"Нелюбовь" Звягинцева

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
iriss

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение iriss » 03 июл 2017, 16:57

Ой Неонила, любите Вы негатива напустить, ВАм не лень столько его собирать и описывать?
Я тоже работаю в Москве, живу в ПОдмосковье, и могу привести кучу обратных примеров. Многие сейчас наоборот сидят с детьми, из моего окружения никто не растит с нянями.
Да давайте вспомним как нас растили наши родители?! До года в ясли и все работали. Была ли тогда возможность не работать? Была, но почти все мамы работали и никаких нянь не было, были предоставлены сами себе. Ничего выросли.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 05 июл 2017, 09:49

У нас развили паранойю – везде видим влияние запада, боимся любых не-позитивных и не-патриотичных фильмов. При этом государство извиняется, что спонсировало «Левиафана», но гордится такими псевдо-патриотическими фильмами, как «Викинг» и «Сталинград» - я таки плевалась…
Согласна! Да я вообще, в толк не возьму, как могут лазаревцы не понимать фильмы Звягинцева? Ведь он же все по ДК, как по нотам снимает (читает, что ли?). Тут же все просто - родители не хотят любить, а дети не могут. А их дети уже и не жильцы.... "У вас в поле смерть ребенка" - это кому С.Н. на приемах говорит? Не нам с вами, не нашим знакомым? "Вы занимались сексом во время беременности - у вашего ребенка поэтому проблемы" - вот, там это и показано....
Кстати, не совсем уж он и пессимистичен, Звягинцев - у жены ведь проблески изменений показал! Ведь возник у нее вопрос, в финальной сцене фильма, куда это я бегу и зачем?
Оксана Альберти

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 05 июл 2017, 16:46

iriss писал(а):
03 июл 2017, 16:57
Ой Неонила, любите Вы негатива напустить, ВАм не лень столько его собирать и описывать?
Я тоже работаю в Москве, живу в ПОдмосковье, и могу привести кучу обратных примеров. Многие сейчас наоборот сидят с детьми, из моего окружения никто не растит с нянями.
Да давайте вспомним как нас растили наши родители?! До года в ясли и все работали. Была ли тогда возможность не работать? Была, но почти все мамы работали и никаких нянь не было, были предоставлены сами себе. Ничего выросли.
Я видела, как моя родная сестра «сливает» старшего 12-летнего сына моим родителям – на воспитание дедушке и бабушке, ради того, чтобы мигрировать в другую страну… А потом оставляет младшего, 9-месячного сына на няню и мужа (до сих пор, спустя 4 года ребёнок плохо говорит). Я видела, каким замкнутым и проблемным стал мой старший племянник – даже если сдают бабушке и дедушке, а не в детдом, всё равно он чувствовал, что он мешает, что он лишний, что от него отказываются. Тем более отношения у него с матерью были сложные, она постоянно не него кричала, вечная ругань, и кровь в жилах стыла от ужаса, когда я слышала их скандалы.… Ребёнка она переселила в другой город к бабушке и дедушке с формулировкой «я с ним не справляюсь».

Для меня это скорее не «любовь собирать негатив». Напротив, если бы я говорила, что этого нет, в моем случае это можно было бы назвать «желанием не видеть очевидного».

Да, в СССР нас всех в год отдавали в ясли, и действительно, - ничего страшного не было. А мой папа вспоминал, что его мать-крестьянка, она вообще до последнего глину месила, воды отошли, пошла в хату и родила. Да и на картинах 19 века видно, что крестьянки трудились в поле и брали младенцев с собой. Детей любили – спокойно, без пафоса и сверхопеки. Да и сейчас любят. Но какие-то некрозные пятна почему-то появляются. И делать вид, что я их не вижу – не могу, они слишком близко и кидаются в глаза.
После распада Союза декретный отпуск был сильно увеличен, вместо одного года – три года, ситуация должна бы улучшиться. В 90-е и 00-е кинулись в сверхопеку детей – раньше дети сами гуляли где хотели и как хотели, в школу через полгорода сами ходили и ездили; в лихие двухтысячные это немыслимо, кто-то должен сопровождать, защищать, опекать, времена действительно другие, опасные. А сейчас дети уже начинают надоедать – от поклонения инстинкту продолжения рода нас кидает в другую крайность. Я вижу как моя свекровь, которая клянётся в огромной любви к пятилетнему внучку, доводит степень этой заботы до террора ребёнка, через каждые полчаса я слышу истеричный крик на дитя – и всё это исключительно от повышенной заботы и любви. А потом ребёнок сатанеет от постоянного крика и бегает неуправляемый по участку, врезается в мангал и расшибает себе голову… Не сильно, не глубоко. Но это как у семи нянек дитя без глаза. Ребёнку приписывается неуправляемость и гиперактивность. И свекровь уже не просит привозить им внука, - понимает, что он целее будет. Так и в целом общество кидается от одних человеческих инстинктов к другим, то молится на детей и светлое будущее, то истребляет их ради светлого настоящего. Ситуация безвыходная, фильм такой же.

Прочитав недавно Чехова, его четыре главные пьесы, я поняла, что Звягинцев, как и наш великий классик, действует таким же образом – сгущает краски, показывает безвыходность. Вытряхивает из души всю нашу грязь, открывает глаза. А прозревшая душа должна сама путь к Богу найти – тогда она его не забудет. Мы слепые, не видим протянутые нам руки. Так что показывай выход – не показывай… - пока мы не заходим увидеть свои проблемы, не признаем, что мы все немного такие же, как герои фильма, мы и к выходу не пойдём. «Мы же не такие – зачем нам ваш выход…».

Когда мы с мужем смотрели фильм «Похороните меня за плинтусом», то в какой-то момент молча повернулись и посмотрели друг на друга, - мы оба узнавали в героине Крючковой его мать (мою свекровь), образ хотя и утрированный, но очень точный. Муж предложил своей матери посмотреть этот фильм. Она посмотрела и - угадайте, что она сказала? Она не узнала себя. Или не хотела узнавать. Осудила, отряхнулась, недоумевала… Но не узнала.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 05 июл 2017, 17:23

Okeana писал(а):
05 июл 2017, 09:49

Согласна! Да я вообще, в толк не возьму, как могут лазаревцы не понимать фильмы Звягинцева? Ведь он же все по ДК, как по нотам снимает (читает, что ли?). Тут же все просто - родители не хотят любить, а дети не могут. А их дети уже и не жильцы.... "У вас в поле смерть ребенка" - это кому С.Н. на приемах говорит? Не нам с вами, не нашим знакомым? "Вы занимались сексом во время беременности - у вашего ребенка поэтому проблемы" - вот, там это и показано....
Да, но я могу понять и Мегги, и Ирис. Если они живут в более здоровой обстановке, то не высасывать же им из пальца согласие с тем, что показано в фильме. Не повторять же себе, как мантру "у нас не любят детей, я это вижу, детей не любят у нас...".
Меня распирает от узнавания, а их - от недоумения: "где ж такие люди-выродки живут?"

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 06 июл 2017, 12:40

Неонила писал(а):
05 июл 2017, 17:23
Okeana писал(а):
05 июл 2017, 09:49

Согласна! Да я вообще, в толк не возьму, как могут лазаревцы не понимать фильмы Звягинцева? Ведь он же все по ДК, как по нотам снимает (читает, что ли?). Тут же все просто - родители не хотят любить, а дети не могут. А их дети уже и не жильцы.... "У вас в поле смерть ребенка" - это кому С.Н. на приемах говорит? Не нам с вами, не нашим знакомым? "Вы занимались сексом во время беременности - у вашего ребенка поэтому проблемы" - вот, там это и показано....
Да, но я могу понять и Мегги, и Ирис. Если они живут в более здоровой обстановке, то не высасывать же им из пальца согласие с тем, что показано в фильме. Не повторять же себе, как мантру "у нас не любят детей, я это вижу, детей не любят у нас...".
Меня распирает от узнавания, а их - от недоумения: "где ж такие люди-выродки живут?"
Неонила, я все же думаю, что здесь "недоумение" от того, о чем вы же пишете выше - от нежелания узнавать! Не верю, что можно прожить лет 30-40 в нашей стране и не встретить подобного (тем более, читая Лазарева!). Не хотим видеть, вот и все, а идет это от глубинных зацепок за человеческую жизнь и ценности души, нежелания принимать боль.
Я не хочу ничем обидеть Мегги и Ирис, но... я уже упоминала тут тему про фильм Звягинцева же "Левиафан", которую теперь почему-то не нахожу. Я активно там общалась тогда и хорошо помню, что тогда лезло из моих оппонентов, и чем это все для них закончилось.
Я тоже вышла из кинозала с далеко не радужным настроением, но художник имеет право и должен показывать то, что он показал - правду нужно уметь принимать, а не возмущаться и недоумевать! Радоваться надо, наоборот, от того, что все не так уж плохо, как в фильме, а значит, есть шанс, что того, что там показано, с нами (хотя бы с нами) не произойдет. В этом и катарсис, собственно...

А "недоумение", кстати - дурацкое слово, которое говорит о недостатке ума (или умения), чтобы освоить информацию. Лучше, все же, стараться не оставаться в недоумении, но попытаться в жизни всегда доуметь увиденное и узнанное....
Оксана Альберти

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение ЕленаF » 06 июл 2017, 14:17

Меня тоже впечатлили и фильм "Похороните меня за плинтусом," и фильмы Звягинцева. Нелюбовь откровенная или неумение любить, хотя что-то в душе чувствуется - всё это настолько распространено, что и принимается людьми в обычной жизни вроде и за норму. Я часто слышу - " а что, так все живут", - вот не видим себя со стороны, так может в фильмах люди увидят и ужаснутся, ведь жалко детей, так гротескна стервозность женщин. Конечно, замечательно, что находятся режиссёры, способные это выпукло показать.

iriss

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение iriss » 06 июл 2017, 15:08

Okeana писал(а):
06 июл 2017, 12:40
Неонила писал(а):
05 июл 2017, 17:23
Okeana писал(а):
05 июл 2017, 09:49

Согласна! Да я вообще, в толк не возьму, как могут лазаревцы не понимать фильмы Звягинцева? Ведь он же все по ДК, как по нотам снимает (читает, что ли?). Тут же все просто - родители не хотят любить, а дети не могут. А их дети уже и не жильцы.... "У вас в поле смерть ребенка" - это кому С.Н. на приемах говорит? Не нам с вами, не нашим знакомым? "Вы занимались сексом во время беременности - у вашего ребенка поэтому проблемы" - вот, там это и показано....
Да, но я могу понять и Мегги, и Ирис. Если они живут в более здоровой обстановке, то не высасывать же им из пальца согласие с тем, что показано в фильме. Не повторять же себе, как мантру "у нас не любят детей, я это вижу, детей не любят у нас...".
Меня распирает от узнавания, а их - от недоумения: "где ж такие люди-выродки живут?"
Неонила, я все же думаю, что здесь "недоумение" от того, о чем вы же пишете выше - от нежелания узнавать! Не верю, что можно прожить лет 30-40 в нашей стране и не встретить подобного (тем более, читая Лазарева!). Не хотим видеть, вот и все, а идет это от глубинных зацепок за человеческую жизнь и ценности души, нежелания принимать боль.
Я не хочу ничем обидеть Мегги и Ирис, но... я уже упоминала тут тему про фильм Звягинцева же "Левиафан", которую теперь почему-то не нахожу. Я активно там общалась тогда и хорошо помню, что тогда лезло из моих оппонентов, и чем это все для них закончилось.
Я тоже вышла из кинозала с далеко не радужным настроением, но художник имеет право и должен показывать то, что он показал - правду нужно уметь принимать, а не возмущаться и недоумевать! Радоваться надо, наоборот, от того, что все не так уж плохо, как в фильме, а значит, есть шанс, что того, что там показано, с нами (хотя бы с нами) не произойдет. В этом и катарсис, собственно...

А "недоумение", кстати - дурацкое слово, которое говорит о недостатке ума (или умения), чтобы освоить информацию. Лучше, все же, стараться не оставаться в недоумении, но попытаться в жизни всегда доуметь увиденное и узнанное....
Океана, дорогая, не переживайте, я вижу всё, и кстати в обсуждении фильма Левиафан как раз была на стороне что надо смотреть)
Просто видеть надо лучшее я считаю даже в кромешной тьме, мысли материальны, чувства тоже.
Я еще что хотела сказать именно Неониле -- Вы как то противопоставляете себя этим людям, про которых написали, из своего окружения. Мол, я не такая. Но позвольте напомнить что если у Вас такое окружение, значит и у Вас всё не слава Богу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Nucy » 06 июл 2017, 15:14

СНЛ отмечал как-то,что его ДК для больных душой.
Кто выздоровел,тот с этого форума или ушел,или уйдет.)
.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Sfarait » 06 июл 2017, 15:45

ДК-для больных душой. Это у кого душа за Россию болит?) Если исходит из того, что я вижу вокруг, то еще не скоро мне уходить...
По мере умножения беззакония во многих людях охладевает любовь. И я вижу вокруг, как нарушение первой заповеди-яркие чувства к человеку, перерастают в страсть, в похотливость(можно нарушать закон и с женатым спать)..Или еще на ступеньку ниже опускаемся- идет опустошение души и человек живет только сознанием, правилами и молиться на деньги, благополучие и непонятно почему у него дети-то не рождаются..Какое будущее у того, кто деньгам поклоняется, у общества потребления какое будущее? Согласно ДК- у человека отнимают то, чему он поклоняется в ущерб любви....

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 06 июл 2017, 17:24

iriss писал(а):
06 июл 2017, 15:08
Я еще что хотела сказать именно Неониле -- Вы как то противопоставляете себя этим людям, про которых написали, из своего окружения. Мол, я не такая. Но позвольте напомнить что если у Вас такое окружение, значит и у Вас всё не слава Богу.
Да, Вы правы, Ирисс - и противопоставляю себя греховному окружению, и вижу в себе эти грехи. Вот такой парадокс. Но парадокса нет: именно потому что поняла греховность свою, потому и противопоставляю себя окружению, - которое даже не понимает, что заблуждается, и понимать не хочет, и вопросов не задает, и ответов не ищет. Я не скрываю и не вуалирую: да, и трудоголиком была (раз в паре с девушкой-трудоголиком работала), и не всегда нравственно себя вела (и сестра у меня такая же), и зацепка за благополучие есть по роду, и высокомерие и проч. и проч. Не буду утомлять перечнем своих проблем.

В том и фишка - чтобы отделить себя от греха, надо сначала его признать и узнать в себе. Отдельные фильмы в этом прекрасно помогают. Прекрасно... - то, что я донести хотела, но не могла, может быть, фильм, поднятый на волну успеха, будет просмотрен и донесёт... Надеюсь, что моя сестра его посмотрит. Не исключено, что будет протестовать и плеваться, но образы в душу западают, даже против воли, они сильнее нашего сознания.

После "Нелюбви", как ни странно, мы вышли с очень хорошим, приподнятым настроением. Не знаю, что это - может, какое-то торжество правды почувствовали... Может, высокомерие и превосходство. Но, скорее первое, чем второе, Ирисс.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 06 июл 2017, 18:05

Okeana писал(а):
06 июл 2017, 12:40

Я не хочу ничем обидеть Мегги и Ирис, но... я уже упоминала тут тему про фильм Звягинцева же "Левиафан", которую теперь почему-то не нахожу. Я активно там общалась тогда и хорошо помню, что тогда лезло из моих оппонентов, и чем это все для них закончилось.

А "недоумение", кстати - дурацкое слово, которое говорит о недостатке ума (или умения), чтобы освоить информацию. Лучше, все же, стараться не оставаться в недоумении, но попытаться в жизни всегда доуметь увиденное и узнанное....
Не хочу быть категоричной ко всем. Отношение к этому фильму можно сравнить с наличием/отсутствием чистки перед семинаром Лазарева. Нет чистки - это или совсем хорошо, или совсем плохо. Так и неприятие фильма:
а) Ни у человека, ни в его окружении подобных проблем нет и человек искренне недоумевает - "зачем это показывать?". Это нормально и хорошо. Ну, например, это как обсуждать проблемы Анны Карениной или героинь пьес Чехова в здоровой крестьянской семье. Они только пожмут плечами: чего вам неймётся и не живётся...
б) Проблемы есть, но человек не хочет узнавать и признавать их.

Да и потом, могу понять, что на фоне информационной войны всякое критическое слово в адрес нашего общества, как минимум, вызывает недоверие. И эта ситуация опасна тем, что мы можем остаться без обратной связи, без конструктивной критики и самокритики. Так что нужны какие-то критерии, чтобы отличать конструктивные фильмы от деструктивных. А где взять эти критерии? Не понятно...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 06 июл 2017, 20:40

Да и потом, могу понять, что на фоне информационной войны всякое критическое слово в адрес нашего общества, как минимум, вызывает недоверие. И эта ситуация опасна тем, что мы можем остаться без обратной связи, без конструктивной критики и самокритики. Так что нужны какие-то критерии, чтобы отличать конструктивные фильмы от деструктивных. А где взять эти критерии? Не понятно...
Я думаю, критерий - это правда. В том смысле, что истина (Божья!). Не знаю, как это объяснить, но... дьявол всегда лжет, даже если сообщает реальные факты и, вроде, хочет как лучше. А кто от Бога - тот говорит правду, и это чувствуешь... Наверное чувствуешь, что тебе хотят помочь исправиться, хотя и не гладят по головке (а то и окунают этой самой головкой в гуано) - так, как-то...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Нина » 06 июл 2017, 21:59

А я из-за названия решила вообще не смотреть фильм.
"Нелюбовь" - это что по сути-то?
Если Бог есть Любовь, то название соответствует отрицанию Бога, суть антихристу. Такие мысли пришли и решила, что мне это повредит. Чего мне его личины разглядывать? Молиться надо, чтобы сердце чистое стяжать, тогда глядишь и различить Бог даст и не прельститься получится.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 07 июл 2017, 08:19

Нина писал(а):
06 июл 2017, 21:59
А я из-за названия решила вообще не смотреть фильм.
"Нелюбовь" - это что по сути-то?
Если Бог есть Любовь, то название соответствует отрицанию Бога, суть антихристу. Такие мысли пришли и решила, что мне это повредит. Чего мне его личины разглядывать? Молиться надо, чтобы сердце чистое стяжать, тогда глядишь и различить Бог даст и не прельститься получится.
Нина, тогда следуя Вашей логике, посмотрите фильм "Любовь" Михаэля Ханеке, 2012 год (картина получила главный приз в Каннах в 2012 году).
https://www.kinopoisk.ru/film/506239/

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 07 июл 2017, 11:35

Нина писал(а):
06 июл 2017, 21:59
А я из-за названия решила вообще не смотреть фильм.
"Нелюбовь" - это что по сути-то?
Если Бог есть Любовь, то название соответствует отрицанию Бога, суть антихристу. Такие мысли пришли и решила, что мне это повредит. Чего мне его личины разглядывать? Молиться надо, чтобы сердце чистое стяжать, тогда глядишь и различить Бог даст и не прельститься получится.
Нина, в этом фильме прельщаться-то нечем! Так же как и в остальных фильмах Звягинцева. Он как раз показывает те личины антихриста, которые обрели настолько обыденный вид, что люди их не замечают и считают нормой. А, как известно, самая большая хитрость сатаны, это внушить людям, что его нет - чтобы перестали замечать, а значит, и бороться с ним, чтобы приняли в себя, и так и жили....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Нина » 07 июл 2017, 16:53

Неонила писал(а):
07 июл 2017, 08:19
Нина, тогда следуя Вашей логике, посмотрите фильм "Любовь" Михаэля Ханеке, 2012 год (картина получила главный приз в Каннах в 2012 году).
https://www.kinopoisk.ru/film/506239/
Спасибо. Я подумаю.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Нина » 07 июл 2017, 17:02

Okeana писал(а):
07 июл 2017, 11:35
Нина, в этом фильме прельщаться-то нечем! Так же как и в остальных фильмах Звягинцева. Он как раз показывает те личины антихриста, которые обрели настолько обыденный вид, что люди их не замечают и считают нормой. А, как известно, самая большая хитрость сатаны, это внушить людям, что его нет - чтобы перестали замечать, а значит, и бороться с ним, чтобы приняли в себя, и так и жили....
Сейчас поясню.Кое- что мне не нравится вызываемое фильмом во мне. Я имею ввиду краткое описание фильма.
Незаметное чувство, что уж я бы своего мальчика так бы не предала, на мужика бы не променяла...вот я бы...я бы....Понимаете что порождается у меня? Гордыня и тщеславие. "Святой сатанизм" такое есть понятие. Это когда человек реально испытывает праведный гнев, когда сталкивается с оплеванием всего святого. Так вот мне в жизни такого добра достаточно, чтобы ещё в фильмах разглядывать. И так веду брань с собой, чтобы людей не судить. А тут честно скажу, прям героев прибить хочется. Может это я такой проблемный человек, но мне нужно очень аккуратно смотреть фильмы. Я не отговариваю никого от просмотра, просто свою ситуацию объяснила)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 08 июл 2017, 12:07

Нина писал(а):
07 июл 2017, 17:02
Okeana писал(а):
07 июл 2017, 11:35
Нина, в этом фильме прельщаться-то нечем! Так же как и в остальных фильмах Звягинцева. Он как раз показывает те личины антихриста, которые обрели настолько обыденный вид, что люди их не замечают и считают нормой. А, как известно, самая большая хитрость сатаны, это внушить людям, что его нет - чтобы перестали замечать, а значит, и бороться с ним, чтобы приняли в себя, и так и жили....
Сейчас поясню.Кое- что мне не нравится вызываемое фильмом во мне. Я имею ввиду краткое описание фильма.
Незаметное чувство, что уж я бы своего мальчика так бы не предала, на мужика бы не променяла...вот я бы...я бы....Понимаете что порождается у меня? Гордыня и тщеславие. "Святой сатанизм" такое есть понятие. Это когда человек реально испытывает праведный гнев, когда сталкивается с оплеванием всего святого. Так вот мне в жизни такого добра достаточно, чтобы ещё в фильмах разглядывать. И так веду брань с собой, чтобы людей не судить. А тут честно скажу, прям героев прибить хочется. Может это я такой проблемный человек, но мне нужно очень аккуратно смотреть фильмы. Я не отговариваю никого от просмотра, просто свою ситуацию объяснила)
Ну, если фильм вызывает агрессию, тогда, наверное, лучше не смотреть. Но работать-то над собой надо! Лично я уже давно кино смотрю для того, чтобы над спрятанными чувствами работать. Ведь, зачастую, в реальной жизни просто нет ситуации, которая их всколыхнет, вытащит, покажет. А чужая, киношная история, может это сделать, и это нужно - разгребать залежи... Зачем на следующую жизнь оставлять-то? В методике некоторых психологов ( я тоже этим пользуюсь) даже есть такое понятие как кинотерапия.
Оксана Альберти

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 11 июл 2017, 17:31

Фильмы, которые показывают негативные явления и неприятные стороны жизни принято называть «чернухой». Чернуха – это критика. Критика – это желание помочь из сострадания или моральное оружие для уничтожения противника? Как отличить конструктивную чернуху от деструктивной?
Вот на этот вопрос надо ответить, чтобы оценить Звягинцева.
а) На важные ли вещи он обращает наше внимание? Не уводит ли от главного?
б) Как и с какой целью он говорит нам о проблемах?
в) Помогает ли разобраться и решить проблему? Или просто говорит гадости и ничем не помогает. Вызывает ли нездоровое чувство вины и ненависти к себе или просветление от понимания причины проблем.

В любом анализе лучше всего помогает сравнение. Надо найти несколько ярких образцов «чернушных» фильмов и сравнить между собой их подход, отношение к зрителю и обществу. Киноведы советуют обращать внимание на фильмы-участники крупных кинофестивалей, ведь для конкурса профессионалами отсматривается огромное количество фильмов, они проходят неплохой фильтр. Даже если фильтры эти политически ангажированы и не будут пропускать идеологически неудобных фильмов, то из оставшихся, в любом случае, они будут выбирать самое лучшее, самое талантливое – иначе фестивали давно выродились бы. Из западных фестивалей самым сильным является Каннский (Оскар не в счёт – это смотр американской кинопродукции). Смотрим, кто из российских режиссёров, кроме Звягинцева, регулярно показывает в Каннах чернушные фильмы о России? Это Сергей Лозница, в 2010 году он показывал там «Счастье моё», а в этом году - фильм «Кроткая», который то ли освистали, то ли нет… но приза не дали ни в 2010-м, ни в 2017-м.
Кроме того, есть фильм «Дурак» Юрия Быкова, 2014 года, не фестивальный, но популярный в народе и часто упоминаемый рядом с «Левиафаном». Вот эти два чернушных фильма я и хочу сравнить с фильмами Звягинцева.
Есть много других современных режиссёров-чернушников – это и Николай Хомерики, и Василий Сигарев и др. Вот эта статья даёт обзор всей российской чернухи (http://asiarussia.ru/articles/9295/). Там упомянут и Балабанов, как главный чернушник девяностых и нулевых… Но Балабанов – это такой патриотический чернушник, его трудно упрекнуть в русофобии, он честно искал национальную идею, но не нашёл, плутал под конец возле разрушенной церковной колокольни, по-православному считая себя недостойным небес…

«Счастье моё» Сергея Лозницы, 2010. Мне подумалось, что это взгляд современного немца на современную Россию (режиссёр русский, но последние 10 лет живет в Германии). Своими словами я бы передала это так: «Вы, русские гордитесь что победили в войне, но сами живёте как животные, как скот, уголовное быдло. И власть у вас скотская, и сами вы такие. Какой ценой была получена победа? – ненавистью, озверением, тоталитаризмом. Самые честные – самые несчастные у вас.» Режиссёр критикует действительно характерные для нас моменты: нецивилизованность, низкая бытовая культура, тюремное отношение с властями (бесчинство и неограниченность власти на фоне бесправия и лизоблюдства народа). Но конструктивна ли критика? Пожалуй, такой взгляд на наш народ можно объяснить только тем, что зрительных колбочек, способных видеть такую субстанцию, как душа, у Лозницы, как у европейца, уже нет. Это как убрать красный цвет из изображения, на котором самые важные части изображены красным. Мы увидим беспросветную картинку, поэтому не только у меня, но и у ведущего профессионального кинокритика Андрея Плахова сложилось мнение, что режиссёр будто не видит смысла в существовании такого народа; мы должны самоликвидироваться или быть уничтожены свыше.

«Дурак» Юрия Быкова, 2014. В фильме молодого российского режиссёра снова главной темой звучит бесправие народа и беспредел власти. Но если Лозница демонизирует народ, то Быков в «Дураке» демонизирует власть. Власть парализована круговой порукой, коррупцией, и потому народ спившийся, молодёжь скурившаяся, все запуганны, нищи и бесправны.
Актуальна ли такая критика от Лозницы и Быкова? Пожалуй, да. В народе бродит недовольство властью и внутренней обстановкой в стране, хотя бы и на фоне любви к Путину и его успехам во внешней политике. Коррупция и паралич многих общественных механизмов, беспросветность экономики, которая так и не может выбраться из сырьевой зависимости и развить инновации и предпринимательство… Странные законопроекты о новых поборах на фоне привычных новостей о чудовищном воровстве чиновников...
Другой вопрос: конструктивна ли такая критика? Показывает ли причины, анализирует ли механизмы? Вряд ли конструктивна. Причины и механизмы явлений или исследованы наспех, тенденциозно и не по существу. Фильмы провоцируют на ненависть к себе, к стране и к власти.

А что мы видим в ответ на эти же проблемы у Звягинцева в его Левиафане, Елене и Нелюбви? Как показаны социальные и межличностные проблемы?
Если Лозница и Быков исследуют состояние нашей страны на социальном, бытовом и ментальном уровне, то Звягинцев исследуя те же вопросы, пытается смотреть в душу, исследовать её состояние. Поэтому так много психологизма, поэтому такие точные типажи и несравнимая с двумя другими режиссёрами игра актёров, перед которыми поставлена режиссёрская задача, сформулированная гениально глубоко. Уровень режиссёров можно ощутить, сравнив их главных персонажей – дальнобойщика Лозницы, молодого инженера-сантехника «Дурака» и главного героя Левиафана. Первые два немного картонные, ходульные – их поступки не всегда мотивированы, поведение схематично и местами неправдоподобно пафосно (и через эти прорехи проглядывается режиссёр, негодующий на страну и ситуацию)… А герои Звягинцева настольно жизненны, реальны, узнаваемы до мелочей, что дух захватывает от откровения, в которое погружаешься.
Исследование души героев – неспешное, логичное, будто в замедленном трансовом танце человека, поражённого горем, отчаянием и одновременно состраданием и Любовью… Как будто тебе зачитывают приговор-диагноз, который ты уже знаешь, шок которого уже пережил и принял, а тебе только и остаётся, что танцевать под музыку души, улетающей к небесам…
Вот, наверное, поэтому фильмы Лозницы и Быкова не получают премий в Каннах. А душевед Звягинцев с каждой своей новой работой попадает в списки лучших киносмотров планеты и становится их лауреатом. Но как здесь заметили: «рассчитывали на триумф этого пасквиля, но он не состоялся». А ведь, действительно, «Нелюбовь» по оценкам кинокритиков в Каннах была на первом месте, но главный приз дали другому фильму, нашему же – вторую по значимости награду. Возможно, от России ждут большего; не давая Звягинцеву приз, ему как бы говорят – ты талантливее многих, но ты должен сказать ещё что-то большее, достойное твоего таланта… Наверное, от России после анализа причин нелюбви, всё-таки ждут того, что давно потеряли и найти не могут. Ждут Любви настоящей, которую может учуять та загадочная русская душа, с которой мы все века носимся…

Посмотрите, сколько фильмов серьёзных режиссёров с названием «Любовь» было снято в Европе в 2012 году («Рай: Любовь» Ульриха Зайдля и «Любовь» Михаэля Ханеке – оба в Каннском списке). И все показывают ужасы омертвения, утраты души. Но мы хотя бы не называем это «Любовью». Поставить честный диагноз «нелюбовь» может тот, кто чувствует возможность найти решение этой болезни. Любовь связана с душой, душу мы ещё не продали и не разменяли совсем… Поэтому то, что у них называется «Любовь», с каким-то робким удивлением и недоумением в формулировке, - у нас давно и уверенно называется «Нелюбовь»…
Остаётся ждать, когда кто-то из наших режиссёров заговорит на весь мир о Любви. Возможно, этим режиссёром рано или поздно станет Звягинцев. Вот есть же у него короткометражечка «Тайна» шестиминутная, которая вселяет надежду на это. https://www.youtube.com/watch?v=Atee3CT26Fo

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 11 июл 2017, 20:34

Вы правы, Неонила, чернушников много. Но при этом ни на кого не наезжают, только на Звягинцева! Хотя он, из них всех, еще самый мягкий, наверное. Вернее, он не мягкий, конечно - он холодно и без лишних эмоций показывает истинное положение дел в человеческих душах. Этакий хирург, видавший и не такие виды....
Кстати, о Василии Сигареве - предлагаю посмотреть его фильм "ЖИТЬ" и его обсудить тоже. (Нервных и чувствительных просим не беспокоиться! :) )

А насчет того, что от Звягинцева (или от кого-то) ждут - не дождутся фильма о любви - не знаю.... Мало что ли у нас их было в советские времена? Могу составить список - кому грустно - пересматривайте! Говорили уже, и на весь мир - вон, Меньшову за "Москва слезам не верит" аж Оскара дали. Фильмов-то было, и немало, только что это изменило?
Не имеющий ушей не услышал.....
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей