Ходорковский свободен!! Самая позитивная политическая новость!

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
klara_62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 11:53
Ник: Сущева Клара

Сообщение klara_62 » 21 дек 2013, 12:51

Ходорковский на свободе!!! Самая позитивная политическая новость за последние десять лет, ИМХО. Не могу не высказаться поэтому. Сама не ожидала, что это произведет такое действие на, чисто даже, физическом уровне. Как будто комок в горле был, а теперь растаял. Можно годами жить с сжавшимся горлом и даже привыкнуть к дискомфорту, и когда вдруг это спадает - оказывается, что процес дыхания может быть таким легким. Еще много неправедно осужденных, но для Ходорковского персонально устроенный ад закончен. И для меня это однозначно победа мужества над подлостью, и никакие слова о чьем-то милосердии в заблуждение не введут. Ибо, после того, что эта власть сделала с Василием Алексаняном, а потом и с Сергеем Магнитским, тема милосердия власти закрыта. Моральные и душевные качества Ходорковского, его мужество и достоинство снискали уважение у многих представителей политической элиты внутри страны и за рубежом. И именно это подвинуло многих людей неоднократно обращаться к российской власти с темой освобождения Ходорковского. Эти обращения, угроза бойкота Олимпиады, проигрыш власти в международном суде нескольких последних дел Юкоса, имиджевые потери России - вынудили власть отпустить главного политического узника страны. И, что характерно, БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ИМ СВОЕЙ ВИНЫ!

И еще один факт, полный буквально МИСТИЧЕСКОГО (если не знать о кармическом учении) значения - в день, когда власть объявила о помиловании Ходорковского - на Кутузовском проспекте, непонятным образом потеряв управление, врезалась в дорожный разделитель машина, за рулем которой сидел Гаджи Махачев. Машину отбросило на встречку, под колеса других машин. Трое человек, в том числе 62 летний Махачев погибли на месте. Двое из другой столкнувшейся машины заживо сгорели в пламени мощного взрыва топлива... Молодая жена Махачева 30-ти лет, получила тяжелую травму груди и перелом плеча. Пострадали их дети, Аня 11 лет, Алина 10 лет и Рамзан 5 лет. Алина получила открытую черепно- мозговую травму, перелом основания черепа, раны лица, Аня и Рамзан травмы живота и головы и ушиб позвоночника - чудовищная трагедия....
А мистицизм в том, что Махачев был Генеральным директором Роснефть-Дагнефть и именно тем самым депутатом, который направил запрос в Генпрокуратуру по поводу нерационального недроиспользования и уклонения от уплаты налогов компанией Юкос.
Почти любой из читающих сейчас эти строки - может расшифровать значение произошедшей на Кутузовском трагедии и полученных взрослыми и детьми травм.... Жаль, когда дети платят по счетам родителей...

Пишу все это не для того чтобы найти ответы на какие-то вопросы, не для ломания копий в спорах, а просто как мой личный взнос в банк уважения к МБХ и благодарности и признательности к СНЛ, благодаря чьему исследованию мир стал для меня открытой книгой. Спасибо!

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 21 дек 2013, 17:21

[quote="Стрелок"]И сразу же он сбежал в Германию, однако, если каждый зэк так освобождаться будет, я удивлюсь, а пока, вижу что выпустили наворовавшегося олигарха который тут же свалил за кордон, и навряд ли он вернётся... Там теперь его родина, где его деньги.[/quote]
Не думаю, что он сам принимал решение об отъезде. Смотрите, как быстро, в один день сделать новый паспорт, визу, приехать из тюрьмы в Москву, и тут же в Германи. Даже домой к родителям не заехал. Или не дали заехать.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 21 дек 2013, 18:17

люди, нам не ведомо, но похоже, что МБХ стал разменной мнетой, фишкой в большой политической игре. Тут и олимпиада, и события на Украине. Я не сторонница МБХ, и считаю его сидение закономерным. Человек сидел не за экономику, а за политику. Распродавать свою страну наказуемо. А раз впустили- значит пришло время и политически выгоднее отпустить, чем держать.

Smile
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:18
Ник: Smile

Сообщение Smile » 21 дек 2013, 18:49

Вот здесь политолог Александ Рур рассказал как это было...

http://khodorkovsky.ru/publications/201 ... 18532.html

Что касается освобождения МБХ, то я искренне рада за него и его близких. Всегда была небезразлична к его судьбе, так как испытывала уважение и симпатию к этому человеку. Не буду лезть в дебри и говорить о том виноват - не виноват, справедливо или несправедливо с ним поступили. Но, то, что человек мужественный и сильный - для меня это факт. Пройти такое испытание продолжительностью в 10 лет, далеко не каждому это под силу... а тем более людям, которые были на вершине славы и богатства.

И то, что в далеком 2003 году, после ареста Платона Лебедева, когда было понятно, что он следующий на очереди, не вывезти семью за границу и не остаться там самому, говорит о многом. У него был реальный шанс в октябре 2003 года не вернуться из США, но он вернулся, чтобы в Сибири его самолет взяли штурмом спецназовцы. Да, вернулся потому, что семья... но мог подготовить пути для отступления... Вернулся потому, что не мог предать своего товарища Лебедева, который был уже за решеткой... не мог в силу своего воспитания и понятий о совести и дружбе.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 дек 2013, 19:03

Есть наши человеческие рассуждения о том, что хорошо, а что - плохо. Но как говорит С.Н., "на тонком плане" всё может выглядеть совершенно наоборот. Я помню, как Лазарев нам рассказал, что по его диагностике только у Ходорковского в плане души было нормально, чего не сказать об остальных олигархах. Так что может МБХ своей отсидкой своих детей спас и что тут жалеть?

Smile
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:18
Ник: Smile

Сообщение Smile » 21 дек 2013, 19:24

[quote="Софья М"]Я помню, как Лазарев нам рассказал, что по его диагностике только у Ходорковского в плане души было нормально, чего не сказать об остальных олигархах. Так что может МБХ своей отсидкой своих детей спас и что тут жалеть?[/quote]

А я вот все хотела найти, где и когда Сергей Николаевич говорил на тему МБХ, но так и не нашла... Вы не могли бы поточнее указать, если, конечно, помните... :rose:

[quote="Nadi"]Дык, может, не уехал потому, что был слишком самонадеян? [/quote]

Типа как когда-то Николай второй, когда не покинул Россию и думал, что большевики с ним не расправятся?

Все возможно...

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 дек 2013, 19:31

[quote="Smile"][quote="Софья М"]Я помню, как Лазарев нам рассказал, что по его диагностике только у Ходорковского в плане души было нормально, чего не сказать об остальных олигархах. Так что может МБХ своей отсидкой своих детей спас и что тут жалеть?[/quote]

А я вот все хотела найти, где и когда Сергей Николаевич говорил на тему МБХ, но так и не нашла... Вы не могли бы поточнее указать, если, конечно, помните... :rose:

.[/quote]

К сожалению, не помню. Это было скорей всего, когда его посадили. Можно по старым семинарам (конспектам) пошарить. Скорей всего, это было в Москве. Может, даже и не семинар, а выступление в Горбушке.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 21 дек 2013, 20:19

Это самое. Анекдот, рассказанный СНЛ про Ходора помните? И ведь и правда посидел-таки на дорожку... в Германию.

Ну посидел горячая голова. Может и выжил поэтому. С гордыней наверное проблемы с такими-то мозгами на миллиард. Поэтому всё-то к лучшему. А власть как власть. Поди найди управу на потомков Моисея в России и ихними разнообразными талантами, весьма превышающими чувство любви и благодарности к Богу.

Smile
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:18
Ник: Smile

Сообщение Smile » 21 дек 2013, 20:41

[quote="Nadi"][quote="Smile"]
Типа как когда-то Николай второй, когда не покинул Россию и думал, что большевики с ним не расправятся?

Все возможно...[/quote]
Прям уж Николай Второй, угу 8-/
Таки пиарщики ходорковские поработали на славу.[/quote]

Неее, аналогия по самонадеянности - это не влияние пиарщиков))))) скорее всего, мой интерес к истории :consent:

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 22 дек 2013, 01:01

Клара, спасибо Вам - что подняли эту тему.
Про совпадения - заметила то же - освобождение Ходорковского и погиб в ДТП один из "инициаторов" иска по делу "Юкос"

Про комментарии - "сидел заслуженно, не заслуженно" - считает каждый, как ему угодно. Но тем не менее, есть такое правило - дважды за одно преступление не судят.
А не удался бы "Казус Ходорковского, который был делом тайной немецкой дипломатии", как говорит Александр Рар, возможно и третий суд был бы, и так до скончания жизни - одной или другой стороны.

Поэтому, две версии. По зомбоящику для своих зрителей - признание своей вины, прошение о помиловании и помилование! Только что то освобожденный не выходит из ворот и не едет к своей больной маме. Ни на какие размышления не наводит?

И второе - да, тайная операция немецкой дипломатии. На аэродроме Ходорковского встречает бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер, на заднем плане Александр Рар. Почему получилось - что такое было использовано - что указ о помиловании подписан?

Интересно, конечно, читать различные мнения. Кто то пишет про список Магнитского, кто то про компромат.
Есть наши человеческие рассуждения о том, что хорошо, а что - плохо. Но как говорит С.Н., “на тонком плане” всё может выглядеть совершенно наоборот. Я помню, как Лазарев нам рассказал, что по его диагностике только у Ходорковского в плане души было нормально, чего не сказать об остальных олигархах. Так что может МБХ своей отсидкой своих детей спас и что тут жалеть?
Наши человеческие рассуждения, что такое хорошо и что такое плохо - обычно применяются к бытовому уровню. Ушел муж из семьи - это хорошо или плохо. Плохо для жены - но хорошо для детей - он их спасал. Вот про что, возможно, пишет СНЛ - когда говорит о тонком плане.
Но случай с Ходорковским - это другой уровень. По тем чувствам, которые возникают у каждого, кто как то размышляет о его судьбе и по тому влиянию, которое оказывает его поведение на нас - это уже что то посильнее будет.
А я прямо так рада за Сущеву Клару....потому, что теперь её комок растаял и её горло разжалось
Клара молодец - пока я с оглядкой - может что то на сайте есть про Ходорковского - уже все обсуждается!

И еще одно наблюдение - почему то думала, что почитатели таланта СНЛ - должны как то превозносить такой факт
И то, что в далеком 2003 году, после ареста Платона Лебедева, когда было понятно, что он следующий на очереди, не вывезти семью за границу и не остаться там самому, говорит о многом. У него был реальный шанс в октябре 2003 года не вернуться из США, но он вернулся, чтобы в Сибири его самолет взяли штурмом спецназовцы. Да, вернулся потому, что семья... но мог подготовить пути для отступления... Вернулся потому, что не мог предать своего товарища Лебедева, который был уже за решеткой... не мог в силу своего воспитания и понятий о совести и дружбе.
и интерпретировать его так - "чувствуя единство на божественном плане - он не побоялся унижений тела, страданий и пр... тем самым подтверждая, что приоритет должен быть отдан Божественному ".

А вместо этого, уважаемые форумчане такой расклад дают
Дык, может, не уехал потому, что был слишком самонадеян? Ну там договоренности всякие были... В кого он там, в губернаторы вроде метил.
А “полит.заком.” (уловно, ессено, ибо сидел за конкретные дела) его сделали прям по всем законам политтехнологий, прям как по учебнику.
К чему бы это?

Smile
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 21:18
Ник: Smile

Сообщение Smile » 22 дек 2013, 07:32

Valentina, спасибо за то, что так обстоятельно написали о своем мнении. Особенно хорошо изложили версию того, почему человек обрек себя на такое с точки зрения ДК

[quote="Valentina"]

и интерпретировать его так - "чувствуя единство на божественном плане - он не побоялся унижений тела, страданий и пр... тем самым подтверждая, что приоритет должен быть отдан Божественному ".

[/quote]

А на Ваш вопрос к чему бы это? (по поводу разных мнений выше) так это именно то о чем С.Н. Лазарев говорил на одном из семинаров - "мы почему-то не любим богатых, но стремимся ими стать...."

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 22 дек 2013, 09:34

А я при упоминании о МБХ всегда почему-то вспоминаю историю Светланы Враговой.
И об автокатастрофе такие глобальные мнения: а вам не приходило в голову, что это могло быть не просто роковой случайностью?

Wladimir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 12:35
Ник: Wladimir

Сообщение Wladimir » 22 дек 2013, 09:42

В Китае такого бы расстреляли.
В США дали бы несколько пожизненных сроков, пример Мэйдофф.
И только в России освобождение преступника вызывает радость.
Служба безопасности ЮКОСа занималась физическим устранением тех, которые не хотели прогибаться перед ЮКОСом и продавать за бесценок мощности, месторождения.
Неужели глава самого ЮКОСа был в неведении? Кровь на его руках.
В более глобальном смысле - он один из тех стервятников, которые рвали на куски нашу страну, которая и так дышала на ладан. Это миллионы загубленных судеб и рухнувших надежд. Все это он и остальные олигархи.
Да, России было суждено прожить это страшное время. Но как написано в Библии: Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
С точки зрения ДК, очевидно, почему он "обрек себя" на тюрьму в России. Я думаю, расклад был простой, либо быть убитым западными спецслужбами, которые обвинили бы в этом Путина (вспомним Литвиненко, Березовского), либо отсидеть здесь и приобрести статус "узника совести", когда и на Западе к тебе нет претензий, и в России ты свое отмотал.
По поводу богатых. Многие из вас готовы стать такими, оставляя за собой трупы и обреченных на нищенство?
По поводу мистицизма. Инициатор дела ЮКОСа - Путин. Будем ждать неприятностей с ним?
Хорошо сказал, как не странно, Познер про Ходорковского: он всегда боролся за деньги (добавим,под конец еще и за власть).
Ходорковский, человек с огромной гордыней, может она как раз и не дала ему сбежать, не дала верно оценить обстановку, как Абрамовичу. Наверно, глядя на Путина он думал, этот мелкий чекист, которого мы сами же и назначили, будет мне указывать лезть мне во власть или нет.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 22 дек 2013, 10:02

[quote="Сущева Клара"]Ходорковский на свободе!!! Самая позитивная политическая новость за последние десять лет, ИМХО. Не могу не высказаться поэтому. Сама не ожидала, что это произведет такое действие на, чисто даже, физическом уровне. Как будто комок в горле был, а теперь растаял. Можно годами жить с сжавшимся горлом и даже привыкнуть к дискомфорту, и когда вдруг это спадает - оказывается, что процес дыхания может быть таким легким. Еще много неправедно осужденных, но для Ходорковского персонально устроенный ад закончен. И для меня это однозначно победа мужества над подлостью, и никакие слова о чьем-то милосердии в заблуждение не введут. Ибо, после того, что эта власть сделала с Василием Алексаняном, а потом и с Сергеем Магнитским, тема милосердия власти закрыта. Моральные и душевные качества Ходорковского, его мужество и достоинство снискали уважение у многих представителей политической элиты внутри страны и за рубежом. И именно это подвинуло многих людей неоднократно обращаться к российской власти с темой освобождения Ходорковского. Эти обращения, угроза бойкота Олимпиады, проигрыш власти в международном суде нескольких последних дел Юкоса, имиджевые потери России - вынудили власть отпустить главного политического узника страны. И, что характерно, БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ИМ СВОЕЙ ВИНЫ!

И еще один факт, полный буквально МИСТИЧЕСКОГО (если не знать о кармическом учении) значения - в день, когда власть объявила о помиловании Ходорковского - на Кутузовском проспекте, непонятным образом потеряв управление, врезалась в дорожный разделитель машина, за рулем которой сидел Гаджи Махачев. Машину отбросило на встречку, под колеса других машин. Трое человек, в том числе 62 летний Махачев погибли на месте. Двое из другой столкнувшейся машины заживо сгорели в пламени мощного взрыва топлива... Молодая жена Махачева 30-ти лет, получила тяжелую травму груди и перелом плеча. Пострадали их дети, Аня 11 лет, Алина 10 лет и Рамзан 5 лет. Алина получила открытую черепно- мозговую травму, перелом основания черепа, раны лица, Аня и Рамзан травмы живота и головы и ушиб позвоночника - чудовищная трагедия....
А мистицизм в том, что Махачев был Генеральным директором Роснефть-Дагнефть и именно тем самым депутатом, который направил запрос в Генпрокуратуру по поводу нерационального недроиспользования и уклонения от уплаты налогов компанией Юкос.
Почти любой из читающих сейчас эти строки - может расшифровать значение произошедшей на Кутузовском трагедии и полученных взрослыми и детьми травм.... Жаль, когда дети платят по счетам родителей...

Пишу все это не для того чтобы найти ответы на какие-то вопросы, не для ломания копий в спорах, а просто как мой личный взнос в банк уважения к МБХ и благодарности и признательности к СНЛ, благодаря чьему исследованию мир стал для меня открытой книгой. Спасибо![/quote]

какое счастье,очень очень рада за Ходорковского..особенно что он по по пути Березовского свалил за границу...хороший знак для России... Такие люди нужнее западу, хотя.... на западе Березовского ожидала странная участь, очень вдруг захотел вернуться в ненавистную Россию и даже Путину в ножки поклонился... но не успел - свидетели долго не живут.. может Ходорковский будет поумнее

ЕЛена9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
Ник: EЛена

Сообщение ЕЛена9 » 22 дек 2013, 11:04

Как с пИсаной торбой по всем каналам носятся с новостью о Ходорковском. Ну каждый свои уроки учит. У МХ - перемена пока, подготовка к следующему уроку...
А тут суета на всю "школу"

Elsy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 15:24
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 22 дек 2013, 15:13

[quote="Smile"][quote="Софья М"]Я помню, как Лазарев нам рассказал, что по его диагностике только у Ходорковского в плане души было нормально, чего не сказать об остальных олигархах. Так что может МБХ своей отсидкой своих детей спас и что тут жалеть?[/quote]

А я вот все хотела найти, где и когда Сергей Николаевич говорил на тему МБХ, но так и не нашла... Вы не могли бы поточнее указать, если, конечно, помните... :rose:

[quote="Nadi"]Дык, может, не уехал потому, что был слишком самонадеян? [/quote]

Типа как когда-то Николай второй, когда не покинул Россию и думал, что большевики с ним не расправятся?

Все возможно...[/quote]
Это было на лекции в Санкт-Петербурге, год скорее 2005 или 2006 может раньше. Я в зале тогда сидела. Он говорил не только на тему мБХ а про олигархов в общем, и что только у одного поле сияет, у того который сидит.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей