Фильм "Секрет Зоар"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
arkady
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:05
Ник: arkady

Сообщение arkady » 22 ноя 2015, 15:32

Ваше мнение на данный фильм?
http://www.kinopoisk.ru/film/809038/

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 22 ноя 2015, 21:57

Фильм очень понравился. Когда смотрела, вспоминался и "Фонтан" Аранофски и " Облачный атлас". Но этот фильм понравился намного больше атласа. О том, что мы всего лишь спим из жизни в жизнь, и каждую жизнь нам дают шанс проснуться, и всегда возвращают в эту точку. Йогический фильм.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 22 ноя 2015, 22:25

Рецензия понравилась.

"В конце зимы мне посчастливилось попасть на предпремьерный показ этого фильма. В данном случае «посчастливилось» не потому, что посмотрел до премьеры, а потому, что фильм вышел на редкость удачным. Временами (правда все реже и реже) неожиданно натыкаешься на такое кино, о котором думал, что вряд ли встретится. И этот фильм из таких.

Абсолютно непредсказуемый и странно развивающийся сюжет как будто делит фильм на три неравные части, одна из которых составляет от силы две-три последних минуты. Две предыдущие, более крупные части, смотрятся как две разных картины, в которых волшебным образом играют те же самые актеры. Части хитрейшим образом перетекают друг в друга, создавая в голове редкостную фантасмагорию из всех возможных сюжетных основ: от детальной исторической реконструкции до психологической драмы в киберпанковской реальности. Сюжет захватывает одновременно и потенциальной глубиной и фактической хаотичностью, развязка патетична и неоднозначна, и представляет собой почти отдельный мини-фильм.

Фантастическая и ошеломительно быстрая смена исторических эпох, психологических установок и набора персонажей создают очень особое ощущение интеллектуальной беспомощности: большую часть сеанса зритель проводит в абсолютном неведении относительно сюжета. Однако, определенные связи навязчиво присутствуют, так что полностью отбросить попытки что-нибудь понять не удается. Думаю, что и после просмотра существует множество способов оценить увиденное.

Посмотрел в инете инфу после показа — играют сплошь малоизвестные актеры, как я понял, многие — бесплатно. Что по-моему еще одна сильная сторона этой истории: приятно, что у людей все еще хватает сил делать что-то настоящее, вдумчивое, а следовательно коммерчески рискованное. Играют, кстати, все очень неплохо и даже эпизодические появления персонажей бывают очень хороши и свежи. Израильский актер исполнивший главную роль заслуживает высочайших похвал! Особой отметки достойны операторская и редакторская работа. Несмотря на очевидно невысокий бюджет, даже исторические костюмные сцены выглядят весьма аутентично, а картинка неизменно демонстрирует эстетический вкус постановщиков фильма.

Вряд ли этот фильм пройдет с успехом в массовом прокате (думаю он в нем и не появится), но это один из тех фильмов, которые будут интересны многим, кто осознает что кино это вовсе не избитые голивудские сюжеты и кассовые сборы. Мне картина напомнила фильмы Тарковского, малобюджетные фантастические европейские фильмы, выходившие в 1990-х годах и культовый советский Кин-дза-дза."

arkady
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:05
Ник: arkady

Сообщение arkady » 23 ноя 2015, 08:11

Израильский актер-это Саша Демидов,который является длительное время "учеником" М.Лайтмана.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 ноя 2015, 08:56

Почему учеником в кавычках?

Мне очень понравился этот актер, с первых кадров. Поразил его возраст. Я думала ему максимум лет сорок, а ему 58 лет оказалось :bug: Или в википедии что-то напутано?

Изображение


И нашла вчера передачи об этой книге с ним и Лайтманом, интересно



Остальные выпуски здесь http://www.zoar.tv/sila-knigi-zoar

arkady
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:05
Ник: arkady

Сообщение arkady » 23 ноя 2015, 09:07

Ничего не напутанно-ему 58,а в ковычках потому как ученик это по моему.Любой другой мог бы назвать прихожанином,слушателем,сподвижником и тоже бы не ошибся.Каббала изучается вечно и нет тут "учеников" и"учителей".
.....ну вот-как бы так.....имхо

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 ноя 2015, 09:26

Если не напутано, тогда он выглядит, конечно, супер для таких лет)) И энергетика молодого мужчины от него исходит.

Смотрю сейчас эту передачу, ооочень интересно... Все перекликается и с восточными учениями - чтение этой книги помогает понять, почувствовать иллюзорность этого мира, выйти восприятием за пределы этого кино и увидеть высшую реальность :)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 24 ноя 2015, 16:17

Не могу оторваться от этих передач, смотрю одну за одной :cheese: Очень приятная находка.
Книга Зоар по сути является толкованием Библии, все настолько понятно объясняется. В седьмом выпуске, например, разбирается эпизод с древом познания добра и зла, и древом жизни. Всегда был неясным этот момент, а оказывается все так просто.
Всем, кто хочет лучше понимать, что написано в Библии, очень рекомендую.

Arkady, а вы читали эту книгу?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 24 ноя 2015, 16:56

[quote="Оксана Д"]Не могу оторваться от этих передач, смотрю одну за одной :cheese: Очень приятная находка.
Книга Зоар по сути является толкованием Библии, все настолько понятно объясняется. В седьмом выпуске, например, разбирается эпизод с древом познания добра и зла, и древом жизни. Всегда был неясным этот момент, а оказывается все так просто.
Всем, кто хочет лучше понимать, что написано в Библии, очень рекомендую.

[/quote]
Тора!
Толкований много и все просты, только немного разные!
Всё зависит от толкователя и читающего.
Притчи воспринимаются чувствами, от чувств открываются знания, понимание одного и того же эпизода из Библии постоянно меняется, зависящая от глубины про чувствования данного эпизода!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 24 ноя 2015, 17:09

[quote="Оксана Д"] О том, что мы всего лишь спим из жизни в жизнь, и каждую жизнь нам дают шанс проснуться, и всегда возвращают в эту точку. Йогический фильм.[/quote]
Этот шанс находится во сне! Значит он не реален!?
Как и все знания и пути к пробуждению, находятся во сне.
Но путь во сне- это продолжение сна и этот путь не приведёт к пробуждению!
Для того, что бы проснулся спящий, нужно что бы его кто то из вне разбудил!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 24 ноя 2015, 17:25

[quote="arkady"]Каббала изучается вечно и нет тут "учеников" и"учителей".
.....ну вот-как бы так.....имхо[/quote]
Много раз пытался изучать каббалу!
Нудятина ещё та!
Вы правы её надо изучать вечно!
Зато занятие есть, вечное! :cheese:

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 24 ноя 2015, 19:23

[quote="Санёк"]
Этот шанс находится во сне! Значит он не реален!?
Как и все знания и пути к пробуждению, находятся во сне.
Но путь во сне- это продолжение сна и этот путь не приведёт к пробуждению!
Для того, что бы проснулся спящий, нужно что бы его кто то из вне разбудил! [/quote]Извне и будят))) Во сне всегда присутствует связь с тем, что пробуждает, связь эта внутри, в душе.

[quote="Санёк"]
Много раз пытался изучать каббалу!
Нудятина ещё та!
Вы правы её надо изучать вечно!
Зато занятие есть, вечное! :cheese:[/quote]Я тоже пробовала, но очень давно и ничего не поняла, отложила. А сейчас с объяснениями этого профессора все очень понятно, и очень много он говорит похоже с СН. И с теорией йоги все просто один в один, только разными словами. Я бы сказала йога хорошо подготавливает к восприятию каббалы, а по сути все это из одного источника.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 25 ноя 2015, 14:32

[quote="Оксана Д"]Извне и будят))) Во сне всегда присутствует связь с тем, что пробуждает, связь эта внутри, в душе.[/quote]
Эта связь не более чем связь, программиста с компьютером!
В комп вкладывается программа поиска программиста и начинается беготня внутри компа, а наружу то комп, не выйти, не взглянуть не может.
Лишь набегавшись и зависнув, программист может и соблаговолит подключить себя к компу!
А может и не соблаговолит!
Тогда то и откроется совместное, знание или связь!
И у компа нет свободы выбора, что программист вложит то и проживается! Есть некая программа, дающая полную реалистичность свободы, а так же и шанс на пробуждение! Разве это не прекрасно, гонятся за тем чего нет!?
Сколько в этой погоне эмоций , чувств, переживаний и мыслей!
И фильм как раз подстегивает эмоции, заставляет искать!
Но попробуйте ни чего не делать....

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 25 ноя 2015, 16:22

Эта связь не более чем связь, программиста с компьютером!
Не знаю Санёк... я не могу сравнить себя с компьютером, а Господа с программистом, здесь поживее и посложнее связь будет. И Бог к нам ближе, чем сонная артерия Он всегда рядом. Наш учитель говорит - ты делаешь всего один шаг к Богу, а Он в ответ сделает навстречу тебе тысячу шагов.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 25 ноя 2015, 18:00

Оксана Д писал(а):
Эта связь не более чем связь, программиста с компьютером!
Не знаю Санёк... я не могу сравнить себя с компьютером, а Господа с программистом, здесь поживее и посложнее связь будет. И Бог к нам ближе, чем сонная артерия Он всегда рядом. Наш учитель говорит - ты делаешь всего один шаг к Богу, а Он в ответ сделает навстречу тебе тысячу шагов.
Мы его всегда ставим рядом! Или определяем место ему, на небесах или ближе чем сонная артерия!
И при этом говорим бог есть всё! Мы подобие его!
Пока комп не зависнет, программист не полезет в него!
Тотальная отрешённость, смирение (комп завис), а это ни чем ни достигается, к этому человек приходит.
Хоть все знания мира перебери, изучи Бога по всем писаниям, подобие приходит через смирение, не ставить Бога рядом...
Но смирение приходит от Бога, оно ни чем не достигается!

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 26 ноя 2015, 10:25

интересно! надо посмотреть!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 27 ноя 2015, 13:09

Санёк писал(а): подобие приходит через смирение, не ставить Бога рядом...
Рядом в том смысле, что отделенность от Него это иллюзия, которую надо преодолевать. Наши души и тела это Его проявления, все вокруг есть Его плоть. Неосознание этого рождает страдание, иллюзорную отделенность от Его света, любви, энергии.
Но смирение приходит от Бога, оно ни чем не достигается!
Вот в этой передачке говорится о четвертом изгнании творения от Творца, в котором мы сейчас находимся. В книге все это описано через сравнение изгнания царицы из царского дворца, первые три раза она возвращается сама. А на четвертый раз она в таком отчаянном положении в этом отлучении, что уже не в состоянии вернуться сама. И царь говорит - я сам приду за тобой со всей своей свитой. И он приходит за ней, когда она уже лежит в прахе.
Эти четыре изгнания очень похожи на четыре юги в ведах, сначала это не очень далекое изгнание, Сатья-юга, когда человек осознает реальность Бога, воспринимает ее непосредственно, потом пошли эпохи все более отдаляющие человека в восприятии божественного, истины, и четвертая Кали, когда человек в самом низком состоянии забвения всей божественной реальности, поэтому сам себя вернуть из изгнания уже не способен, за ним приходит Царь, когда уже человечество доводит себя до состояния праха. Поэтому в какой-то степени вы правы, говоря, что человек сам сейчас мало может, он может лишь ждать, смирившись. Но и в нашу эпоху было много святых, и те же каббалисты, видящие всю божественную реальность тоже существовали многие века. От желания человека здесь много зависит, можно просто ждать, пребывая в состоянии страдания и праха, Господь все равно придет за нами :cheese: И будет это через жесткое принуждение природы, катастрофы, войны и т.д. А можно выйти навстречу жениху, как в притче о десяти девах со светильниками. Все священные писания оставлены нам именно для этого, чтобы мы выходили навстречу, и тогда страдания будут не нужны.

Я раньше слабо понимала, почему существуют эти четыре юги, для чего существование темного века полного забвения Бога, а в этой передаче все объясняется. В темный век самая веселая игра происходит :cheese: по поиску Бога, по воспоминанию своей истинной природы. Не пережив этих изгнаний, творение не познало бы всю любовь и совершенство Творца, только в сравнении, в нисхождении в дуальный мир это можно почувствовать.


Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 ноя 2015, 14:13

Оксана Д :handshake: :toast:

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 28 ноя 2015, 10:13

фильм интересный. Сначала ничего непонятно,но сюжет интригует и заставляет смотреть дальше. Очень неожиданный конец,хотя все оно туда и ведет.

arkady
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:05
Ник: arkady

Сообщение arkady » 28 ноя 2015, 13:53



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей