Кто такие попрошайки

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 19 фев 2015, 19:16

http://www.kp.ru/daily/26344.4/3227031/
Александр РОГОЗА (16:30)
Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Кто контролирует московских нищих и сколько они зарабатывают на самом деле.
Изображение
Активист Олег Мельников - человек странный. Из тех, кому больше всех надо. Несколько раз мотался в Дагестан, вывозя с кирпичных заводов жителей Центральной России, которых держали в рабстве. Потом выбивал из продуктового магазина в Гольяново гастарбайтерш из Средней Азии - их здесь удерживали под угрозой убийства родных. Во время наводнения на Дальнем Востоке летал в Хабаровск, помогая спасать людей. А летом 2014-го объявился уже в Славянске, вступил в ополчение. Получил осколочное ранение с контузией и в конце прошлого года вернулся в Москву.
И вот очередное приключение Мельникова. Теперь он решил всерьез взяться за мафию попрошаек. С этим «рынком» парень знаком не понаслышке. По его словам, многие бабушки-славянки, стоящие с протянутой рукой у вокзалов и в метро - те же рабы. Их в основном везут из сел Украины и Молдавии, предлагая в Москве работу нянями или уборщицами. Тут отбирают паспорта, запугивают, спаивают, иногда даже намеренно калечат - чтоб выглядели более жалостливо.
Изображение
Активист Олег Мельников почти неделю провел у Храма Святой Матроны на Таганке - в образе профессионального нищего изучал, как устроен этот "рынок".
Фото: СОЦСЕТИ

ТОЧКА АНТОХИ
- Я решил посмотреть, как устроен это «мир» нищих изнутри, - рассказывает Олег. - В общем, товарищи меня загримировали под бомжа, посадили в инвалидное кресло и отвезли к Храму Святой Матроны на Таганке. Не успел я и пяти минут посидеть, как появилась одна из стоявших неподалеку «нищенок». Сказала, чтоб я храму не ехал, потому что это точка какого-то Антохи, чужих сюда не пускают. А я ей заявил, что сам с Украины, что меня хозяин бьет и я хотел бы под крыло других людей перейти. Женщина говорит: «Ты че, не боишься? Тебя за такое убьют!».
В течение следующих дней Мельников наблюдал, как тут все устроено.
- Первый раз я воочию увидел, как закрытие храма «чудесно исцеляет» людей, - продолжает Олег. - Там есть одна бабушка, которая давно уже сидит на коляске и жалуется на неизлечимую болезнь ног. И каждый вечер она встает и спокойно катит коляску в сторону метро. Еще одна женщина стоит с табличкой, что собирает на операцию 100 тысяч рублей. По моим наблюдениям, за день ей подают тысяч 10. Но по словам жителей района, у храма она «работает» уже второй год. Неужели так и не накопила на операцию?
- Сколько подавали тебе?
- Профессиональные нищие бывают двух типов. Активные, которые пристают к прохожим, разыгрывают какие-то спектакли, зарабатывают гораздо больше. А я просто сидел в коляске и никогда не находился у храма больше двух часов в день - тогда было довольно холодно, заморозки. Минимум за день мне в коробочку накидывали 700 рублей, максимум 3500.

ВЕТЕРАН ДВИЖЕНИЯ
В один из дней к Мельникову подошел мужчина. Сказал, что он Антоха.
- Сразу начал с угроз, мол, или плати за место, или на самом деле инвалидом станешь. Я кивнул ему на стоявшего неподалеку активиста Артема, сказал, что это мой хозяин. Антоха двинулся к моему другу, но его окликнул человек в рясе священника, стоявший рядом. Указал на машину, из который в тот день нас снимали телевизионщики. Антоха сразу ретировался. Мы потом узнавали про этого человека в рясе. Никакой он, конечно, не батюшка, а мошенник. Чтоб вы знали, РПЦ запрещает сбор денег за пределами храмов.
На днях Олег Мельников вновь появился с товарищами у храма, уже без коляски. Приглядывавшего за местными попрошайками Антоху активисты скрутили и сдали в полицию. Написали заявление об угрозах расправы и вымогательстве, приложив к нему видео- и аудиозаписи.
- С 16 февраля этот мужчина находится в изоляторе временного содержания, меру пресечения ему еще не вынесли, - рассказали «КП» в ОВД по Таганскому району.
По словам полицейских, у Антохи (фамилию его не сообщают) довольно интересная биография. Сидел. Несколько лет назад участвовал в стычках между двумя группировками, контролирующую «нищих» в центре Москвы. Однажды его даже похитили, несколько дней держали где-то за городом. Но Антохе удалось убежать, убив одного из похитителей. На суде его действия признали допустимой самообороной, так что теперь он снова приглядывает за «точками».

С ШИРОКО ЗАШИТЫМИ ГЛАЗАМИ
- Год назад мы освободили несколько женщин и бабушку с Украины, - вспоминает Олег. - Там она жила в доме инвалидов. С молодости была слепая. И вот в какой-то момент появился некий волонтер, который «напел», что в России ей могут сделать операцию совершенно бесплатно. Бабушку привезли в Ростов. Ей действительно сделали «операцию» - только зрение не спасали, а большими стежками зашили глаза. Потом переправили в Москву, держали вместе с другими попрошайками на какой-то квартире, били и заставляли каждый день работать на улице. Она около года стояла на коленях с протянутой рукой у Курского вокзала. Тысячи прохожих кидали ей мелочевку и никто не подошел и не спросил, как ей можно помочь. Поинтересовалась только одна девушка, которая нам и позвонила.

«РАБОТАТЬ ЗА 20 ТЫСЯЧ? Я ЛУЧШЕ НА ПАПЕРТЬ»
Но большинство попрошаек, считают активисты, о своих бедах, мягко говоря, врут. По крайней мере, сами они всегда стараются проверять бумаги и фото, которыми трясут в метро женщины, собирая на на лечение близких.
- Обычно расчет на то, что никто их проверять не будет, - объясняет Олег. - А начнешь разбираться — там кучи нестыковок, из интернета распечатывают чужие документы...
Едем с ним к Елоховскому собору на Бауманской. Подходим к попрошайкам. Тут несколько «беженцев с Украины» разного возраста, несколько инвалидов-колясочников. Предлагаем помочь одеждой, или в приют на бесплатный ночлег оформить. Все до единого наотрез отказываются. Алкоголики, например, даже не юлят: «Работать не хочу. А тут постоишь часа три в день и хватает...»

ЛЕГЕНДА В ТРЕНДЕ
Под забором на стульчике сидит женщина лет 50:
- Ой, не. С жильем у меня нормально. Я квартиру снимаю.
Ничего себе «нищенка»... Говорит, каждый день зарабатывает «всего по 300-500 рублей». Максимум 15 тысяч выходит. При этом говорит, что с Украины, приехала на заработки, но «за 20 тысяч в месяц корячиться не хочет».
Вообще «несчастные беженцы» сейчас - главный тренд на рынке попрошаек. Та же тетушка сначала, смахнув слезу, сказала, что бежала из Донбасса.
- А откуда именно? Я только что оттуда, - интересуется Олег.
Тетушка испуганно сдается:
- Я из Хмельницкой области. (Это запад Украины, - Ред.). На операцию сыночку моему маленькому собираю.
Тетушка опять возвращается в образ. Трет глаза и конючит:
- Ему хлопцы руку прострелили. Вот прямо посередке ладони, насквозь.
- Воевал?
- Да нет, это у нас там дома один дурак ружье вынес поиграть...
Мельников предлагает помочь с операцией. Мол, давайте номер телефона для связи. Сколько лет сыну-то?
- Двадцать два!
- Как? Вы же сказали сыночек — маленький. Когда его ранили-то?
- Да уж лет восемь как...
В общем, все понятно, тетка сочинила путанную легенду, чтобы «впаривать» ее сердобольным москвичам.
- Таких тоже не надо игнорировать, - считает Мельников. - Подойди, спроси, чем помочь. Одеждой помоги, едой. Но никогда не давай просто так денег! Это будет твой вклад в развитие нищенской мафии.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Штрафы увеличат
Столичные полицейские уже много раз жаловались: управы на попрошаек у них практически нет. По закону максимум что они могут сделать профессиональному нищему - влепить ему штраф от 100 до 500 рублей. Да и то, если тот «пристает к гражданам в общественных местах». А если просто так стоит с протянутой рукой, закон бессилен.
Впрочем, уже в марте в Мосгордуме начнут обсуждение законопроекта об увеличении штрафов для попрошаек. До 5 тысяч рублей. Правда, речь пока идет лишь о тех, кто клянчит в метро и около подземки. По официальным данным ГУ МВД по Москве, ежемесячно в метро задерживают около 300 человек, пристающих к пассажирам с коробками для сбора денег.
Но ведь есть толпы профессиональных нищих, которые стоят у церквей и вокзалов! О них в законопроекте пока ни слова.

ОПРОС
Как часто вы подаете милостыню на улице?
33,1% - Время от времени, в зависимости от настроения и денег в кармане
29,6% - Редко, только в исключительных случаях
22,6% - Никогда не подаю
10,2% - Часто, не подаю только когда тороплюсь или нет денег
4,6% - Очень часто, стараюсь помогать всем, кто просит
Опрос проведен Центром исследования массового электронного сознания (ЦИМЕС) специально для «КП». В исследовании участвовало более 2000 москвичей.

СПРАВКА "КП"
10 фактов о московских попрошайках
1. Все нищие в метро и у большинства московских храмов контролируются преступными группировками.
2. «Чужаков» с точек очень быстро прогоняют. Для этого за территорией весь день приглядывают «смотрящие». Поэтому вероятно, что у вас просит денег человек, действительно попавший в тяжелую жизненную ситуацию,
близок к нулю.
3. Попрошайки бывают двух категорий: мошенники и рабы. Мошенники делятся с хозяевами «точек» половиной своей прибыли. В самых проходимых местах это в среднем около 10 тысяч рублей в день. Рабов на место привозят рано утром и забирают по вечерам. Работают они только за еду и ночлег.
4. По словам активистов, женщин и мужчин среднего возраста работорговцы привозят "хозяевам точек" из стран СНГ и регионов за 20-30 тысяч рублей.
5. Бабушки славянской внешности и калеки стоят больше, до 70 тысяч.
6. Еще дороже - младенцы, с которыми на улицах «работают» женщины-попрошайки (на сленге их называют «Мадоннами»). Детей оценивают в 100 тысяч рублей.
7. В среднем каждый раб начинает приносить своему хозяину чистую прибыль менее чем через месяц.
8. Под видом бабушек (им по дают наиболее охотно) часто работают женщины средних лет, укутанные в бедную одежду. Такие обычно стоят на коленях, опустив голову в пол, чтобы прохожие не могли разглядеть лица. У беременных - накладные животы.
9. Если вы действительно хотите помочь человеку, поговорите с ним. Но задавать лучше нестандартные вопросы: например, кто он по профессии, где он учился. Мошенник с придуманной легендой начнет путаться.
10. Если в ходе разговора вы узнали, что человека удерживают в этом «бизнесе» насильно, звоните волонтерам «Альтернативы». Телефоны: 8 (965) 345-51-61 (Алексей)
8 (964) 573-72-07 (Олег), protivrabstva.ru.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 05 фев 2016, 08:42

Как-то в ранней юности получалось работать более 12-ти часов( посменно ) , но денег порой не хватало даже на еду ........ возле церквушечки сидели и слёзно просили копеечку , в кармане у меня мелочь была ( тогда на неё ещё можно было что-то купить существенное ) , отдавала - хоть честно , было жалко , что остаюсь ни с чем . А потом вижу , а они на машине своей разъезжают ........ я в шоке конечно , улыбнулась , после этого попрошайкам не даю вовсе , а лишь тем - куму считаю нужным , если бабульке в магазине не хватает на взвешенные 150 г. творога или ещё что , одеждой , или хлеб кому-то куплю лично сама .

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 05 фев 2016, 14:01

Gagara, я уж и забыла про эту тему, спасибо за участие.
На главной сайта две темы аналогичные. Надо им ссылку полезную скинуть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей