Андрей Кураев о Лазареве.

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
млечный путь
Зарегистрированный участник
Ник: млечный путь

Сообщение млечный путь » 10 янв 2014, 16:57

"Уважаемый Патриарх Кирилл! У вас проблемы, притом проблемы новые, невиданные при Патриархе Алексии. Алексий атаковал по всем фронтам, приумножал достояние церкви, и духовное, и материальное, и никого этим не раздражал. Алексий, сами знаете, как монах был совсем не прост, но никто к нему с этим не приставал и никому он ничего не объяснял. Патриарх Кирилл! Вам бы перестать оправдываться. Плохо, что вокруг вас атмосфера хлопотливого энтузиазма и суеты. Мы, атеисты, ждём от вас, что вы станете нравственным судьёю, что ли, верховным, будете определять критерии добра и зла, а верующие ждут, что вы будете верховным предстоятелем их церкви, верховным жрецом, станете молиться за Россию, а не вязнуть постоянно в очередных скандалах. Вы стараетесь быть понятным, вы стараетесь быть открытым, а ощущение внешнее - ну осанки, что ли, не хватает... Ну не мне вас учить. Вспомните осанку солидную Патриарха Алексия и его взгляд за горизонт. Могучий, могучий взгляд могучего человека. Попробуйте учиться у патриарха Алексия.

А ещё мне кажется, что церковь прибавит в авторитете, если вы запретите от своего имени говорить клоунам разным. Понимаете, Патриарх, от вашего имени всё время барабанят какие-то дятлы, дешёвые задрыги, они вас разменивают на пятаки, и от этого делается стыдно, и это плохо для церкви. Между нами, атеистами, церковь надо бы беречь, Владимир Михалыч. Всё-таки духовная традиция наша национальная, понимаете, Владимир Михалыч?
А так простите меня, недостойнейшего и нелепейшего за дерзость думать, за дерзость видеть, за дерзость стесняться хрен пойми чего, что мы видим вместо благолепия и величия. Всего вам доброго.

(Сергей Доренко. "Между нами, атеистами". Обращение к Патриарху).

нам не известна роль голубого лобби в избрании Патриарха. Знаю только, что история тех выборов была очень тёмная, впервые в истории в выборах Патриарха участвовали и миряне, да какие - олигархи, крупные денежные мешки! (эти люди хотят видеть церковь либеральной, а с либералами и голубое лобби солидарно). Была опасность, что консервативная часть епископата провалит выборы Кирилла. Это были манипулированные выборы, сродни выборам Единой России. Результат продавили - половина традиционного епископата не хотела Кирилла в Патриархи, опасаясь того, что потом и возникло - укрепления либеральной группировки в РПЦ, завязанной на крупный капитал, ориентированный на Запад. И нам неизвестны обязательства Кирилла этим олигархам и голубому лобби. И если Патриарх начнёт сейчас их гонять, опрокинется вся система сдержек и противовесов в Патриархии, а это развал управления церковью. И вреда церкви от этого будет гораздо больше, чем от сидящего в относительной тишине голубого лобби. Очень непростой вопрос для Патриарха - отношение к голубому лобби.

млечный путь

Сообщение млечный путь » 10 янв 2014, 17:10

Учившийся на Западе Илларион, правая рука Кирилла и его преемник на посту Патриарха - именно из церковных либералов. Не забывайте - сам Кирилл из отдела церковных внешних сношений, он всю жизнь был церковным дипломатом, контачил с Западом больше, чем с Соловецкими монахами. Это не проходит бесследно. Знаете, у Ницше есть хорошая фраза: "Когда ты всматриваешься в бездну, знай, что бездна тоже всматривается в тебя". Главные антисоветчики и пятая колонна в КПСС выросли из МИДа, Внешторга, Института США и Канады. В ЦК переродились те, кто сидел на контактах с Римским клубом. Либералы в РПЦ - это не группа фанатов Пусси Райот. Это тоже православные, но они более широко смотрят на вещи. Типа того, как Никон смотрел на староверов. И хотя Никон потом оказался неправ, а староверы правы, никто ничего менять уже не стал. Так и в РПЦ: либералы и консерваторы враждуют лагерями и уравновешивают друг друга, а на этой вражде Патриарх в безопасности - он арбитр и всем нужен. Пока нужен, до той поры востребован.

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 10 янв 2014, 17:26

млечный путь писал(а): И если Патриарх начнёт сейчас их гонять, опрокинется вся система сдержек и противовесов в Патриархии, а это развал управления церковью. И вреда церкви от этого будет гораздо больше, чем от сидящего в относительной тишине голубого лобби. Очень непростой вопрос для Патриарха - отношение к голубому лобби.
млечный путь, в Евангелии уже есть ответ и на эту заморочку...

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 11 янв 2014, 15:25

ПичугинСаша
Ник: ПичугинСаша

Сообщение ПичугинСаша » 11 янв 2014, 15:37

"Владыка кармы"- явная неправда, такого понятия или такого термина у С. Н. нет. Жаль,я был о о. Кураеве лучшего мнения.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 11 янв 2014, 15:51

ПичугинСаша писал(а):Да, жаль,я был о о. Кураеве лучшего мнения.
А зачем жалеть? Чем это поможет? Может стОит оставить подпись, один в поле не воин, а вместе - это уже мнЕние, которое и будет изменять мир.

ПичугинСаша
Ник: ПичугинСаша

Сообщение ПичугинСаша » 11 янв 2014, 16:50

Я за любящюю и единую церковную семью и вся эта история с педерастией, очень неприятна.Трудно сразу разобраться ,насколько кто прав или неправ .Разберусь ,потом приму решение подписываться или нет.(Что то очень все это похоже на провокацию)

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 11 янв 2014, 16:51

ПичугинСаша писал(а):Трудно сразу разобраться ,насколько кто прав или неправ .Разберусь ,потом приму решение подписываться или нет.(Что то очень все это похоже на провокацию)
ОК, это уже поступок :handshake:

млечный путь

Сообщение млечный путь » 12 янв 2014, 10:44

ИЗ ИНТЕРВЬЮ А. КУРАЕВА 11.01.14 :

- Политический аспект вы учитываете?
- Я помню, что прежде всего речь идет о Казани. Это крайне сложный регион. Для России как государства чрезвычайно важно, чтобы в Татарстане была сильная православная община, чтобы ее глава пользовался авторитетом у местных властей и населения, в том числе, и мусульманского. А если этого нет? Если вся республика и власти прекрасно знают об этой грязной изнанке жизни местной епархии? Какой тут авторитет? Когда об этом имамы проповедях с кафедр говорят уже?

- То есть уже до этого дошло? Откуда вы знаете?
- У меня информаторы не только в церковной среде есть.
Это один из серьезных аргументов при вербовке исламистских боевиков из числа молодых людей не из традиционной исламской среды. Это люди, которые могли бы в силу своих этнических корней стоять на пороге Церкви – рожденные в смешанных браках, просто в русских семьях или в кряшенских. Вербовщики акцентируют внимание именно на этом: «Посмотри и сравни. Ты хочешь, чтоб вот это царило в стране? А православие это на самом деле, а не на словах лишь поощряет!» Это сильный аргумент.
Так что у бесконечной толерантности патриархии к нравам Казанской епархии есть очень, я бы сказал, кровавые политические последствия.

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 12 янв 2014, 17:35

Кураева уволили из Московской Духовной Академии и лишили звания профессора.

http://www.pravmir.ru/zabyt-kuraeva/
:angel:

млечный путь

Сообщение млечный путь » 16 янв 2014, 19:38

Кураев: Вы правы. Есть прекрасная монашеская притча. В одном монастыре монахи заметили, что один из их собратьев никогда ни с кем не ругается. И братья подумали: ведь великое дело уметь не раздражаться и не оскорбляться. Может быть, святой человек живет среди нас, а мы, дураки, этого не замечали. Пошли они к нему и сказали: «Отче, прости нас, мы только сейчас поняли, какой удивительный дар Господь тебе дал — дар смирения, незлобивости. Научи нас, как это ты умеешь вот так уходить от вспыльчивости, не озлобляться? Почему не отвечаешь людям, которые тебя задирают?» Послушал монах, помолчал минуточку, а потом и говорит: «Да стану я еще на всякую сволочь обижаться». Я к тому, что молчание бывает разным.

Вернуться в «Критика исследований»