О восприятии православной литературы

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Веселая мышь
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:10
Ник: Веселая мышь

О восприятии православной литературы

Сообщение Веселая мышь » 23 июн 2019, 01:03

Всем доброго времени суток! Дорогие форумчане, прошу ваших комментариев. Знакома с системой Сергея Николаевича Лазарева 8 лет. Прочитала все книги и перечитываю, была на семинарах и смотрю их в записи. Обратила внимание на странную вещь - теперь с трудом воспринимаю православную литературу. Например, Митрополит Антоний Сурожский "О воспитании и самопознании" или Наталия Сухинина "Не продавайте жемчужное ожерелье". Замечательные книги и написаны очень хорошо и доступно, но после чтения ДК и иже с ними, мне трудно это читать! Такое чувство, что авторы, выражаясь образно, пережёвывают крошку хлеба 15 минут. Насколько всё ёмко, хлёстко и по сути в книгах Лазарева, настолько зачастую расплывчато, нудно и растянуто у других... Что это? Гордыня? Может, кто подскажет... P.S. А вот поучения старца Фаддея Витовницкого мне очень понравились, кстати. Всем рекомендую! Две маленькие брошюрки, но всё ясно и по сути.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: О восприятии православной литературы

Сообщение w11bsavi » 23 июн 2019, 10:11

И для меня эта тема актуальна. Попозже напишу сюда чуть побольше, а пока навскидку процитирую книгу "Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов" (2-е изд., СТСЛ, 2011, с.23, п.32): "Авва Антоний говорил: "Я уже не боюсь Бога, но люблю Его, ибо любы вон изгоняет страх" (1 Ин. 4, 14)". Не в этом ли причина?!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей