Что ни говори, а Батька Лукашенко в Белоруссии молодец!

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 06 фев 2014, 16:49



Что ни говори, а Батька Лукашенко в Белоруссии молодец! Так разговаривать с корреспонденткой одной из ведущих газет США Вашингтон Пост госпожой Элизабет может только уверенный в себе, независимый и знающий свое дело Президент. Он не заискивает и не выполняет желаний американских воротил, как это делает Президент Украины Янукович, у которого все "трудовые сбережения" на Западе. Я с восхищением наблюдал как перекосило от шока лицо госпожи Элизабет откровенными ответами Александра Григорьевича на ее откровенные вопросы. Только так можно разговаривать с наглеющей от вседозволенности страной и только такими методами можно восстановить равновесие и справедливость в мире.

http://rusnod.ru/theme2475.html

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 06 фев 2014, 17:10

так интервью старенькое
и вы слишком мало знаете про Януковича , чтоб так говорить о нём

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 06 фев 2014, 19:16

Я тоже уважаю Лукашенко. К сожалению в окружении нет белорусов, чтоб спросить про их жизнь и батька.

..Да, у нас тоже в семье дебаты: Янукович политик слабый- или сильный? Согласитесь так "утереть" евросоюз ( кушать их кредиты, кивать им головой, тянуть время, - а потом Рааазз!!!! - и посадить всех на пятую точку с открытыми ртами, не подписав договор в Прибалтике. Это ход не то что смелый- это неслыханная дерзость >:( ( -" Макар, де дерзи!Де- дер- зи, Макар!!" ( из к/ф " Приключения Электроника).
Он с одной стороны яйца тухлого в 2004 году испугался, в обморок упал, а с другой стороны он внешне вежливо и смело делает свои дела. Жизнь покажет еще что интересное с его участием. По моему, в табакерке кто- то шевелиться :-)

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 06 фев 2014, 19:55

да он и щас оставил всю оппа-зицию с их потугами изменить конституцию и отнять права у президента
более того , приехала опять эта дама из евросоюза , а он развернулся и на олимпиаду поехал
а в раде всем ответили ,, вот приедет президент с олимпиады , тогда и будем обсуждать ,,
КЛИЧКО сказал , что президенту некогда встречаться с представителем евросоюза
и именно в этот момент президент улетает на олимпиаду

Amsterdam
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 06:56
Ник: Amsterdam

Сообщение Amsterdam » 06 фев 2014, 19:58

Оська писал(а):Я тоже уважаю Лукашенко. К сожалению в окружении нет белорусов, чтоб спросить про их жизнь и батька.

..Да, у нас тоже в семье дебаты: Янукович политик слабый- или сильный? Согласитесь так "утереть" евросоюз ( кушать их кредиты, кивать им головой, тянуть время, - а потом Рааазз!!!! - и посадить всех на пятую точку с открытыми ртами, не подписав договор в Прибалтике. Это ход не то что смелый- это неслыханная дерзость >:( ( -" Макар, де дерзи!Де- дер- зи, Макар!!" ( из к/ф " Приключения Электроника).
Он с одной стороны яйца тухлого в 2004 году испугался, в обморок упал, а с другой стороны он внешне вежливо и смело делает свои дела. Жизнь покажет еще что интересное с его участием. По моему, в табакерке кто- то шевелиться :-)
Я живу в Минске и могу ответить на интересующие Вас вопросы. Раньше жила на ДВ, но вот уже 6 лет, как мы переехали в Белоруссию на ПМЖ,
В России нам было настолько плохо, что хотелось умереть, вокруг беспредел и безысходность. Теперь я жалею, что раньше не переехали. Совсем другая страна, все живут по законам. Лукашенко диктатор только для чиновников, а для народа он - Батька. И как бы пятая колонна не изощрялась во лжи, народ всегда будет за Лукашенко. Белорусы никогда так хорошо не жили, как сейчас, не смотря на все инфляции. В стране порядок и достаток, правда без особой роскоши, но и олигархов нет. Готова ответить на все вопросы.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 06 фев 2014, 20:14

в Белоруссии социализм остался , еда натурпродукт , безработицы нет , иноземцев как рабсилы тоже нет , преступность минимальная , мораль и нравственность сильно не пострадали
а вот интересно про эксперимент с ГМО посадками , зачем изучать ГМО , если итак уже известно , что это стерилизация населения ?

Amsterdam
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 06:56
Ник: Amsterdam

Сообщение Amsterdam » 06 фев 2014, 21:00

NAZARETH писал(а):в Белоруссии социализм остался , еда натурпродукт , безработицы нет , иноземцев как рабсилы тоже нет , преступность минимальная , мораль и нравственность сильно не пострадали
а вот интересно про эксперимент с ГМО посадками , зачем изучать ГМО , если итак уже известно , что это стерилизация населения ?
Не совсем социализм. Есть много предпариятий, в основном, это малый ну и бывает средний бизнес, который работает вполне успешно, но по закону, а крупные предприятия, которые были в госсобственности, остались государственными. Частные предприятия открываются за счет частника, а не грабительской прихватизации. Если заработал, можешь укрупняться, но не путем махинаций, с этим у Батьки не забалуешь. Здесь и ректоры ВУЗов и зам. ген. прокурора за взятки сидят. Всё по-честному. Батька строит справедливое общество и не важно, какой ему ярлык приклеят, лишь бы народу было комфортно.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 06 фев 2014, 22:15

Amsterdam писал(а):
NAZARETH писал(а):в Белоруссии социализм остался , еда натурпродукт , безработицы нет , иноземцев как рабсилы тоже нет , преступность минимальная , мораль и нравственность сильно не пострадали
а вот интересно про эксперимент с ГМО посадками , зачем изучать ГМО , если итак уже известно , что это стерилизация населения ?
Не совсем социализм. Есть много предпариятий, в основном, это малый ну и бывает средний бизнес, который работает вполне успешно, но по закону, а крупные предприятия, которые были в госсобственности, остались государственными. Частные предприятия открываются за счет частника, а не грабительской прихватизации. Если заработал, можешь укрупняться, но не путем махинаций, с этим у Батьки не забалуешь. Здесь и ректоры ВУЗов и зам. ген. прокурора за взятки сидят. Всё по-честному. Батька строит справедливое общество и не важно, какой ему ярлык приклеят, лишь бы народу было комфортно.
С большим интересом прочла ваше сообщение. Я тоже из Беларусии, но уже 26 лет живу в Америке. Мы средний класс, живем за трудовую копейку. Но мечтаю вернуться, но муж против. Этим летом еду все разузнать.Моя сестра, мало , что знает. Племянники, вечно недовольные, молодые, горячие. Пишите побольше, очень интересно.

Amsterdam
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 06:56
Ник: Amsterdam

Сообщение Amsterdam » 07 фев 2014, 15:17

Верас писал(а):
Amsterdam писал(а):
NAZARETH писал(а):в Белоруссии социализм остался , еда натурпродукт , безработицы нет , иноземцев как рабсилы тоже нет , преступность минимальная , мораль и нравственность сильно не пострадали
а вот интересно про эксперимент с ГМО посадками , зачем изучать ГМО , если итак уже известно , что это стерилизация населения ?
Не совсем социализм. Есть много предпариятий, в основном, это малый ну и бывает средний бизнес, который работает вполне успешно, но по закону, а крупные предприятия, которые были в госсобственности, остались государственными. Частные предприятия открываются за счет частника, а не грабительской прихватизации. Если заработал, можешь укрупняться, но не путем махинаций, с этим у Батьки не забалуешь. Здесь и ректоры ВУЗов и зам. ген. прокурора за взятки сидят. Всё по-честному. Батька строит справедливое общество и не важно, какой ему ярлык приклеят, лишь бы народу было комфортно.
С большим интересом прочла ваше сообщение. Я тоже из Беларусии, но уже 26 лет живу в Америке. Мы средний класс, живем за трудовую копейку. Но мечтаю вернуться, но муж против. Этим летом еду все разузнать.Моя сестра, мало , что знает. Племянники, вечно недовольные, молодые, горячие. Пишите побольше, очень интересно.
Общее настроение белорусов, кто постарше, можно вцелом охарактеризовать примерно, как говорит вот эта женщина.
http://www.youtube.com/watch?v=L6zRv7wV7HI#t=754
Конечно, народ простой, повидавший на своем веку много горя. Ведь сколько войн прошло через Белоруссию туда и обратно, и каждый раз страну приходилось отстраивать заново. А ведь в Белоруссии ни нефти, ни газа нет, только работящие руки да образованные головы.
Но после РОссии, что меня поразило, это отношение к людям. Здесь элитной молодёжью называют не деток олигархов, а самых умных и образованных детей, победителей конкурсов и олимпиад, всячески их поощряют, льготируют поступление и учебу в престижных ВУЗах, им зеленый свет везде, для них устраиваются приемы у Президента, их чествуют, хорошие подарки дарят. Во всех школах, включая деревенские созданы все условия для выявления умников, их просто выискивают и учат. Считаю, что это правильно. Для остальных ребят множество учебных заведений попроще и почти нет безработицы. Кто хочет, тот работает. Зарплаты может и небольшие, 500-700 долларов в среднем, но очень дешево содержать жилье. У нас на двоих с дочкой трёхкомнатная квартира, мы платим за воду 1куб. - 93 цента, канализация - 53 цента куб, вывоз бытовых отходов - $1,5 , электроэнергия 100 квт. - $6,35, газ за 100 кубов - $4,58, Остальное - за счет государства. Проезд на любом городском транспорте - 30 центов. Поэтому этой зарплаты вполне хватает на все остальное, но не шикуем. Есть и богатые люди, но я говорю об основной массе людей. Образование и медицина для белорусов бесплатно на очень достойном уровне, садики дотируются государством, В магазинах есть всё, но народ старается покупать белорусское, потому что натуральное, продукты очень вкусные. У всех отличные дома, квартиры и очень много иномарок. Для всех доступно всё, что растет в лесу, нет частных зон. Доступны все водные акватории, ловим рыбу. Очень многие на дачках выращивают свои овощи ифрукты и я в том числе, здесь растёт всё. Не работает только тот, кого не заставишь работать, есть и такие. В России жизнь заставляет работать, а здесь белорусы какие-то раскайфованные, они итак неплохо могут прожить. Кстати народ в основном не привередлив, не гоняется за супер-пупер товарами, спокойно к этому относятся. Но все очень серьезныо относятся к тому, чтобы завести семью, обязательно построить дом себе и детям, выучить детей и спокойно пожить в своё удовольствие на пенсии. Еще меня приятно поразило, что здесь не стремятся устроиться в офис, работают на всех работах и главное, всех уважают за любой труд, это очень приятно. Как-то так.
Пенсию при переезде сюда выбирает сам приезжий, какую получать, ту что прежде начислили или белорусскую начислят.

P.S. исп только тег цитат

Nadezhda
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:48
Ник: Nadezhda

Сообщение Nadezhda » 07 фев 2014, 16:11

Рада за Белоруссию очень. У нас в окружении есть знакомая мед.сестра, она родом из Белоруссии, где-то на границе с Литвой. Так там в поликлинике, в деревне компьютеры, электронное обслуживание. Ей стыдно было признаться, что у нас в Киеве в поликлиниках нет компьеров, у мин.здрава нет на это денег, нищета полная. Её отцу, было 85 лет и он жил один. Дом отремонтировали бесплатно, соц. служба за ним приглядывала, лечили бесплатно.
Лукашу надо памятник на пустыре поставить. За то, что страну сохранил, не разворовал, не дал на растерзание олигархам. Янеку надо-бы у него поучиться.

Amsterdam
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 06:56
Ник: Amsterdam

Сообщение Amsterdam » 07 фев 2014, 16:48

[quote="Nadezhda"]Рада за Белоруссию очень. У нас в окружении есть знакомая мед.сестра, она родом из Белоруссии, где-то на границе с Литвой. Так там в поликлинике, в деревне компьютеры, электронное обслуживание. Ей стыдно было признаться, что у нас в Киеве в поликлиниках нет компьеров, у мин.здрава нет на это денег, нищета полная. Её отцу, было 85 лет и он жил один. Дом отремонтировали бесплатно, соц. служба за ним приглядывала, лечили бесплатно.
Лукашу надо памятник на пустыре поставить. За то, что страну сохранил, не разворовал, не дал на растерзание олигархам. Янеку надо-бы у него поучиться.[/quote]

Спасибо на добром слове.
Порой бывает очень обидно, что нашего Батьку выставляют в СМИ этаким посмешищем-колхозаном.
На деле он очень умный, опытный политик, готовый жизнь отдать за свою Беларусь и её народ, и Россию кстати, он тоже любит не меньше, но об этом не говорят, говорят, но редко, только когда пропустят.
http://journalufa.com/page,1,2,10400-be ... aroda.html Там и комменты очень интересны.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 07 фев 2014, 18:18

[quote="Amsterdam"][quote="Верас"][quote="Amsterdam"][quote="NAZARETH"]в Белоруссии социализм остался , еда натурпродукт , безработицы нет , иноземцев как рабсилы тоже нет , преступность минимальная , мораль и нравственность сильно не пострадали
а вот интересно про эксперимент с ГМО посадками , зачем изучать ГМО , если итак уже известно , что это стерилизация населения ?[/quote]

Не совсем социализм. Есть много предпариятий, в основном, это малый ну и бывает средний бизнес, который работает вполне успешно, но по закону, а крупные предприятия, которые были в госсобственности, остались государственными. Частные предприятия открываются за счет частника, а не грабительской прихватизации. Если заработал, можешь укрупняться, но не путем махинаций, с этим у Батьки не забалуешь. Здесь и ректоры ВУЗов и зам. ген. прокурора за взятки сидят. Всё по-честному. Батька строит справедливое общество и не важно, какой ему ярлык приклеят, лишь бы народу было комфортно.[/quote]С большим интересом прочла ваше сообщение. Я тоже из Беларусии, но уже 26 лет живу в Америке. Мы средний класс, живем за трудовую копейку. Но мечтаю вернуться, но муж против. Этим летом еду все разузнать.Моя сестра, мало , что знает. Племянники, вечно недовольные, молодые, горячие. Пишите побольше, очень интересно.[/quote]
Общее настроение белорусов, кто постарше, можно вцелом охарактеризовать примерно, как говорит вот эта женщина.
http://www.youtube.com/watch?v=L6zRv7wV7HI#t=754
Конечно, народ простой, повидавший на своем веку много горя. Ведь сколько войн прошло через Белоруссию туда и обратно, и каждый раз страну приходилось отстраивать заново. А ведь в Белоруссии ни нефти, ни газа нет, только работящие руки да образованные головы.
Но после РОссии, что меня поразило, это отношение к людям. Здесь элитной молодёжью называют не деток олигархов, а самых умных и образованных детей, победителей конкурсов и олимпиад, всячески их поощряют, льготируют поступление и учебу в престижных ВУЗах, им зеленый свет везде, для них устраиваются приемы у Президента, их чествуют, хорошие подарки дарят. Во всех школах, включая деревенские созданы все условия для выявления умников, их просто выискивают и учат. Считаю, что это правильно. Для остальных ребят множество учебных заведений попроще и почти нет безработицы. Кто хочет, тот работает. Зарплаты может и небольшие, 500-700 долларов в среднем, но очень дешево содержать жилье. У нас на двоих с дочкой трёхкомнатная квартира, мы платим за воду 1куб. - 93 цента, канализация - 53 цента куб, вывоз бытовых отходов - $1,5 , электроэнергия 100 квт. - $6,35, газ за 100 кубов - $4,58, Остальное - за счет государства. Проезд на любом городском транспорте - 30 центов. Поэтому этой зарплаты вполне хватает на все остальное, но не шикуем. Есть и богатые люди, но я говорю об основной массе людей. Образование и медицина для белорусов бесплатно на очень достойном уровне, садики дотируются государством, В магазинах есть всё, но народ старается покупать белорусское, потому что натуральное, продукты очень вкусные. У всех отличные дома, квартиры и очень много иномарок. Для всех доступно всё, что растет в лесу, нет частных зон. Доступны все водные акватории, ловим рыбу. Очень многие на дачках выращивают свои овощи ифрукты и я в том числе, здесь растёт всё. Не работает только тот, кого не заставишь работать, есть и такие. В России жизнь заставляет работать, а здесь белорусы какие-то раскайфованные, они итак неплохо могут прожить. Кстати народ в основном не привередлив, не гоняется за супер-пупер товарами, спокойно к этому относятся. Но все очень серьезныо относятся к тому, чтобы завести семью, обязательно построить дом себе и детям, выучить детей и спокойно пожить в своё удовольствие на пенсии. Еще меня приятно поразило, что здесь не стремятся устроиться в офис, работают на всех работах и главное, всех уважают за любой труд, это очень приятно. Как-то так.
Пенсию при переезде сюда выбирает сам приезжий, какую получать, ту что прежде начислили или белорусскую начислят.[/quote]Вяликае дзякуй !!!!!!!Дарагия сябры!!!!!

P.S. исп только тег цитат

Amsterdam
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 06:56
Ник: Amsterdam

Сообщение Amsterdam » 07 фев 2014, 18:56

Вот здесь можно и фотографии посмотреть современной Белоруссии.
http://www.karp.planeta2.org/news/shoki ... -03-16-102
Минск - это отдельная песня. Просто мечта. Если интересно посмотрите в ютубе.

М@рина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 04:06
Ник: М@рина

Сообщение М@рина » 10 фев 2014, 03:47

Бесплатные коттеджи для Белорусских крестьян
белоруссия колхоз репортаж Realist 2
поселок Залужье, Беларусь, Минская область



Практически не возможно поверить в то, что можно стать владельцем добротного, современного коттеджа совершенно БЕСПЛАТНО. Однако, такое возможно повсеместно на всей территории республики Беларусь

Президентские домики - именно так называют в народе коттеджи, которые получают работники колхозов. Да, да. Именно коттеджи, так как назвать их просто домом как то язык не поворачивается. Справедливости ради стоит заметить, что в зависимости от рентабельности колхоза, домики строят разные. Но в среднем, это двухэтажный дом 80-120 кв метров со всеми коммуникациями, канализацией, хоз постройками и благоустроенной территорией

Сегодня я решил съездить в агрогородок (аналог обычной деревни) и пообщаться с владельцами таких домиков. Заодно и выяснить, как получить такой дом, и что для этого необходимо.

Агрогородок Залужье находиться в Минской области, практически на границе с Могилевской. По расстоянию это примерно 100-120 км от Минска. Агрогородок является частью местного колхоза. Стоит отметить, что Колхоз достаточно не плохой. Зажиточным его конечно не назовешь, но и запущенным он не является. Этакий крепкий среднячок. Проживает в Залужье примерно 800 человек, большинство из которых трудится в этом самом колхозе.
Поскольку основная масса работоспособного населения находится на работе, найти кого нибудь, кто бы согласился показать свое хозяйство, оказалось не так легко. Но мне это удалось. В одном из коттеджей оказалась женщина, которая с удовольствием рассказала мне как они живут, и главное разъяснила все о пресловутых "Президентских домиках"

Прочитала тему"Бесплатные коттеджи для Белорусских крестьян"----самой захотелось в Белоруссию. :) фотки не получилось выложить.
Этот домик, по местным меркам уже достаточно старый. Ему уже 9 лет. Светлана (так зовут хозяйку) проживает тут с мужем. Раньше еще жили дети, но уже выросли и в данный момент учатся в Минске.

Семья у Светы самая рядовая. Муж, двое детей. В деревне она живет с самого рождения, да и уезжать никуда не горит особым желанием. Работает Света в местном колхозе - дояркой. Именно по этому она и оказалась дома в такое время. График работы у нее такой. С 5 утра до 9 утра первая дойка, и вечером вторая дойка. Все остальное время она дома, занимается собственным подворьем. Зарплата ее устраивает. В среднем на руки получается около 4 000 000 бел рублей в мес (около 450$). Муж работает там же, только естественно на другой должности. В совокупности доход составляет около 1000$

Домик этот Светлана получила примерно 9 лет назад. Можно сказать в самом начале действия Президентской программы по возрождению села. Согласно этой программе, любой житель РБ может перебраться на ПМЖ в деревню и получить вот такой вот домик. Дома дают совершенно БЕСПЛАТНО. Но конечно есть ряд условий.

Во первых, вы должны трудоустроиться в Колхоз. При этом не обязательно трудоустраиваться обоим супругам. Достаточно чтобы в колхоз пошел работать хотя бы один.
Дом вы получаете в безвозмездное пользование, но проработав в колхозе 10 лет, дом переходит вам в собственность

Ели вы по какой то причине, спустя меньшее количество лет решили уволится из колхоза, вы имеете право выкупить дом по остаточной стоимости. За каждый полный отработанный в колхозе год, остаточная стоимость сокращается на 10%.

При заключении договора, дом Светланы оценивался в 120 млн бел. рублей (13 тыс $). Таким образом, если бы Светлана решила уволиться сейчас, ей осталось бы оплатить всего 10% стоимости дома (около 1300$).

Внутри, дом достаточно просторный

Есть большая и просторна кухня. По моим прикидкам думаю метров 13-14 кв


Спальня. Тоже примерно 15-17 метров
Спальня. Тоже примерно 15-17 метров



Гостиная около 20-22 метров
Гостиная около 20-22 метров



и бывшая детская комната, в районе 15 метров
и бывшая детская комната, в районе 15 метров





Отопление в Залужье печное. Точнее говоря в коттеджах стоят котлы. Котел связан со всем домом системой труб и радиаторов
Отопление в Залужье печное. Точнее говоря в коттеджах стоят котлы. Котел связан со всем домом системой труб и радиаторов

Так ка Света живет тут уже давно, успели построить и дополнительные постройки
Так ка Света живет тут уже давно, успели построить и дополнительные постройки



Кортошку кстати можно заготовить практически бесплатно. Кормовая картошка для работников колхоза стоит копейки. Точную сумму не скажу, но примерно 5-6$ за 100 кг
Кортошку кстати можно заготовить практически бесплатно. Кормовая картошка для работников колхоза стоит копейки. Точную сумму не скажу, но примерно 5-6$ за 100 кг

Ну и конечно же пару кошек )))
Ну и конечно же пару кошек )))

Им по всей видимости тут тоже по душе
Им по всей видимости тут тоже по душе

Со двора устанавливают газовые баллоны для плиты
Со двора устанавливают газовые баллоны для плиты

Несколько раз в месяц машина привозит новые заправленные баллоны, а пустые забирает
Несколько раз в месяц машина привозит новые заправленные баллоны, а пустые забирает



После экскурсии по своему хозяйству, Светлана предложила посмотреть один из новеньких домов, расположенных неподалеку. Естественно, от такого предложения я не мог отказаться и с удовольствием его принял.

Вообще, колхоз ежегодно строит 3-5 новых домов. Те в которые нас решила отвести Светлана, построили буквально год назад.

По дороге предоставилась возможность снять еще несколько "Президентских домиков". Эти постройки 2009 года
На сколько я понял, какой то из этих домов свободен. Хотите - приезжайте и селитесь
На сколько я понял, какой то из этих домов свободен. Хотите - приезжайте и селитесь

Ну вот мы наконец и дошли до дома Владимира и Анжелы
Ну вот мы наконец и дошли до дома Владимира и Анжелы

Новые дома стали чуть-чуть побольше
Новые дома стали чуть-чуть побольше

Фасад зданий имеет дополнительное утепление и декоративную штукатурку. Ну и симпатичный забор
Фасад зданий имеет дополнительное утепление и декоративную штукатурку. Ну и симпатичный забор

Кстати на счет заборов. В Беларуси очень редко встречаются высокие заборы. Тут заборы строят от животных. Собак, лис, коров. А вот в России заборы строят от людей. Вот такое неприятное наблюдение




Очень симпатично и уютно
Очень симпатично и уютно

А вот и котел. Более современный и удобный. Топится 2 раза в сутки. В доме всегда тепло
А вот и котел. Более современный и удобный. Топится 2 раза в сутки. В доме всегда тепло

Если планировка дома Владимира практически такая же как и у Светы, то подворье тут гораздо серьезнее
Если планировка дома Владимира практически такая же как и у Светы, то подворье тут гораздо серьезнее

Сарайчик уже шел вместе с домом
Сарайчик уже шел вместе с домом

Тут же припаркован рабочий инструмент Володи. Зная что всем интересно - зарплата у него составляет 4-5 млн (500-620 долларов) Однако при желании, в сезон посевной и уборочной компании, можно взять подработку и зарабатывать до 15 млн (1700$). Как говориться было бы желание
Трактор с классной и красноречивой надписью на прицепе
Трактор с классной и красноречивой надписью на прицепе

По скольку Владимир заехал на обед, я не стал больше его донимать. Думаю того, что вы увидели более чем достаточно, чтобы сделать свои выводы.

На этом я попрощался с Владимиром и Светой и поехал в путь дорогу



От себя лично хочу поблагодарить Светлану, Анжелу и Владимира за увлекательную экскурсию по их домашнему хозяйству. Было очень интересно и познавательно

P.S ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ КОММЕНТАРИИ

Репортаж был проведен без согласования и договоренностей. Никто ничего не готовил на показ ,а показал так как есть
Да, в Беларуси есть бедные колхозы в которых практически нет Президентских домиков. Таких колхозов очень мало
Да, Доярка получает в этом колхозе 450$ тракторист около 650$. Есть сомнения, звоните в отдел кадров колхоза. Вакансии есть
Нет, это не образцово показательный колхоз. Это хороший колхоз, но есть гораздо более крутые и богатые
Домик могут получить не только Белорусы но и Россияне. Требования к Россиянам точно такие же, только нужно будет еще оформить вид на жительство. Делается вид на жительства очень просто. Процедура максимально проста


Репост
2 комментария
Если хотите поддержать уютную беседу - авторизуйтесь.
Войти в лес
0Ирина 08.01.2014 10:46
Хочу здесь жить!! к кому обратиться?
0Realist 08.01.2014 16:46
Лучше съездить посмотреть. Это поселок Залужье, Беларусь, Минская область. Может вам вобще не понравится в Беларуси. Люди прийдутся не "по вкусу" и т.д.

поделитесь с друзьями:
81200000
последние записи автора:
27.12 в 10:30 → Бесплатные коттеджи для Белорусских крестьян
26.10 в 15:08 → Размышления на завалинке

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 10 фев 2014, 06:02

[quote="М@рина"]Бесплатные коттеджи для Белорусских крестьян
белоруссия колхоз репортаж Realist 2
поселок Залужье, Беларусь, Минская область



Практически не возможно поверить в то, что можно стать владельцем добротного, современного коттеджа совершенно БЕСПЛАТНО. Однако, такое возможно повсеместно на всей территории республики Беларусь

Президентские домики - именно так называют в народе коттеджи, которые получают работники колхозов. Да, да. Именно коттеджи, так как назвать их просто домом как то язык не поворачивается. Справедливости ради стоит заметить, что в зависимости от рентабельности колхоза, домики строят разные. Но в среднем, это двухэтажный дом 80-120 кв метров со всеми коммуникациями, канализацией, хоз постройками и благоустроенной территорией

Сегодня я решил съездить в агрогородок (аналог обычной деревни) и пообщаться с владельцами таких домиков. Заодно и выяснить, как получить такой дом, и что для этого необходимо.

Агрогородок Залужье находиться в Минской области, практически на границе с Могилевской. По расстоянию это примерно 100-120 км от Минска. Агрогородок является частью местного колхоза. Стоит отметить, что Колхоз достаточно не плохой. Зажиточным его конечно не назовешь, но и запущенным он не является. Этакий крепкий среднячок. Проживает в Залужье примерно 800 человек, большинство из которых трудится в этом самом колхозе.
Поскольку основная масса работоспособного населения находится на работе, найти кого нибудь, кто бы согласился показать свое хозяйство, оказалось не так легко. Но мне это удалось. В одном из коттеджей оказалась женщина, которая с удовольствием рассказала мне как они живут, и главное разъяснила все о пресловутых "Президентских домиках"

Прочитала тему"Бесплатные коттеджи для Белорусских крестьян"----самой захотелось в Белоруссию. фотки не получилось выложить.
Этот домик, по местным меркам уже достаточно старый. Ему уже 9 лет. Светлана (так зовут хозяйку) проживает тут с мужем. Раньше еще жили дети, но уже выросли и в данный момент учатся в Минске.

Семья у Светы самая рядовая. Муж, двое детей. В деревне она живет с самого рождения, да и уезжать никуда не горит особым желанием. Работает Света в местном колхозе - дояркой. Именно по этому она и оказалась дома в такое время. График работы у нее такой. С 5 утра до 9 утра первая дойка, и вечером вторая дойка. Все остальное время она дома, занимается собственным подворьем. Зарплата ее устраивает. В среднем на руки получается около 4 000 000 бел рублей в мес (около 450$). Муж работает там же, только естественно на другой должности. В совокупности доход составляет около 1000$

Домик этот Светлана получила примерно 9 лет назад. Можно сказать в самом начале действия Президентской программы по возрождению села. Согласно этой программе, любой житель РБ может перебраться на ПМЖ в деревню и получить вот такой вот домик. Дома дают совершенно БЕСПЛАТНО. Но конечно есть ряд условий.

Во первых, вы должны трудоустроиться в Колхоз. При этом не обязательно трудоустраиваться обоим супругам. Достаточно чтобы в колхоз пошел работать хотя бы один.
Дом вы получаете в безвозмездное пользование, но проработав в колхозе 10 лет, дом переходит вам в собственность

Ели вы по какой то причине, спустя меньшее количество лет решили уволится из колхоза, вы имеете право выкупить дом по остаточной стоимости. За каждый полный отработанный в колхозе год, остаточная стоимость сокращается на 10%.

При заключении договора, дом Светланы оценивался в 120 млн бел. рублей (13 тыс $). Таким образом, если бы Светлана решила уволиться сейчас, ей осталось бы оплатить всего 10% стоимости дома (около 1300$).

Внутри, дом достаточно просторный

Есть большая и просторна кухня. По моим прикидкам думаю метров 13-14 кв


Спальня. Тоже примерно 15-17 метров
Спальня. Тоже примерно 15-17 метров



Гостиная около 20-22 метров
Гостиная около 20-22 метров



и бывшая детская комната, в районе 15 метров
и бывшая детская комната, в районе 15 метров





Отопление в Залужье печное. Точнее говоря в коттеджах стоят котлы. Котел связан со всем домом системой труб и радиаторов
Отопление в Залужье печное. Точнее говоря в коттеджах стоят котлы. Котел связан со всем домом системой труб и радиаторов

Так ка Света живет тут уже давно, успели построить и дополнительные постройки
Так ка Света живет тут уже давно, успели построить и дополнительные постройки



Кортошку кстати можно заготовить практически бесплатно. Кормовая картошка для работников колхоза стоит копейки. Точную сумму не скажу, но примерно 5-6$ за 100 кг
Кортошку кстати можно заготовить практически бесплатно. Кормовая картошка для работников колхоза стоит копейки. Точную сумму не скажу, но примерно 5-6$ за 100 кг

Ну и конечно же пару кошек )))
Ну и конечно же пару кошек )))

Им по всей видимости тут тоже по душе
Им по всей видимости тут тоже по душе

Со двора устанавливают газовые баллоны для плиты
Со двора устанавливают газовые баллоны для плиты

Несколько раз в месяц машина привозит новые заправленные баллоны, а пустые забирает
Несколько раз в месяц машина привозит новые заправленные баллоны, а пустые забирает



После экскурсии по своему хозяйству, Светлана предложила посмотреть один из новеньких домов, расположенных неподалеку. Естественно, от такого предложения я не мог отказаться и с удовольствием его принял.

Вообще, колхоз ежегодно строит 3-5 новых домов. Те в которые нас решила отвести Светлана, построили буквально год назад.

По дороге предоставилась возможность снять еще несколько "Президентских домиков". Эти постройки 2009 года
На сколько я понял, какой то из этих домов свободен. Хотите - приезжайте и селитесь
На сколько я понял, какой то из этих домов свободен. Хотите - приезжайте и селитесь

Ну вот мы наконец и дошли до дома Владимира и Анжелы
Ну вот мы наконец и дошли до дома Владимира и Анжелы

Новые дома стали чуть-чуть побольше
Новые дома стали чуть-чуть побольше

Фасад зданий имеет дополнительное утепление и декоративную штукатурку. Ну и симпатичный забор
Фасад зданий имеет дополнительное утепление и декоративную штукатурку. Ну и симпатичный забор

Кстати на счет заборов. В Беларуси очень редко встречаются высокие заборы. Тут заборы строят от животных. Собак, лис, коров. А вот в России заборы строят от людей. Вот такое неприятное наблюдение




Очень симпатично и уютно
Очень симпатично и уютно

А вот и котел. Более современный и удобный. Топится 2 раза в сутки. В доме всегда тепло
А вот и котел. Более современный и удобный. Топится 2 раза в сутки. В доме всегда тепло

Если планировка дома Владимира практически такая же как и у Светы, то подворье тут гораздо серьезнее
Если планировка дома Владимира практически такая же как и у Светы, то подворье тут гораздо серьезнее

Сарайчик уже шел вместе с домом
Сарайчик уже шел вместе с домом

Тут же припаркован рабочий инструмент Володи. Зная что всем интересно - зарплата у него составляет 4-5 млн (500-620 долларов) Однако при желании, в сезон посевной и уборочной компании, можно взять подработку и зарабатывать до 15 млн (1700$). Как говориться было бы желание
Трактор с классной и красноречивой надписью на прицепе
Трактор с классной и красноречивой надписью на прицепе

По скольку Владимир заехал на обед, я не стал больше его донимать. Думаю того, что вы увидели более чем достаточно, чтобы сделать свои выводы.

На этом я попрощался с Владимиром и Светой и поехал в путь дорогу



От себя лично хочу поблагодарить Светлану, Анжелу и Владимира за увлекательную экскурсию по их домашнему хозяйству. Было очень интересно и познавательно

P.S ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ КОММЕНТАРИИ

Репортаж был проведен без согласования и договоренностей. Никто ничего не готовил на показ ,а показал так как есть
Да, в Беларуси есть бедные колхозы в которых практически нет Президентских домиков. Таких колхозов очень мало
Да, Доярка получает в этом колхозе 450$ тракторист около 650$. Есть сомнения, звоните в отдел кадров колхоза. Вакансии есть
Нет, это не образцово показательный колхоз. Это хороший колхоз, но есть гораздо более крутые и богатые
Домик могут получить не только Белорусы но и Россияне. Требования к Россиянам точно такие же, только нужно будет еще оформить вид на жительство. Делается вид на жительства очень просто. Процедура максимально проста


Репост
2 комментария
Если хотите поддержать уютную беседу - авторизуйтесь.
Войти в лес
0Ирина 08.01.2014 10:46
Хочу здесь жить!! к кому обратиться?
0Realist 08.01.2014 16:46
Лучше съездить посмотреть. Это поселок Залужье, Беларусь, Минская область. Может вам вобще не понравится в Беларуси. Люди прийдутся не "по вкусу" и т.д.

поделитесь с друзьями:
81200000
последние записи автора:
27.12 в 10:30 → Бесплатные коттеджи для Белорусских крестьян
26.10 в 15:08 → Размышления на завалинке[/quote]Огромное спасибо, Марина!!! Моя сестра живет вМинске, но ничего совершенно не знает, скорее всего не интересуется. Я живу в США почти 26 лет, 15 лет не была в родных краях. Летом поеду, посмотрю, ваша информация очень пригодилось. Моя бабушка из Могилевской области, Березенского района, эти места мне близки , там прошло детство.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 10 фев 2014, 10:33

[/quote]Огромное спасибо, Марина!!! Моя сестра живет вМинске, но ничего совершенно не знает, скорее всего не интересуется. Я живу в США почти 26 лет, 15 лет не была в родных краях. Летом поеду, посмотрю, ваша информация очень пригодилось. Моя бабушка из Могилевской области, Березенского района, эти места мне близки , там прошло детство.[/quote]





как вам в США живется? расскажите пожалуйста, очень интересно

М@рина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 04:06
Ник: М@рина

Сообщение М@рина » 10 фев 2014, 10:56

Верас, я сама была в шоке когда прочитала, могу скинуть всю статью с фото на мейл, здесь что-то не выкладывается. Тоже с семьёй обсуждаем вопрос переезда...

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 10 фев 2014, 17:28

[quote="мира"][/quote]Огромное спасибо, Марина!!! Моя сестра живет вМинске, но ничего совершенно не знает, скорее всего не интересуется. Я живу в США почти 26 лет, 15 лет не была в родных краях. Летом поеду, посмотрю, ваша информация очень пригодилось. Моя бабушка из Могилевской области, Березенского района, эти места мне близки , там прошло детство.[/quote]





как вам в США живется? расскажите пожалуйста, очень интересно[/quote]Постараюсь кратко описать теперешнее положение в США. Живется всем по-разному. Но всем нелегко. Что-то произошло. А произошло то, о чем пишет Сергей Николаевич- идет чистка по всем фронтам, только у каждого своя тема. Странная картина получается, никто не голодает( скорее наоборот), у всех крыша над головой( у некоторых хорошие дома), а радости нет. Все жалуются на плохое настроение( уныние) , усталость..... Материальную сторону не затрагиваю, так как среди знакомых есть и богатые, есть и средний класс, но бедных , среди наших я не встречала.Америка, страна трудяг. Американцы не просто работают, они живут, что бы работать.Никто никому не завидуют. , наоборот, если у тебя хорошая машина, дом,......, значит ты хорошо работаешь. Общаться с американцами не интересно, они шаблон, роботы. Я парикмахер 24 года, изучила психологии представителей разных наций. Живо общаются мексиканцы, они похожи на нас ( в плане души) , все представители бывшего соц. лагеря ,живые, обо всем рассуждают по существу ,эмоционально с душой.. Чего не скажешь о французах, англичан ах, немцах, шведах, там непробиваемый гранит.Агрессивная политика капитализма таки сказывается на них.Но есть, конечно исключение и среди американцев, есть очень хорошие люди. (((;С работами сейчас нелегко. Пошла тенденция-работай много, но платят мало.У нас с мужем много друзей, мы общительные, собираемся, ходим в походы, пикники, рыбалка.Мы , заводилы, хотя нам уже по 55.Среди друзей есть русские, украинцы, армяне, татары, евреи, эстонцы, белорусы, грузины, молдаване, короче почти весь бывший СССР. Наша любимая песня ,, Мой адрес Советский Союз" и ,, День Победы"Поем, танцуем, несмотря на чистки. Я аккомпанирую на гармошке. Вот так мы живем в Америке, пашем и пляшем!!!

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 10 фев 2014, 17:59

[quote="Верас"][quote="мира"]Огромное спасибо, Марина!!! Моя сестра живет вМинске, но ничего совершенно не знает, скорее всего не интересуется. Я живу в США почти 26 лет, 15 лет не была в родных краях. Летом поеду, посмотрю, ваша информация очень пригодилось. Моя бабушка из Могилевской области, Березенского района, эти места мне близки , там прошло детство.





как вам в США живется? расскажите пожалуйста, очень интересно[/quote]Постараюсь кратко описать теперешнее положение в США. Живется всем по-разному. Но всем нелегко. Что-то произошло. А произошло то, о чем пишет Сергей Николаевич- идет чистка по всем фронтам, только у каждого своя тема. Странная картина получается, никто не голодает( скорее наоборот), у всех крыша над головой( у некоторых хорошие дома), а радости нет. Все жалуются на плохое настроение( уныние) , усталость..... Материальную сторону не затрагиваю, так как среди знакомых есть и богатые, есть и средний класс, но бедных , среди наших я не встречала.Америка, страна трудяг. Американцы не просто работают, они живут, что бы работать.Никто никому не завидуют. , наоборот, если у тебя хорошая машина, дом,......, значит ты хорошо работаешь. Общаться с американцами не интересно, они шаблон, роботы. Я парикмахер 24 года, изучила психологии представителей разных наций. Живо общаются мексиканцы, они похожи на нас ( в плане души) , все представители бывшего соц. лагеря ,живые, обо всем рассуждают по существу ,эмоционально с душой.. Чего не скажешь о французах, англичан ах, немцах, шведах, там непробиваемый гранит.Агрессивная политика капитализма таки сказывается на них.Но есть, конечно исключение и среди американцев, есть очень хорошие люди. (((;С работами сейчас нелегко. Пошла тенденция-работай много, но платят мало.У нас с мужем много друзей, мы общительные, собираемся, ходим в походы, пикники, рыбалка.Мы , заводилы, хотя нам уже по 55.Среди друзей есть русские, украинцы, армяне, татары, евреи, эстонцы, белорусы, грузины, молдаване, короче почти весь бывший СССР. Наша любимая песня ,, Мой адрес Советский Союз" и ,, День Победы"Поем, танцуем, несмотря на чистки. Я аккомпанирую на гармошке. Вот так мы живем в Америке, пашем и пляшем!!![/quote]
а те кто жалуются на уныние пьют психотропные препараты? я просто часто встречаю в нете инфу, что люди в США подсажены на них. а психотерапевты правда есть у многих американцев? у нас это тоже есть, но распространено очень слабо. а много знакомых читает Лазарева? как относятся те, кто знает, но не читает? вам нравится в США? как американцы относятся к русским?
вообщем завалила вас вопросами :-) будет возможность, напишите

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 11 фев 2014, 04:28

[quote="мира"][quote="Верас"][quote="мира"]Огромное спасибо, Марина!!! Моя сестра живет вМинске, но ничего совершенно не знает, скорее всего не интересуется. Я живу в США почти 26 лет, 15 лет не была в родных краях. Летом поеду, посмотрю, ваша информация очень пригодилось. Моя бабушка из Могилевской области, Березенского района, эти места мне близки , там прошло детство.





как вам в США живется? расскажите пожалуйста, очень интересно[/quote]Постараюсь кратко описать теперешнее положение в США. Живется всем по-разному. Но всем нелегко. Что-то произошло. А произошло то, о чем пишет Сергей Николаевич- идет чистка по всем фронтам, только у каждого своя тема. Странная картина получается, никто не голодает( скорее наоборот), у всех крыша над головой( у некоторых хорошие дома), а радости нет. Все жалуются на плохое настроение( уныние) , усталость..... Материальную сторону не затрагиваю, так как среди знакомых есть и богатые, есть и средний класс, но бедных , среди наших я не встречала.Америка, страна трудяг. Американцы не просто работают, они живут, что бы работать.Никто никому не завидуют. , наоборот, если у тебя хорошая машина, дом,......, значит ты хорошо работаешь. Общаться с американцами не интересно, они шаблон, роботы. Я парикмахер 24 года, изучила психологии представителей разных наций. Живо общаются мексиканцы, они похожи на нас ( в плане души) , все представители бывшего соц. лагеря ,живые, обо всем рассуждают по существу ,эмоционально с душой.. Чего не скажешь о французах, англичан ах, немцах, шведах, там непробиваемый гранит.Агрессивная политика капитализма таки сказывается на них.Но есть, конечно исключение и среди американцев, есть очень хорошие люди. (((;С работами сейчас нелегко. Пошла тенденция-работай много, но платят мало.У нас с мужем много друзей, мы общительные, собираемся, ходим в походы, пикники, рыбалка.Мы , заводилы, хотя нам уже по 55.Среди друзей есть русские, украинцы, армяне, татары, евреи, эстонцы, белорусы, грузины, молдаване, короче почти весь бывший СССР. Наша любимая песня ,, Мой адрес Советский Союз" и ,, День Победы"Поем, танцуем, несмотря на чистки. Я аккомпанирую на гармошке. Вот так мы живем в Америке, пашем и пляшем!!![/quote]
а те кто жалуются на уныние пьют психотропные препараты? я просто часто встречаю в нете инфу, что люди в США подсажены на них. а психотерапевты правда есть у многих американцев? у нас это тоже есть, но распространено очень слабо. а много знакомых читает Лазарева? как относятся те, кто знает, но не читает? вам нравится в США? как американцы относятся к русским?
вообщем завалила вас вопросами :-) будет возможность, напишите[/quote]К сожалению очень многие на чем-то сидят( из моих знакомых) Американцы же, поголовно.А психолог, это уже как отец родной. Есть и такие, кто усиленно занимается саентологией и еще что-то я забыла название, на улучшение бизнеса и т.д.Тем , кто занимается такими вещами, я и заикнуться не могу про Книги Лазарева. Ведь у этих людей энергия прет , уверенность в своих силах. Кто по проще, читают. Одна даже родила, хотя до этого были проблемы. Вторая молодая женщина пока не может забеременеть, читает, в церковь ходит. Вот и все мои единомышленники.Русских в Америке не любят. Пропаганда работает исправно.Мне в Америке очень нравиться, но я как истинная Лазоревка, люблю эту страну не за кусок хлеба. Именно здесь я смогла себя по-настоящему реализовать. В бывшем СССР , наверное не получилось бы, не умею заводить блаты, как это было принято . В Америке никаких блатов не надо ,включай мозги, не ленись, и не важно что ты делаешь, работай с радостью и все получиться. Мы не стеснялись любой работы, так как это не принято. Принято уважать любой труд.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя