Что происходит с душой при деменции? Правы ли в Дании, что разрешают эвтаназию таких больных?

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
infokir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:38
Ник: infokir

Сообщение infokir » 23 мар 2015, 10:39

Сам сталкиваюсь с деменцией у своего деда (не родного, он отчим моей матери): разговаривает с зеркалами, уже ничего не соображает, да еще и лекарства отказывается принимать. Сам он их уже давно не пьет, а теперь когда даешь, сопротивляется. И как мне это расценивать? Как его желание уйти из жизни?
Что с его душой при этом происходит? Может быть, его душе точно бы пошло на пользу поскорее сбросить эту нежизнеспособную оболочку, которая в полном неадеквате и фактически нежизнеспособна, да еще и сопротивляется нашей помощи продлить существование оболочки здесь? Так может правы в Дании, что хотят разрешить на законодательном уровне эвтаназию больных деменцией? Ведь эвтаназия бывает и пассивной - да еще если добавить к этому активное сопротивление больного.
Конечно, Дания - далеко не образец гуманизма и глубинного понимания происходящего с душой, но все же?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2015, 14:43

Если Вы читаете ДК и понимаете что такое любовь к нему и что означает его воля первична.То должны понимать что всё остальное исходит из нашей ущербной воли и логики.Давайте говорить простыми словами.Вы хотите убить дедушку,потому что он разрушает ваше благополучие,прикрываясь аргументами в свою пользу,акцент делая на то что ему так будет лучше,и это прекратит его мучения.Вам не ведомы его чувства,плохо ему или нет.Вы хотите избавиться от своей боли,вам больно смотреть якобы на его страдания.

Если следовать такой логике,так она начнёт развиваться и уже под нож пойдут и другие которые якобы страдают причиняя нам боль и неудобства.А если это протащить в парламент и там примут безнравственный закон.То можно будет убивать всех кто будет попадать под эти мерки.И дети дауны и психи которые не соображают что мучаются.Потом начнут вносить поправки и начнут убивать всех неугодных,которые мало мальски будут мешать нашему благополучию.

Если вы читаете ДК,то понимаете,что кроме Бога не кому не позволено отбирать жизнь.Раз человек мучается и мучает других,значит это не просто так,значит это необходимо и тому и другому.Это очищает душу которую очищают вот таким вот способом.Но Бог как всегда оставляет Вам выбор,грохнуть дедушку который причиняет своими действиями лично вам боль и неудобства,при этом отречься от любви к нему убивая любовь.И есть выбор проявив любовь к нему,постараться принести в жертву своё благополучие и поискать причины которые вызвали вот такую ситуацию.И поискать выход из неё,опираясь на любовь а не на что-то ещё.
Я учусь верить Богу.

infokir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:38
Ник: infokir

Сообщение infokir » 23 мар 2015, 15:05

Тот, кто хочет убить - не задается вопросами. И самое главное: что мы убиваем в этом случае - самого человека или его оболочку? Душу, то есть настоящего человека, убивают совсем по-другому. И именно ее интересы первичны. Так ведь? Поэтому вопрос о том что именно происходит с душой, когда личность человека утрачена и осталась только оболочка, которая ест, отправляет естественные потребности этой самой оболочки или не только? Душа очищается страданием? Или нет? И есть ли там страдание или уже ничего - никаких страданий, переживаний уже в этом сознании не происходит - сознания-то нет? И еще один момент: не будь нас, как долго бы эта оболочка жила, растягивая свой уход из жизни? Что тогда понимается под нежизнеспособностью, о которой говорил Лазарев?
И возможно ли в подобном состоянии - с разрушенной личностью и сознанием - развитие человека?

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 23 мар 2015, 15:17

Я так поняла, что автор темы озабочен вопросом, не является ли нарушением закона с его стороны то, что он и родственники не могут уговорить дедушку принимать лекарства, поддерживающие жизнь. Думаю, тут надо руководствоваться принципом: " делай что должен, и будь что будет". Единственное, делать необходимо стараться с любовью и " с молитвой".

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 23 мар 2015, 15:23

Развитие души происходит всегда. Некоторым людям, как говорил Лазарев нужно пожить подольше в состоянии болезни и помучиться, да -душа очищается просто страданием, правда гораздо менее эффективно, чем выполнением заповедей.

infokir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:38
Ник: infokir

Сообщение infokir » 23 мар 2015, 15:23

[quote="ната1970"]Я так поняла, что автор темы озабочен вопросом, не является ли нарушением закона с его стороны то, что он и родственники не могут уговорить дедушку принимать лекарства, поддерживающие жизнь. Думаю, тут надо руководствоваться принципом: " делай что должен, и будь что будет". Единственное, делать необходимо стараться с любовью и " с молитвой".[/quote]

Этот вопрос не самый главный, если, конечно, верить, что наша жизнь не ограничивается рамками текущего воплощения души.
Поэтому хочется понять что именно происходит с душой, в то время когда, на мой взгляд, едва ли возможно какое-то развитие человека - ввиду отсутствия способности что-либо осознавать и понимать что происходит.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 23 мар 2015, 15:27

Как раз для развития души частенько полезно отключить именно сознание. В любом случае, Богу виднее как эффективнее помочь в очищении души. И вопросы жизни и смерти не нам решать.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2015, 16:20

="infokir"]? И еще один момент: не будь нас, как долго бы эта оболочка жила, растягивая свой уход из жизни? Что тогда понимается под нежизнеспособностью, о которой говорил Лазарев?
И возможно ли в подобном состоянии - с разрушенной личностью и сознанием - развитие человека?
Вот чем мы отличаемся от животных?Только тем что имеем веру в Бога.Учимся управлять инстинктами.Инстинкт говорит,раненое животное не жизнеспособно и не имеет право на помощь.Человек думает и знает что не всё так просто.Да и ситуация такого рода не возникает случайно.И человек знает что безнравственные действия влекут за собой разрушение а нравственные развитие.Тут всё просто,надо посмотреть,соответствуют ваши мысли нравственности и любви,или преследуют в первую очередь личные,корыстные интересы,которые направлены на убийство любви и безнравственные поступки.Вот и всё.А оправдать безнравственные поступки мы можем по любому.
Я учусь верить Богу.

infokir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:38
Ник: infokir

Сообщение infokir » 23 мар 2015, 17:01

Два момента которые хотелось бы прояснить: можно ли убить душу, уничтожив (убив) тело?
Оболочкой тело называл Лазарев в своих выступлениях.

И еще один вопрос: кто-нибудь из комментирующих здесь проходил подобную ситуацию сам? И, если да, то задавался ли он подобными вопросами?

И еще момент. Если брать еще шире, то, как говорил Лазарев, все идет от Бога, а значит и мои мысли и вопросы - тоже от Бога и часть моего развития.

И еще вопрос: то есть из благих пожеланий - избавить от страданий тела, убив безнадежно больного, - мы тем самым мешаем развитию души, которая вроде как должна отстрадать?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 мар 2015, 18:05

[quote="infokir"]Два момента которые хотелось бы прояснить: можно ли убить душу, уничтожив (убив) тело?
Оболочкой тело называл Лазарев в своих выступлениях.

И еще один вопрос: кто-нибудь из комментирующих здесь проходил подобную ситуацию сам? И, если да, то задавался ли он подобными вопросами?

И еще момент. Если брать еще шире, то, как говорил Лазарев, все идет от Бога, а значит и мои мысли и вопросы - тоже от Бога и часть моего развития.

И еще вопрос: то есть из благих пожеланий - избавить от страданий тела, убив безнадежно больного, - мы тем самым мешаем развитию души, которая вроде как должна отстрадать?[/quote]

Душа как нам известно бессмертна и убийством тела она очищается.Но это уже забота Бога,он не убивает а жертвует меньшим ради главного,ради спасения души.И раз он этого не делает,значит время не пришло.

Да у меня есть такой опыт.И умирал и отравлял мою жизнь не мой родной отец а тесть,у которого была куча детей и внуков и даже правнуков,но все они свалили проблему на плечи моей жены.Самой младшей его дочери.К тому же он был инвалид войны,у которого не работала одна нога,и вторую ногу он повредил во время болезни.У него был обширный инсульт,который парализовал здоровую часть тела.Но он не лежал просто дожидаясь смерти,а требовал постоянного внимания,и что-бы кто-то обязательно возле него находился,особенно ночью,кричал и мычал на весь дом.А нам всем надо было рано вставать кому на работу и на учёбу.И когда у моей жены закончились все отпуска и отгулы и я видел что она потихоньку сходит с ума.Я собрал всех родственников и поставил ультиматум,или они его забирают или пусть нанимают сиделку а ночью установил дежурство,и каждый его ребёнок сидел и дежурил у его кровати всю ночь,которую он бодрствовал.Решение всегда есть,просто его надо найти.

Лично у вам Бог оставляет выбор,поступить так или иначе,пойти по пути любви или своего благополучия.Так что выбирать вам.А куда какой путь нас приведёт потом нам известно.
Я учусь верить Богу.

infokir
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:38
Ник: infokir

Сообщение infokir » 23 мар 2015, 19:06

Благодарю за ответы. Всегда считал, что любые вопросы можно и нужно задавать - они не возникают просто так.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 23 мар 2015, 19:51

Такие болезни близких возникают для того, чтобы спасти любовь в душах окружающих близких людей. Забота о больном человеке (а это именно болезнь) должна рождать в душе окружающих близких людей сострадание, а с ним и любовь. Это - самое сильнодействующее лекарство, за которое надо благодарить Бога. А эвтаназия- это преступление против любви и против души. Самое страшное - когда люди этого не понимают: не понимают, что подобные мысли об оправдании разумности подобных действий свидетельствуют об одном - о том, что в душе нет любви . Человек, задумывающийся об эвтаназии другого человека, неважно какая у него болезнь- уже болен, болен гораздо более худшим заболеванием, - у него мертва душа. Вот что самое страшное.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 23 мар 2015, 21:31

И еще один вопрос: кто-нибудь из комментирующих здесь проходил подобную ситуацию сам? И, если да, то задавался ли он подобными вопросами?

И еще момент. Если брать еще шире, то, как говорил Лазарев, все идет от Бога, а значит и мои мысли и вопросы - тоже от Бога и часть моего развития.

И еще вопрос: то есть из благих пожеланий - избавить от страданий тела, убив безнадежно больного, - мы тем самым мешаем развитию души, которая вроде как должна отстрадать?


Думаю, такую ситуацию проходило много людей. Я - не исключение. Жила с мамой, ее родителями и мужем сразу после женитьбы. Дом моихдедушки и бабушки, мне слегка за 20. Дедушка в состоянии глубокой деменции прожил 5 своих последних лет. Тяжело было всем, ночами не спал, кричал, звал полицию, боялся воров и лихих людей. Периодически рыдал, кричал, что убивают, просил помощи - у него были ощущения, что он потерял всю семью. Практически никого не узнавал, только временами, очень в эти моменты радовался, что у него есть семья. Совсем ослеп, не мог лежать, сидел на кресле. Пять лет в кресле просидел, так в гроб его скрюченного и посадили. Больше всего доставалось бабушке, она его в начале еще водила в туалет, кормила его, одевала-раздевала. Мне тяжело было чисто от ситуации в доме, но я работала, только вечерами и ночью доставалось. В последние 2 месяца его жизни у деда появились пролежни, голени на ногах были огромной сплошной раной. Я в это время заболела туберкулезом, сидела дома, мама моя работала, поэтому за дедом ухаживала я. Целый день перебинтовывала, обрабатывала ноги, ставила капельницы, уколы. Самое хорошее для меня было то, что он практически не чувствовал боли, это уменьшало мои страдания - было очень тяжело именно из-за того, что он так страдал. В последний вечер сделала ему последнюю назначенную капельницу, а ночью дедушка умер. Ушел тихо и мирно, во сне. Задавались вопросом все мы: а нужно ли его лечить, ставить капельницы, колоть уколы, ведь было понятно, что человек умрет со дня на день. Но было именно ощущение выполненного долга, того, что никогда потом себя ругать не будешь, что что-то НЕ ДОДЕЛАЛ.
Как только умер дед, такое же состояние перешло на бабушку. Тоже слепота, постепенно переставала узнавать окружающих, рвалась куда-то на улицу, к каким-то своим родным, крики, обвинения, что у нее что-то украли и т.д. Пока бабушка болела, у меня родилось двое деток. Первый - недоношенный, с огромными проблемами при рождении. Пока я рожала и лежала с ребенком в больнице, бабушка слегла. Лежала без сознания месяц, летом, в жару, ничего не ела и практически не пила. Когда нас выписали из больницы, она пришла в сознание и даже ей стало лучше, в течение года она была довольно адекватной, она мне помогала приглядывать за дочкой. Потом все стало усиливаться, очень часто в периоды вот таких своих переживаний просила, чтобы ее Бог прибрал. В итоге, бабушка прожила без деда 5 лет, с ней было тоже очень тяжело, в основном из-за того, что нельзя было дома одну оставлять и пригляд был нужен постоянный.

Итог: эти годы были одним из самых сильных эмоциональных периодов для меня. Было все: и сердилась на них, и кричала, но жалость была, любовь была. С любовью сейчас вспоминаю и дедушку, и бабушку. Когда умерли, облегчения не было, хотелось, чтобы еще пожили, даже в таком состоянии. Потом мне долго снились, какая-то связь незримая и сейчас существует. Нет ощущения, что было тяжело, все это забылось, только светлая память осталась.

И напоследок. У меня 5 лет назад умирала собака. Онкология. рак молочной железы. Опухоль выросла огромная, оперировать ее отказались, развилось все это в течение месяца или полутора. Сделала ей фартук, подвязала, чтобы опухоль ей не оттягивала живот. Остались одни кости, скелет, Дня 3 лежала без сознания в коридоре, тяжело умирала, но усыпить не смогла. Мама говорила: "Чего животное мучаешь, усыпи", а я не смогла. Даже не представляю, как можно своим решением останавливать чью-то жизнь...... Аборты, эвтаназия - это из разряда того, что ты имеешь право распоряжаться чьими-то жизнями. Нету нас такого права.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 24 мар 2015, 02:10

[quote="infokir"]Благодарю за ответы. Всегда считал, что любые вопросы можно и нужно задавать - они не возникают просто так.[/quote]

А знаете почему возникают такие вот ситуации?Давайте по честному.Дедушка наверное имел своё жильё,имеет свою пенсию,если её тратить на него то вполне можно его содержать,наняв узбеков женщин которые могли-бы за ним присматривать.У нас например даже студенты в состоянии использовать их дешёвый труд.Так делает вся Италия,используя труд Галичан из Украины для присмотра своих престарелых родителей.

А наши,видя что старик немощный и нуждается в присмотре,считая что он не принёсёт им неприятностей,забирают его к себе,продав его квартиру,и присвоив его пенсию,уже считают что это их деньги,и свыкаются с ними.Или отдав квартиру своим великовозрастным детям.Если моральные законы в нашем безнравственном обществе не работают.То законы оправдывающие убийство немощных,даст им возможность избавляться от своих родителей ради квартиры и имущества которое он нажил.

А Бог не фраер,он всё видит и заставляет отработать полученное на халяву.Как Вам такой взгляд на ситуацию?Согласен,просто так такой вопрос не возникает,вот только смысл его меняется.
Я учусь верить Богу.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 24 мар 2015, 06:52

[quote="gorod geroev"]И еще один вопрос: кто-нибудь из комментирующих здесь проходил подобную ситуацию сам? И, если да, то задавался ли он подобными вопросами?
.[/quote] Да, подобная ситуация у меня была. Мой папа заболел осенью, 2005 года, опухоль в легких, анализ показал - рак. Предложили операцию, отказался, но прошел 3 раза лечение лучевой терапией. Вроде состояние стабилизировалось, а весной, как гром среди ясного неба - тяжелейший инсульт. Положили в больницу, я легла с ним, т.к. необходим был уход, как за маленьким ребенком. Я буквально носила его на себе, кормила, умывала, ставила клизьмы , кормила с ложечки. Затем выписали. Вроде встал на ноги, хотя и ослабевший. Память почти пропала, хотя нас, своих родных, узнавал, способности ушли, естественно, тоже. Потом стало хуже, начал уходить ночами неизвестно куда, мы в поисках. Однажды я не смогла его найти, в полном шоке пробежала все улицы нашего Льгова, вокзал, пруд - бесполезно, утром люди сказали, что видели - спал на куче угля возле больницы, а я там несколько раз пробежала. Потом прибрел домой. Несколько раз ночью, тихо уходил из дома, мы следом - искать, найдя его, спрашивали :"Куда идешь?", отвечал - не знаю. И так 2,5 года. Также газ включал несколько раз ночью, непонятно каким образом маму что- то поднимало. Все это время мы с мамой ухаживали за ним, как за маленьким ребенком, потому что сам он ничего не мог сделать. Если бы не наша любовь к нему, естественно, он просто не выжил бы сам. В 2008 году он уже не вставал, где-то неделю лежал, умер в забытьи. В воспоминании осталась только любовь к отцу. Столько любви и теплого чувства в душе было и есть, вспоминается только хорошее. Нам тяжело без него. Он любой для нас, но только бы жил! Пока был здоров - были и ссоры, и непонимания. Но, как только он заболел, - все плохое ушло, осталась только любовь. Как родилась я, - маленьким ребенком была я, и отец всегда заботился обо мне. А как заболел, - маленьким ребенком стал он. Близкий, родной любимый человек, самый лучший на свете папа и дедушка.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей