ДК вторая серия. Опыт выживания. Часть 4 (Критика, надеюсь беспристрастная)

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Ann
Зарегистрированный участник
Ник: Ann

Сообщение Ann » 10 апр 2012, 06:31

Купила на днях четвертую книгу.
Первое, что удивило, в отличии от покупки всех других книг, не возникло радости, не возникло ожидания чего то важного и интересного (особенного).

Начала читать, дочитала до момента, где автор пишет, что в концлагерях рождались абсолютно здоровые дети, потому что у матерей не было чувства страха, уныния и так далее.
И тут..... у меня возник протест.

Ну откуда СНЛ знает, что у них не было страха за своего ребенка? Что с ним будет? Не было уныния, что скорее всего он обречен? Мне кажется, что это практически невозможно если только все матери в конц лагерях не были святыми, отрешенными от всего человеческого, не были воспитаны в СССР со всеми вытекающими.
Мне кажется, что это совершенно необоснованное обобщение. Если и были такие матери, то откуда СНЛ знает, что все были такие?

Книгу читать дальше не стала. Вернулась через пару дней, но уже стала просматривать отрывками, много обобщения, много абстрактных вещей.... Даже ответы на конкретные письма, как будто автор дает без диагностики, а просто из логики. Ощущение, что в книге произошел отрыв от реальности.
Ощущение, что уже нет того доверия к информации, которое было раньше, сложности в применении этой информации на практике (для меня). Зачем лезть в дебри далеко далекие, о которых уже никогда не узнаешь достоверных вещей, когда вся истина об этом мире (исходя из законов, о которых написана ДК) всегда есть в СЕЙЧАС и в НАС?

От книги не возникает ни чувства ни понимания!

Что это?
Это тот толчек, который делает орлица, сталкивая молодого орла со скалы и отправляя его в самостоятельную жизнь (одновременно прекращая зависимость ребенка от себя)?

Или мы своим кумирством СНЛа, реально стали его заваливать?

Cветик*
Ник: Cветик*

Сообщение Cветик* » 10 апр 2012, 06:53

Я тоже читала 4 книгу отрывками, вразнобой , так сказать. Очень многое из того, что там написано, уже слышала с дисков семинаров. Наверное, если бы я не смотрела этих семинаров, информация бы воспринялась по-другому. А так, все как бы уже слышано. Так и не дочитала я ее, очень много философии, не для женщин. До этой книги мной прочитаны с интересом ВСЕ книги СНЛ.

Cветик*

Сообщение Cветик* » 10 апр 2012, 07:09

Знаете, естественно то, что мужик не сможет никогда до конца прочувствовать то, что чувствует мать, но, думаю все равно это не повод ненавидеть человека за непреднамеренное, возможно ошибочное и не полное суждение.

Удачи вам. Не злитесь по пустякам.
У меня не возникло от комментария Аnn ощущения, что человек ненавилит или злится. Просто рассуждает, причем достаточно спокойно и логично, высказывает свою точку зрения. И если она не совпадает с чьей-то, или в ней присутствует определенная критика, это не значит, что человек злится или того больше, ненавидит.

Ann
Ник: Ann

Сообщение Ann » 10 апр 2012, 07:14

Василий, мне все понятно, пишу вопросы только для Вас, поэтому отвечать в на них не нужно.
Где вы видите агрессию?
Где я написала, что меня что то оскорбило?
Где я написала что я нашла повод, чтобы кого то ненавидеть?

Могу вас заверить, что я - просто зеркало. на долю секунды отразила то что перед зеркалом поставили и всё (чем собственно и поделилась здесь). В душе все спокойно и умиротворенно.

Возможно Вы слишком много додумываете того, чего нет на самом дела?

А вот эта фраза: "надо было СН сделать пометку о том, что такие матери были там, которые уже ни на что не надеялись и поэтому уже ничего не боялись, потому что за раннее себя и дитё в своих чувствах и мыслях хоронили и отсутствие надежд и страхов закрывало поклонение корням человеческих основ и давало непроизвольную вспышку тонкой энергии в душах детей"

возможно более близка к истине, но там еще чего то не хватает, так как если ни на что не надеяться, то возникает уныние НЕИЗБЕЖНО, а уныние - это программа самоуничтожения.
И опять же, как можно приводить факт физического здоровья, как доказательство, что это результат позитивного изменения??? А может у них в душах завал полный? А что стало с теми детьми через 10-20 лет если они остались живы?
КАК ВООБЩЕ МОЖНО ВЫРЫВАТЬ КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ФАКТЫ БЕЗ УЧЕТА ДИНАМИКИ???

Cветик*

Сообщение Cветик* » 10 апр 2012, 07:54

А не возникло у вас такого вполне вероятно из-за того, что внутри вы Ann в этом вопросе поддержали, т.е. что-то аналогичное в претензиях к автору есть.
У меня нет претензий к Автору. Есть свое мнение по поводу последней, 4 книги. И в чем то да, Вы правы, я Ann поддерживаю, но наверное больше в том, не закумирили ли мы СНЛ и не начали ли заваливать тем самым...

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 10 апр 2012, 07:54

Ну откуда СНЛ знает, что у них не было страха за своего ребенка? Что с ним будет? Не было уныния, что скорее всего он обречен? Мне кажется, что это практически невозможно если только все матери в конц лагерях не были святыми, отрешенными от всего человеческого, не были воспитаны в СССР со всеми вытекающими.
Я вот как думаю. Женщины, которые унывали там, просто не выживали. Есть люди, у которых в таких условиях включается другой механизм. Выживания что-ли? Да и люди были другие.

Зимушка-Зима
Ник: Зимушка-Зима

Сообщение Зимушка-Зима » 10 апр 2012, 08:34

Эта книга - весенняя пилюля для всех продвинутых лазаревцев :-) :lol: :-P

Пока ждала выход этой книги, то откуда то была уверенность, что она должна выйти сразу с пятой частью (откуда у меня это ? :notunderstand: )

Прочитала четвертую часть и почему-то всё жду - где же пятая часть? - чего-то не хватает будто...

И это здорово!!!! Нет чувства правоты, нет чувства уверенности, нет стабильности - одно сплошное лекарство :hello:

meriLap
Ник: meriLap

Сообщение meriLap » 10 апр 2012, 09:26

Уныние-это ступор,т.е. нет желания двигаться дальше-= т.е. нет цели.

А книга - супер как и все предыдушие!!! (не пойму как можно судить о книге не прочитав её)

И ешё. По моему кто-то о себе высокого мнения если думает, что может завалить СНЛ...

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 10 апр 2012, 10:17

Вы знаете, а у меня такое впечатление от прочтения 4-ой книги: да, там многое дублируется, но как-то на новом витке, мне это помогло по другому посмотреть на уже известные выводы и глубже понять проблемы. А заключительные главы книги - это открытие просто, там столько ответов на разные вопросы и так доступно. Правда перед получение книги и во время прочтения возникли резкие проблемы с насморком, которые закончились по завершении прочтения.
Ольга

Cветик*

Сообщение Cветик* » 10 апр 2012, 11:02

И ешё. По моему кто-то о себе высокого мнения если думает, что может завалить СНЛ...
Да не кто-то в отдельности, какая-то личность, может завалить, а кумирство в особо-крупных размерах :cheese: , обоюдно очень многих приверженцев, последователей, почитателей системы ДК.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 апр 2012, 13:10

У меня был такой период, когда казалось, что СН повторяется, было ощущение, что я все это уже читала и знаю. Было это во время чтения "Человек будущего". И я книжки забросила, думала взяла все что нужно и пошла, так сказать, своим путем. Потом судьба подкинула такие испытания, что я по прошествии какого-то времени опять захотела почитать Лазарева, взяла книги и, как-будто впервые их увидела, стала опять читать запоем, и открывать много нового для себя. Просто пережила какие-то ситуации, и это дало понимание того, что раньше просто скользило по поверхности на уровне сознания и не глубже. Я думаю, на каком-то этапе бывает перестаешь просто воспринимать информацию, дальше твоего порога не идет. Я тоже не всегда согласна с автором, но ведь он и не претендует на абсолютную истину. В 4 книге нашла серьезную информацию для себя, хотя 2 и 3 произвели большее впечатление, но я не делаю вывод, что эта книга хуже, я тоже смотрела перед прочтением последние семинары, поэтому может и не было впечатления "бомбы" как от 2 книги.

Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 10 апр 2012, 13:48

А я каждую новую книгу воспринимаю как долгожданное письмо от очень мудрого друга. Да, иногда возникает ощущение, что что-то мне уже давно понятно. Так и слава Богу, что так!

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 10 апр 2012, 14:36

azlena писала: Я думаю, на каком-то этапе бывает перестаешь просто воспринимать информацию, дальше твоего порога не идет.
У меня аналогичное ощущение. Именно, скользишь по поверхности, не зацепляет, пока ситуация не заставит "встряхнуться". Тогда воспринимаешь, как будто в первый раз прочитала. Об этом уже тоже написали. Так что не нужно расстраиваться, это пройдет...

Алексей Анатольевич
Ник: Алексей Анатольевич

Сообщение Алексей Анатольевич » 10 апр 2012, 19:47

Мда... Зачем создавать тему, если не угодные ответы будут затерты ?
Вы мне напоминаете апостолов Христа, которые были с ним и не понимали - что он говорил !
Прежде чем читать книгу - нужно снять все обиды и претензии к близким и окружающему миру и будет вам "счастье".
Вы не видите сути, а воспринимаете только форму ...

meriLap

Сообщение meriLap » 10 апр 2012, 20:45

"

"Да не кто-то в отдельности, какая-то личность, может завалить, а кумирство в особо-крупных размерах"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------лично СВЕТИКУ:-------------------------------------

О-о-о, У Вас даже особо крупные размеры...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 апр 2012, 22:54

У меня, например, чистка перед последней книгой была как обычно - довольно ощутимая. Значит и информация - как обычно - мощная по глубинному воздействию. И, как обычно, мне надо прочитать книгу несколько раз с временным отрывом, чтобы хоть что-то :-) зафиксировалось в моей ленивой и разбалованной памяти.

Автору советую представить себя в концлагере, когда пережив ВСЁ, счастьем становится утром открыть глаза и встать на работу. А уж вернуться вечером живой и иметь возможность поспать - верх мечтаний. Не говоря уже о беременности и родах. Как раз там люди и понимали истинную цену жизни и счастья. И как раз там на фоне жесточайшего поста люди получали энергию, обеспечивающую любовью не одно будущее поколение. Там у человека открывались совсем другие уровни восприятия действительности. Если Вам когда-то приходилось быть на грани жизни и смерти, вряд ли бы Вам пришли такие мысли про женщин из концлагеря. И уж тем более про "бесполезность" последней, 4-й книги СНЛ.

meriLap

Сообщение meriLap » 10 апр 2012, 23:23

Полностью согласна с GOdislove2012 !!!!!

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 10 апр 2012, 23:36

читаю сейчас 4-ю книгу-всё ок,хорошо там всё)))))

Cветик*

Сообщение Cветик* » 11 апр 2012, 06:25

“Да не кто-то в отдельности, какая-то личность, может завалить, а кумирство в особо-крупных размерах”

——————————————————————————————————————————————————————-лично СВЕТИКУ:——————————————————-

О-о-о, У Вас даже особо крупные размеры...
Хватит здесь троллить.

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 11 апр 2012, 08:33

А много детей в семьях единобожников. Но как только я представляю мир населенный этими единобожниками - арабы, пакистанцы, индонезийцы, цыгане, черные африканцы, индийцы, или наши староверы в тайге среди комаров и без благ цивилизации... Хотели бы вы жить в подобном мире единобожников?
Никогда не думала, что на этом форуме такое возможно - открытый нацизм, простите за прямоту.

По теме. Я совершенно согласна с высказыванием Godislove2012:
Автору советую представить себя в концлагере, когда пережив ВСЁ, счастьем становится утром открыть глаза и встать на работу. А уж вернуться вечером живой и иметь возможность поспать - верх мечтаний. Не говоря уже о беременности и родах. Как раз там люди и понимали истинную цену жизни и счастья. И как раз там на фоне жесточайшего поста люди получали энергию, обеспечивающую любовью не одно будущее поколение. Там у человека открывались совсем другие уровни восприятия действительности.
Отчетливо помню, что когда читала этот отрывок в книге (про матерей из концлагеря) пропустила такое развитие ситуации через себя, как мать. И поняла, что в таких условиях я благодарила бы Бога за любое лишнее мгновение, которое мне даровано, за любое событие, которое происходит. Каждая минута (не то что день!) как последняя. И дети в этом состоянии - дар Божий, они не твои, они Его, а у тебя есть возможность познать это счастье какое то время, сколько Он тебе позволит. Совершенно другое восприятие, чем жизнь в комфорте. Бог превыше всего, только на него и уповаю. Для меня выводы СНЛ были абсолютно органичны, я так почувствовала.

Да, в 4 книги есть повторения, но вот знаете - повторение мать учения. :cheese: Думаю многим тут знакомо состояние, когда читаешь вроде бы знакомую информацию, и вдруг как озарение "Так вот ОНО!!!" - у меня такое часто с книгами СНЛ. Понимаю это так, что раньше воспринимала какую то информацию умом, даже помнила ее, но в душу она не прошла, а вот когда прошла - кричишь "Эврика!!" и сама себе удивляешься, что, оказывается, раньше ты этого не понимал, не чувствовал. Я думаю, что из 4 книги каждый возьмет именно то, чего ему не хватает на сегодняшний момент. Но для этого ее надо все таки прочитать до конца. :cheese:

Вернуться в «Критика исследований»