Смехотерапия. Комедии, которые помогают нам выживать.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 17:25

[quote="Романова Елена"]Я недавно пересматривала "Двенадцатая ночь-1955г";"Безжалостные люди"; "Усатый нянь" и "Братья по обмену" Море юмора и удовольствия. Я голосую ЗА.[/quote]
ОК!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 17:25

[quote="Alla.Va"]"Не может быть!" (по мотивам рассказов М.Зощенко) (СССР, 1975г.) - классная, смешная комедия, однозначно надо оставить![/quote]
ОК!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 ноя 2015, 17:26

Я бы еще добавила в список - "Женитьбу Бальзаминова" (реж. К.Воинов,1964 г.) с Вициным и Мордюковой, "За спичками" (реж. Л.Гайдай, 1979 г.), "Любовь и голуби" (реж. В.Меньшов, 1984 г.), "Кадриль" (реж.В.Титов, 1999 г.).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 17:34

"Укол зонтиком" - смешная комедия, спору нет. Но вот в финале этот Кит, безобразно плавающий мертвый, проткнутый отравленным зонтиком..
мы как то пришли к всеобщему мнению, что убийств, трупов быть не должно..
Если тюремный взрыв в "Блефе" - это на пороге деградации, то плавающий проткнутый труп - это уже тогда полная деградация.

Ну и "Игрушку" тоже обсудили вроде. Не совсем это комедия.
Социальная драма какая то, с положенным в основу вроде бы смешным сюжетом - покупкой взрослого мужчины в магазине.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 18:06

[quote="Alla.Va"]Я бы еще добавила в список - "Женитьбу Бальзаминова" (реж. К.Воинов,1964 г.) с Вициным и Мордюковой, "За спичками" (реж. Л.Гайдай, 1979 г.), "Любовь и голуби" (реж. В.Меньшов, 1984 г.), "Кадриль" (реж.В.Титов, 1999 г.).[/quote]
Мне кажется, "Любовь и голуби" - не подходит. Не совсем это комедия... Там смех сквозь слезы.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 18:17

[quote="Alla.Va"]Я бы еще добавила в список - "Женитьбу Бальзаминова" (реж. К.Воинов,1964 г.) с Вициным и Мордюковой, "За спичками" (реж. Л.Гайдай, 1979 г.), "Любовь и голуби" (реж. В.Меньшов, 1984 г.), "Кадриль" (реж.В.Титов, 1999 г.).[/quote]
"Женитьбу..." и "Кадриль" - вписала,
"За спичками" - вписала с красным вопросом (в Инете говорят, что скучно и НЕ на уровне Гайдая; и мне тоже помнится, что не очень...).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 18:23

[quote="Мурт"]"Укол зонтиком" - смешная комедия, спору нет. Но вот в финале этот Кит, безобразно плавающий мертвый, проткнутый отравленным зонтиком..
мы как то пришли к всеобщему мнению, что убийств, трупов быть не должно..
Если тюремный взрыв в "Блефе" - это на пороге деградации, то плавающий проткнутый труп - это уже тогда полная деградация.

Ну и "Игрушку" тоже обсудили вроде. Не совсем это комедия.
Социальная драма какая то, с положенным в основу вроде бы смешным сюжетом - покупкой взрослого мужчины в магазине.[/quote]
"Игрушку" - убрала.
"Укол зонтиком" - оставила с вопросом, подумать надо... Или пересмотреть.

Лирическое отступление. Вообще, честно говоря, признаЮ, что П.Ришар неплохой комик, но - пустоват и однообразен... Послевкусие после его фильмов - никакое... Не хватает чего-то (глубины хоть какой-то, хоть на миллиметр...). На мой взгляд, лучший его фильм - "Игрушка".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 18:48

Да, надо посмотреть. Вот финал. Этот неприятный Кит в бассейне, чей труп через несколько секунд будет плавать в бассейне проткнутый отравленным зонтом.
____________________________________
Изображение

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 18:53

Насчет трупов в комедиях.
Если к наличию оных в комедиях подходить слишком формально, - тогда наш список лишится огромного количества настоящих, смешных (и терапевтических, надеюсь!) комедий.
Предлагаю такой подход: не должно быть натурализма (как, например, в "Великолепном"). А абстрактные трупы (так сказать) - допустимы. К тому же на фоне смеха их присутствие, по-видимому, помогает ослабить привязанность к жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 18:55

[quote="Мурт"]Да, надо посмотреть. Вот финал. Этот неприятный Кит в бассейне, чей труп через несколько секунд будет плавать в бассейне проткнутый отравленным зонтом.
____________________________________

Мурт, да, уберем, пожалуй.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 19:24

[quote="ТЮ-18"]Насчет трупов в комедиях.
Если к наличию оных в комедиях подходить слишком формально, - тогда наш список лишится огромного количества настоящих, смешных (и терапевтических, надеюсь!) комедий.
Предлагаю такой подход: не должно быть натурализма (как, например, в "Великолепном"). А абстрактные трупы (так сказать) - допустимы. К тому же на фоне смеха их присутствие, по-видимому, помогает ослабить привязанность к жизни.[/quote]
Так вот же.. непонятный момент.
С одной стороны, если зрителя провоцируют смеяться над трагедией, смертью с тем, чтобы почувствовать свое превосходство - я же жив, со мной ведь ничего не случилось, а случилось с ними - это одно, наверное.
А если это оправдано сюжетом..

Ну вот давайте обсудим "Джентельменов удачи", которых убрали из списка за то, что там эпизод, когда бывшие
подельники Доцента напали на него на крыше и в результате один из нападавших упал с крыши.
Ну, а фильм то - реальная комедия.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 19:28

[quote="Мурт"]
Ну вот давайте обсудим "Джентельменов удачи", которых убрали из списка за то, что там эпизод, когда бывшие
подельники Доцента напали на него на крыше и в результате один из нападавших упал с крыши.
Ну, а фильм то - реальная комедия.[/quote]
Этот фильм - в списке.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 19:33

Предлагаю фильм "Как разобраться с делами" (или "Красивая жизнь") (США, 1990) - с Д.Белуши. Смотрела его не так давно. Фильм смешной, увлекательный, приятный. Про трупы - не помню, вроде нету...
Включаю в список!

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 19:44

"Сваты" то смешные вначале. Ну, как и всякий сериал, в начальных сериях.
Потом творческий потенциал у создателей заканчивается, начинают высасывать сюжеты из пальца.
Поэтому, если Сватов рекомендовать, то только первый сезон.

iriss

Сообщение iriss » 16 ноя 2015, 21:06

[quote="ТЮ-18"][quote="Alla.Va"]Я бы еще добавила в список - "Женитьбу Бальзаминова" (реж. К.Воинов,1964 г.) с Вициным и Мордюковой, "За спичками" (реж. Л.Гайдай, 1979 г.), "Любовь и голуби" (реж. В.Меньшов, 1984 г.), "Кадриль" (реж.В.Титов, 1999 г.).[/quote]
Мне кажется, "Любовь и голуби" - не подходит. Не совсем это комедия... Там смех сквозь слезы.[/quote]
А Ужин с придурком по-вашему подходит?
Я бы убрала все американские псевдокомедии, не знаю может кому то они и кажутся смешными, но вот там как раз тупой юмор.
И вообще по списку ощущение что просто вспомнили все комедии ( я правда смотрела меньшую часть из перечисленных, но самые достойные ИМХО конечно)
Сватов бы всех оставила -- там отличное решение конфликтов по доброму, с юмором.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2015, 21:40

iriss писал(а): А Ужин с придурком по-вашему подходит?
Более чем подходит. Вообще-то, этот фильм - в списке рекомендованных Сергеем Николаевичем (на форуме есть такая тема).
А что касается меня, - считаю этот фильм шедевром. Он - о Любви. О любви, которая разрушает благополучие, - всё по ДК! Это блестящая пьеса.
Я бы убрала все американские псевдокомедии, не знаю может кому то они и кажутся смешными, но вот там как раз тупой юмор.
Подскажите, пжлста, КАКИЕ ИМЕННО.

iriss

Сообщение iriss » 17 ноя 2015, 05:20

ТЮ-18 писал(а):
iriss писал(а): А Ужин с придурком по-вашему подходит?
Более чем подходит. Вообще-то, этот фильм - в списке рекомендованных Сергеем Николаевичем (на форуме есть такая тема).
А что касается меня, - считаю этот фильм шедевром. Он - о Любви. О любви, которая разрушает благополучие, - всё по ДК! Это блестящая пьеса.
Я бы убрала все американские псевдокомедии, не знаю может кому то они и кажутся смешными, но вот там как раз тупой юмор.
Подскажите, пжлста, КАКИЕ ИМЕННО.
Я написала уже ВСЕ АМЕРИКАНСКИе. Вы же написали что возражения и дополнения принимаются, а сами возмущаетесь)

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 17 ноя 2015, 05:58

[quote="iriss"][quote="ТЮ-18"][quote="Alla.Va"]Я бы еще добавила в список - "Женитьбу Бальзаминова" (реж. К.Воинов,1964 г.) с Вициным и Мордюковой, "За спичками" (реж. Л.Гайдай, 1979 г.), "Любовь и голуби" (реж. В.Меньшов, 1984 г.), "Кадриль" (реж.В.Титов, 1999 г.).[/quote]
Мне кажется, "Любовь и голуби" - не подходит. Не совсем это комедия... Там смех сквозь слезы.[/quote]
А Ужин с придурком по-вашему подходит?
Я бы убрала все американские псевдокомедии, не знаю может кому то они и кажутся смешными, но вот там как раз тупой юмор.
И вообще по списку ощущение что просто вспомнили все комедии ( я правда смотрела меньшую часть из перечисленных, но самые достойные ИМХО конечно)
Сватов бы всех оставила -- там отличное решение конфликтов по доброму, с юмором.[/quote]

А разве смех сквозь слезы - это не то, что нужно?
Если даже Любовь и голуби не подходит, то что это за список тогда?

Вообще то, я думаю, что терапевтическим эффектом обладают советские комедии, потому что в них нет подсознательной агрессии, а вот западные - я не знаю.

Кто возьмет на себя ответственность рекомендовать фильмы, которые могут быть смешными, но принести больше вреда, чем пользы?

iriss

Сообщение iriss » 17 ноя 2015, 06:08

[quote="Лёся"][quote="iriss"][quote="ТЮ-18"][quote="Alla.Va"]Я бы еще добавила в список - "Женитьбу Бальзаминова" (реж. К.Воинов,1964 г.) с Вициным и Мордюковой, "За спичками" (реж. Л.Гайдай, 1979 г.), "Любовь и голуби" (реж. В.Меньшов, 1984 г.), "Кадриль" (реж.В.Титов, 1999 г.).[/quote]
Мне кажется, "Любовь и голуби" - не подходит. Не совсем это комедия... Там смех сквозь слезы.[/quote]
А Ужин с придурком по-вашему подходит?
Я бы убрала все американские псевдокомедии, не знаю может кому то они и кажутся смешными, но вот там как раз тупой юмор.
И вообще по списку ощущение что просто вспомнили все комедии ( я правда смотрела меньшую часть из перечисленных, но самые достойные ИМХО конечно)
Сватов бы всех оставила -- там отличное решение конфликтов по доброму, с юмором.[/quote]

А разве смех сквозь слезы - это не то, что нужно?
Если даже Любовь и голуби не подходит, то что это за список тогда?

Вообще то, я думаю, что терапевтическим эффектом обладают советские комедии, потому что в них нет подсознательной агрессии, а вот западные - я не знаю.

Кто возьмет на себя ответственность рекомендовать фильмы, которые могут быть смешными, но принести больше вреда, чем пользы?[/quote]
Совершенно согласна Леся! И вообще по-моему каждый человек сам решает что ему смотреть и над чем смеяться.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 ноя 2015, 06:49

Да... Сложная тема. Помню как Сергей Николаевич говорил, какую подсознательную агрессию несет мультик "Том и Джерри", а мы смеемся при просмотре. Так что всё не так просто.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей