Диагностика Кармы-Дьявол не личность,а тенденция?

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Васнева Анна
Зарегистрированный участник
Ник: Васнева Анна

Сообщение Васнева Анна » 03 фев 2014, 10:41

Приветствую форумчан,любящих и ищущих.И я хочу быть любящей и ищущей,ищу ответ на следующий вопрос-Сергей Николаевич утверждает что Сатана,это не личность,а тенденция,но Святое писание,и масса литературы и источников говорит как раз об обратном...И мне кажется это весьма серьезным вопросом,потому что СН может быть прав во ВСЕМ,и маленький нюанс,казалось бы незначителен,но он дает неправильное направление.И все.

Васнева Анна

Сообщение Васнева Анна » 05 фев 2014, 11:25

Спасибо за ответ,но точка зрения Сергея Николаевича по этому вопросу мне известна,хотелось бы узнать что думают по этому поводу форумчане.И вот еще момент...оставляя Библию,вспомним описание жизненного пути того или иного старца,практически у всех были видения абсолютно не "тенденчного"характера,а весьма ощутимого.Я имею ввиду бесовские нападки.И еще:ангелы ведь духовные личности,так?А сатана- падший ангел,он не личность?Странно.

Гармонист
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 фев 2014, 21:23

- Интересно получается... Выходит, что никаких больше существ нематериальных без участия энергетики человека не существует? Ни ангелов ни каких- либо других сущностей... То есть только мы люди их создаём своей энергетикой и воображением? Что, получается только мы единственно реальные существа?

Гармонист
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 фев 2014, 22:01

[quote="марта"][quote="Гармонист"]- Интересно получается... Выходит, что никаких больше существ нематериальных без участия энергетики человека не существует? Ни ангелов ни каких- либо других сущностей... То есть только мы люди их создаём своей энергетикой и воображением? Что, получается только мы единственно реальные существа?[/quote]

Действительно интересно...Если мы говорим о том, что не существует цветка папоротника -это что означает, что никаких других цветов тоже не существует?[/quote]
- Вовсе не обязательно. Удивляет скорее возможное утверждение, что если существуют другие цветы, то при этом не должно существовать цветов папоротника.

wwww
Ник: wwww

Сообщение wwww » 12 фев 2014, 01:26

[quote="Васнева Анна"]Приветствую форумчан,любящих и ищущих.И я хочу быть любящей и ищущей,ищу ответ на следующий вопрос-Сергей Николаевич утверждает что Сатана,это не личность,а тенденция,но Святое писание,и масса литературы и источников говорит как раз об обратном...И мне кажется это весьма серьезным вопросом,потому что СН может быть прав во ВСЕМ,и маленький нюанс,казалось бы незначителен,но он дает неправильное направление.И все.[/quote]

задумайтесь над тем почему светлые и тёмные стороны не имеют свойства навязываться ,то есть требуется согласие человека (что к Богу приходят,что с дьяволом образно договор треба подписать) из этого следует простой вывод ,тем возможностям которые нам предоставлены мы сами даём характеристику в зависимости от того как именно мы их используем (в направлении тёмного или светлого

Sun1
Ник: Sun1

Сообщение Sun1 » 18 фев 2014, 14:34

[quote="wwww"] тёмные стороны не имеют свойства навязываться [/quote] ???
То есть неприятности, злые люди спрашивают нашего разрешения прежде чем атаковать?

Sun1
Ник: Sun1

Сообщение Sun1 » 18 фев 2014, 15:06

- А зачем же тогда wwww о тёмных сторонах пишет?

wwww

Сообщение wwww » 18 фев 2014, 23:32

[quote="марта"][quote="Sun1"]- А зачем же тогда wwww о тёмных сторонах пишет?[/quote]

А я откуда знаю? :-S[/quote]

это ваше определение .тёмные,серые,светлые,Вы его даёте отталкиваясь от чего? что Вами движет когда Вам приходят подобные мысли ? и как в смысле давайте Вашу жизнь рассмотрим Вы всегда аки ангел на небесах себя ведёте даже по отношению к этим людям-да врядли,Вы уже именно этим стали такой же исходя из понятия "Не суди-да не судим будешь"

Васнева Анна

Сообщение Васнева Анна » 19 фев 2014, 09:00

Вопрос мой к форумчанам в следующем:сатана-духовная личность,или тенденция,как говорит Сергей Николаевич?Я почему так безпокоюсь:ведь Сергей Николаевич может быть прав ВО ВСЕМ буквально,а маленькая неточность приведет тысячи душ не туда.Так описуют лжемессию,что именно МАЛЕНЬКИЙ нюанс будет в его учении,не хочу я Лазарева ни в чем обвинять,упаси Бог,но тенденция)))......Да,и вот еще что,если исходить из теории про ДУРАКА,которого не существует как личности,а существует тенденция "дурной,"тогда и "Божественное" всего лишь тенденция.Просьба Модератора опубликовать мое сообщение полностью.Спасибо.

wwww

Сообщение wwww » 19 фев 2014, 09:13

[quote="Васнева Анна"]Вопрос мой к форумчанам в следующем:сатана-духовная личность,или тенденция,как говорит Сергей Николаевич?Я почему так безпокоюсь:ведь Сергей Николаевич может быть прав ВО ВСЕМ буквально,а маленькая неточность приведет тысячи душ не туда.Так описуют лжемессию,что именно МАЛЕНЬКИЙ нюанс будет в его учении,не хочу я Лазарева ни в чем обвинять,упаси Бог,но тенденция)))......Да,и вот еще что,если исходить из теории про ДУРАКА,которого не существует как личности,а существует тенденция "дурной,"тогда и "Божественное" всего лишь тенденция.Просьба Модератора опубликовать мое сообщение полностью.Спасибо.[/quote]

всё что вы принимаете то и Ваше а что не принимаете то не Ваше ,всё на этом построено ,и так же как в плохом можно найти хорошее (использовать с целью_) так же и в хорошем...это проще простого в понимании но так трудно в исполнении ,потому что своим поступкам мы ищем оправдание ,они нам нужны ,мы привыкли так жить,потому и будут чёрные-белые,хоть синие пока не начнёте отвечать за свои действия ,а точней понимать что это вы в ответе а не черти виноваты ,им вообще плевать

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 19 фев 2014, 12:12

[quote="Васнева Анна"]Вопрос мой к форумчанам в следующем:сатана-духовная личность,или тенденция,как говорит Сергей Николаевич?Я почему так безпокоюсь:ведь Сергей Николаевич может быть прав ВО ВСЕМ буквально,а маленькая неточность приведет тысячи душ не туда.Так описуют лжемессию,что именно МАЛЕНЬКИЙ нюанс будет в его учении,не хочу я Лазарева ни в чем обвинять,упаси Бог,но тенденция)))......Да,и вот еще что,если исходить из теории про ДУРАКА,которого не существует как личности,а существует тенденция "дурной,"тогда и "Божественное" всего лишь тенденция.Просьба Модератора опубликовать мое сообщение полностью.Спасибо.[/quote]

Вот Вы же сами себе и ответили. Бог - это не личность, если говорить об обобщающем понятии, но есть личности, которые в той или иной степени могут проявить, выразить Божественное. Причем существует Иерархия таких существ (личностей).
Не очень понимаю, что Вы имеете ввиду под сатаной, но Вы наверное слышали историю про Люцифера - падшего ангела, который был первым среди ангелов и которому была поручена Земля, но из-за гордыни он решил изолироваться от остального мира, решил устанавливать свои законы вместо Божественных. Результат известен - как образно выразился Сергей Николаевич, если наполняешься гордыней, самостью, то становишься "раковой клеткой" во Вселенной и она тебя отторгает. Тоже и с любым человеком - чем больше гордыни, тем меньше Божественного можешь принять и провести. Это тенденция.
"Смирение заменяет всё"

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 19 фев 2014, 12:32

andrpi
Это как так - Бог не личность?
и тогда чем отличается "личность" от "не личности"?

andrpi

Сообщение andrpi » 19 фев 2014, 12:41

[quote="Valentina"]andrpi
Это как так - Бог не личность?
и тогда чем отличается "личность" от "не личности"?[/quote]

А Вселенная это личность, а электричество, а теплота, а протон?
Как я понял, речь идет о личности в человеческом понимании.

Большой толковый словарь

ЛИЧНОСТЬ, -и; ж.
1.
Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. Воспитание личности в человеке начинается в детстве. Находиться под влиянием его личности.
2.
Человек с ярко выраженной индивидуальностью, замечательный во всех отношениях. Наш новый руководитель - л. // (с опр.).
Человек с точки зрения его характера, поведения и т.п., определяющих его сущность. Благородная л. Подозрительная л. Светлая л. Героическая л. Тёмная л. //
Человек как член общества, представитель какого-л. социального слоя. Роль личности в истории. Гарантия неприкосновенности личности. Установить л. кого-л. Предъявить удостоверение личности. Перейти на личности
(начать обсуждать кого-л., делать заключение в адрес кого-л. во время речи, выступления).
"Смирение заменяет всё"

Valentina

Сообщение Valentina » 19 фев 2014, 13:01

Личность от не личности отличает проявление особенных качеств, свойств и предпочтений.
Личность - четко определяет - что ей нравится, что не нравится.
Личность - может создать что то новое, творить.
Личность - имеет свои взгляды, планы на будущее.

Творец нашего мира - Личность. Потому что он создал мир - как задумал, так и создал.

andrpi

Сообщение andrpi » 19 фев 2014, 14:28

[quote="Valentina"]
Творец нашего мира - Личность. Потому что он создал мир - как задумал, так и создал.[/quote]

Да сотворил мир однажды, то есть установил все законы по которым мир существует, развивается и т. п., а потом уже ничего личного, иначе его можно упросить, уговорить, подкупить и т. д., как у язычников.
"Смирение заменяет всё"

Васнева Анна

Сообщение Васнева Анна » 20 фев 2014, 11:55

andrpi,я надеюсь,что так как Вы,думают не все.А как же личное обращение и просьбы адресованные Богу,"которого нет и который всего лишь тенденция"Как же связь каждого человека с Богом?Исходя из таких утверждений мы приходим к выводу,что есть вселенский разум,только и всего.Да,друзья,это то и страшно,что можно не по той дороге пойти,и зайти далеко,и трудно изменить направление...

andrpi

Сообщение andrpi » 20 фев 2014, 14:50

[quote="Васнева Анна"]andrpi,я надеюсь,что так как Вы,думают не все.А как же личное обращение и просьбы адресованные Богу,"которого нет и который всего лишь тенденция"Как же связь каждого человека с Богом?Исходя из таких утверждений мы приходим к выводу,что есть вселенский разум,только и всего.Да,друзья,это то и страшно,что можно не по той дороге пойти,и зайти далеко,и трудно изменить направление...[/quote]

Ну пусть для Вас это будет Дедушка на облаках, если это помогает Вам жить, то какие вопросы?
"Смирение заменяет всё"

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 20 фев 2014, 15:49

[quote="andrpi"],
Ну пусть для Вас это будет Дедушка на облаках, если это помогает Вам жить, то какие вопросы?[/quote]

Тоже так подумала. И зачем "злому" меняться? Бес попутал на злодеяния - и весь сказ :notunderstand:

andrpi

Сообщение andrpi » 21 фев 2014, 08:54

[quote="Васнева Анна"]А как же личное обращение и просьбы адресованные Богу,"которого нет и который всего лишь тенденция"Как же связь каждого человека с Богом?[/quote]

А не надо у Бога ничего просить, он все всем дает, но ведь сами не берем, закрываемся от его помощи. Надо просто изучать Законы Божественные и исполнять их. Надо просто понимать, что все просьбы, молитвы и т. п. ни до какой личности не доходят и никто их лично исполнять не будет, всё это только способы настройки человека на больший контакт с Божественным и тогда улучшается и здоровье и судьба и т. п. Если кто-то пока не может продвигаться без представления Бога как какой-то личности и это ему помогает, ну и Слава Богу, все способы хороши на соответствующем этапе Пути.

А связь с Богом во всем, это не что-то специфическое, вопрос только в широте, охвате, интенсивности этой связи. Мы дышим и у нас есть связь с атмосферой, а это не личность, космические лучи постоянно влияют на нас - это тоже связь, расположение планет влияет на нас - это только грубо-материальные примеры, а есть еще область чувств, эмоций, мыслей, подсознания и т. д.

Заповеди всех религий - это не абстрактные нравственные правила, а конкретные инструкции по налаживанию связи с Божественным, это законы Божественного существования, выполняя которые, мы автоматически получаем контакт с Божественным в той или иной степени. Любовь - кратчайший путь, но не такой уж простой.
"Смирение заменяет всё"

Valentina

Сообщение Valentina » 21 фев 2014, 10:34

Заповеди всех религий - это не абстрактные нравственные правила, а конкретные инструкции по налаживанию связи с Божественным, это законы Божественного существования, выполняя которые, мы автоматически получаем контакт с Божественным в той или иной степени. Любовь - кратчайший путь, но не такой уж простой.
И чем же отличаются "правила" от "инструкций"?
По сути - одно и тоже - что правила, что инструкции.
Разве не так?

Вернуться в «Критика исследований»