Молитва от Сергея Николаевича неправильная?

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Okeana
Зарегистрированный участник
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 13 янв 2014, 14:15

[quote="AbAAAB"]Спасибо, конечно.
Только целью темы было и есть - это разобраться в одном конкретном моменте книги Сергея Николаевича Лазарева. Не хотите ли Вы сказать, что Лазарев руководствовался православными источниками в своих исследованиях? И считаете ли Вы, что данная рекомендация вполне в духе исследований Сергея Николаевича на данный момент? Печально, что в последующих книгах Вы не увидели опровержения этим Вашим мыслям. Думаю, что даже слова Сергея Николаевича ничего не изменили бы в Вашем мировоззрении, которое пропитано Христианством. Я не имею ничего против Христианства. И уж тем более против Вашего личного восприятия Бога и взаимоотношений с Ним, это, конечно, Ваше личное дело. Вы поймите, что вопрос-то не в этом. В данной теме православную точку зрения если и стоит рассматривать, то справочно, но не авторитетно, и уж, тем более, не имеет никакого смысла углубляться в мировоззрение Ваше собственное, ибо к делу это не имеет никакого отношения, Вы можете верить хоть в макаронного монстра. Вопрос был в том, и прошу придерживаться данной постановки вопроса, чтобы ответить на вопрос с точки зрения исследований Лазарева: верно ли будет так молиться?

Господи, дай моим родным и знакомым здоровья, а мне - терпения!

[/quote]

Я бы сказала, что с точки зрения ДК так молиться вредно, потому, что идет поклонение здоровью, а это человеческая ценность. Это в церкви, в канонических молитвах заложен смысл "о здравии" как о здоровье души в первую очередь. Сам же С.Н. об этом в первых книжках писал, я от него это и узнала. Когда же сами молимся, слишком очеловечиваем молитву. Просить в начале молитвы здоровья близким - это концентрация на жизни, на благополучной судьбе и отношениях, а не на любви. Я думаю, просто тогда еще С.Н. только начинал свою систему и многого еще сам не понимал, в чем позже и признавался.
По моему опыту, молиться лучше всего по схеме "Господи, помоги мне почувствовать, что любовь к тебе важнее, чем...". Это очень хорошо помогает отрешаться от человеческих ценностей и переставлять систему приоритетов в душе, в подсознании.
Оксана Альберти

AbAAAB
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 14 янв 2014, 04:52

Согласен. Потому и поднял вопрос сей.

Okeana

Сообщение Okeana » 14 янв 2014, 06:19

[quote="feuer"]
А вот я, 19 лет назад, обратила внимание на другие слова. да так ними и пользуюсь:
Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обидевшись на меня, обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.[/quote]

Не сердитесь на меня, но такую молитву я бы тоже, не очень рекомендовала.
Она не то, чтобы вредная, но, на мой взгляд, бесполезная. Мы ведь разговариваем, в первую очередь, со своим подсознанием, а у него свои особенности восприятия информации. Бог же не дедушка на облаке, который сидит (в очках) и разбирает наши записки: "я тут того-то обидела, прости меня" - ага, галочку поставил...! Бог, вернее, контакт с ним - это состояние нашей души, а там слова читать и слушать некому, там работает только чувство.
Просить прощения за то, что не смогла простить - это пустые слова. Надо просто взять и простить. Если вы знаете, что обидели кого-то, можно, конечно, разок попросить за это прощения, но важнее почувствовать в этот момент любовь к этому человеку вместо того агрессивного чувства, которое было тогда, когда обижали. Если не чувствуете этого, молитва "прости, что обидела" - пуста и не работает. Желательно еще помолиться за этого человека - ведь он реально мог плохо себя вести, и не спроста вам захотелось его обидеть, или вы ввели его в грех обиды - все-равно. Помолитесь: "Господи, прости его и помилуй"- наверху разберутся, что с ним делать.
"Прости детей, внуков и правнуков до такого-то колена" - это, вообще, ни о чем! За что их надо простить, чем они нагрешили - какие чувства в душе вызывают эти слова? Никаких! Не работает это. Лучше молиться так: "Господи, помоги мне (имя), мужу, детям (имена) и всем моим потомкам понять и почувствовать, что любовь к тебе важнее, чем... (человеческие ценности)". До какого колена это дойдет - не ваше дело, Бог сам управит. А пытаться командовать Богу, до какого конкретно колена он обязан очистить ваших потомков - это не очень хороший тон.
Постарайтесь не зацикливаться на словесной информации и на техническом действии, а, все-таки, помнить о том, что мы молимся не для того, чтобы отбыть обязанность какую-то, а для того, чтобы ощутить любовь в душе! Если этого не происходит - молитва практически бесполезна.
Оксана Альберти

AbAAAB
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 15 янв 2014, 04:48

[quote="Okeana"]Желательно еще помолиться за этого человека[/quote]
Да, ну?
[quote="Диагностика кармы, книга 1, страница 57"]Моя ассистентка хотела помочь двоюродному брату. Я объяснил ей нарушения, допущенные матерью брата, и ассистентка пошла в церковь. Там ей внезапно стало очень плохо. Я смотрю её поле, оно полностью "развалилось". Одной из причин этого было то, что она сама обижалась на мать брата и, не осознав этого чувства и не освободившись от него, подошла к иконе просить за нарушения родственницы. Даже подсознательное чувство обиды или пожелание зла в поле храма и иконы, направленном на единение людей и любовь, сильно усиливается и деформирует полевые структуры человека.[/quote]
Это отсюда.
[quote="Okeana"]
"Прости детей, внуков и правнуков до такого-то колена" - это, вообще, ни о чем! За что их надо простить, чем они нагрешили - какие чувства в душе вызывают эти слова? Никаких! [/quote]
А, по-моему, ещё какие чувства вызывают. Например, чувство защищённости и благополучия, идеализации семейных ценностей. Так что тут опять Вы не правы, на мой взгляд.
[quote="Okeana"]Постарайтесь не зацикливаться на словесной информации[/quote]
Верно, но сложно будет, наверно, ощутить Любовь, когда просишь о деньгах, например. Не так ли?

Okeana

Сообщение Okeana » 15 янв 2014, 08:40

[quote="AbAAAB"][quote="Okeana"]Желательно еще помолиться за этого человека[/quote]
Да, ну?
[quote="Диагностика кармы, книга 1, страница 57"]Моя ассистентка хотела помочь двоюродному брату. Я объяснил ей нарушения, допущенные матерью брата, и ассистентка пошла в церковь. Там ей внезапно стало очень плохо. Я смотрю её поле, оно полностью "развалилось". Одной из причин этого было то, что она сама обижалась на мать брата и, не осознав этого чувства и не освободившись от него, подошла к иконе просить за нарушения родственницы. Даже подсознательное чувство обиды или пожелание зла в поле храма и иконы, направленном на единение людей и любовь, сильно усиливается и деформирует полевые структуры человека.[/quote]
Это отсюда.
[quote="Okeana"]
"Прости детей, внуков и правнуков до такого-то колена" - это, вообще, ни о чем! За что их надо простить, чем они нагрешили - какие чувства в душе вызывают эти слова? Никаких! [/quote]
А, по-моему, ещё какие чувства вызывают. Например, чувство защищённости и благополучия, идеализации семейных ценностей. Так что тут опять Вы не правы, на мой взгляд.
[quote="Okeana"]Постарайтесь не зацикливаться на словесной информации[/quote]
Верно, но сложно будет, наверно, ощутить Любовь, когда просишь о деньгах, например. Не так ли?[/quote]

С чего Вы взяли, что я имею ввиду молиться - "просить за нарушения родственницы"? Каким там текстом молилась женщина в приведенном Вами примере - непонятно и пример некорректный. Я имела ввиду помолиться с желанием, чтобы, чтобы в душу человека пришла любовь. В Православии это форма "Господи, прости и помилуй...".
Второй Ваш пассаж, уважаемый, я вообще не поняла. :notunderstand:
Третий - при чем тут деньги?? Я разве рекомендовала молиться о деньгах? Ни по системе ДК, ни по православному, молиться о деньгах не принято, при чем тут это?
Оксана Альберти

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 15 янв 2014, 09:30

А как вам вот эта молитва:
Я ее увидела у коллеги и запросила в интернете, выдало что это молитва с сайта Синельникова.
Сначала она меня зацепила, показалось это что надо, я бы сказала это всем на кого обижалась, и кого сама обиделав своей жизни.
Но вот сейчас смотрю, с точки зрения ДК, здесь не все так гладко.
Например вместо Да будет так просится Да будет воля твоя Господи!
Но с другой стороны переделывать молитву это как?
Давайте обсудим.

Я принимаю тебя с любовью в моём сердце!
Ты, я и окружающий мир — мы суть одно целое.
Ты пришёл в мою жизнь со своей болью и страданием не просто так.
Ты показываешь мне, как в зеркале, что боль и страдание
существуют глубоко в моей душе, в моём подсознании.

И я с полной ответственностью осознаю, что причастен к твоим проблемам,
так как знаю, что всё, что происходит в моей жизни, —
есть результат моих мыслей и поступков в прошлом.
Я раскаиваюсь в содеянном.

И свободной Волей своей я отменяю все мои разрушительные мысли
и программы в отношении тебя, твоих предков и всего твоего Рода.

Я прощаю тебя и твоих предков за все их неправильные мысли и поступки,
совершённые намеренно или нечаянно в отношении моих предков
от Сотворения мира и до сегодняшнего дня.

Прости и ты меня и весь мой Род, ибо мы не ведали, что творили.
Я благодарю тебя за то, что ты пришёл в мою жизнь,
и помогаешь мне очистить мой разум и освободиться от всего старого и ненужного,
стать поистине свободным, преобразиться и быть счастливым,
живя по Правде и по Совести.

Я люблю тебя и благословляю с любовью весь твой Род.
Я желаю тебе, твоим близким и потомкам твоим счастья и добра.
И пусть все мои неправильные мысли, слова и поступки,
которые привели к твоей боли и страданию, преобразятся
в праведные мысли и поступки, и пусть они принесут счастье
нашим родам и всему окружающему миру.

Пусть на Земле царит Любовь, Мир и всеобщее Благоденствие.
Да будет так! Я принимаю тебя с любовью в моём сердце!
Прости меня и весь мой Род! Я благодарю тебя!
Я прощаю тебя и весь твой Род и благословляю с любовью!
Я желаю тебе счастья и добра! Да будет так!

Okeana

Сообщение Okeana » 15 янв 2014, 09:58

Breg, я бы сказала, что это вообще, не молитва! Молитва - это обращение к Богу, а здесь - к кому? По-моему, это что-то вроде аутотренинга на тему простить человека, с которым вышел конфликт и к которому есть агрессивные чувства. В этом качестве, в принципе, можно использовать данный текст, я считаю.
Оксана Альберти

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 16 янв 2014, 01:22

[quote="Okeana"]Breg, я бы сказала, что это вообще, не молитва! Молитва - это обращение к Богу, а здесь - к кому? По-моему, это что-то вроде аутотренинга на тему простить человека, с которым вышел конфликт и к которому есть агрессивные чувства. В этом качестве, в принципе, можно использовать данный текст, я считаю.[/quote]

Да, я согласна. Просто она называется у них на сайте молитва преображения и так ее назвала.
Спасибо за комментарий.

Arsss
Ник: Arsss

Сообщение Arsss » 16 янв 2014, 13:47

[quote="Okeana"]Breg, я бы сказала, что это вообще, не молитва! Молитва - это обращение к Богу, а здесь - к кому? По-моему, это что-то вроде аутотренинга на тему простить человека, с которым вышел конфликт и к которому есть агрессивные чувства. В этом качестве, в принципе, можно использовать данный текст, я считаю.[/quote]

Я бы назвал "настрой". Это больше по смыслу и форме подходит.

Вернуться в «Критика исследований»