Фильмы Карла Теодора Дрейера

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 24 июл 2015, 12:27

Захотелось для фильмов этого режиссера создать отдельную тему.
Посмотрела пока только 2 киноленты, но они потрясли до глубины души.
Постепенно, по мере просмотра других его фильмов - буду дополнять эту тему.
Друзья, присоединяйтесь к обсуждению!!

Начну с фильма "Страсти Жанны Д`Арк" (1928).
Невероятный по искренности, чистоте и пронзительности фильм. Полтора часа в глазах стоят слезы, и, вместе с тем - душа ликует от ощущения прикосновения к чему-то святому, от ощущения истинной любви блаженной Жанны к своему Небесному Отцу.
Фильм о национальной героине Франции, погибшей на костре инквизиции, позже причисленной католической церковью к лику святых. Основан он был на реальных протоколах допроса Жанны. Суд длился целый год, в фильме это время сжато в один день, в полтора часа, рвущих душу на части.
Автор настаивает, что фильм можно назвать скорее документальным, чем художественным, настолько мала здесь доля художественного вымысла, и настолько тщательно была воссоздана атмосфера и характеры героев.

Жанна здесь предстает перед нами не как неистовая революционерка, "дева в шлеме и доспехах", а как хрупкая 19-летняя девушка, которая умерла за свою страну, ведомая Божественным откровением, уверовавшая в свое особое предназначение, в свою великую победу и в свое спасение.
На все замудренные вопросы высших духовных служителей Жанна отвечает столь бесхитростно и наивно, что повергает своих судей в замешательство. Простодушно называя себя Божьей дочерью вызывает ярость и обвинения в богохульстве, сговоре с дьяволом.

Роль в этом фильме, признаваемая "возможно, самой лучшей актёрской игрой, когда-либо заснятой на плёнку», стоила актрисе нервного срыва такой глубины, что она больше никогда не выходила на сцену, эта роль стала для нее последней.

Трагичная судьба ожидала и саму пленку - дважды она дотла сгорала, дважды мучительно восстанавливалась режиссером из лоскутков, Кроме того, фильм был порезан французской цензурой (из-за нелицеприятного изображения церкви), запрещен в Великобритании (из-за изображения английских солдат бездушными садистами).
Но каким-то чудом первоначальная копия была найдена в 1981 году в превосходном состоянии в синематеке одной психиатрической клиники.

Режиссером фильм был задуман, как немой, однако в 90-х годах, уже после смерти автора, к нему была написана музыкальная дорожка. На мой скромный взгляд она чрезвычайно точно, бесконечно чутко и изящно дополняет картину, раскрывает характеры героев и сюжетную линию еще глубже и драматичнее.

Друзья, невозможно не смотреть!
Один из величайших фильмов, шедевр немого кинематографа.
http://www.kinopoisk.ru/film/568/ord/ra ... ge/1/#list

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июл 2015, 22:15

Добавлю еще пару слов про музыку, написанную Ричардом Эйнхорном к фильму - не могу оторваться! Слушаю уже целую неделю, и, похоже, запала она мне в душу на всю жизнь :heart: :heart: :heart:
Выпущен отдельный диск с ораторией "Voices of Light" ("Видения света").

Совершенно самостоятельное, гармоничное произведение. "Опера с немым кино".
Невероятная музыка... прекрасные солисты... хор...
Так же сильно я была впечатлена, наверное, только "Юноной и Авось" и "Иисус Христос - Суперзвезда".

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июл 2015, 23:23

Чтобы написать про второй фильм хотела его пересмотреть, да всё никак не получается. Что-то отвлекает уже который день. Напишу по впечатлениям уже почти годовалой давности.
За весь прошедший год, (а может, и за всю жизнь) надо сказать, более прекрасного фильма не встретила. Оставил он совершенно неизгладимое впечатление.
"Слово" ("Ordet"), 1955, Карл Теодор Дрейер.

Повествует он о жителях тихой, изолированной от внешнего мира деревеньки, фермерах.
История напоминает сказку или притчу.
Жил-был старик, у него было три сына. Один - неверующий... другой - помешанный, возомнивший себя пророком, свихнувшийся на почве слишком глубокого и самозабвенного изучения религиозных текстов... третий тоже ни то, ни сё, да еще и полюбил девушку из семьи иноверцев.

"...Фильм — галерея разных отношений к одному и тому же Богу, размышление о религии и ее необходимости в нашей жизни, где врач больше верит в чудо, чем пастор..."

Фильм завораживает, убаюкивает разум своим неспешным ритмом, неторопливым развитием сюжета. Но при этом заставляет всеми фибрами души сопереживать каждому герою, драматизм ситуации невероятный.
При этом история выглядит совершенно реалистичной, в каждом из персонажей можно узнать себя.
Трогательная, прозрачная как родниковая вода сказка, рассказывающая о самом сокровенном.
Каждый персонаж для автора - как хрустальная ваза, как храм... с каждым автор обращается чрезвычайно бережно и нежно. И... ни в одном, кажется, не находит достаточно той веры, о которой каждый из них говорит.

Экранизация пьесы Кая Мунка «В начале было слово». Кай Мунк, датский писатель и лютеранский пастор, антифашист, за свои убеждения арестован гестапо и погиб в концлагере.
Кинофильм входит в списки лучших фильмов по версиям очень многих изданий. В том числе Ватикана.

http://www.kinopoisk.ru/film/74507/
Must see!!

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 21 июл 2016, 14:58

здравствуй день писал(а):Спасибо, посмотрела благодаря Вам.
Настя, я очень рада )
Оба посмотрели??
Поделитесь? )))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей