Ощущение, что системе ДК чего-то сильно не хватает

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
igudym
Зарегистрированный участник
Ник: igudym

Сообщение igudym » 30 апр 2012, 20:21

Мулов Тариэль писал(а): Ответьте тогда на вопрос кто вытянул,кто насмеялся и от кого нужно защищаться?
Очевидно, Вы не поняли, о чем идет речь. :)

Если Вы задаете такие вопросы, то или уже совсем не ощущаете душевной боли. Или еще к этому не пришли. ;)

Пчёлкин
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 апр 2012, 20:22

igudym писал(а):
Пчёлкин писал(а): В предпоследнем посте я дал ссылки на свои посты , в первой ссылке есть мое миропонимание вкратце :cheese:
Как написано в учениях о молитве :
Не надо позиционировать/визуализировать Бога в своём уме в какую-то оформленную личность , сущность , тоесть придавать ему какую-то форму . Это делать нельзя. Бог познаваем только на уровне переживания чувств. Преживание чувства Любви даёт ощущение Его невидимого присутствия везде. Чтобы учится переживать Любовь , надо правильно молиться - просить Бога в молитве ,чтобы он учил нас переживать чувство Любви к Нему и Всему , и просящему даётся (порционно , с заботой ,чтобы его сразу не разорвало от счастья) :cheese:
Можно сказать по-другому. :)
С накоплением духовного опыта, человек все больше и больше начинает постигать Божественное через чувства, через глубинные чувства и эмоции. И все меньше при этом заботится о каких-то явных умозаключениях, определениях, образах, сравнениях.
Да ! В точку!
Я вот не умею так чётко излагать мысли . :cheese:

Мулов Тариэль
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 30 апр 2012, 20:23

igudym писал(а):
Мулов Тариэль писал(а): Ответьте тогда на вопрос кто вытянул,кто насмеялся и от кого нужно защищаться?

Если Вы задаете такие вопросы, то или уже совсем не ощущаете душевной боли. Или еще к этому не пришли. ;)
Отвечаю по Лазареву С.Н. , как минимум, все от Бога.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 30 апр 2012, 20:28

igudym писал(а):
Пчёлкин писал(а): В предпоследнем посте я дал ссылки на свои посты , в первой ссылке есть мое миропонимание вкратце :cheese:
Как написано в учениях о молитве :
Не надо позиционировать/визуализировать Бога в своём уме в какую-то оформленную личность , сущность , тоесть придавать ему какую-то форму . Это делать нельзя. Бог познаваем только на уровне переживания чувств. Преживание чувства Любви даёт ощущение Его невидимого присутствия везде. Чтобы учится переживать Любовь , надо правильно молиться - просить Бога в молитве ,чтобы он учил нас переживать чувство Любви к Нему и Всему , и просящему даётся (порционно , с заботой ,чтобы его сразу не разорвало от счастья) :cheese:
Можно сказать по-другому. :)
С накоплением духовного опыта, человек все больше и больше начинает постигать Божественное через чувства, через глубинные чувства и эмоции. И все меньше при этом заботится о каких-то явных умозаключениях, определениях, образах, сравнениях.
Здесь есть неточность , по моему мнению , чувства не делятся на простые ,глубинные и сверхглубинные.
Чувство одно, степень чистоты восприятия у людей разные.

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 апр 2012, 20:30

Вот эти книги очень многое мне дали в понимании молитвы, потом у С.Н.Л. я увидел подверждение и более простое обьяснение всего того что я прочитал о правильной молитве, может они помогут тем ,кто не нашёл чего-то в ДК :
http://lib.rus.ec/b/160617
http://www.katakomb.ru/6/Pozov_socrov.html

igudym

Сообщение igudym » 30 апр 2012, 20:32

Мулов Тариэль писал(а):
igudym писал(а):

Отвечаю по Лазареву С.Н. , как минимум, все от Бога.
Отвечать как положено мало. :) Надо прожить как положено. Сейчас и всегда...
Между сказанным и сделанным, несмотря на кажущуюся близость, может оказаться пропасть, которую придется рано или поздно заполнить каким-то содержанием. Прежде всего собственным опытом, чувственным опытом, опытом проживания...

igudym

Сообщение igudym » 30 апр 2012, 20:37

Мулов Тариэль писал(а):
igudym писал(а): С накоплением духовного опыта, человек все больше и больше начинает постигать Божественное через чувства, через глубинные чувства и эмоции. И все меньше при этом заботится о каких-то явных умозаключениях, определениях, образах, сравнениях.
Здесь есть неточность , по моему мнению , чувства не делятся на простые ,глубинные и сверхглубинные.
Чувство одно, степень чистоты восприятия у людей разные.
Можно сказать что и не делятся. Если так захотеть. :)
Но так называемые "глубинные" или "сверхглубинные" человек сразу не почувствует. Для этого необходим определенный навык. Сам по себе такой навык вырабатывать вряд ли получится. Он приходит с духовным опытом.
Чувство любви к Творцу тоже меняется в ощущении человека со временем, с годами. Лазарев в последнее время об этом часто говорит. :consent: Что образ Бога у нас меняется со временем. Становится полнее и глубже.

igudym

Сообщение igudym » 30 апр 2012, 20:40

Пчёлкин писал(а):Вот эти книги очень многое мне дали в понимании молитвы, потом у С.Н.Л. я увидел подверждение и более простое обьяснение всего того что я прочитал о правильной молитве, может они помогут тем ,кто не нашёл чего-то в ДК :
http://lib.rus.ec/b/160617
http://www.katakomb.ru/6/Pozov_socrov.html
Пчёлкин, спасибо! :) Почитаю как появится возможность. :consent:

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 апр 2012, 20:51

Не за что. Рад стараться. :cheese:

Nadin
Ник: Nadin

Сообщение Nadin » 01 май 2012, 12:39

Вот тут еще есть интересное мнение))) viewtopic.php?f=1&t=44625

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 01 май 2012, 13:48

Nadin писал(а):Вот тут еще есть интересное мнение))) viewtopic.php?f=1&t=44625
По моему новые люди, зашедшие на форум С.Н.Лазарева , не станут особо заморачиваться какой тут форум лучше , старый или новый, и по простейшей логике пойдут на новый форум ( раз новый - значит большинство людей на нём , значит свежая инфа на нём и т.д.) . Информации и Тем для новичка на новом форуме предостаточно и хватит на первые полгода , чтобы не было желания лезть на старый форум и лопатить там старые темы , каждая из которых в десятки страниц. Это были мои личные рассуждения когда я пришёл сюда месяц назад. Думаю большинство новичков рассуждает также. Вообще я не совсем понял зачем нужно два форума ,вроде бы удобней , если бы форум был один , и как обстоят дела на данный момент ? так и осталось два форума или сейчас только один?

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 03 май 2012, 05:00

Что такое ДК, какое место в жизни отдельного человека знакомого
с ней и ее влияние на общество, в котором мы проживаем?
Если использовать существующую иерархию современной системы
образования, то какое место при использовании этого способа сравнения займет ДК?
Это будет подготовительная группа начальной школы (предшкола),
первый класс или это докторская степень?
Мне кажется, что те истины, которые излагаются в ДК, будут присутствовать
как азы преподаваемые в первом классе, что 1+1=2 и т.д., на всех этапах
образования без них не обойтись ни в первом классе, ни при защите докторской диссертации.
Но нужно учесть, что истины, изложенные в ДК изобрел или открыл
не Лазарев С.Н., а что он как наш современник, изложил этот материал в доступной и понятной нам форме.
Главным достижением СНЛ, на мой взгляд, является то,
что он смог объяснить современникам изучающим его труды,
что главной задачей человека желающего прийти к Богу,
это очищение от неправильного мировоззрения, т.е. греха,
которое является основным препятствием на пути к истине и к Богу.
Но если остановиться на ДК как на самодостаточной системе,
тогда это окажется первым и единственным классом в жизни человека.
Теперь я хотел бы написать, чего именно я не нашел в ДК,
что можно было бы с ней сочетать и усилить ее воздействие на современников.
Это условное деление на высшее и низшее Я человека, которое используют многие школы духовного развития и учителя.

Египетские монахи и многие другие Учителя Церкви используют термины:
Внутренний и внешний человек, такое часто встречается в «Добротолюбии»;

Сущность и личность у Гурджиева Г.И., Успенского П.Д.,Бориса Муравьева;

Индивидуальность и персональность у Омрама Микаэля Айванхова.

Так как такое деление позволило бы объяснить многие противоречия,
возникающие при практической работе над собой и лучше понять суть изменений необходимых человеку.

И безусловно, хотелось бы от автора ДК большей осторожности в толковании
текста и сути Библии, так как это наносит ущерб весомости его исследований.
Так язык изложения Библии отличается от разговорного языка,
поэтому обидное название тварь для любого современника,
в Библии означает конечную стадию творения Богом тварного мира,
т.е. сотворенного, а раб в Библии означает работника,
который сам не справился с жизненными проблемами и пришел выполнять волю
более успешного на жизненном пути, что бы искупить долг перед ним.
А употребляя только фрагменты из текста Библии без контекста и основывая на них свои выводы,
можно серьезно исказить истину и ввести в заблуждение людей
безраздельно доверяющих автору. Как с объявлением всех людей сыновьями Бога на основании отрывка

Ин 15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает,
что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Еф 1:9, 3:5

Но если даже взять фрагмент шире и посмотреть ссылку, то получим:

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего
и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин 13:34; 1Ин 3:11, 4:21; Еф 5:2; 1Фес 4:9
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Еф 1:9, 3:5

Еф 1:9, Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 1Петр 1:3; 2Кор 1:3
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, Рим 8:29; 2Тим 1:9
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

Т.е. другом Иисусу Христу и сыном Богу можно стать только при выполнении определенных условий.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 03 май 2012, 05:39

Мулов Тариэль писал(а): Теперь я хотел бы написать, чего именно я не нашел в ДК,
что можно было бы с ней сочетать и усилить ее воздействие на современников.
Это условное деление на высшее и низшее Я человека, которое используют многие школы духовного развития и учителя.
Ну как же Вы не нашли этого, когда практически каждый семинар говорится о том, что "мы должны раскрыть в себе наше Божественное Я", если Божественное Я мы должны раскрыть, то кто тогда такие "МЫ", а?
Мулов Тариэль писал(а): Т.е. другом Иисусу Христу и сыном Богу можно стать только при выполнении определенных условий.
Все правильно и тут нет никаких противоречий: "Мы есть те, кем себя считаем".

Если я - это хомосапиенс, то само собою то, что я буду защищать прежде всего свою природу хомосапиенскую, отказываясь от своего истинного Я и в этом случае Я не буду Сыном Божьим.
Если я - Дух, то я буду защищать свое духовное начало, ненавидя и презирая всех тех, кто не от духа, всех тех, в ком мало духа.
Если я - Душа, то я буду защищать свою Душу, свои самые высокие чувства, отворачиваясь от того, кто малодушен и не способен также любить как я, кто не способен ответить мне на мою любовь.
Если же Я есть Любовь, то мне не от кого и не от чего защищаться, потому что Я есть то, что пребывает дыханием своим во всем.

Человек - это некий индивидуум, в котором воплощение высшего Я с тенденцией отказа от своего первородства и ухода в материальную природу.

Если мы перестанем заботиться о человеческом и переключимся только на свое высшее Я, то ЧЕЛОВЕК УМРЕТ.
Если же мы будем жить только своей человеческой природой, то ЧЕЛОВЕК УМРЕТ.

Человек будет жить тогда, когда он, заботясь о себе не будет забывать о том, где его истинные корни ...

Цель жизни человека? ... у каждого она своя в этой жизни, но в общем смысле у всех цель одна - становиться в человеческом обличии своем все более подобным Богу. А Бог есть Любовь.

Сергей Кузнецов.
Ник: Сергей Кузнецов.

Сообщение Сергей Кузнецов. » 03 май 2012, 13:07

Здравствуйте Господа, Господь в вас. Говорите что знаете что Господь вас, лукавите говоря что знаете. Господь во всех.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 04 май 2012, 19:40

Сергей Кузнецов. писал(а):Нужно читать Евангелие, как перво Источник. А там Истины от них не куда не уйти .
Мне кажется мало читать Евангелие , нужно еще и понимать
те истины которые в нем написаны.
Если у Вас есть истины понятые в Писании и Вы смогли бы ими поделиться,
я думаю Вы оказали бы неоценимую услугу многим.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 04 май 2012, 20:12

Святой Антоний Великий
Я всеми силами молюсь о вас к Богу, чтобы Он вверг в сердца ваши огонь,
который Господь наш Иисус Христос пришел воврещи на землю (Лук. 12, 49),
да возможете право править вашими намерениями и чувствами и отличать добро от зла.
В то время, когда ветр дует ровно, всякий мореплаватель
может высоко думать о себе и похвастать собою; но только
при внезапной перемене ветров, открывается искусство опытных кормчих.
Кто боится Господа и соблюдает Его заповеди, тот есть раб Богу.
Но это рабство, в котором и мы находимся, не есть рабство, но праведность, ведущая к сыновству.
Господь наш избрал Апостолов и вверил им благовестие Евангелия.
Данные ими заповеди установили для нас прекрасное рабство,
чтоб мы господствовали над всеми страстями и совершали прекрасное служение добродетели.
Но когда мы приступим ближе к благодати,
Господь наш Иисус Христос скажет и нам, как сказал Апостолам Своим: Я уже не называю вас рабами, но друзьями Моими и братьями: потому что все, что слышал от Отца Моего, сказал вам (Иоан. 15, 15). Приступившие к благодати опытно познают движения Духа Святого и свое уразумевают духовное устроение; уразумевши же и познавши это, взывают, говоря: неприяхом духа работы в боязнь, но Духа сыноположения, о Нем же вопием: Авва Отче! (Римл. 8, 15).
Бог всех руководит действиями Своей благодати.
Почему, не ленитесь и не унывайте, взывая к Богу день и ночь,
чтоб умолить благость Бога Отца, ниспослать вам помощь свыше к познанию того,
как вам поступать. Не давайте сна очам вашим и веждям вашим дремания (Псал. 131, 4),
ревнуя принести самих себя Богу в жертву чистую, чтоб узреть Его:
ибо без чистоты никто не может узреть Бога (Евр. 12, 14), как говорит Апостол.

Сергей Кузнецов.
Ник: Сергей Кузнецов.

Сообщение Сергей Кузнецов. » 05 май 2012, 05:00

А истин осталось всего 3. По плодам их узнаете их. Что посеешь, то и пожнешь. Каждый наказывает себя сам. Познаете истины и сами себе свидетельствовать будете что Господь в вас.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 05 май 2012, 06:59

Сергей Кузнецов. писал(а):А истин осталось всего 3. По плодам их узнаете их. Что посеешь, то и пожнешь. Каждый наказывает себя сам. Познаете истины и сами себе свидетельствовать будете что Господь в вас.
Здесь вопрос педагогики, ведь истину нужно так объяснить,
что бы было понятно всем в не зависимости от уровня образования,
культуры и т.д.
Ведь все мы разные. К примеру как объяснить маленькому ребенку
откуда он взялся и для того, что бы он понял это на данном этапе
ему необходимы совершенно не те объяснения , которые дают студентам медикам.

Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 07 май 2012, 08:40

Так все же чем тогда привлекает ДК, если в ней многого не хватает?
Мне кажется скрытой формой потребительства - халявой.
Когда человек оплачивает посещения семинаров, книги и DVD с семинарами,
то ему кажется он совершает жертву отдав деньги,
о чем как о жертве говорит и сам автор ДК, но данная процедура жертвой не является.
так как затем получив носитель информации человек пытается увидеть или услышать,
как автор ДК уже наконец завершил "систему" ДК и как ему самому теперь усвоив эту истину и путь,
начать получать те же блага от жизни, как и сам автор или не попасть в неприятности
в будущем,о которых расскажет автор.
Так что проблема как мне видится в почитателях благополучного будущего,
которых держит в постоянном тонусе автор ДК, пока есть такие потребители,
будет и соответствующий запросам продукт.

Ann
Ник: Ann

Сообщение Ann » 14 май 2012, 18:50

Сергей Кузнецов. писал(а):Нет хороших дел в интернете. Сначала рассуждение переходит в суждение и в осуждение. Человек сидя в интернете добровольно выбрасывает часть своей жизни в мусорное ведро т.к.хорошие дела сидя за компьютером не сделаешь.

Вернуться в «Критика исследований»