Отделено из: Благодарю Сергея Николаевича Лазарева

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
М@рина
Зарегистрированный участник
Ник: М@рина

Сообщение М@рина » 12 май 2013, 21:46

Верещагина Ирина Алексеевна писал(а):
М@рина писал(а):А Вас кто-то поставил сюда для пресечения? Иль Вы сами на себя взвалили таку ношу?
Ну да ладно, и это пройдёт :angel:

Только повнимательней пресекайте! Знаете как бывает? Тока отвернёшься, а оно шмыг - и проскочило,
Придётся вам почаще заходить, слушали вчерашний семинар? ТАМ такое.... :bug: :hello:
Удачи!!!
Какой хозяйский распорядительный тон, еще и с угрозами. А ведь это о таких, как вы, было сказано: вытеснение с территории, подавление, уничтожение. Животный уровень конфликта.
Удивительно, что в шутке юмора кто-то может видеть угрозу :P и тон :-)
Мы не верим в то что видим, мы видим то, во что верим. Если я вас обидела и чем-то задела (хотя разговор вёлся не с вами) - ну простите :angel:
А можно и просто перечитать свои слова, данные другим:
обычный... Учитесь отслеживать свои эманации, справляться со своим самолюбием.
А вообще-то, «кто из вас без греха пусть первый бросит в нее камень». Всем нам еще учиться и учиться.
С теорией у вас всё хорошо. Здоровья вам душевного!

обычный
Ник: обычный

Сообщение обычный » 14 май 2013, 18:03

шалимов и.ф писал(а):чёт то меня так заело это твоё мировозрение .
:) Это частое явление. Принимать с любовью отличное от своего мировоззрения будет невозможно до тех пор, пока нет понимания, что каждый прав по своему. Пока же считаешь, что прав, а несогласные не правы - будет неприятие. И попытки привить свою правоту. Причём выглядеть такое неприятие может очень даже благостно.
Мировоззрение не регулируется человеком. Поменять взгляды по желанию далеко не всегда возможно. Это регулируется Свыше, из души (там информация о существовании намного достовернее) - более верное понимание постепенно проникает в сознание. Всему своё время под луной - каждому Свыше дано своё мировоззрение, своя ступенька на пути к Истине.
И считать, что несогласный с нами находится ступенями ниже и пытаться затащить на свою ступень - ещё та гордыня. Можно ненавязчиво предложить какие-либо взгляды - если человеку это дано воспринять, он воспримет. Если же говорить ему, что он не прав, очень ошибается - это всё те же способы навязать своё.
:) Я не о тебе. Я о тенденции, которая очень распространена. Даже среди дк-шников (хоть и описано это достаточно подробно в ДК и называется зацепленностью за правоту).
но ты даже НЕ представляешь , в какое дерьмо ты сам себя затаскиваешь . именно сам себя !!!
и именно мыслью и желанием преобразить ИХ в гармоничной своей среде .
такааая хрень может из этого получиться .
:) Ты неверно понял. У меня нет желания их преобразовывать (это не человеком делается). Я всего лишь пытаюсь снизить внутренние зависимости, уменьшить препятствия на пути к Богу.
Теория о преобразовании люциферического в человеке появилась у меня при поиске смысла существования человечества, смысла жизни.
Мне совсем не близка православная концепция, по которой человек рождаеся единожды и потом следует либо в рай, либо в ад. Потому что если исходить из того, что Бог всемогущ и всезнающ (знает и будущее), то получается, что Он создаёт людей точно зная какие именно и сколько из них попадут в ад. Причём, таких людей, судя по всему, значительно больше попавших в рай. Для чего Ему создавать бракованных людей? Только для того, чтобы увидеть закономерное следование толп в ад? Ведь Ему известно будущее - заранее известны эти люди.
Мне это видится совсем не достоверным.

Дк-шное (на данный момент) "человек существует для развития любви" - ввиду цикличности теряет смысл. Потому что любовь увеличивается при приближении к Нему и уменьшается при отдалении от Него. Это регулируется Свыше (цикличность не отдана человеку под контроль - каждый вернётся к Богу), даже Вселенные возвращаются к Нему, человек и подавно. Если бы это было отдано человеку под контроль, то цикличности бы и не было - было бы многовариантное движение в свободных направлениях, а не цикличность "от Бога - к Богу".
Какой смысл в развитии любви, если до начала цикла, мы уже были рядом с Ним, были максимально гармоничной любовью? Если смысл жизни в развитии любви, то для чего начинать цикл, при котором любовь будет закономерно снижаться в фазе отдаления от Него? А потом при возврате к Нему вновь достигнет того же самого - наиболее гармоничного состояния любви абсолютного равновесия инь и ян?

Не в этом смысл жизни человека, не ради этого начинаются циклы.
Тогда в чём?

Мы видим как при гармонизации мировоззрения постепенно гармонизируются и мышление, и эмоциональность (поведение тоже, но при данном рассмотрении это не важно). Причём, мировоззрение по желанию человека не меняется (иначе можно было уже давно полностью сгармонизироваться) - это регулируется Свыше.
Когда я думал о том, для чего нужен этот процесс ментально-эмоциональной гармонизации регулируемый Свыше, то мне вспомнилась история о восстании Люцифера (хотя, ты знаешь, что библейская тематика мне не очень близка). И когда мне это вспомнилось - всё встало на свои места. Процесс гармонизации ментально-эмоциональной дисгармонии - это процесс преобразования нелюбви в любовь, то есть возврат отпавших ангелов к Богу. Это работает в каждом человеке. Человечество для этого и создано!
И цикличность тогда становится обоснованной. В фаза отдаления от Бога человек усваивает дисгармоничное, а в фазе приближения к Нему оно неизбежно гармонизируется.

Понимаю, что ты в этом не разглядел достоверности. Ничего против не имею. Человеческий опыт многогранен, мировоззрения бывают очень разными. Это нормально. :)

обычный

Сообщение обычный » 16 май 2013, 13:41

шалимов и.ф писал(а):мне кажется Бог и Господь мой Иисус Христос -.... не знают моего будущего .
это звучит глупо наверное , но .... я так думаю .всё меняется каждую секунду . есть план у Него
есть направление ( течение реки ) правельное .
а есть мой долбанный мозг , который и решает - идти мне в этом направлении или нет .
это называется свободой воли человека , ЕГО ВЫБОР .
:) Свобода выбора - понятие весьма относительное.
Отчего зависит выбор (обдуманное решение)? От мировоззрения. Каковы взгляды - таков и выбор.
А мировоззрение, повторюсь (имхо) - от человека очень мало зависит.
Если бы это от нас зависело, то мы бы очень успешно могли изменять те взгляды, из-за которых у нас дисгармоничны мышление, эмоциональность и поведение. Так уж устроено, что взгляды меняются постепенно и не очень интенсивно. Не тогда, когда мы хотим, а когда это дано.

обычный

Сообщение обычный » 16 май 2013, 14:01

шалимов и.ф писал(а):мне кажется Бог и Господь мой Иисус Христос -.... не знают моего будущего .
:) Игорь, такая позиция, как мне кажется, равноценна утверждению, что Бог не является всемогущим. Что Ему что-то неподвластно. Либо, что будущего ещё нет. Но тогда как быть с пророками? В христианстве они тоже есть. Им рассказывали будущее ангелы. Даже они его знают.

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 03 июн 2013, 10:02

шалимов и.ф писал(а):
guest писал(а):Лазарев не дотягивает до "Ангельского уровня", он "сто раз" об этом
нууу , про Ангелов это я так , загнул конечно .
вообще то про то , что является ПРОРЫВОМ у Сергея Николаевича , знает любая бобУлька спешащая на службу в церковь .
для неё это само разумеющийся факт .
не надо ничего доказывать -мудрить и морщить лоб .
это я про то , что без Бога - без Его помощи человек НЕ в состоянии измениться .
для Сергея Николаевича это было открытие .
что ж - очень рад .
очень рад .
Вы согласитесь, что человек существо многослойное? То есть у него кроме тела есть ещё дух и душа.
Об этом в Библии можно прочитать. И об этом же говорит и Лазарев.
Так вот познание , понимание, осознание истин идёт на всех уровнях, согласитесь?
На уровне сознания человечество конечно многое уже давно знает. С приходом Будды, Иисуса, Мохаммеда - человечество узнало много истин.

Но идёт естественный ход развития. Человек наверное так устроен, что не сразу до души и чувств доходят истины. На уровне сознания он понимает и слышит. Но чтобы в душу проникло, нужно душу раскрыть, не так ли?
А как душу раскрыть? Когда человеческое, животное и т.д отходит на второй план.
А каким образом это происходит? Через боль и отрыв.
Так вот Сергей Николаевич нам и рассказыват как не бояться боли и отрыва и что будет в случае если этого не сделать.
И каждый раз приходит новый уровень принятия и понимания, и каждый раз вроде бы старая информация, но воспринимаеся уже совершенно по новому, на другом уровне.

Например, фразу что есть Бог непроявленный и Бог проявленный я слышала очень много раз, впервые услышала её лет 15 назад. Я тогда поняла эту фразу на довольно поверхностном и примитивном уровне.
Сейчас, когда многое преодолено, я вдруг услышала эту фразу от Лазарева на последнем семинаре и для меня это прозвучало как что то новое. У меня даже началась паника и страх, эго моё забеспокоилось, что оно не есть что то из ряда вон выходящее)
То есть можно говорить умные вещи, но под этим пустота и гипертрофированное сознание.
Мне обычно от таких речей подташнивает физически.
А есть фразы наполненные, за которыми чувтствуется оно наполнено содержанием, то есть любовью.
Ну я вот так понимаю.

Нонна

Сообщение Нонна » 03 июн 2013, 15:18

шалимов и.ф писал(а):
Нонна писал(а):
Так вот Сергей Николаевич нам и рассказыват как не бояться боли и отрыва и что будет в случае если этого не сделать.
И каждый раз приходит новый уровень принятия и понимания, и каждый раз вроде бы старая информация, но воспринимаеся уже совершенно по новому, на другом уровне.
.
здорово !
говорю же - радуюсь за Сергея Николаевича и .... за вас тоже .
Ценю ваше остроумие, но если вы атакуете (в виде сарказма в адрес исследований) то вы же понимаете, что за свои слова нужно отвечать?
Если вы утверждаете что каждая бабушка знает то о чём Лазарев говорит, а вам отвечают чем отличается понимание "каждой бабушки" от того что говорит Лазарев, то вы уж приведите контраргумент. Мы ж не в детском садике "Дубок" общаемся, а на тематическом форуме?
Я не настаиваю на правоте своей, я ж с удовольствием готова вас услышать, что вы скажете на мои аргументы, а вы уходите от ответа, тогда что стоит ваш сарказм?

Нонна

Сообщение Нонна » 03 июн 2013, 16:29

шалимов и.ф писал(а): поэтому и написал - Лазарев ТОЛЬКО ТОЛЬКО начал нащупывать это понятие - понятие это называется СМИРЕНИЕ .
в православии это начало всего .
так как то[/i]
Судя по всему вы мой пост, что выше и не читали, либо не поняли меня.
Лазарев "шёл" послойно, начиная с уровня тела и выше, дух, душа.
Понимание должно подкрепляться опытом прохождения, иначе останется всё на уровне сознания, просто как мысль. Каждый раз, проходя определённый слой, Сергей Николаевич каждый раз всё больше прессовал инфу для простоты понимания и показывал, какие моменты могут мешать человеку именно на этом этапе.
Тоже самое касается смирения, каждый раз преодолевая свою зависимсть от всего что мешает душе раскрыться, мы на каждом уровне учимся это делать по новому.
Православие говорит о смирении, но я не слышала, чтобы оно также говорило и о том, что человек должен действовать. "Каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучит - тому откроют"

Нонна

Сообщение Нонна » 03 июн 2013, 17:02

шалимов и.ф писал(а): про бабушек .
понимаете в чём дело .... им НЕ нужна инфа .
у них В Е Р А !
Согласна, вера великая вещь, но о какой вере мы говорим?
Вера в Бога, должна быть подкреплена ещё и осознанием и понимаем, что есть Бог.
И Христос и все мессии, пророки нам преподносили это через инфу. Разве не так?
Если мы кроме того, что являемся людьми чувствующими, мы ещё и думающие, поэтому как без инфы?

Нонна

Сообщение Нонна » 03 июн 2013, 17:04

шалимов и.ф писал(а):
говорю же - РАД ЗА ВАС !!!!
!
Я рада тому, что вы так бурно радуетесь за меня, добрый вы человек)

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 03 июн 2013, 17:30

шалимов и.ф писал(а): про бабушек .
понимаете в чём дело .... им НЕ нужна инфа .
у них В Е Р А !

есть врождённая вера -- она сродни уверенности в наработанных знаниях и опыте рода и прошлых жизней и в Бога в том числе
многие вещи ты просто знаешь -- и знаешь твёрдо , а ещё твёрдо знаешь , чего нельзя делать и можешь это даже объяснить , хотя в этой жизни ты с этим не сталкивался
ЭТА вера уже есть в твоём подсознании и сознание легко контактирует
с ней и вы же сами знаете , что в подсознании есть всё и вся инфа там есть
и неважно , пробивается она в сознание или нет -- человек живёт интуицией = подсознанием , и живёт по Божьим законам независимо от какой-либо информации

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 03 июн 2013, 18:49

.
а вера -- это и есть знание , которое тебе или себе не нужно доказывать !

и аксиомы всё те же , что и тысячи лет назад
и по многим вещам вопрос даже и не стоял никогда -- да и сейчас для меня эти вещи понятны и ни с кем не собираюсь их обсуждать , т.к. каждому овощу своё время и не стоит об этом спорить могу только делиться тем , что знаю из этой и прошлых

Вернуться в «Критика исследований»