Что важнее: Мнение РПЦ или Лазарева?

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
guest
Зарегистрированный участник
Ник: guest

Сообщение guest » 07 май 2013, 13:18

[quote="lyaska"][quote="guest"]А почему никто не вспомнил: "Плох тот человек, который заражен мнением"?
Мнение - болезнь по сути, и ее надо лечить. Почему?
Простой пример: мнение конечно, оно либо есть, либо нет, но оно конечно. Закрытая система, которая противостоит Познанию и Знанию в итоге.
Т.е. это мертвая субстанция, а не Живое Знание.[/quote]
А еще есть такой афоризм: "Есть два мнения - одно - моё, второе - неправильное". То есть, такой человек практически закрыт для диалога с внешним миром. Тогда да, такое мнение - болезнь. Но мнение - это как таковая - проекция нашего мировоззрения по к-л вопросу. Убить мнение, значит, убить человеческую составляющую - а это т.н. крайность. Итог: поиск золотой середины, когда через обмен мнениями, т.е взглядами по тому или иному вопросу, мы меняем нашу картину мира, обогащаемся опытом и тд.

Еще один комментарий, когда мнение РПЦ - ну скажем так, частично совпадает с мнением Лазарева. Вот, к примеру, на Волгоградском семинаре Сергей Николаевич в вопросе критики современной церкви, в т.ч. и РПЦ, упоминал, что церковь скатывается в коммерцию. Молебны на разрешение к-л ситуации и т.д. У меня есть знакомый, без пяти минут священник. Так он говорит - прихожане идут в церковь в большинстве своём с совершенно корыстными мотивами (заказать молебен, поставить свечку "от тюрьмы" и т.д), по вопросам работы над собой, над душой - почти никого нет. В этом есть беда и пастыря, и паствы. Профессор Осипов как-то рассказывал на тему записок о молебнах. Идёт тетка на рынок, проходит православный киоск, бумажку написала, и дальше пошла. Молебен, картошка, капуста... Он предлагал священнику - не перечислять чтецам бесконечный перечень имен, а пусть батюшка скажет, так сказать, общую молитву, а каждый в это время мысленно помолится о своих близких из списка - вот тогда это будет и единение, и живая молитва. Батюшка отказался, конечно - слишком прогрессивно))[/quote]
А что же они свои ларьки на рынках или подходах к нему выставляют, а потом ноют. Сами же и воспитывают такое отношение к их деятельности у людей. Да еще и Закон нарушают, Христос плеткой уже разгонял торговцев возле Храмов, опять ларьков понаставили, теперь и на рынках.

Климова Наталья Викторовна
Ник: Климова Наталья Викторовна

Сообщение Климова Наталья Викторовна » 07 май 2013, 16:54

Доброго вечера всем! Я книги Лазарева читаю с 1996 года, поначалу впечатления были сродни информационному шоку, просто горела этими книгами. Потом поуспокоилась.Лет через десять пришла к православию, стала воцерковляться. Был период ярого неофитства, все книги С.Н. раздала знакомым, решив, что это оккультизм чистой воды. Сейчас , уже пару лет читаю новые книги С.Н. из серии "Воспитание родителей" и "Опыт выживания", очень зауважала его, просто редкий пример, как человек все время развивается, вырастает над самим собой. На мой взгляд, у него есть гениальнейшие прозрения. Хотя иногда его и заносит слегка. Т.е. я к чему все это пишу: у меня в голове сейчас стало уживаться и христианство , и труды С.Н. Может, я просто стала с возрастом менее категоричной.
А насчет "мнения РПЦ" - вы уж меня извините, как новичка на этом форуме - я считаю, что рассуждать о РПЦ всерьез можно находясь только внутри РПЦ, а не вне ее.

guest

Сообщение guest » 07 май 2013, 22:52

[quote="Климова Наталья Викторовна"] я считаю, что рассуждать о РПЦ всерьез можно находясь только внутри РПЦ, а не вне ее.[/quote]
Уметь считать - похвально. Но! Есть прекрасная иллюстрация, взятая с ФДК, этого вида счёта:
"Человек умер, и его душа предстала перед Творцом.
— Ты молодец, — сказал Творец. — Ты прожил прекрасную жизнь и заслужил награду. Есть ли у тебя еще какие-нибудь пожелания перед тем, как отправиться в рай?
— Да, если можно, — ответил человек. — Я по поводу своего соседа. Он, конечно, преотвратная личность и постоянно делал мне всякие гадости, но я не держу на него зла. Пусть все его злодеяния против меня не зачтутся ему во грех, простятся и забудутся. Быть может, это избавит моего соседа от толики адских мук.
— Да будет так! — согласился Творец и отправил душу праведника в рай.
Умер и сосед того человека и тоже предстал перед Творцом.
— Мне жаль тебя, — сказал Творец. — Ты извратил все прекрасное, что в тебе было, изувечил свою душу бесчисленными пороками и обречен теперь страдать в аду. Но во имя той толики человечности, что еще осталась в тебе, спрашиваю: есть ли у тебя последнее желание?
— Есть! — ответил человек. — Мой сосед, который недавно умер… Не позволяй ему вкушать от райских благ! Пусть истребится душа моя, но слишком велика моя ненависть к нему, обреки и его на все муки ада! Пусть хоть это служит мне утешением.
— Да будет так, — согласился Творец и отправил душу грешника в ад.
И вот сидят они в одном котле и улыбаются.
Грешник — оттого, что его сосед тоже чувствует боль от кипящей серы.
Праведник — оттого, что и грешнику позволили принять серную ванну.
И тут нет ничего странного. Они и при жизни варились в одном котле." http://www.koob.ru/bormor/

Dionis
Ник: Dionis

Сообщение Dionis » 08 май 2013, 07:17

Я исхожу из того, что:
1) труды Лазарева - это все же исследования. К тому же, признанные только им самим.
2) СНЛ сам не раз говорил, что многое из того, что написано в первых книгах уже не соответствует его нынешнему мировозрению. Аналогично может быть и с информацией в новых книгах.
3) Заметно, что с каждой книгой Лазарев все больше опирается и ссылается на то, что уже давным давно изложено в трудах христианства. Стоит ли ждать еще 10 лет, чтобы Лазарев дошел до иных истин христианства?
4) Святые отцы стяжали Духа Святого и без эзотерических размышлений.
5) Священное писание намного весомее ДК.

Dionis

Сообщение Dionis » 08 май 2013, 07:21

[quote="Климова Наталья Викторовна"]я считаю, что рассуждать о РПЦ всерьез можно находясь только внутри РПЦ, а не вне ее.[/quote]

Очень точно сказано.

Климова Наталья Викторовна
Ник: Климова Наталья Викторовна

Сообщение Климова Наталья Викторовна » 08 май 2013, 08:08

[quote="guest"][quote="Климова Наталья Викторовна"] я считаю, что рассуждать о РПЦ всерьез можно находясь только внутри РПЦ, а не вне ее.[/quote]
Уметь считать - похвально. Но! Есть прекрасная иллюстрация, взятая с ФДК, этого вида счёта:
— Ты молодец, — сказал Творец. — Ты прожил прекрасную жизнь и заслужил награду. Есть ли у тебя еще какие-нибудь пожелания перед тем, как отправиться в рай?
— Да, если можно, — ответил человек. — Я по поводу своего соседа. Он, конечно, преотвратная личность и постоянно делал мне всякие гадости, но я не держу на него зла. Пусть все его злодеяния против меня не зачтутся ему во грех, простятся и забудутся. Быть может, это избавит моего соседа от толики адских мук.
— Мне жаль тебя, — сказал Творец. — Ты извратил все прекрасное, что в тебе было, изувечил свою душу бесчисленными пороками и обречен теперь страдать в аду. Но во имя той толики человечности, что еще осталась в тебе, спрашиваю: есть ли у тебя последнее желание?
— Есть! — ответил человек. — Мой сосед, который недавно умер… Не позволяй ему вкушать от райских благ! Пусть истребится душа моя, но слишком велика моя ненависть к нему, обреки и его на все муки ада! Пусть хоть это служит мне утешением.
И тут нет ничего странного. Они и при жизни варились в одном котле." http://www.koob.ru/bormor/[/quote]

Простите, Ваша притча - "прекрасная иллюстрация" ЧЕГО?

guest

Сообщение guest » 08 май 2013, 10:37

Христос выгнал торговцев из Храма.
Читайте что ли Библию, торговцы были возле Храма.
А потом уже делайте выводы, и нойте. А так - все пустое.

Dionis

Сообщение Dionis » 09 май 2013, 07:14

[quote="Климова Наталья Викторовна"][quote="guest"]
И тут нет ничего странного. Они и при жизни варились в одном котле." http://www.koob.ru/bormor/[/quote]

Простите, Ваша притча - "прекрасная иллюстрация" ЧЕГО?[/quote]

Возможно, кто-то лелеет надежду на то, что у него, несмотря на неправедную жизнь, будет возможность загадать желание. Которое Бог непременно исполнит, каким бы аморальным оно не было:)

Holger
Ник: Holger

Сообщение Holger » 09 май 2013, 10:16

guest писал(а):
Христос выгнал торговцев из Храма.
Читайте что ли Библию, торговцы были возле Храма.
А потом уже делайте выводы, и нойте. А так - все пустое.
В Библии сказано, что они были в храме.
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12-13)
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин.2:13-16)

Avanta
Ник: Avanta

Сообщение Avanta » 09 май 2013, 10:46

Думаю, будут уместны слова, приписываемые Сиддхартхе Гаутаме:
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.

Dionis

Сообщение Dionis » 09 май 2013, 15:29

Avanta писал(а):Думаю, будут уместны слова, приписываемые Сиддхартхе Гаутаме:
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.
Если следовать написанному, то и самому этому тексту верить не стоит.

Avanta
Ник: Avanta

Сообщение Avanta » 09 май 2013, 15:56

Dionis писал(а):
Avanta писал(а):Думаю, будут уместны слова, приписываемые Сиддхартхе Гаутаме:
Если следовать написанному, то и самому этому тексту верить не стоит.
:consent: ага. А еще, как любят говорить русские, дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Выходит, что умные учатся у дураков. :-)
Ну, а если серьезно, в переломные моменты, можно опереться на совет (опыт) и СНЛ, и священника, и любого другого уважаемого человека, НО ПРИ ЭТОМ ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДЕТ НЕСТИ СОБСТВЕННАЯ ДУША.

Шон М
Ник: Шон М

Сообщение Шон М » 13 июн 2013, 01:54

[quote="guest"]Хотелось бы узнать у форумчан, что важнее мнение РПЦ или Лазарева по спорным вопросам. Чем они больше руководствуются, подчеркиваю, при спорных вопросах. Так же - есть третий вариант - свое мнение. Так чьим мнением руководствуетесь:
1. Лазарева
2. РПЦ
3. Своим[/quote]
Чтобы ответить на ваш вопрос, предварительно хотелось бы узнать, что для вас является спорными вопросами?

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 13 июн 2013, 18:46

[quote="Dionis"]Я исхожу из того, что:

5) Священное писание намного весомее ДК.[/quote]

Хотелось бы узнать, что входит в "Священное писание"

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 15 июн 2013, 11:19

Думаю, что последователи кого-либо (или чего -либо)
являются очень яркой характеристикой этого явления.
Так вот - я год был на православном кураевском форуме.
Впечатления - сугубо негативные.
Весь набор : ханжество, нетерпимость, упертость, непонимание и нежелание понимать , отсутствие не только любви, но и элементарной толерантности...
Я стал там "затухать", появился какой-то подленький страх, равнодушие...

А Лазарев и этот форум дали мне очень сильный и действенный импульс в моем движении к Богу и Божественной любви.
И это - правда.

Так КОМУ я буду теперь доверять - ответ очевиден.

Спасибо вам, форумчане, и ,ессно , СНЛ.

.

Dionis

Сообщение Dionis » 17 июн 2013, 17:43

[quote="владимир 3"]Думаю, что последователи кого-либо (или чего -либо)
Весь набор : ханжество, нетерпимость, упертость, непонимание и нежелание понимать , отсутствие не только любви, но и элементарной толерантности...

А Лазарев и этот форум дали мне очень сильный и действенный импульс в моем движении к Богу и Божественной любви.
И это - правда.

.[/quote]

Порой, поисковики на интересующий меня вопрос, выдавали ссылку на кураевский форум. И я отметил для себя, что темы раскрывались участниками форума содержательно и глубоко. Перечисленного вами набора качеств и характеристик я не замечал. Может мне везло??

Dionis

Сообщение Dionis » 17 июн 2013, 17:47

[quote="Аркадий_К"]

Хотелось бы узнать, что входит в "Священное писание"[/quote]

Для меня, например, это Библия.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 17 июн 2013, 18:06

[quote="Dionis"][quote="владимир 3"]Думаю, что последователи кого-либо (или чего -либо)

И это - правда.

.[/quote]

Порой, поисковики на интересующий меня вопрос, выдавали ссылку на кураевский форум. И я отметил для себя, что темы раскрывались участниками форума содержательно и глубоко. Перечисленного вами набора качеств и характеристик я не замечал. Может мне везло??[/quote]

А вы попробуйте из Лазарева там что-нить написать. Узнаете о себе много нового...
И карму Вам так "продиагностируют" - мало не покажется...

. :inquisition:

Volhv
Ник: Volhv

Сообщение Volhv » 23 июн 2013, 19:03

Иногда и при своём большом уме удобнее жить чужим, хотя несмотря на то, что собаки лают, караван идёт. Ведь каждый понимает, что своя рубашка ближе к телу, когда и волки сыты, и овцы целы...
Не получил то, что хотел? - Значит хотел не того, что нужно.
Получил, то, что хотел? - Так тебе и надо!
Остался в нейтралитете? - Болтайся в проруби, как сам знаешь что.
Вектор выбора всегда за тобой, вещь личная, даже можно сказать интимная.
Можно и пообсуждать, если такт позволяет.

Вернуться в «Критика исследований»