Петиция против закрытия Книжной Палаты

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 15 дек 2013, 20:57

Друзья, для книги наступили не лучшие времена. Просто прошу, прочитайте и если проникнитесь проблемой, поддержите Российскую книжную палату. Не дайте разрушить, то что сберегалось десятилетиями!!!

9 декабря 2013 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ № 894 «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации». В соответствии с данным указом ликвидируется федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата» с последующей передачей закреплённого за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» (г. Москва)».

Принятие решения о ликвидации РКП в нынешнем её статусе было полной неожиданностью как для коллектива Палаты, так и для всего отечественного книжного бизнеса. Это решение никак предварительно не обсуждалось и не согласовывалось, ни с руководством Палаты, ни с отраслевым книжным сообществом.

Продолжение- http://www.change.org/ru/петиции/отмени ... ной-палаты

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 15 дек 2013, 21:23

Из текста петиции:
Неизбежными последствиями ликвидации Книжной палаты станут:
— временный перерыв или полное прекращение выпуска государственных библиографических указателей, что неизбежно отбросит российскую науку на полтора столетия назад;
— временное или постоянное прекращение фундаментальных и прикладных исследований в сфере печати и библиографии, статистического учета книгоиздания;
— постановка вопроса о создании альтернативного национального агентства ISBN;
— образование вакуума в источниковедении;
— угроза существованию Государственного архива печати России, структурно входящего в состав Российской книжной палаты и осуществляющего хранение обязательных экземпляров всех изданий на русском языке, вышедших с 1917 года.

Ликвидация Палаты, то есть уничтожение или передача её функций непрофильным учреждениям, может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного книжного дела и культуры страны в целом.

А вот один из комментариев, расположенных на странице петиции:
Не в том ли дело, что она расположена в прекрасном, хоть и ветхом, старинном особняке с колоннами по адресу КРЕМЛЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ДОМ 1/9 ???

Ученые-филологи, слависты, библиографы в шоке от ликвидации Книжной Палаты! Невозможно поверить: учреждение мирового значения, ведущее преемственность с Царицы Екатерины, сохранившее свое название и функции с 1727 года, когда были создана Академическая типография и Книжная Палата для хранения обязательного экземпляра каждой книги, пережившее не годы, а ВЕКА, ликвидировано! В 1917 году декретом Ленина была сохранена и расширена структура и роль Книжной Палаты. Она не прекращала своей деятельности даже в годы Великой Отечественной Войны, храня наше великое российское и всех народов СССР книжное наследие! Само название Книжной Палаты является памятником и имеет самостоятельное культурно-историческое значение. Значит, большевики воссоздали, сохранили и всячески укрепляли книжное дело, а у нынешних рука поднялась? Прямо по Салтыкову-Щедрину: новый губернатор «въехал в город на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки». О каком патриотизме после этого говорит власть? Прекратите разрушение русской культуры и науки, вместилищем которой является печатное наследие, а хранителем -, Книжная Палата! Отмените ликвидацию!!!!

lazarev.org@antardhan.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:34
Ник: Antardhan

Сообщение lazarev.org@antardhan.ru » 16 дек 2013, 05:38

Когда у бюрократов начинают отнимать жирненькие куски недвижимости, на которых можно хорошо погреть руки, тут же поднимается вселенский вой про уничтожение науки во всех доступных по текущему прайсу СМИ. Так было уже десятки раз и вскорости все они затихали, а развитие как шло, так и идёт. Науке же не мешает переезд из особняка в центре в комфортабельное здание за третьим транспортным? Нет. Мешает только сдавать особняк в аренду, что к науке не имеет отношения.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 08:17

Вообще до лампочки проблемы бюрократов.
Как и проблемы макулатурного бизнеса.
все ИМХО, могу быть не прав

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 16 дек 2013, 08:54

[quote="Antardhan"]Когда у бюрократов начинают отнимать жирненькие куски недвижимости, на которых можно хорошо погреть руки, тут же поднимается вселенский вой про уничтожение науки во всех доступных по текущему прайсу СМИ. Так было уже десятки раз и вскорости все они затихали, а развитие как шло, так и идёт. Науке же не мешает переезд из особняка в центре в комфортабельное здание за третьим транспортным? Нет. Мешает только сдавать особняк в аренду, что к науке не имеет отношения.[/quote]

Вот-вот, "поколению Пепси" не нужны ни архивы, ни память, ни свидетельства русской культуры. Это всё бюрократия. Архивы растащат, распродадут и растеряют, а особнячок пригодится кому-нибудь из новой элиты.

lazarev.org@antardhan.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:34
Ник: Antardhan

Сообщение lazarev.org@antardhan.ru » 16 дек 2013, 08:59

[quote="New-Guest"]Архивы растащат, распродадут[/quote]

Какой идиот будет растаскивать и распродавать давно выпущенные номера? Или вы не в теме?

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 16 дек 2013, 09:16

[quote="Antardhan"]
Какой идиот будет растаскивать и распродавать давно выпущенные номера? Или вы не в теме?[/quote]

Ну, приятно что Вы "в теме".

Там не только "номера", там хранилище и каталоги ВСЕХ выпущенных за период с момента основания Книжной палаты печатных изданий (книги, журналы, документы), в том числе единственные экземпляры редких книг. Естественно, старинный особнячок для такого рода архивов - это слишком жирно, а редкие книги можно и в сарае хранить.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 09:23

[quote="New-Guest"] в том числе единственные экземпляры редких книг[/quote]

Например?
все ИМХО, могу быть не прав

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 16 дек 2013, 09:33

[quote="Antardhan"]Когда у бюрократов начинают отнимать жирненькие куски недвижимости, на которых можно хорошо погреть руки, тут же поднимается вселенский вой про уничтожение науки во всех доступных по текущему прайсу СМИ. Так было уже десятки раз и вскорости все они затихали, а развитие как шло, так и идёт. Науке же не мешает переезд из особняка в центре в комфортабельное здание за третьим транспортным? Нет. Мешает только сдавать особняк в аренду, что к науке не имеет отношения.[/quote]

А что, разве лучше, когда центр Москвы полностью раздадут эффективным менеджерам? Они, конечно, не будут греть руки, по-вашему. Бизнесу ковровую дорожку, а науку и культуру на задворки.
Дальше за библиотеки примутся, Ленинка тоже слишком хорошо расположена.

lazarev.org@antardhan.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:34
Ник: Antardhan

Сообщение lazarev.org@antardhan.ru » 16 дек 2013, 09:33

[quote="New-Guest"]
Там не только "номера", там хранилище и каталоги ВСЕХ выпущенных за период с момента основания Книжной палаты печатных изданий (книги, журналы, документы), в том числе единственные экземпляры редких книг. Естественно, старинный особнячок для такого рода архивов - это слишком жирно, а редкие книги можно и в сарае хранить.[/quote]

В особнячке их никто не хранил и не хранит, у КП есть хранилище в Можайске. Кроме того, по закону об обязательном экземпляре, книги рассылаются на хранение не только в КП (от 3-х до 16-ти экземпляров), а во многие фонды. http://www.bookchamber.ru/content/for_publ/oe.html

Видимо, кому-то остро не хочется, чтобы его лишили особнячка, отсюда и крики "наука уйдёт в средневековье" и прочий шум.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 09:35

Сколько там проголосовало, 30 тысяч? Сколько из них готовы платить хотя бы по 100 рублей в месяц на содержание этой синекуры?
Ну наверное все готовы. Организуйте свое сообщество любителей старины и платите.
Лично у меня лишних денег нет.
все ИМХО, могу быть не прав

lazarev.org@antardhan.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:34
Ник: Antardhan

Сообщение lazarev.org@antardhan.ru » 16 дек 2013, 09:37

[quote="Dos Aguas"]А что, разве лучше, когда центр Москвы полностью раздадут эффективным менеджерам? Они, конечно, не будут греть руки, по-вашему. Бизнесу ковровую дорожку, а науку и культуру на задворки.
Дальше за библиотеки примутся, Ленинка тоже слишком хорошо расположена.[/quote]

То есть, по-вашему, пускай и дальше академики от науки сдают в аренду жирненькие площади в центре Москвы? То есть, это тоже научная деятельность? Как только провели ревизию в РАН, нашли непонятных левых арендаторов на научных площадях и послали их всех, то тоже поднялся шум, что науку гнобят. Ан нет. Просто "академиков", основным занятием которых была сдача федеральной собственности в аренду, вывели за рамки науки и попросили заниматься научной деятельностью. Она без вреда для России может продолжаться в Можайске, Новосибирске, Мурманске, Томске и любой другой территории за пределами Садового Кольца.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 09:38

[quote="Dos Aguas"]Бизнесу ковровую дорожку, а науку и культуру на задворки.[/quote]

В какой науке вы специалист? Очень просто ссылаться на якобы авторитет науки, не представляя что это такое.
все ИМХО, могу быть не прав

tan-tan
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:37
Ник: New-Guest

Сообщение tan-tan » 16 дек 2013, 09:46

[quote="Dos Aguas"]

А что, разве лучше, когда центр Москвы полностью раздадут эффективным менеджерам? Они, конечно, не будут греть руки, по-вашему. Бизнесу ковровую дорожку, а науку и культуру на задворки.
Дальше за библиотеки примутся, Ленинка тоже слишком хорошо расположена.[/quote]

Dos Aguas, не спорьте и не доказывайте ничего. Разве не видите - это бесполезно.

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 16 дек 2013, 12:31

[quote="Сергей Логинов"][quote="Dos Aguas"]Бизнесу ковровую дорожку, а науку и культуру на задворки.[/quote]

В какой науке вы специалист? Очень просто ссылаться на якобы авторитет науки, не представляя что это такое.[/quote]

По образованию я психолог, научной степени я не имею.
Но имею мнение, что нельзя отказываться от культуры и науки в пользу бизнеса. Нельзя на месте библиотек и интитутов открывать торговые центры. Приоритеты другие должны быть у государства.
Не моя мысль, но понравилась: Страна без книг - территория.

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 16 дек 2013, 12:33

[quote="New-Guest"][quote="Dos Aguas"]

А что, разве лучше, когда центр Москвы полностью раздадут эффективным менеджерам? Они, конечно, не будут греть руки, по-вашему. Бизнесу ковровую дорожку, а науку и культуру на задворки.
Дальше за библиотеки примутся, Ленинка тоже слишком хорошо расположена.[/quote]

Dos Aguas, не спорьте и не доказывайте ничего. Разве не видите - это бесполезно.[/quote]

Да, уж вижу, спасибо за поддержку.
Как можно не понимать, что ликвидация (даже не реформа) Книжной Палаты - это всего лишь еще один шаг в ликцидации культуры и образования в стране!
Ну, видимо, можно.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 12:43

[quote="Dos Aguas"]
Но имею мнение, что нельзя отказываться от культуры и науки в пользу бизнеса. Нельзя на месте библиотек и интитутов открывать торговые центры. Приоритеты другие должны быть у государства.[/quote]

Вопрос в том кто оплачивает банкет. У государства нет других денег кроме тех что оно отобрало у народа.
По науке. Я слушал лекцию по теории чисел на ютубе. Там препод четко сказал что он не знает какая польза от того чем он занимается. И пытаясь узнать у других он тоже пришел к выводу что и они не знают. Так вот, заниматься наукой ради того чтобы чем-то заниматься — занимайся, но за свой счет. Не за счет народа. Так же и архивы, которые устроены крайне неэффективно, предназначеные для того чтобы устраивать на теплое местечко своих родственников. Вам надо — вы и оплачивайте. Мне лично не надо. Я не буду плакать если какая-нибудь книжка типа уголовного кодекса времен Ивана Грозного где-нибудь заплесневеет. Если она представляет ценность — ее растащут музеи и коллекционеры.
все ИМХО, могу быть не прав

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 16 дек 2013, 13:20

[quote="Сергей Логинов"][quote="Dos Aguas"]
Но имею мнение, что нельзя отказываться от культуры и науки в пользу бизнеса. Нельзя на месте библиотек и интитутов открывать торговые центры. Приоритеты другие должны быть у государства.[/quote]
Я не буду плакать если какая-нибудь книжка типа уголовного кодекса времен Ивана Грозного где-нибудь заплесневеет. Если она представляет ценность — ее растащут музеи и коллекционеры.[/quote]

Сергей, я вам больше ничего доказывать не буду, кроме того, что не стоит считать себя системообразующей единицей. Если вам лично что-то не нужно, это не значит, что нужно уничтожать этот объект. Это потребительство получается.
Если вам не нужны библиотеки, интституты и книжные палаты - вы автоматически получаете на их месте офисные или торговые центры.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 13:29

[quote="Dos Aguas"]Если вам не нужны библиотеки, интституты и книжные палаты - вы автоматически получаете на их месте офисные или торговые центры.[/quote]

Ну не знаю, если неделю в ваших торговых центрах хлеба не будет то может быть вы начнете думать о бизнесе более уважительно.
все ИМХО, могу быть не прав

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 16 дек 2013, 13:31

Попробуйте уйти от бюджетной кормушки и начать зарабатывать самостоятельно. Тогда то уж вы точно зауважаете бизнес.
все ИМХО, могу быть не прав


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей