Что происходит в Абхазии?

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
nik.marina80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 12:58
Ник: m@rina

Сообщение nik.marina80@mail.ru » 28 май 2014, 10:57

Тревожные сообщения об Абхазии поступают в последнее время, может есть кто-то оттуда, расскажите, что происходит.

Парламент Абхазии готовит обращение к народу по ситуации в стране
http://news.mail.ru/politics/18356923/

werdda222
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:07
Ник: Л.Е.

Сообщение werdda222 » 28 май 2014, 11:43

сейчас опять россия будет виновата .конечно майдан.все только начинаеться

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 28 май 2014, 11:50

Абхазия и Украина: связи нет и связь есть

Насколько быстро Москва раскусит «сухумский орешек»?

Пронзительный вой сирены прозвучал там, где его никто не ждал. Вот уже который месяц внешнеполитическая часть российского руководства живет Украиной, еще раз Украиной. Южный Кавказ — арена грандиозных геополитических боев 2008 года — воспринимался как глубокий стратегический тыл, место, где Россия выиграла все, что можно было выиграть.

Абхазия и Украина: связи нет и связь есть

И вот на тебе! Аккурат в начале курортного сезона Республика Абхазия вдруг превратилась в некое подобие Киева времен последних дней правления президента Януковича. Администрация президента захвачена. Сам президент спешно отбыл в свой родной регион. Вопрос, кто в данный момент управляет страной и управляет ли ею кто-нибудь вообще, повис в воздухе.

Есть ли прямая связь между событиями в Абхазии и на Украине? Уверен, что нет. То, что происходит в Абхазии, — это, скорее всего, чисто местные разборки. Ожесточенно борясь за независимость своей республики от Грузии, абхазские политики всегда не менее ожесточенно боролись друг с другом.

Александр Анкваб — тот самый глава республики, которого оппозиция выгнала из собственного кабинета, — меньше, чем за десять лет, пережил шесть попыток его убить. Анкваба то пытаются взорвать фугасом, то обстреливают из гранатомета. И, что самое интересное, ни одно из этих преступлений не было раскрыто. И это в маленькой республике, где все знают друг друга и все друг о друге!

Нет, в Абхазии мы столкнулись не с попыткой Запада открыть против Москвы «второй фронт». Все банальнее. Налицо очередное обострение противоречий внутри обособленного, наводненного оружием, разделенного на враждующие кланы полуфеодального общества.

Что именно на этот раз не поделили конкурирующие абхазские политические группировки? Скажу откровенно: я не очень это понимаю и даже не стремлюсь это понимать. Меня волнует другое: насколько быстро и с каким изяществом Москва сможет раскусить «орешек», который ей преподнесли абхазские политики.

Чуть выше я сказал, что прямой связи между событиями на Украине и в Абхазии не просматривается. Но вот связь не прямая, с моей точки зрения, наличествует однозначно. После свержения Януковича Украина — или, вернее, ее западная и центральные части — фактически превратилась в протекторат США и Европейского союза.

Официально внешнее управление в стране не введено. Но в реальности ни одно важное решение в Киеве не принимается без кивка из Вашингтона и иных западных столиц. К чему этот западный протекторат привел? Для действующих под лозунгом «что плохо для Москвы, то хорошо для нас» американских стратегов — к вполне осязаемым результатам. В глазах значительной части населения запада и центра Украины понятия «образ врага» и « Россия» слились до точки неразличимости.

Но вот если считать Украину страной с собственными национальными интересами, то ей западный протекторат принес множество обещаний «безбедного завтра» и множество лишений «прямо сегодня, прямо сейчас». Страна быстрыми темпами уничтожает свое будущее.

То, что создавалось тяжелым трудом многих поколений, с улюлюканьем выбрасывается в мусорную корзину. По мнению некоторых моих осведомленных собеседников в Москве, если ситуация в украинской экономике будет деградировать нынешними темпами, то вскоре в некоторых регионах возникнет реальная угроза голода.

Теперь вернемся к событиям в Абхазии. В республике относятся с повышенной настороженностью ко всем «чужакам», включая россиян. Наш бизнес не очень охотно пускают в местную экономику. Жителям РФ, которые уехали из Абхазии в период бесконечных столкновений с Грузией в 1990-е годы, не спешат возвращать их утраченные квартиры. К нам относятся по принципу: пусть приезжают, пусть тратят деньги на отдых, пусть покупают мандарины, а потом пусть уезжают обратно.

Но в то же самое время, если говорить о глобальных политических вопросах, республика уже многие годы является фактическим российским протекторатом. А раз так, то разруливание абхазского внутриполитического кризиса — прямая обязанность Москвы.

Россия должна помочь абхазам помириться друг с другом не для того, чтобы гордо заявить Западу: смотрите, лохи, как это делается, — смотрите и учитесь! Мы имеем дело не с геополитическим «конкурсом красоты» или состязанием «лучший в профессии». Мы имеем дело с опасной тенденцией, которую надо подавить в зародыше.

Абхазия — очень маленькая республика. Однако опыт показывает: когда речь идет о способности генерировать большие проблемы, то размер государства не имеет особого значения. Если смуту в Абхазии удастся быстро прекратить, то мы сможем вновь надолго забыть фамилии местных политиков. Но если смута затянется, то может произойти все что угодно — вплоть до самых неприятных для России сценариев. Лучше до этого дело не доводить.
Михаил Ростовский
http://www.mk.ru/politics/2014/05/28/ab ... z-est.html
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 28 май 2014, 11:54

А вот еще на эту тему (по названию - прямо противоположное мнение - по названию):

Почему в Абхазии тоже «майдан»
Георгий Зедгенидзе


Почему в Абхазии тоже «майдан» Сторонники оппозиции штурмуют здание администрации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухуми. Протестующие требуют отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии. Фото: РИА Новости

В Абхазии неспокойно. Курортный сезон в «кавказской швейцарии» и бывшей всесоюзной здравнице начинается с попытки государственного переворота, или «бархатной революции» – как кому нравится. Накануне в центре абхазской столицы, у здания администрации президента собрались десять тысяч сторонников оппозиции. Для маленькой Абхазии это очень много. Как если бы в Тбилиси митинговали полмиллиона человек или в Москве несколько миллионов.

Примечательно, что народный сход оппозиция назначила в центре Сухуми, а не в древнем селе Лыхны, в Гудаутском районе – традиционном центре военной демократии абхазов. В последний раз десять тысяч абхазов собирались в Лыхны 18 марта 1989 года, потребовав выхода Абхазии из состава Грузии. Но времена изменились: та историческая задача уже решена, а «майдана» в Лыхны не получится. Закон жанра требует, чтобы он бушевал под окнами в лучшем случае спальни, а в худшем – рабочего кабинета правителя. В Тбилиси – Шеварднадзе, в Киеве – Януковича, в Сухуми – Анкваба.

В центре столицы находится рабочий кабинет президента. Где он спит, знают лишь его ближайшие соратники. Немудрено – ведь нынешнего главу государства пытались убить целых пять раз, не считая сравнительно незначительных инцидентов. И хотя Александр Золотинскович (его отца назвали фамилией российского инженера Золотинского) человек явно не трусливый, но соображения безопасности берут свое.

Однако от «майдана» спастись труднее, чем от покушения: события в Абхазии развиваются по известному сценарию, когда общественная усталость от осточертевшей власти приводит к расколу элит и массовому выходу на улицы активно недовольной части населения. Конечно, даже самая успешная власть в конце концов надоедает. Но важно понять, почему в абхазском случае усталость наступила всего два года спустя после безусловной победы Анкваба на выборах? Почему абхазский «майдан» совпал с событиями на Украине. Случился сразу после того, как один из самых авторитетных и опытных абхазских политиков – Тарас Шамба – озвучил из Москвы судьбоносное предложение о необходимости заключить с Россией договор об ассоциации?

Цена независимости

Здесь нужно смотреть на корни нынешнего конфликта между абхазской властью и оппозицией: во время грузино-абхазской войны 1992–1993 годов Александр Анкваб жил в Москве и не участвовал активно в событиях на малой родине. За это его очень невзлюбили соратники тогдашнего лидера Владислава Ардзинбы, который считается национальным героем Абхазии и основателем Абхазского государства.
К концу 1990-х годов Ардзинба заболел и стал недееспособен. В течение нескольких лет Абхазией управляла его «семья» – ближайшее окружение со времен войны. В 2004 году уходящий в прямом и политическом смысле Ардзинба попытался провести на пост президента нынешнего лидера оппозиции – Рауля Хаджимбу, но к тому моменту общество уже устало от кланового правления, и на выборах победил бывший комсомольский вожак Сергей Багапш, обещавший стране перемены и обновление. Тогда тоже не обошлось без Майдана. В команде Багапша в Абхазию вернулся и Александр Анкваб. Он слыл «жестким политиком с железной рукой», способным навести порядок, сокрушить коррупцию и вывести республику на путь к процветанию.

При Сергее Багапше Абхазия была признана Россией и в ходе пятидневной войны вернула контроль над Кодорским ущельем, изгнав оттуда грузинское население. После смерти президента Багапша на внеочередных выборах победил Александр Анкваб. Его по-прежнему называли «наш железный Алик», ожидая чуда: укрепления абхазской государственности и полноценного развития без каких бы то ни было компромиссов по вопросу суверенитета, кроме уже достигнутых перед пятидневной войной – размещения российских войск и российских пограничников.

В свою очередь Россия выделила маленькой республике, где население не превышает 250 тысяч человек, колоссальную помощь – 28 млрд рублей. По мнению оппозиционно настроенной общественности, таких денег, если их использовать с умом, вполне должно было хватить на быстрое и успешное развитие. Но их не хватило: ощущение беспросветности по-прежнему непреодолимо. И абхазам очень трудно объяснить, что главная причина здесь вовсе не в Золотинсковиче и всеядности его окружения, а в том, что Москва давала деньги с умом: на сытую жизнь, но не на развитие.

Каждый пункт Программы социально-экономической помощи был адресным и прописан до мелочей. Российские пенсии – да, пожалуйста. Но вот что касается инвестиций в развитие, то их Абхазия могла получить, лишь превратившись в продолжение Большого Сочи и выполнив несколько неофициальных требований Москвы. Во-первых, отменить ограничения на свободную куплю-продажу земли и снять запрет на покупку квартир иностранными гражданами (читай россиянами), а также вернуть квартиры этническим русским, покинувшим Абхазию во время войны и в ходе российской блокады 1993–1999 годов. Во-вторых, прекратить возню вокруг Новоафонского монастыря – одной из святынь Русской православной церкви – и передать его в руки РПЦ, разорвать подозрительные связи с Константинополем и реально признать приоритет РПЦ в Абхазии, где похоронен апостол Симон Кананит.

Третье требование, связанное с первыми двумя, по всей видимости, и озвучил Тарас Шамба – заключить договор об ассоциации с Россией. Это неудивительно. Было бы странно, если бы в процессе евразийской интеграции в Кремле не задумывались о дальнейшей институционализации отношений с Абхазией и Южной Осетией, а потом и с Приднестровьем.

Гальский синдром

Сразу отметем слухи, что якобы абхазская оппозиция устраивает в Сухуми «майдан» в поддержку ассоциации с Россией. На самом деле она приняла предложение Тараса Шамбы в штыки. Как, впрочем, и действующая власть. Независимость для абхазов священна, даже если она реально означает лишь независимость от Грузии. И на этот раз главная претензия к власти тоже связана Грузией. Хотя она и замешена на обвинениях в коррупции, кумовстве, клановости и других ингредиентах «бархатных революций», но в чистом виде сводится к обвинению в «паспортизации грузин Гальского района Абхазии», то есть выдаче десятков тысяч абхазских паспортов этническим грузинам (мегрелам), живущим в приграничном регионе.

Этот процесс паспортизации начали вовсе не Александр Анкваб и Сергей Багапш, а тот самый Владислав Ардзинба, который в 1995 году согласился вернуть грузинских беженцев в Гали. Он хотел прирастить ими абхазский народ, поскольку считал гальских мегрелов огрузинившимися абхазами. Багапш и Анкваб лишь продолжили его стратегию обратного обабхазивания, но она завершилась полным крахом и не могла завершится иначе, поскольку жители Гали все прошедшие 20 лет чувствовали себя в Тбилиси куда комфортнее, чем в Сухуми, где их по-прежнему упорно считают грузинами и относятся соответственно.

Верхушку абхазской оппозиции беспокоит еще и то, что гальцы всегда голосовали за команду Багапша – Анкваба, обеспечивая им победу на всех выборах. Хотя в реальности они голосовали так лишь потому, что та команда представляла действующую власть, а не из каких-то личных симпатий. Будь на их месте Ардзинба или Хаджимба – голосовали бы за них. Лишь бы сохранить мир и спокойствие, а также возможность просто жить на земле предков. С паспортом или без – не важно.

Карнавал иллюзий

Как и в случае с другими революциями на постсоветском пространстве, абхазский «майдан» не сможет решить фундаментальные проблемы, стоящие перед Абхазией. Как не смогла «революция роз» решить проблему территориальной целостности Грузии (и именно поэтому постепенно сошла на нет, несмотря на все реформы), как не смог и не сможет первый и второй киевский Майдан решить проблему единой идентичности для Западной и Юго-Восточной Украины. Так и абхазский «майдан», даже в случае полного успеха и изгнания «клики Анкваба», не способен ответить на главный вызов абхазскому национализму: как обеспечить развитие (а не только выживание) Абхазии в условиях нежелания, да и невозможности идти на компромисс по вышеперечисленным вопросам, приоритетным для Москвы?

О компромиссе с Грузией речь вообще не идет, потому что возвращение грузинских беженцев куда-либо к северу от Гали не обсуждается. Но что поделать, если, как пел Цой, сердца требуют перемен? Можно вывести людей на центральную площадь и устроить большой карнавал, раздавая жаждущим иллюзорные надежды.

Если что и роднит постсоветские «майданы», то именно всеобщая готовность радостно принимать подобные иллюзорные дары из рук пронырливых политиков, доказывая тем самым: мы по-прежнему ментально едины, а значит, Владимир Путин вовсе не строит будущую евразийскую державу на песке.
http://slon.ru/world/pochemu_v_abkhazii ... 5111.xhtml
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей