Смехотерапия. Комедии, которые помогают нам выживать.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 17 ноя 2015, 09:35

[quote="Лёся"]Вообще то, я думаю, что терапевтическим эффектом обладают советские комедии, потому что в них нет подсознательной агрессии, а вот западные - я не знаю.

Кто возьмет на себя ответственность рекомендовать фильмы, которые могут быть смешными, но принести больше вреда, чем пользы?[/quote]

Я согласна с этим мнением. В основном западные комедии смотрела давно, чтобы понять, как они сейчас воспринимаются, надо их пересматривать. Мировоззрение в корне поменялось. В свое время изучала научный атеизм в университете и писала рефераты о том, что Бога нет. А на этой почве все, что угодно могло нравиться. Я помню, как мне "Красотка" нравилась, что уж тут говорить. :wow:
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 ноя 2015, 10:50

Лёся писал(а): А разве смех сквозь слезы - это не то, что нужно?
Если даже Любовь и голуби не подходит, то что это за список тогда?
Лёся, я не знаю точно, что "подходит", а что нет. И для чего, собственно, подходит.
Изначально у меня возникла идея (давным-давно, задолго до открытия этой темы) - собрать талантливые комедийные фильмы. Для себя и для друзей-знакомых. По той причине, что их разыскивать надо днем с огнем, и то не найдешь... (Полностью согласна с iriss: среди американских, особенно современных, - большинство пустышек.)

Будет от них терапевтический эффект или не будет - откуда нам знать? Мы можем только определить - смешные ли они и талантливые ли (ну, лучше сказать - определить приблизительно и с долей субъективности). Поднимают ли настроение, помогают ли радоваться жизни, или оставляют неприятное послевкусие...

А насчет фильма "Любовь и голуби"... Давайте составлять новый список - например: "Комедийные мелодрамы" или "Романтические комедии".
Кто возьмет на себя ответственность рекомендовать фильмы, которые могут быть смешными, но принести больше вреда, чем пользы?
Конечно, нельзя ничего "рекомендовать". Надеюсь, Мурт все-таки поменяет название темы.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 ноя 2015, 10:56

[quote="ТЮ-18"][quote="iriss"]
А Ужин с придурком по-вашему подходит?[/quote]
Более чем подходит. Вообще-то, этот фильм - в списке рекомендованных Сергеем Николаевичем (на форуме есть такая тема).
А что касается меня, - считаю этот фильм шедевром. Он - о Любви. О любви, которая разрушает благополучие, - всё по ДК! Это блестящая пьеса.
[/quote]
ДОПОЛНЕНИЕ
"Ужин с придурком" - имеется в виду фильм именно ФРАНЦУЗСКИЙ.
Существуют еще два - американский и индийский, - они малоинтересны (хватило нескольких минут просмотра, чтобы это понять).

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 11:15

[quote="ТЮ-18"]
Конечно, нельзя ничего "рекомендовать". Надеюсь, Мурт все-таки поменяет название темы.[/quote]
Мне нравится вариант Аллы, так я и назову, а там уж администрация пусть решает:
[quote="Alla.Va"]
Предлагаю немного изменить название темы:
"Собираем комедии, которые могут помочь излечиться от тяжелых заболеваний" (т.е., не сами комедии лечат - они могут только помочь).[/quote]

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 17 ноя 2015, 12:54

А что, если пересмотреть критерии комедии? Потому, что то, что в голове у одного воспринимается с трудом, у другого - гораздо легче, и определить, у кого она ближе к истине не всегда так просто. Вот у меня, например, есть два фактора: атмосфера - лёгкая или тяжёлая, конец фильма - со смыслом или не особенно. Вот в этом отношении "Игрушку" считаю, нужно вернуть. Смотрится легко - однозначно. А конец - очень глубокомысленнен. Так, как малыш, в конце концов, между своим отцом и другим мужчиной выбрал последнего, и это не смотря на то, что он его унижал даже больше, чем родной отец. Вспомните, хотя бы эпизод с тортом. Лазарев то, что об этом говорит? Что ближе к Богу не тот, кто порядочен, а у кого больше любви в душе. И у этого господина выходит её даже больше, чем у родного отца. А в "Криминальном чтиве" мне неожиданно понравился тот момент, где один другому доказывает, что Бог существует. Вот чем не юмор? Конечно, это лишь мелкий эпизод, но именно из них потом складывается общее впечатление о фильме. И тут не имеет значение, какой он, американский, китайский, советский. Недавно, перечитывала какой-то фрагмент из ДК, и в нём Лазарев говорит, что то, что сегодня игнорируется наукой, легко доказывается религией и искусством, в данном случае режиссёрами. И поэтому к фильмам нужен очень тщательный анализ, если придираться к мелочам, истины не заметишь, а по самой сюжетной линии увидеть можно гораздо больше.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 17 ноя 2015, 14:52

Комедии с Эдди Мерфи очень добрые и веселые и со смыслом. Мне особенно нравятся "Поездка в Америку","Поменяться местами", "Дежурный папа".

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 17 ноя 2015, 19:51

"Пока не сыграл в ящик" очень добрая комедия, и как раз о болезни


Изображение

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 17 ноя 2015, 20:39

[quote="Оксана Д"]"Пока не сыграл в ящик" очень добрая комедия, и как раз о болезни[/quote]

Спасибо, Оксана.
Хорошо помню этот фильм, он - НЕ для нашего списка.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 17 ноя 2015, 21:02

[quote="Романова Елена"]Комедии с Эдди Мерфи очень добрые и веселые и со смыслом. Мне особенно нравятся "Поездка в Америку","Поменяться местами", "Дежурный папа".[/quote]
Я Эдди Мёрфи тоже обожаю. Тем более, что в "Чокнутом профессоре" он играет всю семью очень полных людей. И в 1-вом фильме присутствует как раз такой смысл, что любить можно не только худых, но и полных. Потому что, только превратившись в себя - настоящего толстячка, он наконец танцует со своей любимой девушкой.
А тут мне вспомнился ещё один интересный актёр - Мартин Лоуренс. Он очень повеселил меня в фильме "Дом большой мамочки". Его герой мне напомнил чокнутого профессора, только конец слегка другой. В нём он признаётся своей девушке в любви так, что его парик, платье, туфли - это всего лишь маскарад, но его чувства к ней абсолютно настоящие. Да и по стилю натуральный комедийный боевик. В нём, как раз есть, над чем задуматься, когда видишь, для чего это ему нужно, и почему форма ещё не обозначает содержание. Можно даже сказать, снимает зависимость от идеалов.

iriss

Сообщение iriss » 18 ноя 2015, 07:10

[quote="ТЮ-18"][quote="ТЮ-18"][quote="iriss"]
А Ужин с придурком по-вашему подходит?[/quote]
Более чем подходит. Вообще-то, этот фильм - в списке рекомендованных Сергеем Николаевичем (на форуме есть такая тема).
А что касается меня, - считаю этот фильм шедевром. Он - о Любви. О любви, которая разрушает благополучие, - всё по ДК! Это блестящая пьеса.
[/quote]
ДОПОЛНЕНИЕ
"Ужин с придурком" - имеется в виду фильм именно ФРАНЦУЗСКИЙ.
Существуют еще два - американский и индийский, - они малоинтересны (хватило нескольких минут просмотра, чтобы это понять).[/quote]
Французское кино мне нравится, наверное я смотрела американский.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 18 ноя 2015, 09:20

[quote="iriss"][quote="ТЮ-18"][quote="ТЮ-18"][quote="iriss"]
А Ужин с придурком по-вашему подходит?[/quote]
Более чем подходит. Вообще-то, этот фильм - в списке рекомендованных Сергеем Николаевичем (на форуме есть такая тема).
А что касается меня, - считаю этот фильм шедевром. Он - о Любви. О любви, которая разрушает благополучие, - всё по ДК! Это блестящая пьеса.
[/quote]
ДОПОЛНЕНИЕ
"Ужин с придурком" - имеется в виду фильм именно ФРАНЦУЗСКИЙ.
Существуют еще два - американский и индийский, - они малоинтересны (хватило нескольких минут просмотра, чтобы это понять).[/quote]
Французское кино мне нравится, наверное я смотрела американский.[/quote]
Посмотрите, iriss. Будет интересно узнать потом Ваши впечатления.
(«Ужин с придурком» (фр. Le dîner de cons) — фильм режиссёра Франсиса Вебера, вышедший на экраны в 1998 году. В главной роли - Жак Вильре́.)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 18 ноя 2015, 09:28

[quote="Франческа Аня"]

Мое название темы:
"Комедии, которые во все времена помогают нам выжить"[/quote]
Согласна с Вашим вариантом, Аня!
Только я бы его чуток подправила, и словечко "смехотерапия" хотелось бы внести все-таки. Например, так: "Смехотерапия: комедии, которые помогают нам выживать"
Это слово - смехотерапия - само по себе немножко несерьезное и смешное. С другой стороны, в нем есть намек на терапию, лечение (чтобы помнить о первоначальном замысле, связанном с историей из книг "ДК").

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 18 ноя 2015, 09:29

[quote="ТЮ-18"]

Спасибо, Оксана.
Хорошо помню этот фильм, он - НЕ для нашего списка.[/quote]Мне понравился он тем, что один герой явно верующий и заражает этим другого, унывающего.

Malina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:30
Ник: Malina

Сообщение Malina » 18 ноя 2015, 15:33

я бы включила в список "Как отделаться от парня за 10 дней" !обожаю эту комедию и не раз пересматривала с удовольствием!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 19 ноя 2015, 10:57

[quote="Malina"]я бы включила в список "Как отделаться от парня за 10 дней" !обожаю эту комедию и не раз пересматривала с удовольствием![/quote]
Спасибо, но мне кажется, этот фильм - не для нашего списка.

Malina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:30
Ник: Malina

Сообщение Malina » 19 ноя 2015, 13:56

интересно чем он не подходит?

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 22 ноя 2015, 11:59

Собаку на сене сейчас нашла в списке фильмов,рекомендованных Сергеем Николаевичем. А здесь она под ?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 ноя 2015, 15:13

[quote="Романова Елена"]Собаку на сене сейчас нашла в списке фильмов,рекомендованных Сергеем Николаевичем. А здесь она под ?[/quote]
У меня нет уверенности, что этот фильм - смешной. Смотрела очень давно, помню только, что персонажи Боярского и Тереховой на протяжении двух серий выясняют отношения. Это забавно, мелодраматично, но не помню, чтобы это было смешно...

Я уже предлагала начать составлять другой список - список романтических комедий...

Елена, а Вы что можете сказать о "Собаке на сене"?

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 22 ноя 2015, 15:28

[quote="ТЮ-18"][quote="Романова Елена"]Собаку на сене сейчас нашла в списке фильмов,рекомендованных Сергеем Николаевичем. А здесь она под ?[/quote]
У меня нет уверенности, что этот фильм - смешной. Смотрела очень давно, помню только, что персонажи Боярского и Тереховой на протяжении двух серий выясняют отношения. Это забавно, мелодраматично, но не помню, чтобы это было смешно...

Я уже предлагала начать составлять другой список - список романтических комедий...

Елена, а Вы что можете сказать о "Собаке на сене"?[/quote] Я бы ее отнесла к романтической комедии. Смотрела правда давно. Тогда и "Медовый месяц" относится к этой же серии-там все время выясняют отношения,хотя это весьма добрый и веселый и поучительный фильм.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 508 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 ноя 2015, 16:01

[quote="Романова Елена"][quote="ТЮ-18"]
Елена, а Вы что можете сказать о "Собаке на сене"?[/quote] Я бы ее отнесла к романтической комедии. Смотрела правда давно. Тогда и "Медовый месяц" относится к этой же серии-там все время выясняют отношения,хотя это весьма добрый и веселый и поучительный фильм.[/quote]

А есть в этих фильмах смешное? Есть ли моменты, когда поневоле начинаешь хохотать?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей