..народовластие может ли быть самостоятельной национальной идеологией?

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
robok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 00:31
Ник: Вал

Сообщение robok » 06 май 2016, 07:49

Любое социальное общество имеет идеологию развития.
Если, на данный момент, в России запрещено иметь идеологию, то это означает, что России запрещено иметь, именно СВОЮ идеологию.. и это, одновременно означает, что Россия должна подчиняться чужой идеологии.
На счет, "русского мира" сейчас много говорят, и идеология для России - это наверное идеология русского мира, но что это такое?.. слов много говорят, но толку мало.. вобщем, просто говорят.. бла-бла-бла.
ИМХО, россияне слабо представляют себе, что сейчас из себя может представлять российская идеология, если нам сейчас, вдруг позволят ее заиметь... а вдруг! :bug:
Однако, предлагаю пофантазировать на сей предмет.
В качестве примера, выложу свою личную фантазию: "Народовластие"
В моем понимании народовластие - это не коммунизм и не капитализм. В первую очередь, народовластие, должно стоять на двух столпах - это максимально доступное для всех сословий общества образование(ословия: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры) и механизм социальных лифтов между этими сословиями. Власть не должна наследоваться по наследству(это принцип старого мира), власть должна постоянно обновляться через механизм социальных лифтов.
Народовластие - это, когда не любая кухарка может управлять государством, а когда сын кухарки имеет такие же шансы управлять государством, как и сын жены министра. :)
Грамотное население - это единственная среда, откуда управленческий слой может пополняться грамотными кадрами.
Чем выше конкуренция на поприще производства продукта управления, тем дешевле будет стоимость продукта управления, то есть: меньше золотых парашютов, меньше взяток и откатов, скромнее министерские зарплаты и т.д.
Нужно помнить, что качество жизни любой нации зависит от качества продукта управления.
Вопрос: может ли народовластие быть самостоятельной и самодостаточной идеологией? Наверное может!
Например марксизм - это идеология о способе справедливого распределения прибавочной стоимости, то есть о справедливом распределении производимых материальных ценностей. Почему бы тогда не поставить вопрос о справедливости в сфере раздела общественной власти и в сфере доступа к знаниям управления государством.. в равном для всех доступе, независимо от того в чьей семье родился талантливый и энергичный гражданин!
Если в России, на протяжении веков, народ всегда хотел справедливости, может нужно просто уточнить, о какой именно справедливости идет речь?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя