Почему христианство (православие) все отрицает?

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Шон М
Зарегистрированный участник
Ник: Шон М

Сообщение Шон М » 24 июл 2013, 14:44

"Иисус все время использует притчи. Я тоже использую притчи, анекдоты, рассказы. Они совсем неважны - чистая трата времени - но это для вас, потому что дети лучше всего понимают сказки. Есть надежда, что, если ничего не будет понято, то хотя бы сама история запомнится, а вместе с ней и аромат истины, быть может, бессознательно. Вы не забудете истории. А если вы её запомните, тогда по ассоциации что-нибудь да задержится в памяти. Иисус рассказывает столько притч, потому что, общаясь с детьми, иначе нельзя.
Будда рассказывает истории..."
Ошо "Кена Упанишада" Высшая доктрина"

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
"Религия всегда разрушительна. Религия, по-своему, всегда антисоциальна. Но общество очень хитро. Оно стремится включить религию в свою систему управления. Оно хочет, чтобы религия стала его частью.
Иисус бунтарь, но не церковь. Иисус против общества, не может не быть против, потому что он всегда будет стремиться разрушить механическую часть и освободить вашу непосредственность. Он обязательно будет против общества, и общество распнёт его на кресте. Но, распяв Христа, вы не сможете его уничтожить. Если вы хотите уничтожить Иисуса распятие тут бессильно. Тут вам нужно организовать вокруг Христа церковь, только тогда он будет уничтожен.
Рассказывают, что однажды Дьявол ужасно обеспокоился, какой то человек на земле достиг просветления. Он призвал своих советников и спросил:
-Что нам делать? Ещё один достиг истины, просветления, вся наша профессия под угрозой. Что же нам делать? Как помешать людям собраться вокруг этого человека?
Самый старший из последователей Дьявола ответил:
- Не волнуйся. Мы организуем вокруг этого человека церковь. Не беспокойся. Церковь станет препятствием, люди не смогут непосредственно общаться с ним. Между ними будет церковь: и всё, что он ни скажет, никто не услышит непосредственно. Сначала церковь истолкует это, а толкование способно уничтожить всё что угодно.
Истину легче всего исказить, если упорядочить и организовать её. Когда религия становится сектой, она превращается в часть общества. Когда религия жива и не является сектой, она против общества. Иисус - против общества. Будда против общества. Махавира - против общества. Но джайнизм, буддизм, христианство - все они являются частью общества. Они перестали быть религиями.
Религия должна быть бунтарской, её бунт заключается в следующем: религия стремится разрушить вашу механичность, потому что эта механичность - ваш ад. Спонтанность - это ваш рай. Механичность - ваш ад".
Ошо "Кена Упанишада. Высшая доктрина"

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 24 июл 2013, 15:51

[quote="Вера А. Т."][quote="Lana"][quote="Вера А. Т."]И Брянчанинов жил во времена Николая 1. ДК к сожалению почитать не успел. А то бы все исправил.
А профессор Осипов СН не хвалит. Так какие выводы надо делать?[/quote]
Не поняла, к чему это всё.[/quote]

Если у И Брянчанинова присутствуют узкие православные взгляды, то нужно делать поправку на время.
Меня поразила биография, такую привязку от судьбы преодолеть.Его опыт огромный, с наскока все и почитать
не возможно, там изучать надо. Я вам даже завидую, что все так понятно.[/quote]
Я думаю, надо делать поправку не на время, а на систему, которой он придерживался.
В ином случае нынешняя система имела бы в себе нечто отличное от того, что излагалось в то время, изменения, фактор времени был бы заметен. Если фактора времени не обнаруживается, то это уже признак самой системы, её характерная особеность.
Я, кстати, ничего против неё не имею. У каждой системы свои особенности, и бороться с ними кому-то вне такой системы - да и внутри неё - дело обычно бесперспективное.
Если система и изменяется, то только изнутри себя, дойдя внутри себя до катарсиса. Или до саморазрушения.
Но в случае Православия надеешься всё же на первый вариант, всё-таки у него очень сильное и имеющее в себе много любви наследие.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Lazarus
Ник: Lazarus

Сообщение Lazarus » 24 июл 2013, 16:21

Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..

Lana

Сообщение Lana » 24 июл 2013, 17:00

[quote="Lazarus"]Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..[/quote]
У меня есть опыт нахождения в духовном течении, в котором Христос уже на Земле, здесь и сейчас.
Ну кто больше всех гоняет его лидера и последователей... ну конечно же Православие. hh:
Можно сомневаться и открещиваться от приписываемых статусов. Сомнение имеет право на существование. Однако же и созвучные Православию мысли не принимаются и не слышатся точно так же, как аналогичные вещи из ДК. Так что hh: :-)
[quote="Вера А. Т."]Потом катарсис и саморазрушение.[/quote]
После катарсиса обычно бывает обновление... :notunderstand:
Или у вас какие-то другие мысли и опыт по этому поводу?

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 24 июл 2013, 19:46

[quote="Lana"][quote="korpet"]
Как понимать сугубо православные, это значит не совсем христианские? И в чем узость его взглядов?[/quote]
Я читала у него про прелесть. Там есть рассуждения, что все в прелести, но особенно он напирал на инакодумающих к православию. Обличителем он в таких рассуждениях становился активным и красочным. Так что классический, сугубо православный взгляд на эти вещи есть и у него, он внутри этой системы, как бы хорошо у него не было в других аспектах.[/quote]

Про инакомыслящих согласен. Откуда это страстное, ревностное желание спасти всех через Христа. Католичество пошло еще дальше, спасало всех крестовыми походами. Интересный подход у буддизма, по крайней мере тибетского. Читал тибетскую книгу смерти, так там вообще говорят возможно вы вообще атеист, не проблема, тогда делайте так. Там не истерят по поводу его духовной смерти и вечного ада и мук. И имеет он такие же возможности в Бардо.
Но вот Вера права, если не отвлекаться на возражение, смирять себя в тех местах (удерживать мир в душе), где есть сильное сопротивление, то открывается огромная глубина поучений ИБ. Даже по поводу прелести. Очень много и хорошо написано, если почитать внимательно)))

Lana

Сообщение Lana » 24 июл 2013, 23:06

Да, korpet. Я много почерпнула для себя из него. :consent:

korpet

Сообщение korpet » 25 июл 2013, 02:31

[quote="Lazarus"]Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..[/quote]

Кто гнал и до этого - евреи.

Адамант
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 25 июл 2013, 06:07

[quote="korpet"][quote="Lazarus"]Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..[/quote]

Кто гнал и до этого - евреи.[/quote]
А евреи чего, не люди что ли?

korpet

Сообщение korpet » 25 июл 2013, 17:57

[quote="Адамант"][quote="korpet"][quote="Lazarus"]Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..[/quote]

А евреи чего, не люди что ли?[/quote]

Люди конечно. Возможно вас устроит такой ответ: однозначно это будут люди, которые евреи.

Адамант

Сообщение Адамант » 25 июл 2013, 18:20

[quote="korpet"][quote="Адамант"][quote="korpet"][quote="Lazarus"]Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..[/quote]

Люди конечно. Возможно вас устроит такой ответ: однозначно это будут люди, которые евреи.[/quote]
Угу, планета евреев...

korpet

Сообщение korpet » 25 июл 2013, 18:27

[quote="Lana"]
У меня есть опыт нахождения в духовном течении, в котором Христос уже на Земле, здесь и сейчас.
Ну кто больше всех гоняет его лидера и последователей... ну конечно же Православие. hh:
[/quote]

Лан, ну вы даете, а кто больше всего критикует православие? Московский семинар 20-летия, СН сказал, что апостолы вообще сами не понимали о чем они пишут(сказано было о духе и душе), мне думается СН заносит иногда не слабо. Опять же болезни от дьявола, вы говорите , что всякие бывают священники, согласен, но сказано было не как о частном случае, а как о тенденции. Поэтому сами понимаете, какая же тут дружба.

Адамант

Сообщение Адамант » 25 июл 2013, 18:46

болезни от дьявола
первый раз такое слышу....а можно поподробнее?

володя 11
Ник: володя 11

Сообщение володя 11 » 25 июл 2013, 20:07

[quote="Lana"]
[/quote]

Енто которое по счёту ?

Lana

Сообщение Lana » 26 июл 2013, 00:02

[quote="korpet"][quote="Lana"]
[/quote]

Лан, ну вы даете, а кто больше всего критикует православие? [/quote]
Кто больше - никогда не задумывалась. hh: По количеству и качеству критики по такому адресу я не видела на своём веку никого тяжелее Левашова, ныне покойного. А уж что сатанисты пишут, это вообще... :wow:
То, что не всегда критика по делу - думаю, это так.

[quote="володя 11"][quote="Lana"]
[/quote]

Енто которое по счёту ?[/quote]
Не понимаю об чём вопрос. :red:

korpet

Сообщение korpet » 26 июл 2013, 02:37

[quote="Lana"]

Кто больше - никогда не задумывалась. hh: По количеству и качеству критики по такому адресу я не видела на своём веку никого тяжелее Левашова, ныне покойного. А уж что сатанисты пишут, это вообще... :wow:
То, что не всегда критика по делу - думаю, это так.
[/quote]

СН один, а духовенство огромное и наверно только очень ленивый не покритиковал))) Как вы видите эту ситуацию в смысле конфликта, в свете последнего вектора СН об умении его вести?

Адамант

Сообщение Адамант » 26 июл 2013, 05:09

марта писал(а):
Адамант писал(а):
болезни от дьявола
первый раз такое слышу....а можно поподробнее?
можно...есть такое направление - дьяволизм, это когда от любви уходят к инстинктам. Блокировка этого направления бывает разная, в том числе и болезни.
уточните, что нужно в данном ответе понимать под словом "любовь". И что такое в вашем понимании- инстинкт...

Адамант

Сообщение Адамант » 26 июл 2013, 11:12

[quote="Адамант"][quote="korpet"][quote="Адамант"][quote="korpet"][quote="Lazarus"]Почему-то кажется, что явись сейчас Христос и начни проповедовать, его учение бы точно так же объявили ересью, противоречащей религиозным канонам, принятым на n-ском соборе. Интересно предположить, кто бы Его гнал больше всего?..[/quote]

Люди конечно. Возможно вас устроит такой ответ: однозначно это будут люди, которые евреи.[/quote]
Угу, планета евреев...[/quote]
просто я не поняла откуда такая подсознательная( или открытая) агрессия на группу людей( пусть даже и евреев), я вас помню по чербурковскому форуму "Путь к сердцу".

Адамант

Сообщение Адамант » 26 июл 2013, 13:05

почему- то по два сообщения сегодня отправляются...

Адамант

Сообщение Адамант » 26 июл 2013, 13:09

Адамант писал(а):
марта писал(а):
Адамант писал(а): уточните, что нужно в данном ответе понимать под словом "любовь". И что такое в вашем понимании- инстинкт...
В моём понимании любовь - это самое первое чувство или тончайшая энергия, или ещё что, которое называют Бог. А инстинкт - это базовая функция поддержания жизнеспособности тела, находящаяся на бессознательном уровне. Это всё в моём понимании. Более полно и подробно вы сможете прочесть и послушать у С.Н. Лазарева.
1. Такое понимание Любви неземное.Появление такой энергии земным условиям не соответвует. Нужно подходить реально, на земле любовь может выражаться по-разному- обычно это человеческое проявление нравственности( я об истинах) читого вида. НО...есть Владыка Планеты, Силы, которые помогают живущим на планете, в солнечной системе, во Вселенной, силы, которые заключены в самом человеке.
2.С чего вы взяли, что базовая функция жизнеспособности, пусть даже и такого уровня- на безсознательном уровне находиться. Это только у отбросов общества так бывает...
да читала и слушала я Лазарева. я просто хотела услышать лично ваше понимание, к чему вы обращаетесь в лучшие минуты вашей жизни? А в худшие?
Я в свое время Знала, что такое энергия Любви, а так же тот замечательный Алкахест, которого так жаждали многие философы мира, мне был доверен на время. даже не знаю...можно ли мне вообще говорить о таких вещах(((.

Вернуться в «Критика исследований»