Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение ТЮ-18 » 22 апр 2017, 22:19

Посмотрела фильм "Мосты округа Мэдисон" (США, 1995).

Фильм замечательный - в первую очередь, благодаря Мерил Стрип. Клинт Иствуд тоже хорош, но его герой, мне кажется, должен быть помоложе... В связи с этим возникает вопрос - почему западный идеал счастливой любви обязательно требует, чтобы мужчина был на пару десятков лет старше женщины?.. В западных фильмах это всегда немного коробит.

Но основная тема размышлений после просмотра этого фильма - другая. Фильм рассказывает о настоящей любви. Но действительно ли это любовь? Или женщина просто заскучала в провинции? И будь на месте "пришельца" кто-то другой, - в любом случае случился бы такой же роман?
И еще размышляю над парочкой вопросов. Совершила ли она нарушение, изменив мужу? Правильно ли выстроен фильм, в котором показаны дальнейшие судьбы ее детей?
Как думаете?

iriss

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение iriss » 22 апр 2017, 23:26

Татьяна, я лет 15 назад прочла сначала книгу, мне она очень понравилась, я была такой же как героиня. ПОтом посмотрела фильм, книга как обычно лучше. Но правда не помню чем так закончилось и какова участь детей, может напомните, перечитывать и пересматривать некогда совсем.
Думаю, просто заскучала, но и мимо таких мужчин тоже сложно пройти.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение ТЮ-18 » 23 апр 2017, 15:22

iriss писал(а):Татьяна, я лет 15 назад прочла сначала книгу, мне она очень понравилась, я была такой же как героиня. ПОтом посмотрела фильм, книга как обычно лучше. Но правда не помню чем так закончилось и какова участь детей, может напомните, перечитывать и пересматривать некогда совсем.
Думаю, просто заскучала, но и мимо таких мужчин тоже сложно пройти.
Спасибо за отклик, iriss!
У детей, как я поняла, обычные судьбы, ничего особенного. У обоих нелады семьях. А после того как они узнали об этой истории из дневников умершей матери, оба изменили свое отношение к своим супругам. Сын напрямую сказал жене, что хочет сделать ее счастливой. Так что у фильма такой вот позитивный, жизнеутверждающий конец.

Не думаю, что режиссер (К.Иствуд) задумывался о кармической подоплеке. Но ведь у режиссеров (и у писателей) бывает сильная интуиция, так что произведения могут быть и правильно выстроены кармически. Короче говоря, по фильму не совсем понятно, была ли эта измена мужу (внешняя - четырехдневная, а внутренняя - очень длительная) нарушением с какими-либо последствиями. М.б., ее решение остаться в семье было настолько серьезной жертвой, что она этим искупила измену?..

А кстати, еще вопрос: бывает ли, вообще, внутренняя измена? Или это - не измена, поскольку помогает не прилипать к мужу?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение ТЮ-18 » 23 апр 2017, 15:25

iriss писал(а):Думаю, просто заскучала, но и мимо таких мужчин тоже сложно пройти.
Так любовь это была или не любовь, а просто мимолетная страсть, интрижка?..
А в книге мужчина описан как идеальный принц на белом коне?

Думаю, актеры играли именно любовь. Потому фильм и зацепил.

iriss

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение iriss » 23 апр 2017, 15:33

ТЮ-18 писал(а):
iriss писал(а):Думаю, просто заскучала, но и мимо таких мужчин тоже сложно пройти.
Так любовь это была или не любовь, а просто мимолетная страсть, интрижка?..
А в книге мужчина описан как идеальный принц на белом коне?

Думаю, актеры играли именно любовь. Потому фильм и зацепил.
Любовь конечно)
А разве Клинт Иствуд не такой?)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение ТЮ-18 » 23 апр 2017, 16:19

iriss писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
iriss писал(а):Думаю, просто заскучала, но и мимо таких мужчин тоже сложно пройти.
Так любовь это была или не любовь, а просто мимолетная страсть, интрижка?..
А в книге мужчина описан как идеальный принц на белом коне?

Думаю, актеры играли именно любовь. Потому фильм и зацепил.
Любовь конечно)
А разве Клинт Иствуд не такой?)
В смысле - принц? Я уже писала, что староват, на мой взгляд. Да и вообще, "принц" - понятие субъективное.

Но если ей явился "принц", о котором она когда-то мечтала, то это уже не любовь, по-моему...

iriss

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение iriss » 23 апр 2017, 18:55

Так принца Вы определили, я не оперировала такими понятиями.
Вот именно что субъективное. Мне не кажется он старым ни по фильму ни по книге, да дело не в этом вообще.

Аватара пользователя
Vesna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:55
Ник: Vesna

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение Vesna » 25 апр 2017, 21:56

ТЮ-18 писал(а):Посмотрела фильм "Мосты округа Мэдисон" (США, 1995).

Фильм замечательный - в первую очередь, благодаря Мерил Стрип. Клинт Иствуд тоже хорош, но его герой, мне кажется, должен быть помоложе... В связи с этим возникает вопрос - почему западный идеал счастливой любви обязательно требует, чтобы мужчина был на пару десятков лет старше женщины?.. В западных фильмах это всегда немного коробит.

Но основная тема размышлений после просмотра этого фильма - другая. Фильм рассказывает о настоящей любви. Но действительно ли это любовь? Или женщина просто заскучала в провинции? И будь на месте "пришельца" кто-то другой, - в любом случае случился бы такой же роман?
И еще размышляю над парочкой вопросов. Совершила ли она нарушение, изменив мужу? Правильно ли выстроен фильм, в котором показаны дальнейшие судьбы ее детей?
Как думаете?
Обожаю этот фильм, пересматриваю время от времени.. Мерил Стрип отлично сыграла. И Клинт Иствуд мне очень нравиться, благородство в нем есть, хоть и не молод уже..

Я не думаю что с любым у нее был бы роман. Искра именно между ними пробежала. Хотя.. в ее деревенской жизни явно не хватало разнообразия, романтики, муж, такой простой работяга.. быт... Но цели закрутить романчик с приезжим мужичком я думаю у нее не было. Ситуация и симпатия взаимная к этому их подтолкнула) И наверное страсти было больше чем любви в их романе, но она впоследствии вполне могла бы перерасти в любовь, не будь героиня замужем.

Я думаю для героини главным испытанием было сделать выбор: семья или возможность женского счастья. И она сделала правильный выбор. И было видно как ей было тяжело в тот момент. Так может ее душевная боль как-то души детей очистила все таки, у них вроде как раз был подростковый период. А была ли её измена нарушением высших законов? По логике да. По моим ощущениям - нет. Больше на испытание для души похоже. ИМХО.
Захотелось еще раз фильм посмотреть :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение ТЮ-18 » 25 апр 2017, 22:16

Vesna писал(а):Обожаю этот фильм, пересматриваю время от времени.. Мерил Стрип отлично сыграла. И Клинт Иствуд мне очень нравиться, благородство в нем есть, хоть и не молод уже..

Я не думаю что с любым у нее был бы роман. Искра именно между ними пробежала. Хотя.. в ее деревенской жизни явно не хватало разнообразия, романтики, муж, такой простой работяга.. быт... Но цели закрутить романчик с приезжим мужичком я думаю у нее не было. Ситуация и симпатия взаимная к этому их подтолкнула) И наверное страсти было больше чем любви в их романе, но она впоследствии вполне могла бы перерасти в любовь, не будь героиня замужем.

Я думаю для героини главным испытанием было сделать выбор: семья или возможность женского счастья. И она сделала правильный выбор. И было видно как ей было тяжело в тот момент. Так может ее душевная боль как-то души детей очистила все таки, у них вроде как раз был подростковый период. А была ли её измена нарушением высших законов? По логике да. По моим ощущениям - нет. Больше на испытание для души похоже. ИМХО.
Захотелось еще раз фильм посмотреть :give_rose:
Спасибо, Vesna!
А я еще задумалась, что это такое, вообще, - человеческая любовь. Не страсть, а именно любовь. Как отличить? Вообще, в человеческой любви всегда есть и элемент страсти.
Когда есть "плоды" - семья, дети, - тогда понятно, что любовь. А когда вот такая история?..
Думаю, человеческая любовь тоже совершается на небесах. ДУши узнаЮт друг друга.

Аватара пользователя
Vesna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:55
Ник: Vesna

Re: Фильм "Мосты округа Мэдисон". Любовь или что-то другое?

Сообщение Vesna » 26 апр 2017, 22:47

Спасибо, Vesna!
А я еще задумалась, что это такое, вообще, - человеческая любовь. Не страсть, а именно любовь. Как отличить? Вообще, в человеческой любви всегда есть и элемент страсти.
Когда есть "плоды" - семья, дети, - тогда понятно, что любовь. А когда вот такая история?..
Думаю, человеческая любовь тоже совершается на небесах. ДУши узнаЮт друг друга.[/quote]

ТЮ-18, я думаю страсть это больше потребительство, наслаждение для себя, а любовь - это отдача, тепло душевное, забота и элемент страсти конечно должен быть, это же не родительская любовь)
Если брать фильм, то секс у них возник уже как следствие взаимного интереса и влюбленности, а не просто как физическое желание. Красиво все было.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей