Иисус - Бог. И ДК

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
ірам
Зарегистрированный участник
Ник: ірам

Сообщение ірам » 24 окт 2013, 08:13

[quote="dimavdv"][quote="azlena"]
Дим, ну вот я ведь о том же![/quote]

Скажите, есть ли в изученных Вами источниках те, в которых старец бы жил в миру и учил как правильно жить в миру, а не старец-отшельник?
Находили ли Вы что-то подобное?
Со старцами-отшельниками в общих чертах понятно: они будут учить божественной логике, но игнорировать при этом почти полностью человеческую.
А есть ли те, кто учит совмещать и демонстрируют это своим жизненным опытом???

Потому что ДК именно таким и является: диалектическим "совмещением" божественной логики и человеческой, где два направления уживаются и объединяются через главную цель.

Божественная логика - это логика, проявляющаяся через тончайшие чувства души.
Человеческая - это логика тела и ума.

Как они живут по отдельности - это уже всем ясно: религии и материализм.
А вот совместить удалось кому нибудь из раннее живущих и явить при этом людям опыт?[/quote]

Отвечу, простите. Арх. Лука Войно-Ясенецкий. На той неделе прочитала жизнеописание.
Был женат, есть дети, ученый, прф.-офтальмолог, после смерти жены монах, практикующий врач.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 24 окт 2013, 08:16

[quote="ірам"]
Отвечу, простите. Арх. Лука Войно-Ясенецкий. На той неделе прочитала жизнеописание.
Был женат, есть дети, ученый, прф.-офтальмолог, после смерти жены монах, практикующий врач.[/quote]

Что Вам лично в его жизненном опыте стало примером для Вас?
Почему Вы запомнили именно его?
Надеюсь не просто потому, что:
[quote="ірам"]
На той неделе прочитала жизнеописание.[/quote]

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 24 окт 2013, 08:20

Скажите, есть ли в изученных Вами источниках те, в которых старец бы жил в миру и учил как правильно жить в миру, а не старец-отшельник?
Со старцами-отшельниками в общих чертах понятно: они будут учить божественной логике, но игнорировать при этом почти полностью человеческую.
А есть ли те, кто учит совмещать и демонстрируют это своим жизненным опытом???[/quote]

Я пока мало что читала, я вышла из "скорлупы" ДК совсем недавно. Но вот хотя бы если взять две очень популярные книги у православных "Несвятые святые" и "Отец Арсений" - эти две книги многое в душе перевернули. Отец Арсений - до сих пор непонятно, был ли это реальный человек или собирательный образ. Я смотрела фильм про книгу, там одна женщина монахиня, говорит, что узнала себя в одном из персонажей книги. Ну в общем не важно реальный это человек или собирательный образ духовника-исповедника построенный на воспоминаниях людей, важно то, что такие священники действительно были. В книгах говорится о том, что в советское время в миру жило много тайных монахов, так как монастыри все закрыли, эти люди действительно жили в миру, окружающие даже и понятия не имели об их монашестве, и много было прозорливцев среди них, они были теми людьми, которые несли духовный свет людям , помогали жить в непростое время. И среди церковных иерархов - (высшие посты, насколько я знаю, могут занимать только монахи) много было прозорливцев, людей истинной веры, которые также контактировали с миром и людьми, и с властями. Насколько я знаю, первыми из монашествующих, которые обратились к народу были оптинские старцы, но их я так не изучала, так отрывочно где-то.
Вообще тема монашества серьезный вопрос, и его так с наскоку не понять, не понять истинные причины, мы как всегда видим только то, что лежит на поверхности.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 24 окт 2013, 08:20

[quote="dimavdv"][quote="ірам"]
Был женат, есть дети, ученый, прф.-офтальмолог, после смерти жены монах, практикующий врач.[/quote]

Что Вам лично в его жизненном опыте стало примером для Вас?
Почему Вы запомнили именно его?[/quote]

И не только его. Всегда интересовало, как люди могут жить по заповедям, не изменять себе, что их на это подвигает.
Откуда такая сила, в чем смысл жизни, ну много почему. Вопросы то философские. Ну и применительно к своей жизни тоже,
а смогла бы я? Это ведь не теория, правда?

dimavdv

Сообщение dimavdv » 24 окт 2013, 08:29

[quote="марта"][quote="dimavdv"]

Человеческая - это логика тела и ума.[/quote]

интересно, а как это, через тончайшие чувства души?

На мой взгляд - Божественная логика во всём..и в ситуациях, и в поведении всего живого и неживого в любом мире. Божественная логика - это крупномасштабное сочетание причины и следствия,
а человеческая логика - это маломасштабное сочетание причины и следствия[/quote]

Чтобы таких вопросов не возникало добавил слово "проявляющаяся" .. нужно было еще добавить слова "для нас".
Все, что вокруг и во всем - это не логика, это все есть Божественно.
А логика - само слово относится к некому понятию "обратная связь", т.е. не просто то, что существует, но и то, на что мы реагируем.
Так вот душа на Божественное реагирует своими тончайшими чувствами и там создаются "взаимоотношения" с Богом и там присутствует для души Божественная логика.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 24 окт 2013, 08:32

azlena, ipam, спасибо за ответы.

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 24 окт 2013, 14:33

А есть ли те, кто учит совмещать и демонстрируют это своим жизненным опытом???

Потому что ДК именно таким и является: диалектическим "совмещением" божественной логики и человеческой, где два направления уживаются и объединяются через главную цель.

Человеческая - это логика тела и ума.

Как они живут по отдельности - это уже всем ясно: религии и материализм.
А вот совместить удалось кому нибудь из раннее живущих и явить при этом людям опыт?[/quote]
"Ищите прежде всего Царство Божие и правду его , а все остальное ПРИЛОЖИТСЯ вам..."

Тезис о том, что можно быть святым и дельцом одновременно - ошибочен.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 24 окт 2013, 15:13

[quote="Elsy"]
"Ищите прежде всего Царство Божие и правду его , а все остальное ПРИЛОЖИТСЯ вам..."

Тезис о том, что можно быть святым и дельцом одновременно - ошибочен.[/quote]

Как можно отрешаясь и постясь кушать при этом мясо?
Согласен, это маловероятно возможно.
Но при этом мы иногда отрешаемся и мясо не едим, а в обычные дни можем купить и что-то приготовить.
Но ведь у процесса отказа от мяса и процесса его поглощения свои определенные цели: в первом случае идет активизация тонкой энергии через отказ от грубой, а во втором случае идет преобразование тонкой энергии в грубую ... а у обеих этих целей есть одна, их объединяющая - это гармоничное развитие.

Так вот можно ли быть одновременно вегетарианцем и мясоедом? Ну а почему нет?
Если эти два состояния будут частями одного какого-то процесса их объединяющего, то у этого будет смысл, выходящий за рамки отдельно взятого вегетарианца или мясоеда.

Так вот святой и делец - это два различных состояния, работающих на один процесс, их объединяющий - это познание Творца во всех Его проявлениях и устремление уподобиться Ему (Бог создал человека по образу и подобию Своему).

P.S.: Если идет отрицание Бога в проявленном мире как Его части, то значит Бог является для восприятия высокой духовностью и высокими чувствами, к которым и как к самоцели устремляется человек, ненавидя и презирая всех тех, кто этого обделен. Любить такой человек уже не сможет, потому что он будет осуждать того, кто ударится в материализм .. автоматически будет осуждать, потому что будет ощущать свое превосходство и правоту.
Если же человек приемлет и принимает все проявления Божественной Природы, то материалиста он осуждать не будет, он будет видеть в нем лишь душу, которая на определенном этапе познания, которая всего на всего находится на своем месте в свое время.
Если Бог во всем, то все Его проявления важны и все эти проявления обделять любовью мы не имеем права. Мы имеем права лишь перераспределять, в соответствии с системой приоритетов: Богу богово, Кесарю - кесарево.
Кесарь тоже от Бога, но для Кесаря определена своя порция, соответствующая Кесарю.

Всему своя порция любви. Правда распределяет не голова, а душа.
И если душа привязана к чему-то сильнее, то любви туда она направит больше.
Отрыв от привязанностей помогает душе правильно сориентироваться в главных приоритетах.

Ну вот примитивно как-то так. ИМХО

Elsy

Сообщение Elsy » 24 окт 2013, 17:21

[quote="dimavdv"][quote="Elsy"]

Тезис о том, что можно быть святым и дельцом одновременно - ошибочен.[/quote]

Как можно отрешаясь и постясь кушать при этом мясо?
Согласен, это маловероятно возможно.
Но при этом мы иногда отрешаемся и мясо не едим, а в обычные дни можем купить и что-то приготовить.
Но ведь у процесса отказа от мяса и процесса его поглощения свои определенные цели: в первом случае идет активизация тонкой энергии через отказ от грубой, а во втором случае идет преобразование тонкой энергии в грубую ... а у обеих этих целей есть одна, их объединяющая - это гармоничное развитие.

Так вот можно ли быть одновременно вегетарианцем и мясоедом? Ну а почему нет?
Если эти два состояния будут частями одного какого-то процесса их объединяющего, то у этого будет смысл, выходящий за рамки отдельно взятого вегетарианца или мясоеда.

Так вот святой и делец - это два различных состояния, работающих на один процесс, их объединяющий - это познание Творца во всех Его проявлениях и устремление уподобиться Ему (Бог создал человека по образу и подобию Своему).

P.S.: Если идет отрицание Бога в проявленном мире как Его части, то значит Бог является для восприятия высокой духовностью и высокими чувствами, к которым и как к самоцели устремляется человек, ненавидя и презирая всех тех, кто этого обделен. Любить такой человек уже не сможет, потому что он будет осуждать того, кто ударится в материализм .. автоматически будет осуждать, потому что будет ощущать свое превосходство и правоту.
Если же человек приемлет и принимает все проявления Божественной Природы, то материалиста он осуждать не будет, он будет видеть в нем лишь душу, которая на определенном этапе познания, которая всего на всего находится на своем месте в свое время.
Если Бог во всем, то все Его проявления важны и все эти проявления обделять любовью мы не имеем права. Мы имеем права лишь перераспределять, в соответствии с системой приоритетов: Богу богово, Кесарю - кесарево.
Кесарь тоже от Бога, но для Кесаря определена своя порция, соответствующая Кесарю.

Всему своя порция любви. Правда распределяет не голова, а душа.
И если душа привязана к чему-то сильнее, то любви туда она направит больше.
Отрыв от привязанностей помогает душе правильно сориентироваться в главных приоритетах.

Ну вот примитивно как-то так. ИМХО[/quote]
Дело в том , что можно выйти на то состояние, когда тебе вообще все равно что есть. Мясо не мясо - ты об этом не думаешь вообще. Почувствовал голод - уталил его - чем - не важно, едой просто, ровно столько сколько нужно. Понимаете о чем я? Было ли у вас такое состояние в жизни? Лазарев лукавит, нацеливает на полу меры... Одной ногой в Царствие Небесное - другой ногой на земле ... Можно - но не долго. Потом скатишься - и все таки не в Царство...
Никто не говорит про отрицание чего то проявленного. Если есть отрицание - значит еще не готов. Насилия над собой быть не должно. Но наступает момент перестройки человека как бы, переключение целей, когда ему ( человеку) становится многие вещи просто не важны ( плотская суета - что поесть, что одеть, на какой машине ездить и тд). Он над ними "поднялся".
А у нас сейчас в большинстве своем - помолились, попостились - и снова "здравствуй мир, погружусь опять в тебя". Нет праведного ни одного, все сбились с пути. И считают это нормой. Кто то делает первый шаг, молится, постится. Но надо дальше идти. Говорю, наступает момент, когда мирское становится не нужным. Просто - не хочешь. Не из за того что смиряешь себя - а потому что сам изменился.

Svechka
Ник: Svechka

Сообщение Svechka » 24 окт 2013, 18:59

Человек- это и материальная (уж извините,Elsy,за пошлость), и нематериальная составляющая. Земная жизнь- борьба между этими составляющими... Всё та же родная синусоида. Иногда земное берет верх, иногда- духовное. Дима, :handshake: Не может человек быть святым постоянно- как бы ему этого ни хотелось; плоть рано или поздно свое слово скажет. ИМХО, конечно...

Elsy

Сообщение Elsy » 24 окт 2013, 20:27

[quote="Sviechka"]Человек- это и материальная (уж извините,Elsy,за пошлость), и нематериальная составляющая. Земная жизнь- борьба между этими составляющими... Всё та же родная синусоида. Иногда земное берет верх, иногда- духовное. Дима, :handshake: Не может человек быть святым постоянно- как бы ему этого ни хотелось; плоть рано или поздно свое слово скажет. ИМХО, конечно...[/quote]
Обычный человек - да, не может. Христианин потенциально - может. " ... ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно."

Суть распятия Христа, почему говорят, что он взял все грехи на себя... На кресте он распял плоть. Те победил это влечение плоти. У человечества есть скажем так "прививка" от этого. Устремляясь к Христу ( используют термин "состраиваясь в Христа", уподобляясь ему) в Духе своем образуя со Христом единое целое - человек преобразовывается и побеждает плоть, потому что уже живет не по плоти, а по Духу.
У Лазарева термин - божественное в человеке, в христианстве термин - в человеке Дух Христов. Те если Дух силен, то ты уже не плотский человек - а духовный.
"1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 24 окт 2013, 20:47

Elsy, тоже все правильно написала :rose:

dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2013, 02:10

На самом деле все по своему правы.
Дело в том, что персональная правда исходит из личного миропонимания и мироощущения.
Если целью является обретение Царствия Божьего, которое воспринимается как выход за пределы всего земного и как бы это воспринимается конечной целью, которая якобы завершает путь, то тогда Elsy права.
Права в том, что на пути к такой цели необходимо ПОБЕЖДАТЬ в себе человеческую природу через отказ от нее.
Но ... Вам не напоминает это индуизм, который идет по пути полной и безоговорочной аскезы, говоря о том, что ум - это то, от чего нужно избавиться, выкинуть его, что проблемы все от ума и т.д.?
Единственно я нигде не услышал версии о том, для чего же был создан ум, который так всем досаждает?

У каждого свой путь. После Лазарева мой путь стал путем устремление к Богу через преодоление себя во всех аспектах, но преодоление не сопровождается полным уничтожением, нет, оно сопровождается кратковременным отказом, передышкой, потом возвратом в человеческое и продолжением пути познания.

Каждому как говорится свое то, что ближе по душе и ощущениям.

Далее. Elsy говорит о моментах естественной потери влечения к тем или иным уровням удовольствия.
Теперь сравним моменты:

"я не хочу это, потому что мне это уже не надо, у меня нет в этом ни душевной ни иной потребности"
и
"я не хочу это, потому что я выше всего этого и мне омерзительно во все это вовлекать себя"

Чувствуете разницу?

Так вот, на самом деле есть естественное перерастание уровней удовольствий с развитием души и человек автоматически просто получает блага бОльшего масштаба для продолжения развития.
Но есть так же моменты попытки выстроить о себе самом определенное мнениеобраз, в котором ты все это уже перерос и человек просто ставит печать презрения на какие-то моменты и взращивает в себе ложный отказ от тех или иных уровней человеческого, устремляясь при этом просто к более масштабным, делая их конечной целью (более масштабные уровни - это уровни, связанные с духовностью, с чистотой души, с высшими идеалами и т.д.).

От подобного явления автор ДК пытался оградить еще в самой первой серии во второй книге, говоря о том, что с удивлением для себя увидел, что можно зацепиться не только за земное, но и за духовное, которое по сути тоже земное, просто более масштабного и тонкого уровня, блага которого передаваться могут из жизни в жизнь.
Если деньги мы потеряем в этой жизни, то развитость духа не погибает со смертью тела и перерождается вместе с душою в новом теле.
Единственно, если гордыня накопилась вместе с ростом духа, то дух могут просто заблокировать временно болезнью, а так само развитие его никуда не теряется, а остается в душе.
Именно поэтому на блага духовные есть гораздо большее искушение поставить главную точку опоры, как вечное и нерушимое .. как главная самоцель для души.

Еще в тех книгах Лазарев упоминал о том, что Православие зацеплено за духовность. Только недавно я стал это понимать, потому что не Любовь к Богу там главное, а именно процесс обретения духовности при неправильной трактовки главной цели, в которой обретение Царствия Божьего воспринимается как главная самоцель.
А на самом деле это не самоцель, это просто переходный момент в развитии человечества, в котором люди обретут определенное новое состояние души, под названием Царствие Божье (ИМХО).

Но это не значит, что после этого все завершиться и все в раю окажутся. Нет. Да, будет период процветания, но потом то все равно снова за что нибудь зацепятся и снова пойдет новый цикл разрушений войн и катаклизмов. Потом придет новое состояние для человечества, снова процветание и цветение, а потом снова все это будет разрушаться ... потому что не состояния являются самоцелью, они являются естественными периодами развития любви в душе и являются периодами развития масштаба души для возможности души вместить все больше в себе любви и возможности ее пережить на опыте.

И получаем, что в зависимости от направленности мышления каждый будет те или иные явления трактовать по своему.
Спорить о том, кто более прав - есть ли в этом смысл?
Это тоже самое как взять какое-то блюдо, всем его отведать, а потом спорить о его вкусовых качествах, крича и доказывая кому-то что оно сильно пересоленное или переперченное, а кто-то будет доказывать обратное.
Блюдо одно, а восприятий его множество в зависимости от строения и природы "органов восприятия" в данный момент.
Как чувствуете, так и действуйте. Не нужно никого и ни в чем переубеждать.
И этот пост мой всего лишь мое мнение, которое сформировано из личного ощущения и которое получило форму подобной трактовки после изучения ДК и других некоторых источников.
Вот и все.
Кто-то сказал: путей Господних ровно столько, сколько существующих душ.
Так что трактовки трактовками, а внутренний путь никто не сможет пройти за кого-то.
У всех без исключения есть внутри глубинные ощущения, которые по жизни ведут. Их можно не замечать, игнорировать, но это ничего не меняет.
Так вот важно, чтобы голова этим глубинным моментам не мешала, а помогала.
Вот это считаю главным и важным.
Даже если эти ощущения заведут в пропасть. Ниче страшного. Это тоже опыт познания.
Значит это был отрезок пути, который нужно было пройти.

Elsy

Сообщение Elsy » 25 окт 2013, 03:35

[quote="dimavdv"]На самом деле все по своему правы.
Дело в том, что персональная правда исходит из личного миропонимания и мироощущения.
Если целью является обретение Царствия Божьего, которое воспринимается как выход за пределы всего земного и как бы это воспринимается конечной целью, которая якобы завершает путь, то тогда Elsy права.
Права в том, что на пути к такой цели необходимо ПОБЕЖДАТЬ в себе человеческую природу через отказ от нее.
Но ... Вам не напоминает это индуизм, который идет по пути полной и безоговорочной аскезы, говоря о том, что ум - это то, от чего нужно избавиться, выкинуть его, что проблемы все от ума и т.д.?
Единственно я нигде не услышал версии о том, для чего же был создан ум, который так всем досаждает?

У каждого свой путь. После Лазарева мой путь стал путем устремление к Богу через преодоление себя во всех аспектах, но преодоление не сопровождается полным уничтожением, нет, оно сопровождается кратковременным отказом, передышкой, потом возвратом в человеческое и продолжением пути познания.

Каждому как говорится свое то, что ближе по душе и ощущениям.

Далее. Elsy говорит о моментах естественной потери влечения к тем или иным уровням удовольствия.
Теперь сравним моменты:

"я не хочу это, потому что мне это уже не надо, у меня нет в этом ни душевной ни иной потребности"
и
"я не хочу это, потому что я выше всего этого и мне омерзительно во все это вовлекать себя"

Чувствуете разницу?

Так вот, на самом деле есть естественное перерастание уровней удовольствий с развитием души и человек автоматически просто получает блага бОльшего масштаба для продолжения развития.
Но есть так же моменты попытки выстроить о себе самом определенное мнениеобраз, в котором ты все это уже перерос и человек просто ставит печать презрения на какие-то моменты и взращивает в себе ложный отказ от тех или иных уровней человеческого, устремляясь при этом просто к более масштабным, делая их конечной целью (более масштабные уровни - это уровни, связанные с духовностью, с чистотой души, с высшими идеалами и т.д.).

От подобного явления автор ДК пытался оградить еще в самой первой серии во второй книге, говоря о том, что с удивлением для себя увидел, что можно зацепиться не только за земное, но и за духовное, которое по сути тоже земное, просто более масштабного и тонкого уровня, блага которого передаваться могут из жизни в жизнь.
Если деньги мы потеряем в этой жизни, то развитость духа не погибает со смертью тела и перерождается вместе с душою в новом теле.
Единственно, если гордыня накопилась вместе с ростом духа, то дух могут просто заблокировать временно болезнью, а так само развитие его никуда не теряется, а остается в душе.
Именно поэтому на блага духовные есть гораздо большее искушение поставить главную точку опоры, как вечное и нерушимое .. как главная самоцель для души.

Еще в тех книгах Лазарев упоминал о том, что Православие зацеплено за духовность. Только недавно я стал это понимать, потому что не Любовь к Богу там главное, а именно процесс обретения духовности при неправильной трактовки главной цели, в которой обретение Царствия Божьего воспринимается как главная самоцель.
А на самом деле это не самоцель, это просто переходный момент в развитии человечества, в котором люди обретут определенное новое состояние души, под названием Царствие Божье (ИМХО).

Но это не значит, что после этого все завершиться и все в раю окажутся. Нет. Да, будет период процветания, но потом то все равно снова за что нибудь зацепятся и снова пойдет новый цикл разрушений войн и катаклизмов. Потом придет новое состояние для человечества, снова процветание и цветение, а потом снова все это будет разрушаться ... потому что не состояния являются самоцелью, они являются естественными периодами развития любви в душе и являются периодами развития масштаба души для возможности души вместить все больше в себе любви и возможности ее пережить на опыте.

И получаем, что в зависимости от направленности мышления каждый будет те или иные явления трактовать по своему.
Спорить о том, кто более прав - есть ли в этом смысл?
Это тоже самое как взять какое-то блюдо, всем его отведать, а потом спорить о его вкусовых качествах, крича и доказывая кому-то что оно сильно пересоленное или переперченное, а кто-то будет доказывать обратное.
Блюдо одно, а восприятий его множество в зависимости от строения и природы "органов восприятия" в данный момент.
Как чувствуете, так и действуйте. Не нужно никого и ни в чем переубеждать.
И этот пост мой всего лишь мое мнение, которое сформировано из личного ощущения и которое получило форму подобной трактовки после изучения ДК и других некоторых источников.
Вот и все.
Кто-то сказал: путей Господних ровно столько, сколько существующих душ.
Так что трактовки трактовками, а внутренний путь никто не сможет пройти за кого-то.
У всех без исключения есть внутри глубинные ощущения, которые по жизни ведут. Их можно не замечать, игнорировать, но это ничего не меняет.
Так вот важно, чтобы голова этим глубинным моментам не мешала, а помогала.
Вот это считаю главным и важным.
Даже если эти ощущения заведут в пропасть. Ниче страшного. Это тоже опыт познания.
Значит это был отрезок пути, который нужно было пройти.[/quote]
Просто эта тема про Христа, соответственно я рассказываю как в христианстве...
Насчет презрения к своим грехам там и тд - Лазарев этот момент верно освещает. Не должно быть агресии к себе там презрения - типа фи я грешен, мои животные инстинкты буду в ними бороться. Так вот мое мнение "бороться" не получится - они все равно победят. Единственная панацея - это устремление к Богу и внутреннее преобразование себя ( своей души). Вот например я замечала, если попрактиковать хотя бы несколько дней практику непрерывной молитвы - ты становишься другим человеком - другие ценности. "Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше". А где наше сердце, если мы дай Бог одну минуту в день думаем о Боге, а все остальное врем о новой машине, работе и тд и тп...
Насчет дальнейшего развития человечества... Тут мнения СНЛ и христианства расходятся. Христианство говорит про духовный мир, который вне нашего мира. По сути люди - существа из духовного мира, которые посредством греха "скатились" в плотскую материю ( причем вместе с Землей:)). И пребывают на ней в плену плоти... Был данн Ветхий Завет , законы - вот соблюдай и плоть свою победишь. Но люди не могли. Тогда пришел Иисус, который через себя как бы совершил эту победу и все человечество получило "прививку" - возможность побеждать. Поэтому, по Библии после сметри праведники получат новые тела ( духовные) и будут пребывать в духовном мире.
Лазарев рассказывает о жизни на земле, никакого духовногомира у него нет. Человек этодуша и плоть и тд. Цепь реинкарнации бесконечное и развитие души, от разных вещей - вот машину красивую имеешь, это тоже развитие твоей души... Исходя из разных картин мира соответственно и разные рекомендации...

А насчет ума , для чего он нужен - ну как - для чего нам нужны глаза, уши и тд - воспринимать,анализировать, жить, совершать открытия и тд и тп. Я не говорю что надо всем загоняться в монастыри и сидеть там молиться. Нет, надо жить и радоваться жизни, но иметь свое "сокровище" на небесах.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2013, 04:53

-

dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2013, 05:12

-

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 25 окт 2013, 08:21

А я бы хотела продолжить разговор – насколько ошибочны или верны тезисы, в которые мы можем собственно верить или не верить.
Сантимент – "святой делец", лопнет как мыльный пузырь, как только человек окажется внутри всей этой силовой игры - жесткой борьбы безнесменов(дельцов) за рынки сбыта, за сферу влияния на своих потребителей. И это игра называется - Жизнь. Единственное, что может выручить и не потеряться в "диких джунглях" - знание правил и балансировка между нравственностью и желанием выжить.
Суровые условия рынка заставляют чуть ли "не пролезать в голову" потребителя и тщательно изучить все его потребности и предпочтения, работает сложнейшая машина маркетинга. Западные предприниматели называли русских покупателей до определенных пор - мутными и были потрачены миллионы долларов, чтобы сделать Россию более прозрачной и предсказуемой для рынка сбыта. Мы же с юморесок Задорнова да и вообще со слов тех, которые якобы хорошо узнали и изучили Америку, создали о американцах мнение или миф как о поверхностных и тупых. Времена меняются и сейчас чтобы что то продать в наглую ломаются стереотипы, остается рассчитывать только на свой здравый смысл и интуицию. Человек якобы должен выпивать до 3- х литров чистой бутылированной воды, ага...как бы не так, это же какая нагрузка для всей выделительной системы, пробывала а на утро выглядела, как беспробудная пропоица. Одни люди создают мифы, другие их развенчивают.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 25 окт 2013, 08:22

Насколько тесен контакт с миром у человека и наличествуют денежные финансы, настолько сильна будет в нем динамика потребления. С одной стороны это развитие, а с другой деградация.
Начать с того, что наши потребности, всегда практически превышают наши возможности. Так или иначе стремление к достижениям присутствует в каждом, та же форумская тусовка и участие в темах это не что иное как желание развиваться и дальше. А вот насколько человеку не слабо отрешиться или добровольно выпасть из уровней потребления духовного и материального и устремиться к высшей потребности – любви к Богу, хотя бы на полгода? Наверное, когда человек четко увидет тот путь, по которому ему предстоит пройти. Так называемые Филипинские хиллеры, уходили в самоизоляцию на 40 дней как Христос и даже более.
И все же, все начинается с основного базового уровня –выживания. Пока человек не научился обеспечивать себе безопасность и выживание, вряд ли ли он сможет отказаться от базовых потребностей и потребностей более высокого уровня иерархий, например, получение образования в каком нибудь элитном заведении или же та же покупка брендового платка от Гуччи, хотя можно просто получить образование, которое доступно или купить недорогой платок на близлежащем рынке.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 25 окт 2013, 08:39

Так что достигнув своего "пика" или "вершины", возможно человек снова начнет упрощать свою жизнь и как писала Elsy
Насилия над собой быть не должно. Но наступает момент перестройки человека как бы, переключение целей, когда ему ( человеку) становится многие вещи просто не важны ( плотская суета - что поесть, что одеть, на какой машине ездить и тд). Он над ними “поднялся”.
Нашла в интернете удивительного человечка – Д. Шаменекова, парень уже с 15 лет учился в мед.вузе. Талантливый, нечего сказать. Он сам прошел все стадии становления, обретший свой путь и как ученый и как бизнесмен, состоялся и в семейном счастье.
Я еще в другой теме хотела пропостить этот ролик, где мы с Димой ВДВ малость порассуждали об китайце – вызывателе дождя. По Шаменкову способности китайца, ровно как и бедственное положение в деревне уже было ранее запрограммировано вышестоящими надсистемами, обеспечивающими человекам - выживание.

http://www.youtube.com/watch?v=mKJibbzisWw
Вообще очень интересный ролик.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 25 окт 2013, 09:07

Вернуться в «Критика исследований»