ДК вторая серия. Опыт выживания. Часть 4 (Критика, надеюсь беспристрастная)

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Василиса
Зарегистрированный участник
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 12 апр 2012, 06:17

Я только начила читать 4 книгу. Согласна, многое знакомо из семинаров. Книга сильнейшая по воздействию. Начала читать уставшая, после работы с больной головой, потихоньку так затянуло-оторваться невозможно, уснула счастливая и в приподнятом настроении. Когда прочитала комментарий, попыталась представить, как это было в концлагере.А вчера скончалась в больнице Людмила Волкова, гендиректор ЗАО "Инвестаудит", она попала в авиакатастофу под Тюменью, там 2 апреля упал самолет, 30 человек погибло сразу. Я лично знала эту женщину- умная, обаятельная, красивая-работала преподавателем в университете, который я заканчивала. Весь дом плачет..Вот так-жизнь и смерть всегда рядом. И когда мы близки к смерти мы вспоминаем о Боге, начинаем верить и благодарить.. Без пинка не получается.

Алексей Анатольевич
Ник: Алексей Анатольевич

Сообщение Алексей Анатольевич » 12 апр 2012, 07:41

[quote="Адмирал Врунгель"][quote="Иванюк Алексей Анатольевич"]
Вы хотите сказать вас создал Бог, а остальных кто тогда ?
И чем так хороша Индия - там до сих пор касты ( родился Баобабом и весь род твой будет - Баобабом).
Такое впечатление, что вы вообще не читали книг - мы же все едины на тонком плане=)[/quote]
Если мы все едины, если все от Бога. То зачем тогда возмущаться теми, кто сеет ненависть, кто убивает, кто ворует? Все от Бога. Однако мы сортируем почему то божественные зерна от божественных плевел.[/quote]
Это называется диалектика мышления - что собственно показал Христос.
Прощать до семидесяти раз и в тоже время плетью хлестал торгашей в церкви, а так-же говорил не бросать святыни псам ибо они вас разорвут.
От Матфея - 5 (43-48)
43 Вы слышали, что сказано: "Люби твоего ближнего и ненавидь твоего врага". Лев.19:17-18; Мф.22:39; Мк.12:31; Иак.2:8; Рим.13:9
44 А Я говорю вам: любите ваших врагов, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Лк.6:27; Лк.23:34; Деян.7:60; 1 Кор.4:12
45 да будете детьми вашего Небесного Отца, ибо Он повелевает Своему солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Лк.6:35
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только ваших братьев, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен ваш Небесный Отец.

Евгений Санников
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 15 апр 2012, 16:40

[quote="Ann"]Купила на днях четвертую книгу.
Первое, что удивило, в отличии от покупки всех других книг, не возникло радости, не возникло ожидания чего то важного и интересного (особенного).

Начала читать, дочитала до момента, где автор пишет, что в концлагерях рождались абсолютно здоровые дети, потому что у матерей не было чувства страха, уныния и так далее.
И тут..... у меня возник протест.

Ну откуда СНЛ знает, что у них не было страха за своего ребенка? Что с ним будет? Не было уныния, что скорее всего он обречен? Мне кажется, что это практически невозможно если только все матери в конц лагерях не были святыми, отрешенными от всего человеческого, не были воспитаны в СССР со всеми вытекающими.
Мне кажется, что это совершенно необоснованное обобщение. Если и были такие матери, то откуда СНЛ знает, что все были такие?

Книгу читать дальше не стала. Вернулась через пару дней, но уже стала просматривать отрывками [/quote]
Не бывает ничего идеального. Во всём есть и плюсы, и минусы. Увидев минус нужно ли отказываться от знакомства с целостностью?
Сергей Николаевич тоже несовершенен. Но через него может пройти и ценная информация.
Мне в целом книга понравилась.

Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 15 апр 2012, 17:05

Godislove2012, что вы сразу с нападками? :-S
СН сам говрит, что он несовершенен. hh:
Как и все мы.

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 15 апр 2012, 19:21

[quote="Евгений Санников"]Godislove2012, что вы сразу с нападками? :-S
СН сам говрит, что он несовершенен. hh:
Как и все мы. [/quote]
Кое-кому из нас до несовершенства С.Н.Лазарева как до Луны. Особенно в контексте, употребляемом Вами. СНЛ говорит это, чтобы его не обожествляли и не кумирили.
К его многолетнему труду, последняя книга из которого Вам "понравилась" несовершенство Лазарева не имеет отношения. При чём здесь мои нападки? Все мы несовершенны, но не все так помогают людям в выживании, как Лазарев.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 15 апр 2012, 20:40

Я бегу стометровку с сильными соперниками,но сам я слаб, какие мои главные желания ? Просто добежать раз, и со временем стать лучшим это два, (но пока ещё не до радости) правильно! Едем дальше, Я бегу стометровку с сильными соперниками, но и сам я силён, какие у меня желания ? Стать лучшим это раз, и получить радость от этого всего это два, правильно! Едем дальше, я бегу стометровку с сильными соперниками, но я лучший! какие у меня желания? Постоянно стремиться к тому что-бы быть лучшим снова и снова это раз, и получать радость от всего этого это два,правильно! . Правда при этом я всегда благодарен тем кто помогал мне стать сильнее, потому-что без них не было-бы и меня,а значит я и все те кто бегал со мной,мы всегда связаны!!! И я постоянно помню о том что всегда может прийти тот кто совершенней, но ведь это уже не главное Главное не то что кто-то совершеннее или несовершенее,главное что кто-то смог помочь другим людям стать сильнее в душе , а кто сам пока ещё нуждаеться в помощи. Важно то что объединяет а не разъединяет, я прав?

Так что там насчёт Сергея Николаевича?
С уважением!!!

Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 16 апр 2012, 02:50

[quote="Godislove2012"]Кое-кому из нас до несовершенства С.Н.Лазарева как до Луны. Особенно в контексте, употребляемом Вами. СНЛ говорит это, чтобы его не обожествляли и не кумирили.
К его многолетнему труду, последняя книга из которого Вам "понравилась" несовершенство Лазарева не имеет отношения. При чём здесь мои нападки? Все мы несовершенны, но не все так помогают людям в выживании, как Лазарев.[/quote]
:notunderstand: Не знаю почему вы так восприняли, но моё сообщение было в защиту книги Сергея Николаевича, а не наоборот.

Ann
Ник: Ann

Сообщение Ann » 16 апр 2012, 03:06

Уважаемый, Godislove2012.

Мы ценим различные мнения, но у нас не принято обсуждать кого то лично в не дображелательной форме.
Личные вопросы очень удобно обсуждать в личке.

Спасибо, что цените и наши мнения.

С уважением, модератор.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 16 апр 2012, 04:08

[quote="Ann"]Уважаемый, Godislove2012.

Мы ценим различные мнения, но у нас не принято обсуждать кого то лично в не дображелательной форме.
Личные вопросы очень удобно обсуждать в личке.

Спасибо, что цените и наши мнения.

С уважением, модератор.[/quote]

Ann, у меня нет недоброжелательности к Евгению Санникову лично. Тем более, что он сам вполне доброжелателен. Мне показался некорректным контекст, в котором он высказался по теме. Кстати Ваша тема мне тоже кажется не совсем удачной. Кроме того, если Вы удаляете комментарии и указываете на ошибки, потрудитесь не делать хотя бы грубых ошибок в правописании. И ничего личного, заметьте.

Мы - это кто? Я не у Вас в гостях. Я на сайте СНЛ. Почему Вы думаете, что Вам можно делать ошибки, а мне нельзя?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 16 апр 2012, 04:16

[quote="Евгений Санников"][quote="Godislove2012"]Кое-кому из нас до несовершенства С.Н.Лазарева как до Луны. Особенно в контексте, употребляемом Вами. СНЛ говорит это, чтобы его не обожествляли и не кумирили.
К его многолетнему труду, последняя книга из которого Вам "понравилась" несовершенство Лазарева не имеет отношения. При чём здесь мои нападки? Все мы несовершенны, но не все так помогают людям в выживании, как Лазарев.[/quote]
:notunderstand: Не знаю почему вы так восприняли, но моё сообщение было в защиту книги Сергея Николаевича, а не наоборот.[/quote]

Евгений Санников, ну в-общем да. Наверное я погорячилась. Здесь каждый имеет право на своё мнение и на форму его выражения. Извините за бурю в стакане :wow:

Ann

Сообщение Ann » 16 апр 2012, 07:35

Godislove2012, еще раз спасибо за ваше мнение.

Но за форму его выражения я вынуждена сделать вам 1 предупреждение. На форуме есть правило, что разборки с администрацией вообще не устраиваются, а обоснованные претензии обсуждаются в личке.

С уважением, Ann

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 16 апр 2012, 09:19

Mari писал(а):А я каждую новую книгу воспринимаю как долгожданное письмо от очень мудрого друга. Да, иногда возникает ощущение, что что-то мне уже давно понятно. Так и слава Богу, что так!
С праздником всех, Христос Воскрес!!! Дорогая Мари, у меня абсолютно такое-же ощущение. Ведь с самой первой книги С.Н. пишет об одном и том же. Но каждая его новая книга написана с совершенно новым чувством, с новым пониманием и с более совершенным мировоззрением. Он сам меняется послойно, поэтапно. Вроде бы одно и то же, но уже понимаю, что каждая книга затрагивает все более глубинные уровни наших душ. Уже перечитываю второй раз четвертую книгу. Непроизвольно потекли слезы, когда мужчина назвал Бога - Боженька. Родненький, миленький Боженька... Это уже в моем понимании и мироощущении. Так глубоко меня это тронуло! С каждой книгой нам постепенно вдалбливается одно и то же, что мы - это Любовь, по образу и подобию Божию. Многие осуждают Сергея Николаевича, что его информация платная. На мой взгляд - она просто безценна. Невозможно установить никакой квоты и цены на эту информацию. Многие даже не замечают и не понимают, какие "бабки" они тратят на всевозможные удовольствия, развлечения и блага - сотни, тысячи, миллионы... Священник питается от пожертвований его прихожан. Сергей Николаевич без нас не пропадет, в случае чего. Он сумеет обеспечить и себя, и семью. Но он уже прекрасно понимает опасность своих исследований. Вольно или невольно он ничем и не занимается, кроме своих исследований. Вольно или невольно он должен "питаться" от наших пожертвований. И чем наша жертва больше, глубже и искренней, тем глубже он сумеет реализовать свою Божественную Суть, тем легче нам будет идти за ним. По началу я "белой завистью" завидовала ему, что у него есть возможность колесить по свету, общаться, взаимодействовать. А теперь понимаю, что это в первую и в последнюю очередь необходимо именно нам. Дай-то Бог нам всем это понять и почувствовать, и стать более снисходительными и жертвенными в отношении Сергея Николаевича. Ведь он предельно искренен с нами и во взлетах, и в падениях. На мой взгляд, С.Н. - это уникальное явление, данное нам Творцом. Подсознательно я давно поняла, что по сути - это второе пришествие Христа. Он пытается дать нам понимание того, о чем Толковал Христос. Так что действительно получается - ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!

Олег_
Ник: Олег_

Сообщение Олег_ » 16 апр 2012, 14:10

Я думаю что в книгах должно многое повторяться, т.к. многие не понимают с 1-2-5 раза )), а кроме того часто для людей каждая новая книга становится первой прочтенной... )

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 16 апр 2012, 15:17

Адмирал Врунгель,
Любить несовершенных еще не означает, что на физическом уровне нельзя их публично укорять за их поведение

полностью согласна с Вами. Только оказывается по "законам сайта" администрации сайта в лице модератора Ann можно высказывать "конструктивную", на мой взгляд, по сути бредовую критику последней 4-й книги СНЛ, но на замечание к собственной супер-пупер значительной персоне реагирует предупреждением. >:-(

Ann Вы можете вразумительно сказать мне о моём преступлении, чтобы я хоть знала над чем мне поработать? :bug:

Ann

Сообщение Ann » 16 апр 2012, 15:53

Godislove2012

Дело не в критике, а форме её выражения. О чем я уже выше написала. То есть поработать нужно над формой выражения мыслей. И я говорю не об орфографических ошибках, а об агрессивном тоне и враждебном настрое в общем - это раз.

И об агрессивном настрое в адрес тех, кто может отграничить ваши права и меня лично, это - два.

Никто не собирается с вами воевать! На дворе - пасха, настроение приподнятое, но если от вас по прежнему будет исходить агрессия, то последствия будут как всегда закономерные (то есть предсказуемые).

Жизнь так коротка и в ней так много прекрасного, давайте потратим наше время на что то более возвышенное и полезное чем взаимные оскорбления и упреки!

С теплотой, Ann

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 16 апр 2012, 17:49

Ann писал(а):Купила на днях четвертую книгу.
Первое, что удивило, в отличии от покупки всех других книг, не возникло радости, не возникло ожидания чего то важного и интересного (особенного).

Начала читать, дочитала до момента, где автор пишет, что в концлагерях рождались абсолютно здоровые дети, потому что у матерей не было чувства страха, уныния и так далее.
И тут..... у меня возник протест.
Не зря говорят, что ждем, то и получаем. ;)
Вы наверняка пытались в книгах Лазарева найти какие-то "истинные факты"? Я никогда не искал этого в них. В книгах Сергея Николаевича хватает разных неточностей в плане фактического материала. И раньше этого хватало. Всегда так было. Ничего страшного нет в том, что он в чем-то ошибся и из этого вывел что-то свое.
В его книгах, с самой первой и до последней, остается главным и неизменным вопрос веры в Бога и того, на чем вера держится. Остальное - это частности. И еще, что очень ценно в его книгах это личный опыт преодоления жизненных трудностей. Искреннее изложение этого опыта.
Ann писал(а): Или мы своим кумирством СНЛа, реально стали его заваливать?
:-) Смешно Вы рассуждаете. Как будто открыли Америку. Сколько существуют форумы ДК, столько слышны "признания" и "разоблачения", подобные Вашим. :consent:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 апр 2012, 04:22

На сайте есть модераторы, на которых хочется равняться и каждое их слово просто на вес золота. Но не все.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 17 апр 2012, 07:19

Заинтриговали, а меня все что-то останавливает 4 книгу купить...

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 17 апр 2012, 09:18

Юлия Сергеевна писал(а):Заинтриговали, а меня все что-то останавливает 4 книгу купить...
Покупайте, а то к выходу пятой не успеете 4-ую прочитать :)
Нормальная книга. До середины прочитал, дальше все никак: то руки не доходят, то что-то еще. А говорят, что во второй половине то все самое интересное и начинается, а первая идет на разогреве :)

Вернуться в «Критика исследований»