моя соседка идёт советоваться и укрепляться духом ко мне, а я ей - как там по ДК и по Лазареву, раз уж она эту систему знает. И мозг на место становится, и ситуация разруливается с наименьшими потерями для всех участников.

Что получается в итоге. Мергэ позволил нарожать и развивать детей (чему способствует, объективности ради, и Лазарев), а Лазарев помогает их растить и содержать, поддерживая семью и выправляя в ней отношения, плюс - восстанавливая здравый смысл в отношении к здоровью. Без коррекции отношения к своему эгоизму и к Богу это невозможно. Мегрэ в данном конкретном примере кроме как в смысле нарожать детей и развивать их оказался вообще бесполезен, один идеализм. Даже сама соседка в конечном итоге махнула на него рукой. Хотя тема борьбы с уборкой листвы у неё по-прежнему присутствует: так была усвоена. И на фоне нереализации усвоеного духовного и расхождения желаемого с действительным у неё образовалась затяжная депрессия.
Очень хочется ей помочь, да вот понимаю, что на данный момент просто нечем - только стараться добросовестно заниматься своим.

Finder

Сообщение Finder » 07 дек 2011, 17:01

У меня перед глазами конкретный жизненный пример таких влияний на сознание этих двух авторов.

Одна из моих соседок, тоже многодетная мама, долгое время была без ума от книжек Мегрэ, носила мне их для чтения пачками. Я из числа тех, кто не чужд система Лазарева. Мегрэ читала и до восторгов соседки и сделала свои выводы, но из уважекния к ней принесённое ей почитала.
Так вот.
У этой женщины здравомыслие хромает очень сильно, она склонна к экзальтации и эктремистским выходкам, разумные доводы в сфере того, что усвоила из Мегрэ, не воспринимает вообще. Например, что опавшую листву в городах из-за сильного загрязнения воздуха лучше убирать и утилизировать, хотя это и нарушает круговорот веществ, потому что в противном случае городская растительность быстро отравится, и ей придёт конец, как и городской почве. Не понимает и всё, борется с уборкой листвы, потому что "так неправильно". Альтернативы не предлагает. Вот эту бы её энергию да в мирных целях.
С врачом-участковым не в ладах, не нравится участковая как специалист и как человек, детей до последнего к врачу не водит, не обращается даже когда высокая температура и тяжёлое состояние. Но нарожала их много и любит их, и творчески с ними занимается. Это - от Мегрэ.
С другой стороны, я ей талдычу про Лазарева, и она стала тоже покупать его книги. Результат: её муж вычитал предложение искать работу в сфере строительства, якобы в ближайшее время это будет востребовано, освоил одну из рабочих специальностей и теперь ОДИН кормит семью из ШЕСТИ человек. Плюс если где-то какой-то аврал в отношениях, в здоровье или с детьми - зачастую моя соседка идёт советоваться и укрепляться духом ко мне, а я ей - как там по ДК и по Лазареву, раз уж она эту систему знает. И мозг на место становится, и ситуация разруливается с наименьшими потерями для всех участников.

Что получается в итоге. Мергэ позволил нарожать и развивать детей (чему способствует, объективности ради, и Лазарев), а Лазарев помогает их растить и содержать, поддерживая семью и выправляя в ней отношения, плюс - восстанавливая здравый смысл в отношении к здоровью. Без коррекции отношения к своему эгоизму и к Богу это невозможно. Мегрэ в данном конкретном примере кроме как в смысле нарожать детей и развивать их оказался вообще бесполезен, один идеализм. Даже сама соседка в конечном итоге махнула на него рукой. Хотя тема борьбы с уборкой листвы у неё по-прежнему присутствует: так была усвоена. И на фоне нереализации усвоеного духовного и расхождения желаемого с действительным у неё образовалась затяжная депрессия.
Очень хочется ей помочь, да вот понимаю, что на данный момент просто нечем - только стараться добросовестно заниматься своим.
Каждый человек воспринимает "учение" того автора, которого готов внутренне принять, в зависимости от своего уровня. Сергей Николаевич правильно говорит, для принятия информации нужен определенной пакет энергии.
У каждого свой путь, и каждый приходит к Богу своей дорогой. У кого-то длиннее, у кого-то короче. Главное, не навязывать другим своих взглядов и мнений (в случае с вашей соседкой), возможно, они придут к этому позже, когда будут готовы, а возможно они выберут абсолютно другой путь-это право каждого человека. А если все-таки, есть желание помочь человеку, нужно быть очень осторожным, так как существует опасность ощутить чувство превосходства (я знаю, а они -нет).
Вы, Lana, человек искренний, кстати, на форуме это редкость. Поэтому хочу вам объяснить причину написания данной темы. Я достаточно долгое время работаю с системой С.Н.Лазарева. В последнее время начал ощущать повышенную привязанность к его исследованиям. Для того, чтобы взглянуть со стороны, свежим непредвзятым взглядом, решил немного абстрагироваться от исследований и провести определённый анализ. Для сравнения взял «Анастасию» Мегре абсолютно случайно, так как, в последнее время, мне часто попадалась критика Лазарева, именно на это движение.
По моему субъективному мнению, даже, правильная и справедливая критика Сергея Николаевич, по поводу других течений не совсем этична по нескольким причинам: во-первых, это критика касается не только Мегре, но и всех его последователей (но они то, в силу своего развития, не виноваты, и возможно имеют искреннюю веру); во-вторых, это зарождает в сердце, уже последователей-лазаревцев, опять -таки в силу их развития, гордыню (наше учение лучше и выше…). Существует и третья подсознательная причина, но это не тема данного письма.
Вероятно, в своём сравнительном анализе, я «перегнул палку». Мы с вами находимся в одной лодке и плывём в одном направлении, и если вы увидели в этом негативные эмоции или всплывшие отрицательные качества, прошу вас указать на них. Это будет хорошая помощь с вашей стороны и ориентир для моей дальнейшей работы. Буду вам весьма благодарен.

АК-75
Ник: АК-75

Сообщение АК-75 » 14 дек 2011, 08:18

Сходство между системой Лазарева и системой Мегрэ можно найти только в самом слове "система". А вот различия - кардинальные. Система Лазарева - движение к единобожию. Система Мегрэ - движение к язычеству. Следовательно, система Лазарева - это развитие. Система Мегрэ - деградация. И все эти травушки-муравушки, белочки и песенки под гитару - яркий копеечный бантик на гниющем теле. Сторонник системы Лазарева стремится ощущать Бога и Божественную Любовь в каждый момент своей жизни. Что бы с ним в этот момент ни происходило. Приятное, неприятное, или просто травмирующее и убивающее. Сторонник системы Мегрэ готов отдавать свою любовь чему угодно, но лишь бы не Богу. Всему приятному для себя - овощам, деткам, своему гектару, белочкам и кедрам - но только ни в коем случае не Богу. Вывод: т.н. система Мегрэ является учением, разлагающим человеческую душу, и перекрывающим для души возможность дальнейшего развития.

Сью
Ник: Сью

Сообщение Сью » 14 дек 2011, 12:33

[quote="АК-75"] Сторонник системы Мегрэ готов отдавать свою любовь чему угодно, но лишь бы не Богу. Всему приятному для себя - овощам, деткам, своему гектару, белочкам и кедрам - но только ни в коем случае не Богу. [/quote]

Интересно, кто же создал по Мегрэ белочек и деток? ;-)

АК-75
Ник: АК-75

Сообщение АК-75 » 14 дек 2011, 12:44

С вопросами типа "кто же создал по Мегрэ?= - обращайтесь непосредственно к Мегрэ. Меня он в нюансы своих фантазий не посвящал.

Вернуться в «Критика исследований»