Русский язык больше не язык

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 07 авг 2013, 10:04

"Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования."

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 07 авг 2013, 10:04

А ваше мнение?

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 07 авг 2013, 11:14

Это что-то из серии "моська и слон".
У них, видимо, госзаказ на сбор доказательств того, что русский язык в Эстонии никак не может быть государственным.
Ну и очередная "кака" в адрес России.

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 07 авг 2013, 11:29

serge писал(а):
У них
Это у кого у них, такого института в природе нет.
Да уж, очередная "утка"
http://baltija.eu/news/read/26068

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 07 авг 2013, 12:50

CYOKK, понимаю, если у тАртусских лингвистов слова "жопа"и "голова" имеют одинаковое значение, то для них одинаковы и значения "мёртвый-живой". Значит, наш "мёртвый" язык всегда будет для них живой, и наша .опа для них будет головой.

Надо быть полными идиотами, чтобы писать диссертации, и делать "высокоинтеллектуальные" выводы на основе сленга. Сленг есть везде и во всём: наука, студенты, сомпьютерщики, юзеры, плотники, химики, менты, и проч. Задолбаются приравнивать наш великий и могучий к вымирающим. Он ещё их переживёт.
Лена, не смеши меня, мой сахер, такими изысканными изысками. АГА, как же, щас, спешим и падаем.

Прикинь: я на работе работу работаю. Пошли им телеграмму с этими словами, пусть глаза вытаращат, как смайлики на унитазе.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 07 авг 2013, 14:19

вымываются слова общего значения
в диалоге про фигню словом общего значения выступает слово фигня
или я чего не понимаю ?
всё это тУфта- логия и стремление нанести ещё один удар по России
и этот удар -- всего лишь очередной пункт плана или
Гарвардского проекта -- без разницы , как ни назови
и как в народной хохме получается
,, Жопа есть , а слова нету ? ,,
вот так хотят и с великим и могучим

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 авг 2013, 15:16

.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 07 авг 2013, 15:50

осталось исключить русских из списка национальностей....какая мелочь...только вот что от этого изменится?
выживет человек верующий, каков будет его язык- тот язык и будет жить хоть исключай, хоть не исключай...
а в наше время огромных проблем копаться в русском языке ну как бы помягче сказать... в общем у них своего........ приятного предостаточно в чем срочно надо копаться и что нужно разгребать

Санчековский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:33
Ник: Санчековский

Сообщение Санчековский » 13 авг 2013, 19:07

:-) эх, каком то фильме была показана яркая ситуация на данную тему... :-)
в общих чертах: некая юная русская девушка, из языков - свободно владеющая лишь ультра/ново"русским сленгом, впервые в жизни оказывается за_Рубежом, где встречает очень богатого, страшно одинокого, несчастного, тяжко ностальгирующего по утраченной Родине глубокого столетнего, но хорошо сохранившегося старика, который являлся русским эмигрантом чуть ли не самой первой волны (!) и который берёт её себе... ну скажем в фаворитки, селит в своей усадьбе, где та буквально утопает в роскоши. :angel:
самый прикол был, когда написала она в Россию своей лучшей подруге письмо, где описала свою нынешнюю не жизнь а сказку, и все бы мол, вообще было б супер, 8-/ если б не... ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР! :-) Оказалось что: > - [img]http://i.spaces.ru/krasn.gif[/img]
[img]http://i.spaces.ru/03_lol.gif[/img]

webula
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 09:20
Ник: Georgy

Сообщение webula » 13 авг 2013, 20:46

CYOKK, скорее всего в самом городе Тарту так и есть, вот смотрите данные из Вики:

Изображение

Судя по данным, русских там совсем мало...

А вы сами не считаете это провокацией, как обычно делает эта страна (некоторые представители власти) в последнее время? Как например: "Возмущение, вызванное в России действиями эстонских властей по сносу Памятника Солдату и попытками пересмотра итогов Второй мировой войны понятно. Эти действия не могут не вызвать возмущения." И вы думаете, что в России адекватно воспримут эту бредо-провокацию?

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 15 авг 2013, 12:16

Georgy, национальный состав Тарту известен боле-мене. Но их университет грозит исключением русского из официальных языков ООН, ЮНЕСКО...
Может и деза. Но ведь эстонцы так любят своих нациков фашистов, что ни в чём им не отказывают, а Европа с тупой улыбкой наблюдает за этим, что Россия может и упустить момент главных разборок!

webula
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 09:20
Ник: Georgy

Сообщение webula » 15 авг 2013, 12:22

CYOKK, вот уж "укололи" в очередной раз. Значит, на выходки с памятниками мы спокойно реагируем, на то что Европа пытается переписать историю более-менее, а на это - пальцем у виска только. Но, вероятно, они очень долго готовились, раз инет об этом заговорил )))

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 15 авг 2013, 12:31

Georgy

Прибалты устраивают шествия легионерам, строят памятники эссесовцам, но реагирует исключительно только Россия!!!
Остальных не колышет, они предпочитают не ввязываться в эти игры на стороне империи.

webula
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 09:20
Ник: Georgy

Сообщение webula » 15 авг 2013, 12:42

[quote="CYOKK"]Georgy

Прибалты устраивают шествия легионерам, строят памятники эссесовцам, но реагирует исключительно только Россия!!!
Остальных не колышет, они предпочитают не ввязываться в эти игры на стороне империи.[/quote]

Ну, так Россию-то это реально затрагивает за живое. А совсем не реагировать тоже нельзя. Если бы не "под крылом" Европы, то фиг бы они так себя вели ))) Сидели бы тихо и "не жужжали бы".

webula
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 09:20
Ник: Georgy

Сообщение webula » 15 авг 2013, 17:25

[quote="Мандарин"][quote="CYOKK"]данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования."[/quote]

Русский язык умирает, увы это факт. Также как и умирает и скатывается в средневековье Россия. Люди покупают жилье за границей, где к людям относятся как к людям, а не как к животным.[/quote]

У вас, скорее всего, есть "куча фактов" по этому поводу, верно?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 15 авг 2013, 17:40

[quote="CYOKK"]Georgy

Прибалты устраивают шествия легионерам, строят памятники эссесовцам, но реагирует исключительно только Россия!!!
Остальных не колышет, они предпочитают не ввязываться в эти игры на стороне империи.[/quote]
Хех. Прежнее название Тарту- Юрьев!. Видать этот городец имеет отношение к старинной поговорке: Вот тебе , бабушка, и Юрьев день".
Т.е говорят одно, а делают - ну совершенно другое. А думают - боюсь предположить - третье!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей