Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение ТЮ-18 » 25 дек 2017, 17:56

Удивительное совпадение - общаясь в теме "Настоящее" (viewtopic.php?f=60&t=11928), посмотрела фильм "Загадочный пассажир" (Польша, 1959). Натолкнулась на него "случайно".
Кто-то в Инете в рецензии написал: "Это - кинопоэзия".
Чудесный фильм. Каждый кадр, каждое слово - искусство.

Этот фильм ввел меня в состояние обостренного внимания к протекающей реальности, состояние внимательной, внимающей созерцательности, - в состояние "здесь и сейчас"!

Предлагаю здесь, в этой теме, попробовать собрать произведения искусства, которые вводят в это состояние. Думаю, немало таких в кинематографе, в музыке. Может быть, и в литературе, надо вспомнить.

Первое, что пришло на память, - это фильмы А. Тарковского.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение алексей котылевский » 12 мар 2018, 19:59

Фильм "Прибытие" 2016 г. с Эми Адамс и Джереми Реннером . (и книга )

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Nora » 26 мар 2018, 20:26

алексей котылевский писал(а):
12 мар 2018, 19:59
Фильм "Прибытие" 2016 г. с Эми Адамс и Джереми Реннером . (и книга )
Большое спасибо. Фильм потрясающий..я бы сказала - погружающий) погружающий в чуства..
Мне очень понравился. Как фильм-медитация.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение алексей котылевский » 27 мар 2018, 21:38

Пожалуйста , Nora .
Внимание , спойлер ! (т.е. ширма , за которой прячется частичное содержание фильма)
Если переживать все эмоции главной героини , его можно назвать убийственным. Ведь ей показали важные моменты и она их все равно прожила .
Пошутил на какую тему ?
Возможно Вы правы и я понял фильм так как хотел , и не понял режиссерскую мысль . Мне показалось , что героине были даны видения ее будущей жизни , но прожила она , не вяло просуществовала , все эти (по книге 25) годА полностью . И сравнил с Иисусом , знающим что его ждет в 33 и несмотря на это живущим . Поэтому и посоветовал фильм в теме "Здесь и сейчас" . Спаси_бо ! (Thanks God!) "Здесь и сейчас" тоже многогранно и имеет масштабы . "Здесь и сейчас" - это момент между прошлым и будущим . Жить его - значит развернуть прямо сей_час конкретную данную цепочку событий и погрузиться в нее , а не пробежаться поверхностно , во всех смыслах . К примеру , если показано будущее с ребенком можно заставить себя не верить в него и всеми силами и средствами предохраняться и уходить мысленно и эмоционально от текущего момента .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 28 мар 2018, 10:37, всего редактировалось 4 раза.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Nora » 28 мар 2018, 07:32

алексей котылевский писал(а):
27 мар 2018, 21:38
Пожалуйста , Nora .
Внимание , спойлер ! (т.е. ширма , за которой прячется частичное содержание фильма)
Если переживать все эмоции главной героини , его можно назвать убийственным. Ведь ей показали важные моменты и она их все равно прожила .
Пошутил на какую тему ?
Если переживать все эмоции главной героини , его можно назвать убийственным. Ведь она видела и все равно согласилась .
Извините меня)
Вчера я просто была уверенна в том, что иначе быть не могло.
А сегодня понимаю, что придется пересматривать фильм, для того чтобы Вам ответить.
Последний раз редактировалось Nora 30 мар 2018, 07:47, всего редактировалось 2 раза.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Candy » 28 мар 2018, 22:02

Сейчас третий раз пересматриваю фильм "Яркая звезда". Приведу часть комментария из интернета об этом фильме:
"В подобных историях про исторических личностей (и особенно про литераторов), меня всегда восхищает иной, отличный от современного, подход к жизни. В наше время мы привыкли, жить быстро, мы стремимся все успеть, мы не желаем мириться с мыслью о том, что наша жизнь может не удаться, что нас могут преследовать трагедия за трагедией, неудача за неудачей. Мы готовы пробовать еще и еще раз, пока не получится что-то более-менее приемлемое. Но это все скорее на уровне обыденных ценностей и достижений. Стремясь успеть прожить жизнь «успешно», мы задвигаем в дальний угол великое, ибо оно не является признаком успеха: великую, но трагичную любовь, блестящее, но не признанное творчество. Мы не желаем, чтобы наша жизнь стала трагедией. Нам жалко своей жизни. Мы не видим в трагедии как таковой никакой ценности, как не видим ее в самопожертвовании, верности, если только они не ведут к достижению какой-то иной цели. Мы не считаем, что призвание и любовь дороже жизни. А люди 19 века считали именно так."

Есть фильмы, которые держат в напряжении узнать, что же будет дальше, которые смотришь в ожидании развязки. Этот фильм совершенно иного свойства, вероятно, кому-то он покажется затянутым, хотя это не так, просто действия происходят в более естественном темпе. Смотрю его, проживая, каждую сцену, нравится обстановка, одежда, природа, поведение героев, их чувства. Ещё почему-то кажется, что фильм этот как хороший спектакль.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Ol-Art » 02 апр 2018, 02:15

Candy, спасибо за "Яркую звезду". Такой живописный фильм! Многие кадры - как полотна художника, написанные то акварелью, то маслом... Завораживает.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Candy » 03 апр 2018, 14:57

Ol-Art писал(а):
02 апр 2018, 02:15
Candy, спасибо за "Яркую звезду". Такой живописный фильм! Многие кадры - как полотна художника, написанные то акварелью, то маслом... Завораживает.
Не за что :)
В этот раз смотрела на английском, останавливая, чтобы по субтитрам понять речь, эмоций было раз в 10 больше. Эта их ситуация как сорванный цветок, безнадежная надежда, любовь без будущего.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Okeana » 14 апр 2018, 23:34

Очень атмосферный фильм "Бей в кость" 1999 с Антонио Бандерасом и Вуди Харрельсоном. Жанр непонятен - вроде спорт, но начинается как детектив. Потом полфильма это роад-муви - люди просто едут куда-то в машине и разговаривают. Последняя часть - боксерский поединок практически в режиме реального времени, 11 раундов. ))
Я не любительница бокса, ни разу, но оторваться от фильма с начала до самого конца не могла ни на секунду - потрясающая плотность внутренней информации. Все о персонажах ..... и о том, что такое любовь.
Оксана Альберти

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение NaToVi » 15 апр 2018, 14:25

Okeana писал(а):
14 апр 2018, 23:34
Очень атмосферный фильм "Бей в кость" 1999 с Антонио Бандерасом и Вуди Харрельсоном. Жанр непонятен - вроде спорт, но начинается как детектив. Потом полфильма это роад-муви - люди просто едут куда-то в машине и разговаривают. Последняя часть - боксерский поединок практически в режиме реального времени, 11 раундов. ))
Я не любительница бокса, ни разу, но оторваться от фильма с начала до самого конца не могла ни на секунду - потрясающая плотность внутренней информации. Все о персонажах ..... и о том, что такое любовь.
Спасибо за рекомендованный фильм,Океана! Очень понравился.Складывается хороший драманализ.

Godislove2012

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Godislove2012 » 15 апр 2018, 14:48

Okeana писал(а):
14 апр 2018, 23:34
Очень атмосферный фильм "Бей в кость" 1999 с Антонио Бандерасом и Вуди Харрельсоном. Жанр непонятен - вроде спорт, но начинается как детектив. Потом полфильма это роад-муви - люди просто едут куда-то в машине и разговаривают. Последняя часть - боксерский поединок практически в режиме реального времени, 11 раундов. ))
Я не любительница бокса, ни разу, но оторваться от фильма с начала до самого конца не могла ни на секунду - потрясающая плотность внутренней информации. Все о персонажах ..... и о том, что такое любовь.
Обожаю Бандераса, позднего особенно, сейчас буду смотреть, отпишусь позже.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение NaToVi » 15 апр 2018, 17:55

Okeana писал(а):
14 апр 2018, 23:34
Очень атмосферный фильм "Бей в кость" 1999 с Антонио Бандерасом и Вуди Харрельсоном. Жанр непонятен - вроде спорт, но начинается как детектив. Потом полфильма это роад-муви - люди просто едут куда-то в машине и разговаривают. Последняя часть - боксерский поединок практически в режиме реального времени, 11 раундов. ))
Я не любительница бокса, ни разу, но оторваться от фильма с начала до самого конца не могла ни на секунду - потрясающая плотность внутренней информации. Все о персонажах ..... и о том, что такое любовь.
Вот самое интересное было в этом отрезке времени под названием "Road movin "
Два друга и соперника одновременно,любящие одну женщину,едут к цели.
Цель-предстоящий бой.Дорога,где раскрываются чувства,эмоции героев фильма,
это фон событий.
Открытый вид из кабриолета показывает как меняется пейзаж.
Постоянно меняется картинка на фоне чувств и эмоций героев.
Чувства двух друзей к женщине,которая управляет автомобилем,
как бы обостряются в конкуренции.
Она с присущим женщине актёрским талантом,эмоционально
подыгрывает им.При этом с каждым из них она искренняя.
Интересен образ этой женщины.
Сначала она деловая,управляет,на стоянке возится с машиной,
cдерживая плотские порывы её настоящего ...,пока бывший
занимается сексом со встретившейся по пути девушкой.
Потом ,перед подъездом в Лас-Вегас,они останавливаются,
она идёт в туалет приводить себя в порядок.
Тут к ней начинает цепляться та,которая "прибилась''
к ним в пути.
Сколько тебе лет? Cпрашивает героиня девушку.
20-отвечает та.
Нокаут. Девушка валяется.
Героиня идёт дальше.
проходит некоторое время и из туалета выходит
совсем другой образ.Образ настоящей леди.
Оба её друга влюбляются в неё с новой силой.
И она их обоих любит.Но она так мастерски это делает,
что никто из них двоих не испытывает дикой ревности.
Нет ощущения мучительного выбора.

Это поверхностный драманализ.Думаю,Ирина внесёт
своё видение фильма.Хорошо,если б и Океана написала,
раскрыла всю плотность информации,вложенной в этот фильм.

Godislove2012

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Godislove2012 » 15 апр 2018, 19:02

Потрясающая женщина эта Грейс. Копия моя сестра лицом и цветом волос с вечным хороводом влюблённых.

За её феерическую энергичность её хотел купить на разок богатый человек, один из числа которых сильно заработал на простоте этих двух простых неискушенных простофиль, попавших на очень дорогой матч волею случая. Но её интересы с перископом и с открытием своего бизнеса должны были типа стать дорогой к нему в номер. Она его по-женски пощечиной отшила, когда он насильно стал приставать, а он её как последнюю шлюху, не давшую ему привычное для него, просто насильно вышвырнул с вечеринки.

Девушка не прогнулась под деньги, хотя они ей очень нужны. Да я и сомневаюсь, что её после секса так же бы с охраной не вышвырнули. Ужасные люди, только деньги и похоть, никаких эмоций. Люди для них -это средство заработка или для любого другого пользования.

Показаны воротилы спортивного бизнеса безжалостные и беспощадные, и при этом очень вежливые и миролюбивые, как и все воротилы по-видимому в этой стране. Как Трамп например с Сирией. Такой милашка, побомбил аккуратно, чтобы никого не задеть, тьфу лицемер.

Простые люди, гениальные спортсмены, как эти двое, прозябают на обочине жизни, обманутые бизнесменами.
Я болела за героя Бандераса. Его друг и соперник, такой же беззащитный порой, как и Бандерас, брошенный их любимой Грейс, все-таки не дотягивает в фильме до трогательности героя Бандераса, до его любви к бросившей его женщине. Но Грейс таки ревнует его к придорожной потаскушке, которая потом тоже оказывается в числе богатых приглашенных зрителей на поединке)

В последних кадрах, где они едут все трое, униженные, избитые, обманутые, не победившие, с заработанными копейками, через экран льётся их любовь друг к другу, прощение друг друга, и один большой шаг к взрослению.
Они изменились все трое, это главное.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Okeana » 15 апр 2018, 19:23

Хорошо,если б и Океана написала, раскрыла всю плотность информации,вложенной в этот фильм.
Девочки, всю вряд ли раскрою - вижу ли я ее всю? Там много....
Про жанр я полагаю, что это, скорее, пьеса в стиле классицизма. (Ну, почти..) Помню, что действие должно происходить в течение суток и персонажи должны носить значащие фамилии. Фамилии есть.
В имени испанского боксера Цезарь Эль Каифа Домингес зашифрована краткая история Испании - римская провинция, потом халифат, потом католичество. (Эль Каифа - это "халиф". Домингес - "воскресение", с Цезарем, думаю, понятно.)
Девушка тоже : Грейс Пассик - "грация" и "страсть". Похоже! ))
Второй боксер, американец, Винс Будро. Фамилия вроде французская.... Я недостаточно хорошо знаю историю США, чтобы понять, к чему отсылает автор нас с этой фамилией. А может, всего лишь, к эпизоду из культового фильма Тарантино "Криминальное чтиво", где персонаж, тоже боксер, едет в такси с водителем-девушкой, латиноской. Помните? Ее зовут Эсмеральда, и она говорит, что ее имя значит "изумрудная", а он ей отвечает: " А меня зовут Буч. У нас американцев, имена ни хрена не значат.."
Девушка Грейс, кстати, полька по происхождению, славянка.

Ну это так, начало. Не описать мне все, что я считываю, пересматривая этот фильм. Там над каждой сценой можно размышлять и "расчувствовать" по часу - все, что-нибудь будет приходить. Кстати, та часть фильма, где идет бой, интересна не менее, по-моему. Только там информация идет невербальная, но автор гениально показывает внутреннее состояние каждого из боксеров - что происходит в их головах, кто за что цепляется, чем себя поднимает....
Но все же, эти голые сиськи и прочее, что им там мерещится - поверхностно. В душе-то они уже давно живут, накапливая любовь. Эти два "сбитых летчика", которые не сдались, не впали в уныние, не угасли под программой самоуничтожения. Они живые, несмотря ни на что.
Обратили внимание, какой захватывающий бой они провели, как публика реагировала? А раскрученный и чрезвычайно высоко оплаченный Тайсон был на ринге всего минуту. Соперник его по договору сразу лег, и все зрелище.... Так у кого тонкой энергии-то больше?
Ирин, я думаю, они скорее победившие, чем непобедившие. Само название "Бей в кость" - это американская идиома, которая означает "стоять до конца" или "идти до конца". В оригинале "play it to the bone" - буквально "играй в это до кости".
Оксана Альберти

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение NaToVi » 15 апр 2018, 19:49

Очень интересное видение фильма и у тебя Ирина и у вас,Океана.
Фильм стоит посмотреть ещё раз.
Вот это "тонкая" режиссёрская работа.

Спасибо девочки !!!

Godislove2012

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Godislove2012 » 15 апр 2018, 20:34

Okeana писал(а):
15 апр 2018, 19:23

Ирин, я думаю, они скорее победившие, чем непобедившие. Само название "Бей в кость" - это американская идиома, которая означает "стоять до конца" или "идти до конца". В оригинале "play it to the bone" - буквально "играй в это до кости".
Да, я это и имела в виду. Скорее не повзрослевшие, а выздоровевшие. Про сбитых летчиков согласна, один из них с маленьким членом, ( для него это очень важно) другой как будто был жертвой изнасилования, такие два классических неудачника, но да, не впали в уныние, и уважают то, чем занимаются. В отличие от тех спортсменов, которых они заменили: один упоролся наркотой перед важным поединком, другой пьяный умер в дтп. А эти даже девице не разрешили курить дурь в машине, чтобы не дай Бог от них не пахло и они прошли контроль.

Да и вот религия конечно с Иисусом Христом обыграна примерно так, как через 2000 лет он дошёл до американских парней в католических преданиях. После одного раунда ему девки с сиськами мерещились, после другого раунда Иисус Христос, но девки перевесили по количеству раз)) такой вот симбиоз в голове, каша из религии и реальных желаний. И на его халате, в котором он вышел на бой, на почетном месте ниже спины были размещены слова про: любовь долготерпит, любовь всему радуется и т.д. Ну ниже уже некуда, и все же он видел Иисуса Христа, и верил в Него. Такие себе два , три даже блаженные нищие духом.
Бандерас честнее перед самим собой и перед ними обоими как мне показалось. Может просто Бандераса люблю, и я вся была на его стороне)))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Okeana » 15 апр 2018, 21:37

Godislove2012 писал(а):
15 апр 2018, 20:34


Да и вот религия конечно с Иисусом Христом обыграна примерно так, как через 2000 лет он дошёл до американских парней в католических преданиях. После одного раунда ему девки с сиськами мерещились, после другого раунда Иисус Христос, но девки перевесили по количеству раз)) такой вот симбиоз в голове, каша из религии и реальных желаний. Бандерас честнее перед самим собой и перед ними обоими как мне показалось. Может просто Бандераса люблю, и я вся была на его стороне)))
Про христианство, я считаю, автор гениально показал насущную проблему - как можно быть в церкви, но не быть христианином. И как можно не быть ни в какой церкви ("Я атеист, слава Богу!"), но к христианским ценностям быть ближе ("...Почему этот христианин трахается {c первой попавшейся, причем}, а я , язычник, нет?"). Это о том, какие мы, на самом деле, христиане, в большинстве своем.... И о том, кстати, что блуд - самый цеплючий из грехов, для современного человека уж точно. Мы можем даже от денег и благополучия отказаться, но с блудом не справляются даже те, кто и хотел бы быть христианином во всем остальном. Иногда просто не замечают даже, что это грех - будто глаза зашорены....
Я тоже за персонажа Бандераса больше болею. Он все же, как и мы - европеец, с историей, с генетической памятью. А Амеры эти нам не близки, какими бы душевными людьми не были - ни корней исторических за плечами, ни образования ("ты же на мексиканском языке говоришь?") И имена - ни хрена не значат.
Впрочем, Бандерас (то есть, Цезарь) тоже ведь никакой не христианин, а еще и отчасти гомик! ))
Но Грейс (и мы вместе с ней) почему-то любим их обоих.... ))
Последний раз редактировалось Okeana 07 май 2018, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Soul mate
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:14
Ник: Soul mate

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Soul mate » 06 май 2018, 08:51

phpBB [media]




Скрытая камера в Москве, 1961 г. Американцы снимали скрытой камерой .

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Ольга К » 06 май 2018, 22:01

Soul mate писал(а):
06 май 2018, 08:51
phpBB [media]




Скрытая камера в Москве, 1961 г. Американцы снимали скрытой камерой .
Спасибо большое за фильм!))) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас"

Сообщение Okeana » 07 май 2018, 09:57

Godislove2012 писал(а):
15 апр 2018, 20:34

Про сбитых летчиков согласна, один из них с маленьким членом......
Ирин, вы реально поверили, что у него маленький член? ))
Да ведь это просто та китайская шлюшонка такое ляпнула от обиды, чтобы его унизить! Разве можно так верить каждому услышанному (неизвестно от кого и зачем сказанному) слову? :)
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей