Гибель пчел в США

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
Belov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:29
Ник: Сергей Белов

Сообщение Belov » 19 май 2015, 08:16

Вот такое сообщение было год назад:

Пчёлы, используемые в сельском хозяйстве, начали массово гибнуть в США. За прошедшую зиму по всей стране исчезло более 20% насекомых.

Потери сельскохозяйственных пчёл по всей стране составили 23,3% в США, сообщает Agricultural Research Magazine со ссылкой на ежегодный доклад министерства сельского хозяйства США.

Тем не менее это число меньше, по сравнению с зимой прошлого года, когда потери пчёл составили больше 30%. В среднем каждый год страна теряет около 29,6% этих насекомых. Правительство США уже отметило, что такая ситуация недопустима для экономики страны.

Источник: http://russian.rt.com/article/32172

А вот такая новость в этом году:


Фермеры в США подтвердили массовую гибель пчел

За последний год, начиная с апреля 2014 года, более 40 процентов пчелиных колоний в США погибли. Наихудшие показатели — на территории Северной Америки, в штате Оклахома — 63,4 процента, тогда как наилучшие — на Гавайских островах — 13,9 процента.

Об этом сообщает CBS News, ссылаясь на предварительное исследование американских энтомологов и пчеловодов, использующих данные фермеров США.

Специалисты проанализировали данные о состоянии более шести тысяч пчеловодств, которые в зимнем сезоне 2014-2015 годов управляли примерно 400 тысячами пчелиных колоний. Эти хозяйства представляли 14,5 процента всех пчеловодств США. Примерно две трети опрошенных фермеров отметили, что смертность колоний в зимний период оказалась больше, чем они предполагали.

Несмотря на то что потери в период с 2013 по 2014 года были большими, пчеловоды отметили, что значительно увеличилась гибель колоний в летний, более благоприятный, как казалось ранее, по сравнению с зимним, период. Так, зимние потери снизились с 23,7 процента в прошлом году до 23,1 процента в этом году, тогда как темпы летних потерь увеличились с 19,8 процента до 27,4 процента.

Эксперты расходятся в причинах гибели колоний — явления, которое имеет место главным образом тогда, когда пчелы покидают свои ульи и улетают в неизвестном направлении. Одни специалисты обвиняют в этом паразитов — клещей рода Варроа (Varroa Oudemans), на которых жалуются пчеловоды с небольшим количеством колоний. Паразиты быстро распространяются среди насекомых и, как отмечают ученые, фермеры в этом случае могут не уделять достаточного внимания мерам по противодействию их распространению.

Другие эксперты обвиняют в гибели пчел производителей неоникотиноидов — пестицидов, используемых для защиты зерновых культур, фруктов и овощей от вредных насекомых. Считается, что эти соединения блокируют нервные окончания пчел, заставляя их умирать от голода, передает Lenta.ru.

Такие выводы ученых подтверждаются исследованиями, в которых они обнаружили привыкание пчел к трем типам неоникотиноидов. С такими выводами специалистов не согласны производители пестицидов. Министерство сельского хозяйства США в своем отчете за 2012 год связало гибель пчел, как с влиянием паразитов, так и действием пестицидов, однако до сих пор не понятно, почему пчелы в США массово вымирают.

Как отмечают ученые, пчеловодство в стране важно прежде всего для опыления растений. Так, пчелы опыляют, по разным оценкам, до четверти всех сельскохозяйственных культур страны. Соответствующий рынок услуг в США оценивается в 10-15 миллиардов долларов. Компании, которые занимаются опылением растений, уже подняли цены на свои услуги.

Источник: http://k-vedomosti.ru/news/detail/140534/


Пчеловодство в США. Американский неправильный мед

А вот видео о пчеловодстве и меде в Америке, глазами местного жителя



( Пчел кормят кукурузным сиропом вместо того, чтобы пчелы собирали мед с цветков )

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 19 май 2015, 10:10

Что сеют, то и жнут - плоды цивилизации.

Zanova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:56
Ник: Zanova

Сообщение Zanova » 21 май 2015, 19:32

а сироп из ГМО кукурузы видимо..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей