"Иридиевая Бомба"

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 17 фев 2016, 22:39

Вот, значит, в Рейтере написали - http://mobile.reuters.com/article/idUSKCN0VQ22F
Гуглоперевод -
По Ахмеда Рашида, Арефа Мухаммеда и Стивен Калин

БАГДАД (Рейтер) - Ирак ищет "особо опасного" радиоактивного материала украденной в прошлом году, в соответствии с документом Министерство охраны окружающей среды и семь безопасности, охраны окружающей среды и провинциальные чиновники, которые боятся его можно было бы использовать в качестве оружия, если приобретен исламского государства.

Материал, хранить в защитном футляре размер портативного компьютера, пропавшего без вести в ноябре из хранилища вблизи южного города Басра, принадлежащий США нефтесервисной компании Weatherford WFT.N, документ рассматривается Reuters показали и чиновники подтвердили.

Представитель министерства окружающей среды Ирака заявил, что не может обсуждать вопрос, ссылаясь на соображения национальной безопасности.

БОЛЬШЕ ПО REUTERS

Берни Сандерс, возможно, нашли его глава ФРС

Трудности перевода - Wal-Mart натыкается трудно в Бразилии

Weatherford говорится в заявлении, что он не несет ответственности или ответственности за кражи. "Мы не владеем, работают или контроль источников или бункер, где источники хранятся," сказал он.

Материал, который использует гамма-лучи, чтобы проверить недостатки в материалах, используемых для нефте- и газопроводов в процессе, называемом промышленный гамма-дефектоскопия, принадлежит стамбульской SGS Турции, в соответствии с документом и чиновников.

SGS официальный в Ираке отказались от комментариев и передал Reuters своим турецким штаб, который не отвечал на телефонные звонки и электронные письма.

Госдепартамент США заявил, что знал о докладов, но не видел никаких признаков, что исламское государство или другие группы боевиков приобрели его.

Официальный США отдельно отметил, что Ирак сообщили пропавшего специализированную камеру, содержащую высокорадиоактивным Iridium-192 к Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), базирующегося в Вене U.N. ядерного сторожевого пса, в ноябре.

"Они искали для нее до сих пор. Было ли это просто неуместны, или на самом деле украдены, пока не ясно", сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным из-за деликатности вопроса.

Документ министерство охраны окружающей среды, от 30 ноября на имя Центра министерства по предупреждению радиационной, описывает "кража особо опасного радиоактивного источника Ir-192 с высокой радиоактивностью активность принадлежащий SGS со склада, принадлежащего компании Weatherford в Rafidhia площадь провинции Басра ".

Высокопоставленный чиновник министерства окружающей среды, базирующейся в Басре, который отказался назвать свое имя, как он не уполномочен говорить публично, сказал Рейтер устройство содержало до 10 грамм (0,35 унции) ИК-192 "капсулы", радиоактивный изотоп иридий также используется для лечения рака.

Материал классифицируется как Категория 2 радиоактивного источника со стороны МАГАТЭ, а это означает, что, если не удалось должным образом, она может привести к необратимому к травмам в непосредственной близости от него для минут или часов, а может быть фатальным для кого-то подвергается в течение часов до нескольких дней.

Как вредно воздействие может быть определено с помощью ряда факторов, таких как прочность и возраста материала, который Reuters не мог сразу определить. Документ министерства, материал создает опасность телесных и экологического ущерба, а также угрозу национальной безопасности.

Грязная бомба FEAR

Большие количества Ir-192 пропали без вести, прежде чем в Соединенных Штатах, Великобритании и других стран, разжигая опасения среди силовиков, что она может быть использована, чтобы сделать грязную бомбу.

Грязной бомбы сочетает ядерный материал с обычной взрывчаткой загрязнять территорию с излучением, в отличие от ядерного оружия, который использует ядерное деление, чтобы вызвать гораздо более мощный взрыв.

"Мы боимся радиоактивный элемент попадет в руки Daesh", сказал высокопоставленный представитель безопасности со знанием кражи, используя арабский акроним для исламского государства.

"Они могли бы просто прикрепить его к взрывчатым сделать грязную бомбу", сказал чиновник, который работает в МВД и говорил на условиях анонимности, так как он также не уполномочен говорить публично.


Там не было никаких признаков материал пришел во владение исламского государства, которое захватили территорию в Ираке и Сирии в 2014 году, но не контролирует районы вблизи Басры.

Представитель Госдепартамента отказался комментировать, может ли хватает материал был пригоден для использования в грязной бомбы.

Службы безопасности, базирующейся в Багдаде, сказал Рейтер не было никаких непосредственных подозреваемых за кражу. Но сказал чиновник дознание предложил преступники были конкретные знания материала и объекта. "Нет сломанных замков, не разбили двери и нет признаков взлома", сказал он.

Операционный менеджер для Ирака охранной фирмы Таиз, что был заключен, чтобы защитить центр, отказался от комментариев, ссылаясь на инструкции от иракских органов безопасности.

Представитель команды Басра операций, ответственность за безопасность в провинции Басра, сказал армия, полиция и разведывательные силы работали "день и ночь", чтобы найти этот материал.

Армия и полиция несут ответственность за безопасность на юге страны, где поддерживаемые Ираном шиитские мусульманские боевики и преступные группировки также выполняют.

ЗАГРЯЗНЕНИЯ РИСК

Иракские силы борются исламского государства на севере и западе страны, опираясь на США коалиции в. Суннит группировка была обвинена в использовании химического оружия на более чем один раз в течение последних нескольких лет. (Полная история)

Ближайший район полностью контролируется исламского государства составляет более 500 км (300 миль) к северу от Басры в западной провинции Анбар. Исламское Государство не контролирует нет территории в основном шиитских южных провинций, но утверждал, бомбовые удары там, включая тот, который убил 10 человек в октябре в районе, где находится объект Weatherford.

Кроме того, риск грязной бомбы, радиоактивный материал может причинить вред просто остаться выставлены в общественном месте в течение нескольких дней, сказал Дэвид Олбрайт, физик и президент вашингтонского Института науки и международной безопасности.

"Если они оставили его в какой-то людном месте, что бы больше риска, если они хранятся вместе, но без экранирования," сказал он. "Конечно, это не является незначительным. Вы можете вызвать панику с этим. Они хотели бы получить эту спину."

Старший окружающей чиновник власти обеспокоены тем, что кто украл материал будет плохо обращаться его, что приводит к радиоактивному загрязнению "катастрофических масштабов".

Второй высокопоставленный чиновник министерства окружающей среды, также базируется в Басре, сказал контр-излучения команды начали проверки сайтов на нефть, свалок и пограничные переходы, чтобы определить местонахождение устройства после целевая группа аварийно поднял тревогу 13 ноября.

Два Басра провинциальный чиновники сказали, что они были направлены на 25 ноября, чтобы согласовать с местными больницами. "Мы поручили больницы в Басре, чтобы быть готовым к любым случаях ожоговых вызванных радиоактивности и немедленно информировать силы безопасности", сказал один.

(Дополнительная отчетность Humeyra Памука в Стамбуле Джонатан С. Landay и Аршад Мухаммеда в Вашингтоне; Дать Стивен Калин; Редактирование Pravin Чар / Mark Heinrich)
Больше 30 абзацев... Читается как детектив... Да что там детектив - просто сюжет для съёмок голливудского блокбастера... Катастрофа... Радиоктивное загрязнение... Грязная бомба... Даишь... Ужас!!!

Итого по факту - не более 10 граммов радиоактивного Иридия-192. Первая упоминаемая дата - 13 ноября 2015 года. На дворе 17 февраля 2016. Минуло больше 3-х месяцев.

Период полураспада Иридия-192 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Изотопы_иридия -
74 суток.

То есть его осталось там грамма 3-4.
При плотности иридия почти в 23 г/см.куб. размер этой массы - квадратик размером 1 см на 1 см и толщиной 1 миллиметр - ну как копейка советская... Где его распад и далее продолжается...

Такой объём, разумеется, никаких "катастрофических" последствий в глобальном масштабе вызвать не может по определению, тем более ни в какой "грязной бомбе" "Даишь"...

Но для чего-то надо было в 30 абзацах это развести...

Возможно - информационная подготовка к проведению наземной операции... Как обоснование мотивов для широкой публики... Которая не будет смотреть период полураспада иридия-192...

Вот так нас и разводят... И не только американцы...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя