Президент Бразилии Дилма Руссефф больше не боится слежки АНБ (США приструнили Дилму Розеф через коррупционный скандал с Петробас)

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
journey.of.the.heart@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 13:55
Ник: Vlad_Vlad

Сообщение journey.of.the.heart@gmail.com » 01 июл 2015, 09:52

http://www.vedomosti.ru/business/articl ... ii-skandal
Самый громкий коррупционный скандал в Бразилии раскрутили провинциальные прокуроры

Коррупционный скандал с госкомпанией Petrobras произвел столь сильное впечатление на бразильцев, что маски экс-гендиректора компании Марии Дас Грасиас Фостер (на фото справа) и президента Бразилии Дилмы Руссефф (слева) стали хитами карнавала
D.Galdieri / Bloomberg
Прошлым летом бывший топ-менеджер государственной нефтегазовой компании Petroleo Brasileiro (Petrobras) Паулу Роберту Коста затравленно смотрел на шестерых федеральных прокуроров, сидевших с каменными лицами по другую сторону стола в кабинете в городе Куритиба на юге Бразилии. Несколько недель назад он пообещал рассказать им о ставшей предметом расследования схеме по отмыванию денег, но, по словам прокуроров, все время искал предлоги отложить разговор. Теперь же его поставили перед фактом: членов семьи Коста подозревают в фальсификации доказательств, связанных с расследованием. Камера видеонаблюдения запечатлела, как некоторые из них выносили документы из офиса консалтинговой фирмы бывшего топ-менеджера после его ареста в марте 2014 г.
И тогда Коста заговорил.
Главный свидетель в антикоррупционном деле, Коста проработал в Petrobras 35 лет, поднявшись до уровня, на котором курировал многомиллиардные проекты по нефтепереработке. Как выяснилось, в течение почти 10 лет службы, до увольнения в 2012 г., он получал взятки от крупнейших строительных компаний страны в обмен на заключение контрактов по завышенным ценам. Откаты составляли 3% от стоимости сделок. Используемая схема, согласно показаниям, которые Коста дал прокурорам, а затем повторил на парламентских слушаниях в конгрессе, позволила строителям незаконно положить себе в карман сотни миллионов долларов. Откаты также получали другие топ-менеджеры Petrobras, которые передавали часть денег политикам. Выводить средства за границу помогали многочисленные посредники по отмыванию денег (см. инфографику).
Как могла работать коррупционная схема в Petrobras
undefined
Источник: Группа федеральных прокуроров Бразилии
1/5
Вскоре полицейские провели обыски в десятках домов, принадлежащих названным Костой людям, конфисковав спортивные автомобили и сейфы, набитые деньгами и драгоценностями. Среди имущества, приобретенного, по подозрению следователей, на взятки, было так много картин, включая работы Сальвадора Дали, что полицейские отдали часть из них местному музею для проведения выставки.
Сейчас Коста под домашним арестом и продолжает сотрудничать со следствием. Он находится в своем доме в престижном пригороде Рио-де-Жанейро. Когда прокурорам нужно что-нибудь у него уточнить, они звонят ему по Skype из своего офиса на юге страны.
Коста согласился на это, чтобы защитить семью и «реабилитировать себя», говорит адвокат бывшего топ-менеджера Жоау Местьери. По его словам, бывший топ-менеджер признал обвинения в коррупции и выводе денег за рубеж. Но сделка со следствием позволит смягчить наказание. Одно из ее условий – Коста должен отвечать на звонки в любое время дня и ночи.
Скандал на всех уровнях
Свидетельства Косты вылились в грандиозный скандал. Он спровоцировал политический кризис и финансовые проблемы в седьмой экономике мира. Расследование привело к отставке руководителей Petrobras, в том числе ее гендиректора, одной из самых влиятельных женщин-менеджеров в мире, Марии дас Грасиас Фостер, обвалу котировок акций компании, отмене проектов в нефтяной и строительной областях, увольнению тысяч сотрудников. В итоге скандал внес весомый вклад в замедление бразильской экономики, которое грозит перерасти в рецессию.
Под расследованием оказалось почти 50 действующих и бывших политиков федерального уровня, включая экс-президента Бразилии Фернанду Афонсу Колор ди Мелу, руководившего страной в 1990–1992 гг. и отрешенного от должности в результате импичмента. Уголовные обвинения уже предъявлены сотне человек, при этом четыре бывших топ-менеджера Petrobras и 23 топ-менеджера строительных компаний обвиняются в коррупции и отмывании денег. По словам прокуроров, некоторые из обвиняемых признали вину в обмен на смягчение наказания, другие отрицают причастность к преступлениям и ожидают суда.
Расследование ведется в отношении 230 компаний, в общей сложности у Petrobras было похищено более $700 млн, считают следователи. Размер списания стоимости завышенных контрактов может составить по меньшей мере $1,2 млрд, а возможно, и гораздо больше, говорила в этом году Грасиас Фостер.
Petrobras публично не обнародовала свою оценку потерь. Она считает себя жертвой мошенничества и заявляет, что сотрудничает со следствием.
Разразившийся скандал затронул и действующего президента страны Дилму Руссефф, которая возглавляла совет директоров Petrobras в 2003–2010 гг., т. е. большую часть времени, в течение которого, по данным следствия, совершались коррупционные действия. Руссефф заявила, что ничего не знала о них, сведений о ее причастности к преступлениям нет. Тем не менее ее рейтинги упали. Более миллиона человек в разных городах Бразилии вышли 15 марта на акции протеста, требуя отставки Руссефф.
Облетевшие всю страну кадры руководителей строительных компаний в наручниках шокировали бразильцев, привыкших к тому, что богатым и влиятельным закон не писан. «В Бразилии для людей, занимающих высокое общественное положение, и политиков не существовало такого понятия, как страх перед законом, – говорит один из девяти прокуроров, ведущих расследование, Паулу Роберту Галвау де Карвалью. – Это должно измениться и уже меняется».
Дело на местности
Крупнейшее в Бразилии антикоррупционное расследование началось почти случайно. Бизнесмен из южного штата Парана Алберту Юссеф признался в отмывании денег, местные следователи начали расследование и выяснили, что в 2013 г. он передал Косте автомобиль Land Rover Evoque стоимостью $78 000. Передача машины состоялась на заправке, принадлежавшей подозреваемому. Сделка привлекла внимание федерального прокурора в Куритибе (административная столица Параны), выпускника Гарвардской школы права Делтана Далланьоля. Он почувствовал, что к нему в сети попалась крупная рыба. 34-летний федеральный прокурор и его коллега, 50-летний Карлус Фернанду дус Сантус Лима, в свое время изучавший право в Cornell University в США, организовали следственную группу. В нее они пригласили семерых коллег, которым доверяли и которые согласились переехать в Куритибу. Расследование получило кодовое название «Операция «Автомойка».
Прокуроры сознательно решили вести его в сравнительно небольшой Куритибе с населением 2 млн человек, где живут в основном представители среднего класса, подальше от таких крупных центров, как Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Их поддержал местный судья Сержиу Мору, выписавший множество ордеров по данному делу, а местное управление полиции помогло собирать доказательства.
После обысков у Юссефа прокуроры получили достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения Косте. А через него они вышли на других топ-менеджеров Petrobras, пользовавшихся услугами Юссефа по отмыванию денег. Юссеф согласился сотрудничать со следствием в обмен на смягчение наказания по обвинению в отмывании денег, рассказали прокуроры. Другие обвинения, в частности в коррупции, он отвергает, заявил его адвокат.
Прокурорам пока удалось отбить несколько попыток адвокатов, представляющих сторону защиты, разделить дело, чтобы оно велось и слушалось в разных юрисдикциях.
Большинство членов следственной группы, средний возраст которых 36 лет, закончили ведущие юридические институты в США, Европе и Бразилии, но не были особо широко известны в бразильских юридических кругах. Далланьоль считает это плюсом. «Мы доверяем друг другу. Все готовы выполнять техническую работу. И мы уже добились достаточно многого, чтобы не желать своих 15 минут славы. Для нас главное – не появиться на телеэкране, а хорошо сделать свою работу», – говорит он.
Их достижения и правда впечатляют: девяти вошедшим в группу малоизвестным прокурорам удалось вывести операцию «Автомойка» на федеральный уровень.
Далланьоль с коллегами работают скорее как юридическая фирма, чем как обычная следственная группа. У каждого – своя специализация, например отмывание денег или мошенничество с использованием средств связи. Они зачастую вместе обедают и проводят свободное время, общаются друг с другом напрямую, избегая электронной почты и используя приложение Telegram, позволяющее обмениваться зашифрованными сообщениями. Во всех возможных случаях они встречаются с подозреваемыми и свидетелями лично, стараясь не говорить по телефону и не посылать юридические документы по почте. Ведь они убедились, как много можно извлечь даже из малозначимого обмена электронными сообщениями: многих подозреваемых по делу удалось связать друг с другом благодаря их переписке с использованием Blackberry (подробнее см. врез).

Президент Бразилии Дилма Руссефф больше не боится слежки АНБ

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2636011

Президент Бразилии Дилма Руссефф больше не боится слежки со стороны спецслужб США. Об этом она заявила на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с Бараком Обамой — первых после скандала двухлетней давности, приведшего к заметному похолоданию в двусторонних отношениях.

Нынешний визит прошел в теплой и дружественной атмосфере. "Мы, американцы, ожидаем Летние олимпийские игры, где мы будем поддерживать наших спортсменов, — сказал, в частности, президент США Барак Обама. — Мы будем наблюдать за потрясающей игрой со страной-хозяйкой этих Игр — Бразилией. Дилма подарила мне очень милую футболку в цветах флага ее родины, желто-зеленую с надписью "Бразилия" на спине. Я не могу носить ее на публике, потому что должен болеть за Америку. Но по ночам, дома, в ней очень удобно. Может, я буду в ней спать".
"Я делаю Бараку Обаме специальное приглашение на Летние олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, — сказала президент Бразилии Дилма Руссефф. — Пока он будет там, он сможет носить свою желто-зеленую футболку с надписью "Бразилия" и своим именем на груди".
Два года назад в отношениях Вашингтона и Бразилиа все было не так радужно, напоминает телеканал "Россия 24". Это произошло после того, как СМИ со ссылкой на документы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена написали, что американские спецслужбы следили за телефонными сообщениями и интернет-перепиской президентов Бразилии и Мексики. Тогда действия властей США в Бразилии осудили, расценив их как вторжение во внутренние дела страны.

journey.of.the.heart@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 13:55
Ник: Vlad_Vlad

Сообщение journey.of.the.heart@gmail.com » 06 июл 2015, 16:40

А вот И закономерное продолжение, того что США приструнили Дилму Розеф через коррупционный скандал с Петробас

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/103039/

Бразилия меняет позицию по Сирии

Жамил Шад (Jamil Chade)
В четверг 2 июля Бразилия изменила свою позицию и приняла решение поддержать резолюцию ООН, осуждающую как режим Башара Асада, так и террористические группировки за преступления, совершаемые против населения в Сирии. Голосование состоялось в Совете ООН по правам человека.

В марте Бразилия заявляла о том, что ее правительство воздерживается от голосования по аналогичной резолюции ООН. Позиция бразильского МИДа вызвала волну недовольства со стороны европейских и американских правительств, а также неправительственных организаций и сирийских правозащитников. В то время МИД настаивал на неизменности своих взглядов по данному вопросу и утверждал, что воздержание от голосования пребывает "в соответствии" с позицией национальной дипломатии в отношении поиска политического решения для прекращения военных действий.
Теперь бразильский МИД решил поддержать текст резолюции, хотя и пояснил, что не удовлетворен отдельными ее положениями.

При 29 голосах в поддержку, 12 против и 6 воздержавшихся было принято постановление, "решительно осуждающее повсеместные и систематические нарушения прав человека, совершаемые сирийскими властями и проправительственными ополченцами".

Бразильское правительство прокомментировало свое решение. "Учитывая серьезность ситуации в зоне конфликта, Бразилия будет голосовать в поддержку резолюции", — заявила постоянный представитель Бразилии в ООН Режина Данлоп (Regina Dunlop). За кулисами бразильским дипломатам удалось ввести в текст несколько дополнительных пунктов, они настояли на том, что для данного конфликта приемлемо исключительно политическое решение и его инициатором должен стать сирийский народ.

Однако Бразилия предупредила, что в тексте не учитываются некоторые из преследуемых ею целей. По мнению Режины, тот факт, что резолюция не уделяет достаточного внимания бесчинствам, вершимым некоторыми оппозиционными группировками, может "еще больше разжечь нетерпимость и поощрять насилие". "Выходит, что одни зверства хуже, чем другие. Мы не в праве создавать подобное впечатление", — заявила она перед Советом ООН.

Текст получил широкую поддержку в Европе и Латинской Америке. "Мы не можем хранить молчание, — сказал представитель Великобритании, ведущий автор предложения. — Асад, террористы и умеренные группировки должны прекратить войну", — настаивает Лондон, указывая на, что речь идет о "сбалансированном тексте". Правительство США с воодушевлением восприняло резолюцию и еще до голосования призвало выразить ей "всеобщую поддержку".

За последние пять лет число погибших в войне в Сирии составило более 220 тысяч человек. "Страны, выдвигающие данное постановление, игнорируют суверенитет нашей страны. Они поддерживают терроризм, — заявил посол Сирии в ООН Хусам эд-Дин Ала (Hussam Eddin Ala). — Разве не парадоксально принимать резолюцию, предложенную этими странами? Это чистой воды политическое лицемерие. Откуда у террористических группировок деньги на оружие?" — вопрошает он.

Правительство России раскритиковало резолюцию и проголосовало против. "Сегодня наиболее серьезной угрозой является Исламское государство, — заявил представитель Кремля. — Однако в документе об этом речи не идет. Авторы предложения отстаивают собственные политические интересы".

Правительство Венесуэлы также осудило данное предложение как "политическую инициативу", а Куба указала на "интервенционистские планы" в Сирии. Китай предупредил о том, что внешние расследования "не помогают", и проголосовал против.

Оригинал публикации: Brasil muda voto e passa a apoiar a resolução na ONU que condena crimes na Síria


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей