Как ребенка назовешь, так ему и жить...? В России появился Люцифер.

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
yulia13.07@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:20
Ник: Юлия Победенная

Сообщение yulia13.07@inbox.ru » 06 ноя 2014, 08:59

Предлагаю обсудить и высказать свое мнение по поводу события, произошедшего в этом году:

В России родители назвали ребенка Люцифером

Какие странные имена порой дают родители своим детям. Так, недавно в Перми появился на свет Люцифер Константинович Меньшиков.

http://v.img.com.ua/nxs161/b/600x500/4/ ... b46094.jpg

По словам мамы новорожденного, Натальи Меньшиковой, в таком имени нет ничего предосудительного, так как "ангел Люцифер является символом свободы мысли, гордости и интеллекта".

Наталья опубликовала на своей странице в социальной сети фотографию свидетельства о рождении сына.

http://v.img.com.ua/b/600x500/f/d1/f139 ... b1fd1f.jpg

"Если не понравится, сменит в 14 лет. С пониманием того, что неизвестно, как избавление от такого покровителя скажется на здоровье" – рассуждает новоиспеченная мамочка на своей страничке в соцсетях.

Натальей и ее мужем заинтересовались местные журналисты и о них уже сделали несколько репортажей. В интервью порталу prm.ru Наталья объяснила выбор имени так: "Мы с мужем сатанисты. Я хотела назвать сына Люцианом, а он – Люцифером, но у меня были очень тяжелые роды, и я пообещала, что если малыш выживет, то мы назовем его Люцифером".

Среди странных имен, которые дают детям в последнее время, встречаются такие, как Сыр, Кашемир, Панда, Ракета, Киви. Американцы еще недавно называли детей именами персонажей сериала Игры престолов. Так, в 2013 году на свет появилось 1135 девочек по имени Арья, и более двухсот Кхалиси.

В России недавно зарегистрировали девочку с именем Виагра и мальчика Нижний Тагил. Последнего назвали в честь родного города.

А в Украине некоторым родителям полюбились двойные имена. Так, в нашей стране можно встретить девочек с именами Елена-Джессика, Фионна-София, Кармелита-Христина, Мальвина-Виктория, Лыбидь-Татьяна. Среди мужских необычных имен в Украине встречаются Виорел-Ярослав, Одиссей, Граф, Султан, Виват.

http://ivona.bigmir.net/deti/developmen ... Ljuciferom

yulia13.07@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:20
Ник: Юлия Победенная

Сообщение yulia13.07@inbox.ru » 06 ноя 2014, 09:05

Реакция нашей власти: На законодательном уровне Госдума готовит в ответ законопроект, в котором власти намерены ограничить стремление некоторых родителей дать своим детям экстравагантные имена.

Авторы законопроекта утверждают, что он направлен прежде всего на защиту прав детей.

Как пишет «Российская газета», совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы.

«Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку, - сказала один из инициаторов разработки законопроекта, адвокат Виктория Пашкова. - Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности или непроизносимости. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей».

В последние годы некоторые родители дают детям слишком экстравагантные имена, с которыми, мягко говоря, неудобно жить. В качестве иллюстрации газета рассказывает о мальчике, которого родители назвали БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Эту проблему столичные власти не могут разрешить уже более десяти лет. «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», - пояснила Виктория Пашкова. А вот пермскому мальчику по имени Люцифер отказывать в регистрации не стали.
Законодатели предлагают разработать перечень имён для работы органов ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса РФ», - комментирует инициативу коллег Виктория Пашкова.

Попытки родителей поэкспериментировать с именем своего ребенка строго пресекаются законодательством разных стран, напоминает инициатор законопроекта. Так, кодекс Республики Беларусь о браке и семье запрещает давать детям имена, которые противоречат нормам морали и национальным традициям. В Германии запрещены предосудительные или вводящие в заблуждение имена. В Швеции не регистрируются имена, которые можно рассматривать как оскорбительные или вызывающие трудности у их носителя.

В Новой Зеландии также появилась идея создания списка разрешённых имен. С 2001 года родители многократно пытались дать своим детям экстравагантные имена: Правосудие (62 раза), Король (31 раз), Люцифер (6 раз). Дважды выбирали имена Мессия и Христос. Была попытка назвать ребёнка 4Real (Взаправду). Несколько раз хотели использовать в качестве имени знаки «звёздочка» и «период». В стране также нашлись дети с именами Жестокость и Автобусная остановка № 16.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/58107#ixzz3IHGSzOez

http://russian.rt.com/article/58107#ixzz3IGoAEZ71

Как вы считаете, с точки зрения ДК - что это за тенденция, чем руководствуются родителя, так называя своего ребенка. И реально ли на законодательном уровне как-то это контролировать? Может, жители других государств поделятся, как это реально работает в их стране, к каким результатам привело?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя