"Нелюбовь" Звягинцева

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 20 июн 2017, 22:37

iriss писал(а):
17 июн 2017, 16:54
Лена, спасибо за Гришковца, тоже люблю его)))

Фильм же пока не смотрела, расскажите хоть в чем там суть, смотрела его Изгнание и Левиафан, интересно, тоже всегда много разных мнений и на злобу дня. Елена его вообще не понравилась.
Iriss, попробую рассказать фильм, если получится. Живёт себе семейная пара, живут вместе уже лет так 12, растят сына, но как выясняется женились когда-то без особой любви, "по залёту", и вот теперь, как им кажется, каждый нашёл свою половинку, и хотят они побыстрее развестись и уехать друг от друга и не видеть друг друга, только вот сына не понятно куда девать и кому он нужен. И в один из дней мальчишка уходит в школу и не возвращается. Здесь вот появляется единственное светлое пятно за весь фильм - отряд волонтёров, которые подключаются к поиску мальчика. Ну попутно выясняется, что там у жены род довольно проблемный и сама она росла недолюбленным ребёнком, и отношения с матерью у неё очень тяжёлые. Фильм сделан так, что остаётся за кадром нашли мальчика или нет. Акцент сделан на другом - пара расходится, начинает строить жизнь в новых семьях с новыми и как им кажется любимыми партнёрами, а вот счастья не было и нет. А заканчивается фильм довольно претензионно - героиня надевает спортивную куртку с надписью Россия и идёт с тоской в глазах на беговую дорожку - мол вся Россия она вот такая и бежит неизвестно куда.
И это пройдёт.

iriss

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение iriss » 20 июн 2017, 22:47

Спасибо, Мегги, да, концовка странная для таких фильмов и странно что неважно получается нашли мальчика или нет, а что тогда важное в фильме? К какому выводу пришли?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 20 июн 2017, 23:06

iriss писал(а):
20 июн 2017, 22:47
Спасибо, Мегги, да, концовка странная для таких фильмов и странно что неважно получается нашли мальчика или нет, а что тогда важное в фильме? К какому выводу пришли?
Если честно, то у меня было ощущение, что хотели пнуть - вот смотрите, какая она есть Россия на самом деле....в ней все живут без любви в душе и никто не счастлив. И будущего у такой страны нет. Без такой вот претензионной концовки фильм был бы в жанре социальной драмы, и, действительно, заставлял бы задуматься и оглядеться и к своим близким проявить больше тепла и внимания, а так...всё ушло в политику. Если честно, решила, что режиссёр отработал зарубежное финансирование, фильм и снят на деньги зарубежных спонсоров....Фильм мог бы стать событием, но не стал.
И это пройдёт.

iriss

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение iriss » 21 июн 2017, 06:51

Мегги писал(а):
20 июн 2017, 23:06
iriss писал(а):
20 июн 2017, 22:47
Спасибо, Мегги, да, концовка странная для таких фильмов и странно что неважно получается нашли мальчика или нет, а что тогда важное в фильме? К какому выводу пришли?
Если честно, то у меня было ощущение, что хотели пнуть - вот смотрите, какая она есть Россия на самом деле....в ней все живут без любви в душе и никто не счастлив. И будущего у такой страны нет. Без такой вот претензионной концовки фильм был бы в жанре социальной драмы, и, действительно, заставлял бы задуматься и оглядеться и к своим близким проявить больше тепла и внимания, а так...всё ушло в политику. Если честно, решила, что режиссёр отработал зарубежное финансирование, фильм и снят на деньги зарубежных спонсоров....Фильм мог бы стать событием, но не стал.
Ну да, про него давно так говорят. Про Звягинцева.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 21 июн 2017, 08:43

iriss писал(а):
21 июн 2017, 06:51
Мегги писал(а):
20 июн 2017, 23:06
iriss писал(а):
20 июн 2017, 22:47
Спасибо, Мегги, да, концовка странная для таких фильмов и странно что неважно получается нашли мальчика или нет, а что тогда важное в фильме? К какому выводу пришли?
Если честно, то у меня было ощущение, что хотели пнуть - вот смотрите, какая она есть Россия на самом деле....в ней все живут без любви в душе и никто не счастлив. И будущего у такой страны нет. Без такой вот претензионной концовки фильм был бы в жанре социальной драмы, и, действительно, заставлял бы задуматься и оглядеться и к своим близким проявить больше тепла и внимания, а так...всё ушло в политику. Если честно, решила, что режиссёр отработал зарубежное финансирование, фильм и снят на деньги зарубежных спонсоров....Фильм мог бы стать событием, но не стал.
Ну да, про него давно так говорят. Про Звягинцева.
Ну да...а к нему как-то серьёзнее относилась :cry: Не знаю есть ли у него семья, но не каждый же режиссёр может снять депрессивное кино, и не каждый сценарист может писать такие сценарии, к этому и внутренняя расположенность должна быть, я так думаю :hmmm:
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 28 июн 2017, 12:44

писал(а):
16 июн 2017, 12:56
Формально, фильм вроде бы никуда не ведёт, не указывает верный путь. Он всего лишь указывает куда и как нельзя ходить или откуда надо уходить.
Сказать о недостатках и проблемах кого-то, будь то конкретный человек или общество, не так просто, как кажется. Сказать так, чтобы не обидеть и чтобы направить в конструктивное русло, даже не указывая четких необходимых действий... Донести самую суть - это искусство.

Замечали Вы, что один человек нам может сказать простую необидную фразу, иногда довольно прямолинейную, но от неё как-то задумаешься и поймёшь в чем ошибался, и не обидишься, а исправишься и будешь не стыдно и тепло вспоминать о великодушном мудром человеке. А другой какими-то неприятными намёками на что-то намекает, и так неприятно делается от этого, обозляешься и не хочешь меняться, даже понимая, что, может, и не прав... И недоброе это отношения к тебе долго и противно как-то носишь потом внутри... Ну, а третьи занимаются "морализаторством" - назиданиями, замечаниями, одергиванием.

Все три формы имеют смысл, но эффективность первой, думаю, самая высокая. Это доступно редким людям, наверное, про них Христос говорил "блаженны миротворцы".

Вот для меня такие режиссёры-миротворцы - это Ларс фон Триер (Европа), Братья Коэны (Америка) и Андрей Звягинцев (Россия).
Что-то в этом фильме есть такое, что невольно к нему возвращаешься. С друзьями, которые видели этот фильм, мы его периодически обсуждаем вольно или невольно). И недавно услышала, что есть и такие, кто перестал кричать на своих детей, посмотрев этот фильм. Просто впервые задумались, что дети тоже реагируют на этот крик. Алина, вы правы, иногда важно показать куда не надо идти или откуда хотя бы надо уйти.
И это пройдёт.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 29 июн 2017, 17:38

СПОЙЛЕР! (Пожалуйста, не читайте, кто не смотрел ещё фильм)
iriss писал(а):
20 июн 2017, 22:47
Спасибо, Мегги, да, концовка странная для таких фильмов и странно что неважно получается нашли мальчика или нет, а что тогда важное в фильме? К какому выводу пришли?
Насчёт развязки... Никто не задумался о том, то в морге они узнали своего сына?
Но у матери, возможно, произошёл сдвиг по фазе, истерика... А муж-отец понял, что признавать смерть сына им обоим невыгодно. Начнутся расследования, не работе станет известно о его разводе с женой.... А скорее всего, они заранее условились о том, что даже если найдут труп, то они не будут узнавать его, чтобы проблем не было... Поэтому такая реакция у неё и у него.

Я никогда не поверила бы в то, что можно вот так отказаться даже от тела своего сына, отказать ему в последнем принятии. Поэтому в конце фильма я сказала мужу: "Да... так и не понятно, что с мальчиком". А он странно посмотрел на меня и спросил: "Ты ничего не поняла?".... И тут до меня дошло. И я сопоставила мотивы, поведение в морге. Мне казалось это слишком чудовищным, нереально чудовищным, даже мысли такой допустить невозможно. Но всё же я склоняюсь к тому, что именно на это намекает режиссёр... на то, что они узнали, но не признались.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Nucy » 29 июн 2017, 19:53

Они узнали,может и признались,но не изменились...
Она куда-то побежала ,он делает детей и оба так и не очнулись(
Смерть сына потрясла их и на этом все закончилось,летаргия продолжилась.
.

iriss

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение iriss » 29 июн 2017, 19:59

Неонила писал(а):
29 июн 2017, 17:38
СПОЙЛЕР! (Пожалуйста, не читайте, кто не смотрел ещё фильм)
iriss писал(а):
20 июн 2017, 22:47
Спасибо, Мегги, да, концовка странная для таких фильмов и странно что неважно получается нашли мальчика или нет, а что тогда важное в фильме? К какому выводу пришли?
Насчёт развязки... Никто не задумался о том, то в морге они узнали своего сына?
Но у матери, возможно, произошёл сдвиг по фазе, истерика... А муж-отец понял, что признавать смерть сына им обоим невыгодно. Начнутся расследования, не работе станет известно о его разводе с женой.... А скорее всего, они заранее условились о том, что даже если найдут труп, то они не будут узнавать его, чтобы проблем не было... Поэтому такая реакция у неё и у него.

Я никогда не поверила бы в то, что можно вот так отказаться даже от тела своего сына, отказать ему в последнем принятии. Поэтому в конце фильма я сказала мужу: "Да... так и не понятно, что с мальчиком". А он странно посмотрел на меня и спросил: "Ты ничего не поняла?".... И тут до меня дошло. И я сопоставила мотивы, поведение в морге. Мне казалось это слишком чудовищным, нереально чудовищным, даже мысли такой допустить невозможно. Но всё же я склоняюсь к тому, что именно на это намекает режиссёр... на то, что они узнали, но не признались.
У нас в городе ( небольшом) пропала девочка в переходном возрасте у одной пары, они тоже ездили на опознание несколько раз и ни разу не опознали не потому что им это было выгодно а потому что не хотели признавать свою дочь умершей, так оставалась надежда что она жива. И таких случаев миллион.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 29 июн 2017, 20:04

Неонила, знаете, у меня тоже такая мысль мелькнула, что они не захотели опознать сына, но режиссер "развязку" оставил за кадром. И мотивы этого остались непонятны, я больше склонна согласится с Ирисс. В целом, от фильма так и осталось чувство неопределенности и сплошных вопросов и жути. Читала интервью Звягинцева, где он говорил о том, что он специально оставил зрителя в неведении, мол не это в фильме главное. А что там главное? Я так для себя и не могу понять.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 30 июн 2017, 03:36

Nucy писал(а):
29 июн 2017, 19:53
Они узнали,может и признались,но не изменились...
Она куда-то побежала ,он делает детей и оба так и не очнулись(
Смерть сына потрясла их и на этом все закончилось,летаргия продолжилась.
Не проснулись и не изменились. Мне кажется, что ощущения от фильма были бы иные, если хотя бы один из "героев" попытался бы выйти из этой летаргии, сделал бы движение к изменению себя. Хотя бы намек на это движение.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Nucy » 30 июн 2017, 10:13

Мегги писал(а):
29 июн 2017, 20:04
Неонила, знаете, у меня тоже такая мысль мелькнула, что они не захотели опознать сына, но режиссер "развязку" оставил за кадром. И мотивы этого остались непонятны, я больше склонна согласится с Ирисс. В целом, от фильма так и осталось чувство неопределенности и сплошных вопросов и жути. Читала интервью Звягинцева, где он говорил о том, что он специально оставил зрителя в неведении, мол не это в фильме главное. А что там главное? Я так для себя и не могу понять.
Мегги,может Звягинцев оставил нас с чувством неопределенности и неведении потому, что ведь не скажешь в лоб,что родительская нелюбовь,агрессия др. к др.и является причиной болезней ,несчастных случаев,смертей наших детей?
А вот чувство нелюбви режиссер мастерски смог показать с помощью игры актеров.
Разве нелюбовь не чувствуется в фильме?
.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 30 июн 2017, 16:17

Мегги писал(а):
29 июн 2017, 20:04
Неонила, знаете, у меня тоже такая мысль мелькнула, что они не захотели опознать сына, но режиссер "развязку" оставил за кадром. И мотивы этого остались непонятны, я больше склонна согласится с Ирисс. В целом, от фильма так и осталось чувство неопределенности и сплошных вопросов и жути. Читала интервью Звягинцева, где он говорил о том, что он специально оставил зрителя в неведении, мол не это в фильме главное. А что там главное? Я так для себя и не могу понять.
Мегги! Вы постоянно возвращаетесь к претензии, что фильм не даёт выхода... А не потребительство ли это?
Вы потому и недовольны фильмом, потому что не поняли его суть. Драманализ Ваш внутренний не завершён до конца.
Вы видите так: "показали жуть и бросили в этой грязной луже... А всё потому что на деньги запада, наверное это попытка унизить наше самосознание..."
Я вижу так: фильм показывает, что общество больно и приступило к самоуничтожению. Молодые пары не любят друг друга, не любят своих детей и истребляют их. Я с этим согласна, кругом полно таких людей, и поднимается волна самоуничтожения - наши русские дети в группах смерти и совершают самоубийства. Причины этого показаны в фильме довольно четко: мать была нелюбима своей матерью. Молодая женщина живёт материальными, животными инстинктами. Муж имитирует веру ради благополучия. Такие люди даже трупик сына забрать и похоронить сочли для себя невозможным, слишком много проблем это вызовет. Есть ли у такого общества будущее? Только если произойдёт чудо. И, возможно, вот эти спасатели, которые показаны призрачно, контурно - и есть это чудо. Сам режиссёр не знает, кто они эти спасатели, чем живут, чем руководствуются, чем мотивированы. Но они есть. И нам самим нужно искать в себе этих спасателей. Режиссёр нам не помогает в этом. Но какие могут быть претензии к дорожной ограде, которая спасает нас от улетания в пропасть?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Мегги » 30 июн 2017, 22:49

В этом то и парадокс - я не вижу вокруг себя таких людей. И не считаю, что в нашей стране - это норма. А то , что не показан выход - это просто моя тема. Я довольно долго прожила с убеждением, что "выхода" нет, пока его нашла. Я не ассоциириую этот фильм с нашей страной именно в таком контексте, как там показано, вот в чем дело.
И это пройдёт.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 30 июн 2017, 23:38

Мегги писал(а):
30 июн 2017, 22:49
В этом то и парадокс - я не вижу вокруг себя таких людей. И не считаю, что в нашей стране - это норма. А то , что не показан выход - это просто моя тема. Я довольно долго прожила с убеждением, что "выхода" нет, пока его нашла. Я не ассоциириую этот фильм с нашей страной именно в таком контексте, как там показано, вот в чем дело.
Если не видите вокруг себя таких людей, как герои фильма - это хорошо. Вы сами более здоровы, чем я, и окружение Ваше более здоровое, чем моё. Но тогда непонятно, зачем ломаете голову над фильмом этим. Зачем хотите от этого фильма получить какие-то рецепты, выходы, откровение? Этот фильм для больных, а не для здоровых. Как Христос отвечал на то, почему он водится с отбросами общества: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные".

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2017, 14:15

Сегодня посмотрела этот фильм. Какое произвёл на меня впечатление? Произвел...
Чем интересны фильмы Звягинцева, что автор никого не оставляет равнодушным после их просмотра, что фильм "Елена", что Левиафан", помню мы долго ещё дискутировали о фильме. О России ли это кино? И о России тоже. На мой взгляд, чтобы начать разговор о том, что я увидела в фильме, это начать осуждать главных героев, которые загубили ребёнка. Но ведь они сами уже "мертвые" и то, что произошло с мальчиком - это следствие убийства человеческой души. Можно ли убить душу? Да, можно - нелюбовью. Когда любови в душе нет. И искать ее во внешнем мире, как пытаются это сделать главные герои в человеческой любви, бесполезно. Вообще для меня фильм об этом - "Могут ли те, которых никогда не любили, сами дарить любовь?" Ответ очевиден. Можно ли осуждать такого человека? За то, чего у него нет, осуждать как минимум странно. А вот увидеть, что с нами происходит в такой ситуации - это действительно ценно.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение katyava » 02 июл 2017, 17:03

Иннуариевна писал(а):
17 июн 2017, 10:42
phpBB [media]
Спасибище за видео

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Okeana » 03 июл 2017, 10:49

Мегги писал(а):
04 июн 2017, 17:08
Вчера посмотрела Нелюбовь. После этого было только одно желание - пойти в душ и отмыться. Такое же желание возникло и у одной из моих подруг, а вот другой подруге - фильм понравился. Попытались проанализировать почему такая разная реакция и почему фильм не просто не понравился, а возникло именно вот это желание ...отмыться. Обсудили мы этот вопрос и поняли, что всё дело в концовке фильма. Звягинцев как бы так ненавязчиво намекает, что у нас вся Россия живёт в нелюбви...и вот тут и выяснилось, что каждая из нас себя ассоциировала с разной Россией. Мы с моей подругой-единомышленницей внутренне не согласились с автором, а вот другая подруга - согласилась, назвав нас идеалистками. Интересно было бы услышать мнение тех, кто фильм посмотрел.
Мегги, на мой взгляд, про фильмы Звягинцева как-то трудно говорить в формулировках "понравился- не понравился". Этот художник и пророк ведет разговор не на уровне эмоций, а на уровне глубинной мудрости. Здесь, я думаю, уместнее оценка "понял-не понял".
И что значит "отмыться"? Лично в вас кто-то грязью кинул? Лично в меня никто грязью не кидал, хотя там показано очень много негативного. Зачем принимать на себя то, что вам не предполагалось и предъявлять за это художнику претензии?
Я православный человек, а в фильме показаны люди, которые ходят в церковь, называют себе православными, "спасаются", но сами не имут любви в душах, ненавидят своих детей. поклоняются благополучию и пр. - я должна за это предъявить автору претензии? Нет, я не стану этого делать, потому, что он прав - такие люди есть! Я хожу в церковь, и я таких там тоже иногда вижу. В чем Звягинцев виноват?
Но я также вижу и других, и сама стараюсь быть другой, и вижу то, что в фильме вовсе не сказано про всю Россию. Откуда это пафос - вся Росиия такая, или не такая, мы согласны, мы не согласны? Откуда это берется? А я скажу откуда - от информационной шумихи, направленной на травлю Звягинцева, еще со времен фильм "Левиафан"! Уж не знают, как очернить единственного пророка, который в глаза говорит людям правду о них, и начинают играть на ложном патриотизме....
Не помнит никто тему эту, про фильм "Левиафан"? Что-то не нашла я ее здесь - удалили, что ли? Сколько там грязи было повыплеснуто из уважаемых "лазаревцев", которые так и не сумели отличить поклонение информации и духовности, а также высоким чувствам, от Бога и любви, и готовы были растерзать друг друга за "не ту" точку зрения о фильме, "очерняющем Россию"! Даже кое-кому удалиться с сайта после этого позора пришлось, и вы, Мегги, сейчас пытаетесь идти по их ложному пути!
Не надо вам ни от чего отмываться, если вы чисты, и не надо ни на что плеваться - это жизнь, как она есть! Для многих еще, к сожалению. А надо учиться смотреть правде в глаза и не лицемерить, не чистоплюйствовать. Вы письма читателей здесь, на сайте, в "опыте" или "вопросах и ответах" не читаете? Там еще похлеще ситуации люди описывают, что, нет этого?
Да и выход Автор на самом деле, дал! Только не впрямую, не разжевал и в ротик не положил, но предлагает самим догадаться. И прав он в этом сто раз, потому, что про такие вещи объяснить непонятливому и невозможно, а понятливый сам дойдет. Фильм как называется? "Нелюбовь"! Уж куда прозрачней намекать, что выход там, где наоборот, любовь!
Оксана Альберти

Godislove2012

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Godislove2012 » 03 июл 2017, 12:47

Океана, супер :good:
Не могу посмотреть, есть только в ужасной записи.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: "Нелюбовь" Звягинцева

Сообщение Neonila » 03 июл 2017, 16:30

Основная суть понятия «Нелюбовь» в фильме сводится к тому, что утрачено самое святое среди человеческих чувств, - казавшаяся неистребимой, неисчерпаемой, извечной, инстинктивной, неразделимой с понятием «человек» – материнская любовь… Молодая женщина - не алкашка, не маргиналка, а типичная представительница успешной молодёжи среднего класса – не любит сына, не хотела его рожать, готова бросить его, чтобы не мешал устраивать своё счастье.

Актуальность поднятой проблемы для меня не подлежит сомнению. Это не надуманная проблема. Да, у меня нет примеров именно таких, когда благополучные не бедствующие родители готовы были сдать сына в интернат. Но есть много других, не менее страшных и довольно близких по сути примеров, которые я наблюдала вокруг себя в течение последних 7 лет:

1. На одной моей работе, в провинции, была девушка Оля 27 лет, которая трудилась самоотверженно, добросовестно, честно, и начальница её заметила и сделала своим замом. На новогоднем корпоративе была номинация «Папа Карло», - и я, и Ольга номинировались на неё, но она победила с большим перевесом. За этим призом стояли бешеные переработки – мы с ней часто вызывали вместе такси с работы в 9+ вечера. Ольга была замужем и забеременела. На работу продолжала ходить уже будучи в декретном отпуске, на 9-м месяце – так много было работы и никого столь же ответственного и трудолюбивого на замену не находилось… Спустя год Оля вышла из декрета и быстро перешла к работе в прежнем режиме – с бешенными переработками. Однажды мы с ней снова ехали в такси домой в десятом часу, и она поделилась со мной своей болью: «Представляешь, мне родители сейчас звонили и сказали срочно ехать домой, иначе они меня хотят лишить родительских прав». Она искала у меня поддержки и понимания, она была растеряна и дезориентированная в ценностях и в правилах жизни. Она столкнулась с тем, что нельзя быть для всех хорошей – и для начальницы, и для семьи…
Начальница Ольги - женщина сорока лет, ей Ольга была фанатично предана, и быть правой рукой её гордилась. Начальница сама была безумным трудоголиком. Но у начальницы сын хотя бы взрослый был, ему около 19-20 лет. Говорили, что с мужем у неё прохладные отношения, сын учится где-то, вот она и работает как вол.

2. На другой работе, в Москве. Сотрудница 35 лет забеременела первым ребёнком. В декрет ушла перед самыми родами на 9-м месяце, а вышла спустя 2-3 месяца после родов, - об этом она заранее договорилась с начальством – у семьи тяжёлое материальное положение и ей очень нужны были деньги… Мне сложно понять эту ситуацию, ведь у неё есть муж, работала она на должности с зарплатой 60+…

3. Бухгалтерша-пенсионерка, проработала много лет в организации, была незаменимой, исполнительной, опытной. Её дочь устроилась на работу в крупную компанию, дали ей огромный оклад, о котором можно только мечтать, - и вдруг забеременела. Начальство поставило условие, что ждать из декрета не будут, если она не выйдет через 3 месяца, то подыщут нового постоянного сотрудника. Она вышла сразу после родов, чтобы не потерять такое место. А нянчить ребёнка попросила свою мать – бухгалтершу… Та затребовала уже на своей работе декретный отпуск для себя, как для бабушки, - по закону у неё есть такое право. Но ей отказали, так как заменить некем – на её низкую зарплату трудно найти столь опытного человека. И предложили работать из дома в свободном режиме. Она согласилась, но потом поняла, что не справляется и не может дальше совмещать. И сказала, что будет требовать от руководства компании соблюдения своих прав на декретный отпуск. Тогда её в грубой форме уволили.

4. Мои коллеги и подруги. Я работала специалистом высокого уровня в крупных компаниях, в женских коллективах, это престижная интересная работа с высокой зарплатой. Вот какое у меня окружение: начальницы – сплошь разведёнки или одинокие дамы. Детей в 35-40 лет нет у 80% моих коллег-женщин. Личная жизнь хромает или отсутствует у 50% из них.

5. Моя сестра. Мечтала уехать из России, вместе с мужем строили планы эмиграции. В разгар сбора документов забеременела. Родила, и, когда ребёнку было 9 месяцев, оставила его на попечение мужа и уехала как бы первопроходцем из их пары, по учебной визе, обустраивать новую жизнь в далёкой стране. Вернулась через год, сообщила мужу, что нашла там другого, забрала ребёнка и уехала. Семья разрушена… Хотя никаких признаков разлада до отъезда не было.

6. Сестра моего мужа Олеся, у неё мальчик 5 лет – озорник и немного гиперактивный. У меня сжимается сердце и все органы внутри, когда я, бывая в гостях, слышу, как его ежеминутно одергивают, кричат и обвиняют за его подвижность, любознательность, отчитывают за то, что потеет и его надо переодевать, за неспособность сходить в туалет по-большому (будто в запоре виноват сам ребёнок, которого полтора часа заставили сидеть на горшке, пока не «сделает дело» и орали на него каждую минуту, потому что он хотел убежать). Глядя как я общаюсь с мальчиком - спокойно, уважительно и в то же время без потаканий, - Олесе мать её (моя свекровь) говорит: «уходи с работы, посиди год с ребёнком, хотя бы до школы». Она так сказала, потому что видит, что я не работаю, ушла с работы, отказавшись от очень приличной зарплаты и карьеры, чтобы уделить время мужу и семье. Но Олеся не хочет уходить, ведь у мужа-предпринимателя доход не стабильный, да и квартиру новую купили, надо её отделывать, в общем, деньги нужны. Но мы с мужем прекрасно знаем, что её муж очень удачно закрыл сделку и она могла бы спокойно не работать этот год и он не против этого. Просто Олеся сама истеричная, не может дать ума ребёнку, - хорошо получается только кричать, ругать и одергивать… Вот и удобно ей повторять модную среди молодых женщин фразу о том, что она не может больше сидеть дома с ребёнком – ей скучно… Через год декрета все они мечтают об офисе, как об отдыхе…

7. Посмотрите, сколько вакансий в Москве, когда ищут няню для ребёнка 1+ года. Иметь няню становится модным, немодно быть мамочкой, некомильфо самой заниматься с ребёнком, ведь столько вокруг интересного.

8. Случайно смотрела один выпуск «Битвы экстрасенсов» - там расследуется история девочки 11 лет, которая самоудушилась. Одна ясновидящая очень четко назвала причину – её не любила мать. И на самом деле, - выяснилось, что девочку воспитывала тётя, пока мать куролесила с мужиками… Правда, родственники больше обрадовались версии других ясновидящих, которые выявили признаки внешнего воздействия на девочку по типу групп смерти. На самом деле были правы и те, и другие ясновидящие. Но первая увидела более глубинную причину, а другие назвали уже внешний рисунок реализации этой причины. Это потрясающе точно отражено в этом расследовании! (17 сезон, 9 серия, после 30-й минуты).

Вот так и мы спорим, пытаясь противопоставлять причину и следствие. Звягинцев не на деньги запада ли снимает кино? Имеет ли он заказ на очернение самосознания народа? Возможно, да - на деньги запада, возможно, и заказ имеет. Но может быть, как в Фаусте, он «часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо» - ?
Думаю, не там ищем проделки враждебного запада - не в Звягинцеве угроза страны, он единственный, кто смело называет вещи своими именами и ставит честный диагноз.

Запад действует хитрее и тоньше. Он почти открыто поддерживает тех, кто говорит неудобную правду – чтобы общество не восприняло её, посчитав это жидомасонскими происками на деньги запада. Он поддерживает ура-патриотов – чтобы любому интеллигентному человеку надо было бы оправдываться за свой патриотизм, ведь это так пошло и глупо. Поддерживает и бюрократов-казнокрадов, чтобы мы считали эти пороки непобедимыми. Наемная оппозиция типа Навального занимается нелепыми и ни к чему не приводящими расследованиями, чтобы было ощущение, что кто-то всё-таки для нашего блага старается. Подмена настоящих проблем на расследования яхты, трогательно названной именем жены и прогулкой на этой яхте взглянуть на алые паруса...
У нас развили паранойю – везде видим влияние запада, боимся любых не-позитивных и не-патриотичных фильмов. При этом государство извиняется, что спонсировало «Левиафана», но гордится такими псевдо-патриотическими фильмами, как «Викинг» и «Сталинград» - я таки плевалась…


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей