"Нелюбовь" Звягинцева

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Мегги
Зарегистрированный участник
Ник: Мегги

"Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 04 июн 2017, 17:08

Вчера посмотрела Нелюбовь. После этого было только одно желание - пойти в душ и отмыться. Такое же желание возникло и у одной из моих подруг, а вот другой подруге - фильм понравился. Попытались проанализировать почему такая разная реакция и почему фильм не просто не понравился, а возникло именно вот это желание ...отмыться. Обсудили мы этот вопрос и поняли, что всё дело в концовке фильма. Звягинцев как бы так ненавязчиво намекает, что у нас вся Россия живёт в нелюбви...и вот тут и выяснилось, что каждая из нас себя ассоциировала с разной Россией. Мы с моей подругой-единомышленницей внутренне не согласились с автором, а вот другая подруга - согласилась, назвав нас идеалистками. Интересно было бы услышать мнение тех, кто фильм посмотрел.
И это пройдёт.

NaToVi
Ник: NaToVi

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение NaToVi » 04 июн 2017, 19:08

Мегги писал(а):Вчера посмотрела Нелюбовь. После этого было только одно желание - пойти в душ и отмыться. Такое же желание возникло и у одной из моих подруг, а вот другой подруге - фильм понравился. Попытались проанализировать почему такая разная реакция и почему фильм не просто не понравился, а возникло именно вот это желание ...отмыться. Обсудили мы этот вопрос и поняли, что всё дело в концовке фильма. Звягинцев как бы так ненавязчиво намекает, что у нас вся Россия живёт в нелюбви...и вот тут и выяснилось, что каждая из нас себя ассоциировала с разной Россией. Мы с моей подругой-единомышленницей внутренне не согласились с автором, а вот другая подруга - согласилась, назвав нас идеалистками. Интересно было бы услышать мнение тех, кто фильм посмотрел.
Cпасибо Мегги за мнение о фильме.Всё думаю его посмотреть,пока не получается.Слышала о содержании фильма .ну и зная стиль Звягинцева,не трудно составить образ фильма.А пока,просто своё мнение.Если в России женщины делают по 2 млн абортов в год,если по количеству разводов Россия также на первых местах,то как вы думаете,Россия живёт в любви? В России пока главная идеология строится на зарабатывании денег,причём любым способом,не гнушаясь ничем,оставляя совесть и нравственность в стороне.Это любовь? Так в чём не прав Звягинцев?

Мегги

Сообщение Мегги » 04 июн 2017, 19:40

Я так не живу. И мои друзья так не живут. А мы - это тоже Россия. Посмотрите фильм, может у вас вообще о нём будет другое мнение. И обсудим.

И ещё вот захотела добавить ... наши фильмы Большой и Нелюбовь в кинотеатрах идут при полных залах. Это говорит о том, что уже не только зарабатывание денег интересует:)
И это пройдёт.

Мегги

Сообщение Мегги » 08 июн 2017, 09:33

Услышала ещё одно мнение ...Автор фильма показал, как одна часть России гибнет, а другая её часть - пытается спасать...
И это пройдёт.

Алина Ревякина
Ник:

Сообщение Алина Ревякина » 10 июн 2017, 01:25

О! Прекрасно, что завели ту тему. :) Я иду смотреть на большом экране на этих выходных!

Прочитала, что это великий Кричман (оператор) и его надо смотреть непременно на большом экране. Звягинцева очень люблю, атмосфера его фильмов мне приятна и интересна, какими бы они не были.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 11 июн 2017, 04:34

Мегги писал(а):. Звягинцев как бы так ненавязчиво намекает, что у нас вся Россия живёт в нелюбви...и вот тут и выяснилось, что каждая из нас себя ассоциировала с разной Россией. Мы с моей подругой-единомышленницей внутренне не согласились с автором, а вот другая подруга - согласилась, назвав нас идеалистками. Интересно было бы услышать мнение тех, кто фильм посмотрел.
Сходила-посмотрела...
Просто жуть,тяжелое впечатление,которое хотелось как-то об"яснить самой себе...
Ночь переспала,действительно,утро вечера мудрее))).
СНЛ отмечал в своих книгах,что инстинкт самосохранения важнее инстинкта размножения.Фильм как раз об этом,но...
... наш герой в фильме так и не пошел к первому.
Мегги,м.б. отряд волонтеров и является символом новой России,которая вырвалась из плена инстинктов и устремится к Любви?
Спасибо за то, что сподвигли посмотреть этот фильм,некоторые вещи для меня стали более яснее...
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Алина Ревякина
Ник:

Сообщение Алина Ревякина » 11 июн 2017, 19:29

Посмотрела. Великий "и ужасный" Звягинцев, великий Кричман. Люблю, ценю, принимаю. Это потрясающий в самом грозном смысле этого слова фильм...
Так много чувств и мыслей, и узнаваний возникло у меня!... Но достаточно почитать профессиональные рецензии на КиноПоиске, и, кажется, что сказать больше нечего. Другими уже всё понято, всё считано, всё озвучено, снято с языка.
Да, вокруг меня такие же люди, как в этом фильме - их полным-полно. Наверное, и я такая же, отчасти, - раз уж застала себя в таком вот окружении. Фильму вменяют вот какие недостатки - не показан выход и вроде бы автор высокомерен и беспощаден... Кстати, идея "православие как выход" здесь показана с тупиковой стороны.
Когда ехали из кинотеатра на метро, поняла, что вижу вокруг много добрых лиц, глубоких и добрых лиц... Такой эффект бывает так редко, что я и не помню, когда был в последний раз... И это для меня снимает все обвинения в адрес автора. Он правду говорит, называет всё своими именами, лечит, спасает. Когда благополучие в виде секса, продолжения рода, роскоши показывается под вывеской "Нелюбовь" - это отрезвляет, ставит вывихнутые ценности на свои места. Это честно, откровенно, но не ядовито.
Мы не безнадёжны. Спасибо режиссёру.

Мегги

Сообщение Мегги » 16 июн 2017, 00:01

Алина Ревякина писал(а):Посмотрела. Великий "и ужасный" Звягинцев, великий Кричман. Люблю, ценю, принимаю. Это потрясающий в самом грозном смысле этого слова фильм...
Так много чувств и мыслей, и узнаваний возникло у меня!... Но достаточно почитать профессиональные рецензии на КиноПоиске, и, кажется, что сказать больше нечего. Другими уже всё понято, всё считано, всё озвучено, снято с языка.
Да, вокруг меня такие же люди, как в этом фильме - их полным-полно. Наверное, и я такая же, отчасти, - раз уж застала себя в таком вот окружении. Фильму вменяют вот какие недостатки - не показан выход и вроде бы автор высокомерен и беспощаден... Кстати, идея "православие как выход" здесь показана с тупиковой стороны.
Когда ехали из кинотеатра на метро, поняла, что вижу вокруг много добрых лиц, глубоких и добрых лиц... Такой эффект бывает так редко, что я и не помню, когда был в последний раз... И это для меня снимает все обвинения в адрес автора. Он правду говорит, называет всё своими именами, лечит, спасает. Когда благополучие в виде секса, продолжения рода, роскоши показывается под вывеской "Нелюбовь" - это отрезвляет, ставит вывихнутые ценности на свои места. Это честно, откровенно, но не ядовито.
Мы не безнадёжны. Спасибо режиссёру.
Алина, спасибо за ваше мнение о фильме :give_rose: Я прочитала достаточно много отзывов и рецензий об этом фильме, но вот эта ваша фраза (выделена) понравилась больше всего. Только у меня всё равно не возникло ощущения, что фильм хоть куда-то ведёт, осталась пустота...
И это пройдёт.

Алина Ревякина
Ник:

Сообщение Алина Ревякина » 16 июн 2017, 12:56

Формально, фильм вроде бы никуда не ведёт, не указывает верный путь. Он всего лишь указывает куда и как нельзя ходить или откуда надо уходить.
Сказать о недостатках и проблемах кого-то, будь то конкретный человек или общество, не так просто, как кажется. Сказать так, чтобы не обидеть и чтобы направить в конструктивное русло, даже не указывая четких необходимых действий... Донести самую суть - это искусство.

Замечали Вы, что один человек нам может сказать простую необидную фразу, иногда довольно прямолинейную, но от неё как-то задумаешься и поймёшь в чем ошибался, и не обидишься, а исправишься и будешь не стыдно и тепло вспоминать о великодушном мудром человеке. А другой какими-то неприятными намёками на что-то намекает, и так неприятно делается от этого, обозляешься и не хочешь меняться, даже понимая, что, может, и не прав... И недоброе это отношения к тебе долго и противно как-то носишь потом внутри... Ну, а третьи занимаются "морализаторством" - назиданиями, замечаниями, одергиванием.

Все три формы имеют смысл, но эффективность первой, думаю, самая высокая. Это доступно редким людям, наверное, про них Христос говорил "блаженны миротворцы".

Вот для меня такие режиссёры-миротворцы - это Ларс фон Триер (Европа), Братья Коэны (Америка) и Андрей Звягинцев (Россия).

Мегги

Сообщение Мегги » 16 июн 2017, 16:39

Nucy писал(а):
Мегги писал(а):. Звягинцев как бы так ненавязчиво намекает, что у нас вся Россия живёт в нелюбви...и вот тут и выяснилось, что каждая из нас себя ассоциировала с разной Россией. Мы с моей подругой-единомышленницей внутренне не согласились с автором, а вот другая подруга - согласилась, назвав нас идеалистками. Интересно было бы услышать мнение тех, кто фильм посмотрел.
Сходила-посмотрела...
Просто жуть,тяжелое впечатление,которое хотелось как-то об"яснить самой себе...
Ночь переспала,действительно,утро вечера мудрее))).
СНЛ отмечал в своих книгах,что инстинкт самосохранения важнее инстинкта размножения.Фильм как раз об этом,но...
... наш герой в фильме так и не пошел к первому.
Мегги,м.б. отряд волонтеров и является символом новой России,которая вырвалась из плена инстинктов и устремится к Любви?
Спасибо за то, что сподвигли посмотреть этот фильм,некоторые вещи для меня стали более яснее...
Nucy, спасибо, что откликнулись....до сих пор не могу для себя определить свое отношение к этому фильму....оно меняется.....и я вдруг стала замечать, что нелюбовь, действительно, тоже есть. Для меня нелюбовь - это жизнь сознанием, как- будто душа выключена. А волонтеры как-то странно показаны...вроде они есть, но и как бы они ни на что не влияют...и это тоже добавляет ощущение безвыходности...
И это пройдёт.

Мегги

Сообщение Мегги » 17 июн 2017, 09:40

Алина Ревякина писал(а):Формально, фильм вроде бы никуда не ведёт, не указывает верный путь. Он всего лишь указывает куда и как нельзя ходить или откуда надо уходить.
Сказать о недостатках и проблемах кого-то, будь то конкретный человек или общество, не так просто, как кажется. Сказать так, чтобы не обидеть и чтобы направить в конструктивное русло, даже не указывая четких необходимых действий... Донести самую суть - это искусство.

Замечали Вы, что один человек нам может сказать простую необидную фразу, иногда довольно прямолинейную, но от неё как-то задумаешься и поймёшь в чем ошибался, и не обидишься, а исправишься и будешь не стыдно и тепло вспоминать о великодушном мудром человеке. А другой какими-то неприятными намёками на что-то намекает, и так неприятно делается от этого, обозляешься и не хочешь меняться, даже понимая, что, может, и не прав... И недоброе это отношения к тебе долго и противно как-то носишь потом внутри... Ну, а третьи занимаются "морализаторством" - назиданиями, замечаниями, одергиванием.

Все три формы имеют смысл, но эффективность первой, думаю, самая высокая. Это доступно редким людям, наверное, про них Христос говорил "блаженны миротворцы".

Вот для меня такие режиссёры-миротворцы - это Ларс фон Триер (Европа), Братья Коэны (Америка) и Андрей Звягинцев (Россия).
Но "герои" фильма и пытаются найти выход - они находят новых партнёров. Им кажется, что это и есть выход. Ничего другого они просто не знают. И сказать, что так нельзя жить и не показать выход....думаю, что режиссёр и сценарист его просто не знают. Они не знают куда идти. А если не знать дорогу, то и идти будет некуда. Нет пути - нет развития.
И это пройдёт.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 июн 2017, 10:42

Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Мегги

Сообщение Мегги » 17 июн 2017, 11:16

Иннуариевна, я не поняла, а что вы имеете в виду под иллюзиями? Любовь - это тоже иллюзия?
И это пройдёт.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 17 июн 2017, 11:26

Мегги писал(а):Иннуариевна, я не поняла, а что вы имеете в виду под иллюзиями? Любовь - это тоже иллюзия?
Ух ты, а почему в этой теме вопрос? Ну да ладно, какая разница.
Любовь - это единственная реальность, из которой мы вышли и куда вернёмся. Только это любовь безусловная из которой состоит весь мир... и был для этого создан Богом.
А человеческая любовь может быть ещё как иллюзией, если мы любовь ищем не внутри себя, а снаружи. Она может быть как мираж в пустыне. Когда подходишь ближе и пытаешься её разглядеть, то ничего и нет, пустота.
Я ответила на ваш вопрос?
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 17 июн 2017, 11:31

А, вы по поводу моей подписи в сообщениях.)))))) понятно.)
Мы живём в иллюзиях, которые выстроили для себя, чтобы нам было удобно и комфортно, а. кто-то, чтобы выжить. В этих иллюзиях и проходит наша жизнь. Хорошо это или плохо - не имеет значение. Имеет только значение - насколько человек счастлив в этой жизни или нет.

Мегги

Сообщение Мегги » 17 июн 2017, 11:37

Иннуариевна, я забыла про вашу подпись под ником, а она высветилась как сообщение, вы уж извините :D Читала ее неоднократно, но только сейчас среагировала...
И это пройдёт.

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 17 июн 2017, 11:41

Мегги писал(а):Иннуариевна, я забыла про вашу подпись под ником, а она высветилась как сообщение, вы уж извините :D Читала ее неоднократно, но только сейчас среагировала...
Интересно. :) Значит этот вопрос сейчас для вас актуальный, для вашей души.

Мегги

Сообщение Мегги » 17 июн 2017, 11:43

Тоже об этом подумала...пока поразмышляю над вашими ответами)
И это пройдёт.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 17 июн 2017, 16:54

Лена, спасибо за Гришковца, тоже люблю его)))

Фильм же пока не смотрела, расскажите хоть в чем там суть, смотрела его Изгнание и Левиафан, интересно, тоже всегда много разных мнений и на злобу дня. Елена его вообще не понравилась.
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/396 ... a3cafef0_L
Изображение

Мегги

Сообщение Мегги » 20 июн 2017, 22:28

Иннуариевна, большое спасибо за ролик с Гришковцом, по-моему, очень в точку). И ваши ответы - в точку)). Я как раз и раздумывала над тем, что прежде всего это мы сами - любим или не любим, а потом мы уже замечаем или не замечаем, что делают или не делают другие. Для меня было и есть важно как я сама реагирую и я не очень отслеживала КАК реагируют другие вообще на жизнь, кроме близких мне людей. А после фильма Звягинцева вдруг стала обращать на это внимание. Может я раньше просто не думала над тем, как выражается любовь и нелюбовь. Ну живут люди и живут, а сейчас вдруг увидела многое под другим углом.
И это пройдёт.

Вернуться в «Медиатека»