Иисус - Бог. И ДК

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
обычный
Зарегистрированный участник
Ник: обычный

Сообщение обычный » 07 окт 2013, 16:27

azlena

Mindaugas
Ник: Mindaugas

Сообщение Mindaugas » 07 окт 2013, 16:29

[quote="обычный"][quote="azlena"]по такой концепции получается человек Богу не ценен сам по себе, он просто какое-то орудие [/quote]
:consent: Да, что-то вроде этого. В христианстве это называется "раб Божий", то есть - Его работник, сотрудник.
А человек "сам по себе" - это эго (его называют "вторым сознанием", "ложным сознанием").[/quote]

Бог говорит что лутше быть более близким Богу чем раб или слуга или сотрудник.
Исус примерно то же говорил.

обычный

Сообщение обычный » 07 окт 2013, 16:34

[quote="Mindaugas"]лутше быть более близким Богу чем раб или слуга или сотрудник. [/quote]
Быть близким и вместе с этим быть сотрудником - вполне совместимо.

Маруська1981
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 07 окт 2013, 17:59

обычный писал(а):
azlena писал(а):
Процессы цикличны. Всё вновь созданное (даже если оно изначально было весьма гармоничным) постепенно со временем будет искажено (в той или иной степени), после чего постепенно вернётся к изначальному уровню, чтобы продолжится в новом цикле.
И ничто не исключение из этого. Может варьироваться только величина искажения (дисгармонизации).
Христианство как религия (и Библия) создавались уже без Иисуса. И в этом уже было начало искажения. Идеология собиралась из многих источников по человеческому разумению - что-то в Библию, что-то в апокрифы.
Это же можно сказать и о других религиях (вроде бы Коран только создавался при участии основателя религии).
В этом я пас Если я начинаю думать в таком ключе, то мне не понятен вообще весь конечный смысл учения Христа, он говорил, что люди достигнут однажды совершенства - воскреснут в новом качестве.
Так и будет. Пробудятся, и от эго избавятся. Всему своё время.
Но это только об одном этапе вечной жизни.
Даже если вообще не брать учение Христа, для меня непонятно, если каждый раз начинать с начала, в чем развитие? В этом нет вообще никакого смысла и цели.
Если рассматривать весь процесс, то дело не в развитии, конечно.
В чём тогда смысл?
Может быть в том, чтобы отпавшие от Бога ангелы вернулись к Нему? Что такое бесы, которых изгоняют экзорцисты? Это и есть отпавшие от Бога ангелы, которые были раскормлены человеком, в чьём теле и сознании они находились. В каждом из нас есть эти отпавшие от Бога ангелы. Они искушают нас к дисгармонии, чтобы кормиться от нашей энергии. Дети бегают неустанно полные энергии, а взрослые (у взрослых уже развитое эго) устают даже от мышления или эмоциональности, если в них дисгармония. Если поддаёмся искушению к дисгармоничным реакциям, начинаем менять режим мышления и эмоциональности в неприятие, недовольство и т.д. - кормим своих бесов. Все искушаемы, исключений нет. А вот если не поддаёмся искушению, сохраняем любовь, тогда бесы постепенно преображаются - дисгармоничное становится гармоничнее, отпавшие ангелы возвращаются к Богу через человека.
И карма (в переводе - работа) в том и заключается. И цикличность на это и работает. Отдаляемся от Бога - нарабатываем карму, приближаемся - отрабатываем. При приближении к Богу мировоззрение неизбежно становится гармоничнее, и это меняет всё в человеке - и мышление, и эмоциональность, и поведение. Что и приводит к гармонизации дисгармоничного.
Как вариант, конечно.
У меня мысли немного другие. Частичка Божья может бесконечно развиваться вверх к Богу и бесконечно развиваться вниз от Бога. Я вижу это так, что когда мы в теле сможем стать безусловной любовью, то нам придется скинуть тела и идти по лестнице духовного развития к творцу уже без тел, выполняя другие задачи (например, как ангелы телесным существам показывать для чего они созданы и вести их к любви творя им испытания и поощерения) и ответственны за них тоже будем мы, но и нам нужно будет понимать, что не мы творим, а через нас, не переживать за своих подопечных и за свои ошибки (что не так показал человеку и он пошел не туда, например) в свою очередь за ангелами стоят существа другого порядка, которые следят за ангелами как они, например, воспитывают души и давая уже им разного рода испытания (например, с подопечным случается что-то не запланированное ангелом) ну, разное короче, вообще божьи частицы, т.е. через божьи частицы создаются планеты, разные галактики и вселенные и т.д. черные дыры, кометы и т.д. везде идет якобы борьба "добра" со "злом" и все это для развития в себе чувства любви и принятия мира и увеличения любви в своей душе. Бесы, например, тоже думаю проходили телесный опыт и поставлены для того, чтобы искушать человека, питаясь их энергией и от которой они тоже зависеть начинают и должны соскакивать с ней понимая, что высшее счастье это любовь к Богу и он выполняет определенную миссию в Божьих руках, ну как то так.

Вернемся ли мы в Творца когда-нибудь не знаю, в том смысле самое огромное чувство безусловной любви, которое приведет к концу всего, или чувство любви можно развивать бесконечно..... есть ли конечность этого процесса не знаю

обычный

Сообщение обычный » 08 окт 2013, 13:52

Маруська1981, возможно, что и так :notunderstand: .

володя 11
Ник: володя 11

Сообщение володя 11 » 08 окт 2013, 17:00

Раб и работник - разные вещи.

Mindaugas
Ник: Mindaugas

Сообщение Mindaugas » 08 окт 2013, 17:50

[quote="володя 11"]Раб и работник - разные вещи.[/quote]

а етот "обычный" и так ето понимает, только он тут занялся так называемым троллингом
самое лутшее необращять на него и на других тролей вниманя

обычный

Сообщение обычный » 09 окт 2013, 16:55

[quote="володя 11"]Раб и работник - разные вещи.[/quote]
Точно. :consent: Если рассматривать слово "раб" не в смысле работник.

Адамант
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 09 окт 2013, 17:52

[quote="обычный"][quote="azlena"] Это же кружение на месте.[/quote]
Не совсем так...
Если при этом процессе выполняется служение Богу в возвращении к Нему отпавших ангелов, то это уже не бессмысленность.

Впрочем, у меня нет намерения настаивать на своей версии. Вариантов много, и это определяет особенности индивидуального опыта в общечеловеческом многообразии опытов. Ничего не имею против Вашего варианта. Если у Вас нет отклика на мой вариант - значит это Вам ни к чему.[/quote]
Ты знаешь мне один давнишний участник ФДК такой стих когда-то присылал(как помню):
Человек - не ангел и не герой,
человек- это то, что до....

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 20 окт 2013, 12:26

Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

Задавать такой вопрос, что в теме, все равно что спрашивать, зачем мол читаете-изучаете физику, либо биологию, космос там и тд и тп. Да патамучто интересно и ум пытлив...

Во вторых - никто не знает что там дальше, после смерти. Ни Лазарев, никто другой. Поэтому копья ломать, утверждать что-то - это толочь воду в ступе. Лазарев так же ошибается и "видит гадательно, сквозь тусклое стекло"...

У верующих есть вера и надежда, потому что им пообещали , около 2000 лет назад. С тем и живут, в то и верят. Чтобы забрать у них это - нужно предложить что-то посерьезней...:) но нечего.

Адамант

Сообщение Адамант » 20 окт 2013, 12:45

[quote="Elsy"]Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

Задавать такой вопрос, что в теме, все равно что спрашивать, зачем мол читаете-изучаете физику, либо биологию, космос там и тд и тп. Да патамучто интересно и ум пытлив...

Во вторых - никто не знает что там дальше, после смерти. Ни Лазарев, никто другой. Поэтому копья ломать, утверждать что-то - это толочь воду в ступе. Лазарев так же ошибается и "видит гадательно, сквозь тусклое стекло"...

У верующих есть вера и надежда, потому что им пообещали , около 2000 лет назад. С тем и живут, в то и верят. Чтобы забрать у них это - нужно предложить что-то посерьезней... но нечего.[/quote]
Ситуации бывают разные, в некоторых Христос- это Бог. Какую цель преследует та ситуация, чтобы у людей веру забирать?

Elsy

Сообщение Elsy » 20 окт 2013, 15:34

[quote="Адамант"][quote="Elsy"]Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

У верующих есть вера и надежда, потому что им пообещали , около 2000 лет назад. С тем и живут, в то и верят. Чтобы забрать у них это - нужно предложить что-то посерьезней... но нечего.[/quote]
Ситуации бывают разные, в некоторых Христос- это Бог. Какую цель преследует та ситуация, чтобы у людей веру забирать?[/quote]
Ну, я думаю вы знаете ответ...

Адамант

Сообщение Адамант » 20 окт 2013, 16:13

[quote="Elsy"][quote="Адамант"][quote="Elsy"]Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

Ситуации бывают разные, в некоторых Христос- это Бог. Какую цель преследует та ситуация, чтобы у людей веру забирать?[/quote]
Ну, я думаю вы знаете ответ...[/quote]
Знаю. А "Elsy знает, что вопросом на вопрос не отвечают??

Elsy

Сообщение Elsy » 21 окт 2013, 07:25

[quote="Адамант"][quote="Elsy"][quote="Адамант"][quote="Elsy"]Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

Знаю. А "Elsy знает, что вопросом на вопрос не отвечают??[/quote]
я вопросом на вопрос и не отвечала. Тут ответ такой - каждый знает внутри себя - зачем формулировать... многогранный ответ... У каждого свой будет...

Я не имела ввиду что конкретно кто то преследует цель забрать там веру - я говорила в общем, о верующих. Вот у них есть вера, она дает надежду. Она жиздется на обещании, данном 2000 лет назад. "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей." ... "Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром." Верующие верят и надеятся на спасение - на продолжение жизни души после смерти.
Еще раз повторюсь - никто ТОЧНО не знает - что там после. Ни Лазарев, ни Рерихи, никто другой из людей ныне живущих - все гадают, все сквозь тусклое стекло...
Христос воскрешал людей. Кто-то может в это верить, может не верить. Он воскрес сам - будучи полностью мертвым стал полностью живым - опять же это внутренний вопрос для каждого - принимаю это или нет - на веру.
так вот, имела я ввиду - чтобы забрать эту живую веру в спасение (чтобы верующие разуверились) , в вечную жизнь после земной смерти - обещанную Христом - что можно предложить взамен? Что может Лазарев предложить? Цепь реинкарнаций??? По сути - методика Лазарева нам предлагается так же - на веру. Лазарев докторскую не защитил и научно не подтвердил, приборами не измерил ни существование тонких планов, ни слоев души и тд и тп... Он написал книгу - мы ее читаем и либо принимаем либо не принимаем - это мнение одного человека...
Я это имела ввиду - а не то что кто то целенаправленно ставит цель себе разрушить или разуверить - хотя такое тоже имеет место быть. Потому что знаете, либо человек идет к Богу - либо питает эгрегора, а переключить на себя потоки энергии эгрегоры стремятся... Из эгоистичных побуждений - разделяй и властвуй...

Адамант

Сообщение Адамант » 21 окт 2013, 10:26

[quote="Elsy"][quote="Адамант"][quote="Elsy"][quote="Адамант"][quote="Elsy"]Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

я вопросом на вопрос и не отвечала. Тут ответ такой - каждый знает внутри себя - зачем формулировать... многогранный ответ... У каждого свой будет...

Я не имела ввиду что конкретно кто то преследует цель забрать там веру - я говорила в общем, о верующих. Вот у них есть вера, она дает надежду. Она жиздется на обещании, данном 2000 лет назад. "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей." ... "Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром." Верующие верят и надеятся на спасение - на продолжение жизни души после смерти.
Еще раз повторюсь - никто ТОЧНО не знает - что там после. Ни Лазарев, ни Рерихи, никто другой из людей ныне живущих - все гадают, все сквозь тусклое стекло...
Христос воскрешал людей. Кто-то может в это верить, может не верить. Он воскрес сам - будучи полностью мертвым стал полностью живым - опять же это внутренний вопрос для каждого - принимаю это или нет - на веру.
так вот, имела я ввиду - чтобы забрать эту живую веру в спасение (чтобы верующие разуверились) , в вечную жизнь после земной смерти - обещанную Христом - что можно предложить взамен? Что может Лазарев предложить? Цепь реинкарнаций??? По сути - методика Лазарева нам предлагается так же - на веру. Лазарев докторскую не защитил и научно не подтвердил, приборами не измерил ни существование тонких планов, ни слоев души и тд и тп... Он написал книгу - мы ее читаем и либо принимаем либо не принимаем - это мнение одного человека...
Я это имела ввиду - а не то что кто то целенаправленно ставит цель себе разрушить или разуверить - хотя такое тоже имеет место быть. Потому что знаете, либо человек идет к Богу - либо питает эгрегора, а переключить на себя потоки энергии эгрегоры стремятся... Из эгоистичных побуждений - разделяй и властвуй...[/quote]
Этот механизм перехода в Тонкие планы сам по себе работал слаженно, пока в Эти Тонкие планы все кому не лень лазить не стали за личной выгодой или по гордыне...да в таких масштабах...
у меня ребенка кто-то снова покушал, а унего и так страданий много за все эти времена было...нельзя было свое фото на таком сайте выставлять... и нужно было беречь свое тело, как сосуд, который был хранителем настоящей Энергии Любви. У настоящего верующего Вера внутри, а Храм остается храмом, если в нем кто-то нормальный работает, т.е....гармоничный и мудрый и, когда к храму прихожане с трепетом относятся, а не только на потребу. Или, когда какой-либо гармоничный Луч идет, а раньше было все по-другому, от Храмов гармоничные Лучи в пространство шли.

Николайчук
Ник: Николайчук

Сообщение Николайчук » 21 окт 2013, 13:50

я хоть СНЛ и критикую, но все же не думаю что Христос - Бог. Бог - там, выше нирваны. А не в человеческих телах гуляет. всем ИМХО, конечно.

Elsy

Сообщение Elsy » 21 окт 2013, 18:09

[quote="Адамант"][quote="Elsy"][quote="Адамант"][quote="Elsy"][quote="Адамант"][quote="Elsy"]Ну, во-первых Лазарев не сразу провозгласил что Христос не Бог.... А годика три так назад, или четыре уже... Кстати, уровень плотности информации с тех пор как-то снижается и снижается...

Я это имела ввиду - а не то что кто то целенаправленно ставит цель себе разрушить или разуверить - хотя такое тоже имеет место быть. Потому что знаете, либо человек идет к Богу - либо питает эгрегора, а переключить на себя потоки энергии эгрегоры стремятся... Из эгоистичных побуждений - разделяй и властвуй...[/quote]
Этот механизм перехода в Тонкие планы сам по себе работал слаженно, пока в Эти Тонкие планы все кому не лень лазить не стали за личной выгодой или по гордыне...да в таких масштабах...
у меня ребенка кто-то снова покушал, а унего и так страданий много за все эти времена было...нельзя было свое фото на таком сайте выставлять... и нужно было беречь свое тело, как сосуд, который был хранителем настоящей Энергии Любви. У настоящего верующего Вера внутри, а Храм остается храмом, если в нем кто-то нормальный работает, т.е....гармоничный и мудрый и, когда к храму прихожане с трепетом относятся, а не только на потребу. Или, когда какой-либо гармоничный Луч идет, а раньше было все по-другому, от Храмов гармоничные Лучи в пространство шли.[/quote]
А мне один парень рассказывал. Он увлекался экстрасенсорикой и даже кое что умел. И вот однажды он встретил девушку и влюбился. А она была из очень набожной семьи, христианской, очень сильная вера. Молилась часто и жила по заповедям. И вот он захотел с ней закрутить роман, но никак не получалось... И тогда он решил попробовать повоздействовать на нее, типа "приворожить". И вот, говорит, пытаюсь, воздействую на ее поле, и как будто натыкаюсь на невидимую стену вокруг нее. Как защита. Он и так и сяк, не может стену пробить. Тогда он решил как то эту стену "перепрыгнуть", где-то она должна заканчиваться. Пытался пытался - но стена как-то в небо уходит, в бесконечность. Девушка получается как обернута со всех сторон. И он совсем так выдохся, просто коллосальная потеря энергии у него произошла, говорит чуть не умер. В общем он с тех пор это дело бросил, совсем. И, спустя несколько лет, я его встречаю - он сейчас пошел учиться в духовную семинарию, на священника... Это к вопросу об лучах из храмов - вполне допускаю такое...

Elsy

Сообщение Elsy » 21 окт 2013, 18:19

[quote="Николайчук"]я хоть СНЛ и критикую, но все же не думаю что Христос - Бог. Бог - там, выше нирваны. А не в человеческих телах гуляет. всем ИМХО, конечно.[/quote]
Чтобы что то утвердить о Христе необходимо очень хорошо понять, кто Он и в чем была Его миссия. Читать лучше первоисточники -Новый Завет, Священные Писания и христиан, если вас действительно интересует Христос, а не каша из христианства, нирваны, буддизма, кармы и прочее...
Вообще , как я думаю, путь начинается с понимая внутреннего, кто по моему личному мнению есть Бог. Личное это или безличная стихия... Может ли Бог быть разумной личностью ( насколько это слово вообще может быть применимо к Богу), обладающей волей - это одно. Если стихия, которую можно охарактеризовать словами - свет, любовь , энергия - это другое...
Христианское понятие Троицы включает в себя и то и другое.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 23 окт 2013, 10:21

[quote="обычный"]:) На форуме очень много участников считающих Иисуса Богом.
Хотелось бы узнать у сторонников такого мнения - для чего тогда Вам ДК? [/quote]

Категоричность есть только на уровне ума.
В душе категоричности нет.
Поэтому есть люди, которые взяли из ДК именно то, что согласуется по душе, а что не согласуется просто отложили в сторону. Вот и все.

К тому же когда автор говорит о влиянии установки "Христос есть Бог", то ИМХО он рассматривает лишь один определенный, хоть и широкополосный, но все же категоричный вариант влияния.

Взять группу людей, единодушно придерживающихся установки "Христос есть Бог" и заглянуть им в душу во время молитвы и я уверен, что там будет очень разная картина при одной внешней установке для всех.
Можно будет заметить как кто-то молится на благополучие, кто-то на здоровье, кто-то на любимого человека, кто-то на высшие идеалы .. скорее всего будут и те, кто молится Богу ... но у всех при этом была одна и та же установка о том, что "Христос есть Бог".

Все неоднозначно в мире души. Однозначно лишь все на уровне поверхностной логики, а то как она влияет на человека изнутри - это уже вопрос отдельный.

Но я лично согласен с трактовкой автора о возможном негативном влиянии, которое вышеописанная установка может оказать на душу человека, я не согласен, что только так и якобы других вариантов быть не может.
Все же при любых установках на уровне ума, душа часто сама внутри нащупывает собственный путь, независимый от любых установок, взятых из книг и прочего и человек просто в виду формы своей веры будет соглашаться с какими нибудь внешне неверными установками, но внутри при этом двигаться к Любви к Богу, несмотря ни на что.

Аналогично можно было бы сказать следующее:
"Вот есть диск "Выздоровление" и если вы считаете, что он как-то не так может воздействовать, то что вы забыли на форумах ДК?"
А мне лично пока этот диск не прет, душа не принимает, но это никак мне не мешает с удовольствием слушать семинары Сергея Николаевича, при этом во многом с ним соглашаясь и находя то, что помогает моей душе.
Так и с установкой "Христос есть Бог". Если люди кто-то не согласен с авторской трактовкой именно этой позиции еще не значит, что они не согласны вообще со всем тем, о чем говорит автор ДК.

Elsy

Сообщение Elsy » 23 окт 2013, 16:57

[quote="dimavdv"][quote="обычный"]:) На форуме очень много участников считающих Иисуса Богом.
Хотелось бы узнать у сторонников такого мнения - для чего тогда Вам ДК? [/quote]

Категоричность есть только на уровне ума.
В душе категоричности нет.
Поэтому есть люди, которые взяли из ДК именно то, что согласуется по душе, а что не согласуется просто отложили в сторону. Вот и все.

К тому же когда автор говорит о влиянии установки "Христос есть Бог", то ИМХО он рассматривает лишь один определенный, хоть и широкополосный, но все же категоричный вариант влияния.

Взять группу людей, единодушно придерживающихся установки "Христос есть Бог" и заглянуть им в душу во время молитвы и я уверен, что там будет очень разная картина при одной внешней установке для всех.
Можно будет заметить как кто-то молится на благополучие, кто-то на здоровье, кто-то на любимого человека, кто-то на высшие идеалы .. скорее всего будут и те, кто молится Богу ... но у всех при этом была одна и та же установка о том, что "Христос есть Бог".

Все неоднозначно в мире души. Однозначно лишь все на уровне поверхностной логики, а то как она влияет на человека изнутри - это уже вопрос отдельный.

Но я лично согласен с трактовкой автора о возможном негативном влиянии, которое вышеописанная установка может оказать на душу человека, я не согласен, что только так и якобы других вариантов быть не может.
Все же при любых установках на уровне ума, душа часто сама внутри нащупывает собственный путь, независимый от любых установок, взятых из книг и прочего и человек просто в виду формы своей веры будет соглашаться с какими нибудь внешне неверными установками, но внутри при этом двигаться к Любви к Богу, несмотря ни на что.

Аналогично можно было бы сказать следующее:
"Вот есть диск "Выздоровление" и если вы считаете, что он как-то не так может воздействовать, то что вы забыли на форумах ДК?"
А мне лично пока этот диск не прет, душа не принимает, но это никак мне не мешает с удовольствием слушать семинары Сергея Николаевича, при этом во многом с ним соглашаясь и находя то, что помогает моей душе.
Так и с установкой "Христос есть Бог". Если люди кто-то не согласен с авторской трактовкой именно этой позиции еще не значит, что они не согласны вообще со всем тем, о чем говорит автор ДК.[/quote]

хорошо сказал, респект.

Вернуться в «Критика исследований»