Мой опыт ухода от ДК.

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Кармэль
Зарегистрированный участник
Ник: Кармэль

Сообщение Кармэль » 26 сен 2013, 05:09

Am I Evil?
В чем его ценность ?
Что до самого ценнейшего опыта - вы описали его результат, но о самом опыте умолчали. 
Да уж ,давайте делитесь!

Am I Evil?
Ник: Am I Evil?

Сообщение Am I Evil? » 26 сен 2013, 05:11

Лазаревци все равно не поймут и уж тем более не оценят.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 26 сен 2013, 07:13

[quote="vec"]Где-то я читал такую сказку.

Однажды два мексиканца зашли в кафе и каждый заказал себе порцию еды. Потом они сели друг напротив друга за круглым столом. Когда еду принесли, то одна порция оказалась больше другой. Тогда тот мексиканец, которому досталась меньшая порция, крутанул крышку стола и на вопросительный взгляд товарища ответил: "Ты понимаешь, Земля - она круглая и вертится!" Тогда другой мексиканец крутанул крышку обратно и сказал: "Где уж нам с тобой вертеть миром! Пусть лучше всё будет как есть..."[/quote]

:-)

Кармэль
Ник: Кармэль

Сообщение Кармэль » 26 сен 2013, 07:30

Am I Evil?

Лазаревци все равно не поймут и уж тем более не оценят.
Оценим! Насчёт "пойму" не знаю. Но оценю

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 26 сен 2013, 11:03

[quote="Опыт ухода"]Начал читать Лазарева с самой первой книги до 8 кажется, и тогда мне, 16-илетнему юноше, открылись новые неведомые грани мирустройства и понимание Евангелия. Принятие всего и вся с любовью в душе стало моим девизом на годы. Пошли косяком, как мне казалось, ситуации, доказывающие работу системы. Я усердно во всем искал доказательства верности системы и изо всех сил "работал над собой".
В дальнейшем работа над собой по системе приводила всё к большей агрессии для защиты этой самой системы, потому что как не повернись, во главе угла в ДК стоит не Бог, а родитель ДК - Лазарев.
Чтение других книг и материалов(других авторов), а также возможно неосознанная помощь некоторых форумчан открыли мне сложный и многогранный мир. Мир, который не замыкается на понятиях кармы и Бога-любви.
В итоге, для меня стало ясно, что вся ДК - это лишь базовые знания учения о карме с примесью христианства, а на этом строилась вся моя жизнь. Автор постоянно поддерживает энергетику системы(эгрегора ДК), ссылаясь в своих книгах на авторитетные источники, которые якобы подтверждают его(автора) умозаключения и опыт, а также трансцендентными переживаниями неофитов при прощении и принятии в сложных ситуациях. В конце я осознал, что годы топтался на месте, но получил хороший урок: верить можно только себе и своему Богу.
Кто в корне со мной не согласен, не принимайте близко к сердцу. Кому я писал этот пост, его прочтет и сделает важные выводы.[/quote]

между БОГОМ и мной никого нет
есть только люди так или иначе помогавшие мне в жизни
кто-то заменял мне мать , кто-то заменял мне отца
кто-то был моим учителем
и Лазарев никому не указ -- вас ведь никто его читать не заставляет ?
как сказала Тоська в ,, Девчатах ,, -- хочу конфеты ем , хочу пряники
и с каждым таким помошником по жизни где-то согласна , а где-то нет
по-моему , вы , автор , расслабились и переложили свою ответственность за себя ( возложили ) на тогдашнего вашего помошника или учителя -- Лазарева
даже Библии нельзя верить во всём -- её ведь не БОГ писал ?
когда над вами и ваш ПУТЕВОДИТЕЛЬ -- БОГ , то остальные всего лишь помошники
да и то только временные
и тогда вас никто НЕ ЗАБЛУДИТ
и никто вам не виноват -- каждый сам себе дурак

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 26 сен 2013, 11:27

куся писал(а):
Кармэль писал(а):
Am I Evil?
еэс сэр!

ага, тогда пжлста и матершин. ник смените на более не матершинный. :red:
А я привыкла уже... мне нравится... как переводится не знаю, но с картинкой очень сочетается... Чертенок № 13.
А у меня ассоциация с выглядывающей из-за двери (в поисках жертвы )
табуреткой с глазами ( чёбы видеть объект ) и зубами -- чёбы этот объект укусить
пардон , за опу
и всё это так живенько !

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 26 сен 2013, 11:29

[quote="Erin Vong"][quote="Кармэль"]Понимашь, дело в том, шо когда я была молодая и красивая( ну , примерно период криптозоя) как помню себя, прекрасную бактерию, я начала отчёт цивилизаций. И уверяю тебя, малыш, шо ты живёшь в 7-ой по счёту. 8-/[/quote]
с тех пор мало что изменилось[/quote]

и осталась только -- жаль , что способность делиться
осталась только у простейших

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 26 сен 2013, 12:01

СНЛ очень обрадовался если бы узнал что его книги больше не нужны - ведь он сам неоднократно говорил что это костыли на пути к Богу. Да и вы автор поняли именно то что и пытается донести СНЛ. Ура

Опыт ухода
Ник: Опыт ухода

Сообщение Опыт ухода » 26 сен 2013, 13:02

[quote="NAZARETH"]
по-моему , вы , автор , расслабились и переложили свою ответственность за себя ( возложили ) на тогдашнего вашего помошника или учителя -- Лазарева[/quote]
Согласен с Вами. Переложил ответственность, полностью приняв мировоззрение и систему ценностей Лазарева как свою. И это обернулось огромной гордыней (только я знаю, как правильно жить) и агрессией для защиты системы.

Подскажите пожалуйста, хотябы в двух словах. Что полезного Вы почерпнули для себя в ДК и с чем в ней не согласны?
Возможно, я упустил что-то важное и слишком поспешно полностью отринул эту систему.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 26 сен 2013, 18:12

Вы у пропасти были когда нибудь ,утром просыпаетесь и ничего в душе .Лучше пусть будет боль ,да от нее можно свихнуться или запить ,но боль свидетельства жизни хоть какой то.Не желаю вам проходить круги ада утраты любви,и не желаю самому себе что либо доказывать.Будьте в миру с собой даже если это отличается от общепринятой правильности.Знаете горе от ума у меня конечно было ,в самой глубине души еще были остатки веры ,но еще чуть чуть и все .Я требовала у жизни ,судьбы мне доказать что Бог есть и объяснить ,да именно объяснить весь земной беспредел .Я в гордыне требовала док-ва что не человек главный ,а Бог.Это переживают многие ,примерно как в фильме "холодное лето53-го".Когда в конце фильма сидельцы узнают друг друга в толпе.Вы выбрали свою стезю это ваше личное дело и ответственность .

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 26 сен 2013, 19:22

[quote="Опыт ухода"][quote="NAZARETH"]
по-моему , вы , автор , расслабились и переложили свою ответственность за себя ( возложили ) на тогдашнего вашего помошника или учителя -- Лазарева[/quote]
Согласен с Вами. Переложил ответственность, полностью приняв мировоззрение и систему ценностей Лазарева как свою. И это обернулось огромной гордыней (только я знаю, как правильно жить) и агрессией для защиты системы.

Подскажите пожалуйста, хотябы в двух словах. Что полезного Вы почерпнули для себя в ДК и с чем в ней не согласны?
Возможно, я упустил что-то важное и слишком поспешно полностью отринул эту систему.[/quote]

ничему не верю на слово , на все 100
верю только тому , что чувствую как правду
вы остановились -- или сошли с дороги ФАНАТИЗМА
а правда и истина не где-то в одном месте , а над всеми теориями и человеками --
она в БОГЕ
и только крепкая связь с НИМ поможет вам отделить зёрна от плевел

о пользе в ДК пишу , но и несогласие есть
но это потому , что один человек не может успеть узнать всё
и каждый заблуждается как может и имеет право на ошибку
и когда вы это поймёте -- никаких претензий уже у вас не будет
вам некого будет обвинять , кроме самого себя

никакую ,, систему ,, нельзя полностью принять -- соответственно нельзя и отринуть
только ваш личный опыт поможет найти вам то , с чем вы согласны
ищите во всём только полезное , а не вредное
если вы видите , что кто-то плохо поступает -- это ведь не значит , что вы должны так поступать ?
если вы видите чьи-то заблуждения -- это не значит , что они должны стать вашими ?

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 27 сен 2013, 06:22

[quote="Опыт ухода"][quote="NAZARETH"]

Возможно, я упустил что-то важное и слишком поспешно полностью отринул эту систему.[/quote]

"Только я знаю как правильно жить" :consent: и мы это проходили, просто поначалу возникает эйфория, когда нашел ответы практически на все существовавшие вопросы, потому что слепая вера не устраивает. Дальше по ходу духовного роста возникают другие вопросы, но это неизбежно, потому что ни одному человеку не дано знать полную истину, человек ищет всю жизнь. Для меня самое полезное, что дала ДК - осознание, что мир на самом деле справедлив, второе- человек может изменить характер, какой бы гадкий он не был, и в третьих - я избавилась от страха за будущее, от того, что делало меня очень несчастливой. ДК была для меня несколько лет просто опорой, способом не свернуть с выбранного пути, в другой духовной литературе я мало ориентировалась.
Из недостатков (все что я скажу дальше чисто субъективно, так как каждый человек имеет свое собственное восприятие, и те моменты, которые не мешают одному, могут здорово стопорить другого) - с гордыней я не могла ничего поделать, были более или менее значительные подвижки, но без качественного сдвига. Как я вижу это сейчас: автор ориентировал человека на свою собственную волю - работай над собой, работай, меняйся. А какова роль Бога в этом изменении? СН говорит, что все по воле Бога, получается и изменения тоже, но упор не сделан на том, что Без помощи Бога ничегошеньки невозможно, что это не я меняюсь, а Бог меня меняет, я своей волей только помогаю ему. Я предвижу, что мне могут сказать, что это мол само собой так, но повторю, лично для моего восприятия, я не нашла в ДК этого как базовой вещи. Лишь на одном из последних семинаров (весеннем по-моему) СН сказал: я понял, что обиды у меня не снимаются (за более чем 20 лет работы), и попросил помощи у Бога! Это выглядело как откровение. Один форумчанин (не без сарказма) написал, что эту "истину" знает каждая православная старушка, с этого начинается Православие, на него обрушили всю свойственную лазаревцам защиту системы (Вы об этом написали). Так вот, если короче, то с гордыней более менее совладать мне помогло Православие, как бы его ни ругал Лазарев.
В завершение скажу, что в настоящий момент у меня пропал этот фанатизм лазаревца, я напилась из этого источника, у Лазарева я многое полезное почерпнула, за многое благодарна, и многие мысли важные для меня конкретно есть у него, только вот часть из них не развита в том направлении (или до такой степени), которое мне нужно, я это уже по другим источникам осмысливаю. Есть конечно и вещи, с которыми не согласна (иногда категорически))) Но Лазарев помог мне научиться мыслить самостоятельно, он явился тем божественным орудием, которое было мне даровано в критический момент.
P.S. последняя серия его книг - "Опыт выживания", на мой взгляд, совершенно по иному написана и воспринимается, несравнима с первой зеленой серией.

Svechka
Ник: Svechka

Сообщение Svechka » 27 сен 2013, 08:34

Azlena, становясь православным, человек соглашается с длинным перечнем догм- он обозначен в "Символе веры"... Пытается что-то понять самостоятельно- оказывается еретиком. А дальше- епитимья. Тезис о непогрешимости и святости Православной церкви-это путь в тупик... Костры инквизиции подзабылись, старообрядческие скиты вместе с кержаками давно догорели. История ничему не учит по-прежнему. Там, где поиски истины ограничены частоколом незыблемых догм- развитие остановлено, начинается застой, а потом- деградация.

azlena

Сообщение azlena » 27 сен 2013, 09:08

[quote="Sviechka"]Azlena, становясь православным, человек соглашается с длинным перечнем догм- он обозначен в "Символе веры"... Пытается что-то понять самостоятельно- оказывается еретиком. А дальше- епитимья. Тезис о непогрешимости и святости Православной церкви-это путь в тупик... Костры инквизиции подзабылись, старообрядческие скиты вместе с кержаками давно догорели. История ничему не учит по-прежнему. Там, где поиски истины ограничены частоколом незыблемых догм- развитие остановлено, начинается застой, а потом- деградация.[/quote]

Вы что же хотите предостеречь меня от "становления" Православной ?))))) Я не писала, что став Православной, я смогла разобраться с гордыней, я сказала"Православие мне помогло"( это факт), имея ввиду православные источники, и литературу в частности. И честное слово, уже надоело выслушивать весь этот лазаревский набор про перечень догм, еретиков, инквизицию и непогрешимость церкви. Лазарев сказал- лазаревцы приняли как истину. Такой взгляд как раз и выдает ограниченность, а не свободу. Что мне до того, что меня или какого-то мной уважаемого священника назовут еретиком, недалеких и ограниченных людей, не умеющих принимать чужие мысли, везде хватает. Я прекрасно вижу все недостатки нынешнего Православия, а также православных фанатиков. Я читаю близкие мне источники -есть глубочайшие умы среди христианских священников и философов, я хожу в храм, потому что чувствую там присутствие Духа Святого. А история должна учить не только видеть ошибки, но и сохранять традицию, потому что она не вырастает на пустом месте.
Зачастую все нападки строятся на довольно поверхностных знаниях о Православии, взять хотя бы тезис о непогрешимости - это относится отнюдь не к человеческой церкви как религиозному институту, а Божественной составляющей церкви - Христу и его учению. (это в католичестве есть тезис о непогрешимости папы).
Есть статья Бердяева, если интересно: http://www.messia.ru/r2/3/e08_219.htm

Мне не хочется в этой теме опять затевать баталии православных с лазаревцами, это все не продуктивно. Я лишь хотела поделиться своим опытом с автором темы, упомянув православные источники, я же никого не агитирую, могут быть и другие источники, пути, способы.

Svechka

Сообщение Svechka » 27 сен 2013, 09:50

[quote="azlena"] И честное слово, уже надоело выслушивать весь этот лазаревский набор про перечень догм, еретиков, инквизицию и непогрешимость церкви. Лазарев сказал- лазаревцы приняли как истину. Такой взгляд как раз и выдает ограниченность, а не свободу.

Мне не хочется в этой теме опять затевать баталии православных с лазаревцами, это все не продуктивно. Я лишь хотела поделиться своим опытом с автором темы, упомянув православные источники, я же никого не агитирую, могут быть и другие источники, пути, способы.[/quote]
Отношение к православию у меня сформировалось задолго до знакомства с ДК. Прочитав те же мысли у СНЛ, я поняла, что вижу то же, что и для других не секрет...

А насчет того, что "надоело выслушивать лазаревский набор"- Вы ожидали на Лазаревском форуме прочесть нелазаревский набор? :-S А какой- Кураевский?
Без обид, ладно?

azlena

Сообщение azlena » 27 сен 2013, 09:51

[quote="Sviechka"][quote="azlena"] И честное слово, уже надоело выслушивать весь этот лазаревский набор про перечень догм, еретиков, инквизицию и непогрешимость церкви. Лазарев сказал- лазаревцы приняли как истину. Такой взгляд как раз и выдает ограниченность, а не свободу.

Мне не хочется в этой теме опять затевать баталии православных с лазаревцами, это все не продуктивно. Я лишь хотела поделиться своим опытом с автором темы, упомянув православные источники, я же никого не агитирую, могут быть и другие источники, пути, способы.[/quote]
Отношение к православию у меня сформировалось задолго до знакомства с ДК. Прочитав те же мысли у СНЛ, я поняла, что вижу то же, что и для других не секрет...

А насчет того, что "надоело выслушивать лазаревский набор"- Вы ожидали на Лазаревском форуме прочесть нелазаревский набор? :-S А какой- Кураевский?
Без обид, ладно? [/quote]

да какие обиды, е мае :-) А статью прочитайте, интересная

Svechka

Сообщение Svechka » 27 сен 2013, 09:58

Спасибо, прочту!

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 27 сен 2013, 10:42

[quote="Sviechka"]Azlena, становясь православным, человек соглашается с длинным перечнем догм- он обозначен в "Символе веры"... Пытается что-то понять самостоятельно- оказывается еретиком. А дальше- епитимья. Тезис о непогрешимости и святости Православной церкви-это путь в тупик... Костры инквизиции подзабылись, старообрядческие скиты вместе с кержаками давно догорели. История ничему не учит по-прежнему. Там, где поиски истины ограничены частоколом незыблемых догм- развитие остановлено, начинается застой, а потом- деградация.[/quote]

знаете , не воюю с церковью , а дружу
и мы с ней друг другу ничего не должны
и мне нЕчего доказывать церкви и обвинять

вас же никто не заставляет ходить в храм ?
это всегда только ваше желание и решение !
-- как и чтение книг

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 27 сен 2013, 10:49

[quote="NAZARETH"][quote="Sviechka"]Azlena, становясь православным, человек соглашается с длинным перечнем догм- он обозначен в "Символе веры"... Пытается что-то понять самостоятельно- оказывается еретиком. А дальше- епитимья. Тезис о непогрешимости и святости Православной церкви-это путь в тупик... Костры инквизиции подзабылись, старообрядческие скиты вместе с кержаками давно догорели. История ничему не учит по-прежнему. Там, где поиски истины ограничены частоколом незыблемых догм- развитие остановлено, начинается застой, а потом- деградация.[/quote]

знаете , не воюю с церковью , а дружу
и мы с ней друг другу ничего не должны
и мне нЕчего доказывать церкви и обвинять

вас же никто не заставляет ходить в храм ?
это всегда только ваше желание и решение !
-- как и чтение книг[/quote]

:consent:

Svechka

Сообщение Svechka » 27 сен 2013, 12:27

Да и я не воюю... все сущее- не случайно и по воле божьей.

Вернуться в «Критика исследований»