Почему христианство (православие) все отрицает?

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Lana
Зарегистрированный участник
Ник: Lana

Сообщение Lana » 26 июл 2013, 18:46

[quote="korpet"][quote="Lana"]

Кто больше - никогда не задумывалась. hh: По количеству и качеству критики по такому адресу я не видела на своём веку никого тяжелее Левашова, ныне покойного. А уж что сатанисты пишут, это вообще... :wow:
То, что не всегда критика по делу - думаю, это так.
[/quote]

СН один, а духовенство огромное и наверно только очень ленивый не покритиковал))) Как вы видите эту ситуацию в смысле конфликта, в свете последнего вектора СН об умении его вести?[/quote]
Я думаю, что конфликт с такой махиной как Православие с уровня одного человека, пусть даже такого как уважаемый Сергей Николаевич, это больше конфликт личности с присущими ей идеалами с несовпадением действительности с этими идеалами , конфликт реального и желаемого, "должного". Такой конфликт рискован для личности, потому что эгрегор и объект, на который он направлен, имеет колоссальную мощь, энергетику и инерцию и в своём основании имеет выход на Божественные слои, осуждать которые - обходится очень дорого. Поэтому критиковать надо с чувством и с пониманием, что и почему критикуешь, есть в критике твои личные идеалы, интересы, или она отвлечена от них и основана на реальных фактах, а не на личном восприятии, иначе говоря, объективна. В этом смысле лучше в чём-то заблуждаться и думать хорошо, чем заблуждаться и думать плохо. От доброй мысли как минимум для себя и своего близкого окружения вреда меньше. Я уж молчу про резонанс личных процессов на большие группы восприимчивых к этому личному людей.

И надо понимать масштаб того, что пытаешься своей критикой изменить.
На конкретных людей и даже на определённые их группы реально можно воздействовать такой критикой от личности, это вполне может быть достижимо. Но на всю махину в целом - ой вряд ли. Тем более что система эта, Православие, обращена внутрь себя, внешнее для неё - чужое, и одна из основных её задач - поддержание себя в том виде, в каком оно существует, как можно полнее и дольше.
Внешняя критика в таких условиях либо растворится на внешних слоях оболочки подобной системы, либо, коснувшись более глубоких слоёв коллективного эгоизма, отрекошетит внешними проявлениями негатива от принадлежащих системе людей, либо, если личный всплеск глубинных эмоций заденет глубокие чистые слои этой системы, это даст глубокие кармические следствия как хула на Духа Святого.

Левашов практически богохульствовал. И вот сначала его жену убили, а потом вскоре он сам покинул мир. Неспроста, насколько я его читала. Связь его быстрого ухода из жизни с его идеологией и агрессией в критике лично для меня явные. То есть, его способ ведения конфликта практически и его самого убил, и женщину, которая была с ним и поддерживала его.

Лично я с Православием предпочитаю общаться с уважением, образно говоря, на "вы". Это сила, это достаточно высокая цельность, это тысячелетия времени, это опыт чистоты помыслов и жизни, и я его уважаю. То, что мне в нём не нравится, не совсем моего ума дело: я нашла то, что моей душе нужно, и чтобы нормально жить на свете, мне совершенно незачем пытаться привести Православие к моим идеалам и соображениям, "как у него всё быть должно". Конфликты у меня с представителями его поверхностные, неглубокие, очень редкие. И по моим ощущениям у меня в этой области конфликт как таковой отсутствует. Либо он крайне мал. Насколько я его продуктивно веду - если в душе прибавляется любви, а вокруг чистоты и доброты, то я делаю вывод о том, что веду его правильно.

У Лазарева другая задача. Поэтому у него конфликт масштабнее.
И это на мой взгляд конфликт между его личностью и социальной структурой, который он старается вести в интересах группы людей, которые могут его услышать и через это поменять своё мировоззрение.
В этом смысле, конечно, ответственность у него очень большая. Потому что миллиметр отклонения от правильного пути в глубинных эмоциях, мыслях на их основе, по мере движения по пути и выражения мыслей выливается в парсеки. И эти парсеки умножаются в душах идущих следом людей. Такой конфликт прежде всего - воспитательная мера лично для человека. Для любого, у кого он существует.
Я места в ДК с критикой Православия проскакиваю как беллетристику, как выражение личного мнения, а не выводы, которые есть смысл принимать на веру и брать за основу.
На мой взгляд такой конфликт можно было бы вести конструктивнее. Как минимум сначала говорить позитив, а потом не в подавляющих позитив пропорциях - критику. Это вполне соответствует ДК.
Но это как бы тоже не моего ума дело. Раз конфликт есть и раз он именно так идёт, значит, какой-то в этом смысл есть.

Само Православие его критикой не исправить. А создать какие-то кармические следствия для него через критику, на которую отдельные представители Православия и иерархи реагируют неправильно, вряд ли всерьёз возможно из-за существующей в такой структуре коллективной ответственности. Ну разве что сами православные бросят камушек в общую копилку своего негатива к инакомыслию. И всё.
Я вижу это так. hh:
Много, конечно, буков. Но коротко на такой вопрос мне не ответить.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

володя 11
Ник: володя 11

Сообщение володя 11 » 27 июл 2013, 20:36

[quote="Lana"]

[quote="володя 11"][quote="Lana"]
У меня есть опыт нахождения в духовном течении, в котором Христос уже на Земле, здесь и сейчас.
Ну кто больше всех гоняет его лидера и последователей... ну конечно же Православие. hh:
[/quote]

Енто которое по счёту ?[/quote]
Не понимаю об чём вопрос. :red:[/quote]

Дык Белое Братство вроде как тоже объявляло себя воплощением Христа, и были они в этом далеко не одиноки.

Lana

Сообщение Lana » 27 июл 2013, 22:11

[quote="володя 11"] Дык Белое Братство вроде как тоже объявляло себя воплощением Христа, и были они в этом далеко не одиноки.[/quote]
Извините, володя 11, с этими я не имела ничего общего и иметь не хочу.
Быстрое окончание их активной деятельности тоже кое-о-чём говорит в плане того, насколько может быть ценно и полезно для души это направление. Программа самоуничтожения за пару лет включилась на уровне целой организации! Лидеров посадили!
Вряд ли при таких следствиях богохульство не оказалось в активе. :wow:

Lana

Сообщение Lana » 28 июл 2013, 14:06

[quote="Вера А. Т."]Вот не лень мне было Лана все ваши чувства переписывать. Это к теме отношение или к участникам?[/quote]
А вопрос этот тут... как бы... к чему? :notunderstand:

Ирина К., у вас хорошее обобщение было, со смыслом, и пожелание к нам всем мне тоже понравилось.
Уровни критики это да, это очень многое определяет. И мы их часто путаем. В результате критика на социально-бытовом уровне может восприниматься как критика на уровне информационном, а невладение информацией может приводить и к осуждению того, что критикуется. Уметь отделять конструктивную критику от осуждения, при том, что в душе обычно многое перемешивается, умение очень важное. И не из простых. :consent: Причём это умение важно и для тех, кто критикует, и для критикуемых.

Но в случае Православия немного ситуация другая. Насколько я знаю, эта система не подразумевает изменений под воздействием внешней для этой системы критики: она нацелена на сохранение и проведение через века того наследия, что получено в прошлом и на чём эта система стоит. Для Православия может быть существенна и премлема критика изнутри самого себя. И то не факт, что она будет доходить.
Это так или с Православием дело обстоит как-то по-другому?
Если можете, ответьте так же честно.

Lana

Сообщение Lana » 28 июл 2013, 17:27

А вы православная? :notunderstand:
Извините, я не очень в курсе о таких подробностях вашей жизни. И у меня больше вопросов по тому, что вы пишете в мой адрес, чем ответов на ваши вопросы. Честно. Я ваш способ выражения мыслей понимаю только через ваши же объяснения.
Ещё раз извините. :notunderstand:

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 28 июл 2013, 19:51

[quote="Lana"]

Лично я с Православием предпочитаю общаться с уважением, образно говоря, на "вы". Это сила, это достаточно высокая цельность, это тысячелетия времени, это опыт чистоты помыслов и жизни, и я его уважаю. То, что мне в нём не нравится, не совсем моего ума дело: я нашла то, что моей душе нужно, и чтобы нормально жить на свете, мне совершенно незачем пытаться привести Православие к моим идеалам и соображениям, "как у него всё быть должно". Конфликты у меня с представителями его поверхностные, неглубокие, очень редкие. И по моим ощущениям у меня в этой области конфликт как таковой отсутствует. Либо он крайне мал. Насколько я его продуктивно веду - если в душе прибавляется любви, а вокруг чистоты и доброты, то я делаю вывод о том, что веду его правильно.

Я места в ДК с критикой Православия проскакиваю как беллетристику, как выражение личного мнения, а не выводы, которые есть смысл принимать на веру и брать за основу.
На мой взгляд такой конфликт можно было бы вести конструктивнее. Как минимум сначала говорить позитив, а потом не в подавляющих позитив пропорциях - критику. Это вполне соответствует ДК.
Но это как бы тоже не моего ума дело. Раз конфликт есть и раз он именно так идёт, значит, какой-то в этом смысл есть.

Само Православие его критикой не исправить. А создать какие-то кармические следствия для него через критику, на которую отдельные представители Православия и иерархи реагируют неправильно, вряд ли всерьёз возможно из-за существующей в такой структуре коллективной ответственности. Ну разве что сами православные бросят камушек в общую копилку своего негатива к инакомыслию. И всё.
Я вижу это так. hh:
Много, конечно, буков. Но коротко на такой вопрос мне не ответить.[/quote]

Лана, я с вами полностью согласен. Тем более, что в поучениях святых отцов эти моменты отражены совсем по иному. Плюс к этому, я так чувствую, подпитывается гордыня. Вроде того - православные, то не правильно все понимают, а мы теперь благодаря СН правильно. Хотя, что я знал из православия, кроме Библии. И поэтому слова СН легко принимал на веру. Теперь же ощутив мощь и глубину православной мысли, я стал по другому смотреть на него. И на критику СН, как и вы я стараюсь пропускать ее, как беллетристику.)
Да православие критикой не исправить. Конфликт возникает там, где есть конфликт интересов. У СН этот момент отсутствует, чего ему делить с РПЦ? Возможно он использует критику, для контраста своих выводов. :notunderstand: Что явно не украшает его исследование.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 28 июл 2013, 19:53

[quote="Вера А. Т."]Лана, смайлики выражают чувства, они подкрепляют сказанное.
У вас из всех только два дружественных относительно: если вы со мной согласны :consent: , то по этому
поводу мы с вами выпьем.
:toast:
В остальных случаях: все, что вы говорите очень смешно :-) и малопонятно
если не сказать не совсем нормально :wow: >:( :hello: Куда денешься, я вас послушаю hh: :shut: 8-/
Хотя мне от всей этой чепухи даже неудобно :red:
И после такого общения вполне может сложится впечатление, что быть православным не совсем нормально.
Хотя Сергей Николаевич говорил, что спасти страну и объединить может православие. Оно не умерло И в храмах
энергетика работает.А его критика , что бы процессы пошли быстрее. Но видать эффект обратный.[/quote]
Вот честно, не обижайтесь, Лану читать понятно.
А чтобы вас понять, надо точно выпить наверное.

Евсюков Сергей
Ник: Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 28 июл 2013, 23:16

Веру не купишь, веру в долг не возьмёшь, веру из книги не возьмёшь. Вера хорошими Богу угодными делами укрепляется.

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 28 июл 2013, 23:30

Вы есть Боги, и вы сами себе головушку морочите понять, не можете. Иисус сказал, вы есть Боги.

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 29 июл 2013, 00:09

Тот, кто помнит всегда слова Иисуса Христа. Тот, кто исполняет слова Иисуса Христа. Тот, кто укрепил в себе слова Иисуса Христа. Того и крестит Святым Духом сам Иисус. Крещёный Святым Духом не когда не пойдёт спрашивать совет, ибо сам знает, что чем больше сделаешь хороших дел, тем больше получишь ответов от Господа. Верующий верит, неверующий не верит, и его не убедишь. Не верующему доказывать себя наказывать, ибо он идёт на погибель свою и некого не слышит.

Lana

Сообщение Lana » 29 июл 2013, 13:13

[quote="Вера А. Т."]так это я Ланыны смайлики и переписала в этой теме. [/quote]
Это имело бы хоть какой-то смысл, если бы я общалась исключительно смайликами.
[quote="Евсюков Сергей"]Вы есть Боги, и вы сами себе головушку морочите понять, не можете. Иисус сказал, вы есть Боги.[/quote]
Да уже поняли, уже поняли. Скучно быть Богами. 8-/ Чадами Божьими - интереснее. Вот раз Боги, тем и будем, чем хотим быть. %-P
Всё неправильно, да?

Lana

Сообщение Lana » 29 июл 2013, 14:02

[quote="korpet"]Лана, я с вами полностью согласен. Тем более, что в поучениях святых отцов эти моменты отражены совсем по иному. Плюс к этому, я так чувствую, подпитывается гордыня. Вроде того - православные, то не правильно все понимают, а мы теперь благодаря СН правильно. Хотя, что я знал из православия, кроме Библии. И поэтому слова СН легко принимал на веру. Теперь же ощутив мощь и глубину православной мысли, я стал по другому смотреть на него. И на критику СН, как и вы я стараюсь пропускать ее, как беллетристику.)
Да православие критикой не исправить. Конфликт возникает там, где есть конфликт интересов. У СН этот момент отсутствует, чего ему делить с РПЦ? Возможно он использует критику, для контраста своих выводов. :notunderstand: Что явно не украшает его исследование.[/quote]
Да, гордыню критика подпитывает, и чем она бескомпомисснее и жёстче, тем больше. Я по себе замечала - если начинает превалировать не желание помочь, а правота, так гордыня начинает лезть просто до небес. Приходится останавливаться. Поэтому и у Православия, когда его представители занимаются критикой, происходит то же самое. Только там скорее чувство коллективного превосходства выражено сильнее, чем индивидуального.
Я со многими духовными течениями была знакома до того как пришла в ДК, поэтому никогда критику Православия не воспринимала как нечто, несущее единственно правильную истину. Православие критикуют во всех эзотерических учениях, само Православие критикует эти эзотерические учения. У всех в критике есть элементы конструктива, критики по существу, и элементы критиканства, огульности и поверхностности.
Кто в критике усердствует сильнее, кто больше уклоняется в превосходство и правоту, эзотерики или Православие - это ещё вопрос. И Лазарев в этом смысле стоит в общем ряду. Но за что во всём этом потоке уважаю Лазарева - это за то, что он по мере расширения своей картины мира открывает для себя новые грани и в том, что критиковал ранее, в том числе в Православии, и не боится открыто признавать это, говорить об этом.
Вся эта возня с взаимной критикой, насколько вижу - это борьба за умы людей, конфликт картин мира. У религии в этом есть своя сфера интересов, как корыстная, так и идейная, практически бескорыстная. У СН - ну, мне кажется, он тоже так по-своему старается "спасать" души людей.
То есть, в этом конфликте каждый по-своему "даёт правильную картину мира", иначе - "спасает из ада".
Так что причины такого танго, видимо, у всех его участников, как следует из ДК, одни и те же: "Моя картина мира правильнее и лучше".
А люди уже выбирают те картины мира, которые ближе и понятнее их душам. Ведь что ближе и понятнее - то конкретной личностью и воспринимается как правильнее.

Lana

Сообщение Lana » 29 июл 2013, 14:11

[quote="Вера А. Т."]Лана, мне показалось мы чем то похожи, Так что вам спасибо персональное. Извините, если что. :rose:[/quote]
Всё может быть, всё возможно. Ничего страшного, непонятки - это обычное дело. Спасибо за разговор. :consent:

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 29 июл 2013, 16:49

Юлия сергеевна, так это я Ланыны смайлики и переписала в этой теме. А так как она не знала, что
я православная,хотя считает, что я пишу очень непонятно -это значить читала.
И чего ж мне обижаться, если уже третий модератор меня понять не может. Зато я понимаю.
Да уж, теперь и я понимаю, почему я не могу понять Православных (хотя я тоже крещенная) 8-/

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 июл 2013, 04:17

[quote="korpet"]
Да православие критикой не исправить. Конфликт возникает там, где есть конфликт интересов. У СН этот момент отсутствует, чего ему делить с РПЦ? Возможно он использует критику, для контраста своих выводов. :notunderstand: Что явно не украшает его исследование.[/quote]

Многие наши решения, действия и намерения определяются нашими глубинными установками, которые формируются веками.
Глубинные установки, как правило, связаны с религией, с традициями, с культурой ..
Важно обращать внимание и давать отстраненную оценку тем моментам, которые закладывают фундамент внутри людей.
Критика может и не изменит православие, но зато она показывает ошибки, приводящие человека в тупик.

В деталях критики может быть не все дословно верно, но в главном аспекте ИМХО в самую точку.
Главные аспекты:

- дуальность мира (бог - добро, дьявол - зло)
- спросите в церкви у священников по поводу можно ли снять грехи молясь и каясь не выходя из дома и меняя в корне свой образ мысли, жизни ... мне кажется, что большинство из них скажут, что это возможно только в церкви и только при определенном ритуале
- "бог устранился, а дьявол правит миром" - это сейчас многие говорят, как объяснение тому моменту, в котором вокруг бесчинства, а никто не заступается и не наводит порядок ... самое простое объяснение в том, что это все делает дьявол и делает это, потому что ему никто не мешает .. (что-то в этом роде)
- идет сильнейшая привязка любви в душе (благости) к внешним моментам, вызывающим ее (Проблема описана в приведенном Корицей рассказе, в котором от монаха отступила благодать, когда он усомнился в определенных догматических установках.)
- и многое многое другое.

Это важно знать, слышать, осознавать.
И хорошо, что есть хоть один человек, в лице Сергея Николаевича, который по своему, не профессионально и не всегда в деталях точно, но в главном грамотно все это излагает.

Единственно нужно также понимать то, что религии стали такими, какие они есть сейчас именно как следствие неверного внутреннего направления человека.
В начале человек утратил внутри единство, потом реальную веру, потом кто-то выстроил по своему трактовку истин, чтобы повысить управляемость народными массами ... а другие это приняли как истину в первой инстанции, при этом отвергая то, что у них прямо перед глазами.

Не нужно валить все на религии, потому что если человек реально ощутит внутри себя потребность идти к Богу, то никакие неверные религиозные представления не смогут ему в этом помешать.
Религии должны в этом плане человеку именно помогать, помогать человеку осознать свои ошибки и исправить их, указывая на главную цель.
Но если религии будут выглядеть как наивные сказки для людей со слабым интеллектом, то они в этом плане мало помогут здравомыслящим людям.

Вернуться в «Критика исследований»