Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 30 май 2018, 13:15

Godislove2012 писал(а):
30 май 2018, 11:48
NaToVi писал(а):
29 май 2018, 17:38
Godislove2012 писал(а):
29 май 2018, 16:36

Ким Ки Дук мощный художник, когда-то я все его фильмы пересмотрела не по одному разу.
Название фильма, я думаю, основано на наблюдениями за душой ученика-монаха, и на спирали, по которой идет развитие)
Для того, чтобы получить просветление и понимание тленности мирского, ему надо было пройти уроки боли от разрыва человеческих связей. Символический привязанный камень к его плоти олицетворяет собой тяжесть человеческого, тянущего от Бога, мне очень понравился этот момент, он на себе испытал то, что делал с рыбкой в детстве от душевной черствости.

В итоге его жизни он получает в ученики такого же отказного мальчика, которого уже на своем опыте обучит премудростям бытия.(и снова весна)
Cпасибо Ирина ,отлично ! А сам старый монах.Почему именно осенью он поджёг себя, сидя в лодке,
фактически совершив акт самоубийства?
Почему именно весной показаны сцены,когда ученик монаха,будучи маленьким мальчиком,привязывает
к рыбке,лягушке и змее камешки и пускает их...И уже второй мальчик(отказной) делает тоже самое,тоже
весной,но уже не привязывает к живности камни,а заталкивает их в рот и рыбке, лягушке и змее.
Причём,мальчик уже по идее впитавший в себя такие понятия как милосердие и сострадание ко всему
живому.Да,заметьте,отказной мальчик жил у этого теперь ученика монаха с младенчества...
Он не впитал уроки доброты и милосердия ко всему окружающему от учителя монаха,котрый
ощутил всю тяжесть содеянного и искупил ...Откуда в детях,растущих в природе,достаточно
аскетично,столько жестокости?
Не кажется ли это каким то замкнутым кругом,не решённой религиозной проблемой по преодолению
темы сверхспособностей и желаний в буддизме?

Первый мальчик привязывает к живности камни и пускает их,второй (отказной)уже заталкивает камешки в рот
живности.(Рот- символ желаний)
Я давно видела его, не помню про второго мальчика и как сжёг себя, пересмотрю.
Но засовывать в рот камень - это еще хуже, чем привязывать. Привязать - это медленная смерть и можно спаси, а если в рот, то шансов выжить нет. Мальчик рожден от вожделения мамаши и невесть кого, у матери не было шансов выжить от преступлений, последним из которых стал отказ от ребенка. Поэтому она провалилась под лед.
То есть новые поколения загружены по самые брови, без шанса выжить. Ого.
Монах мог сжечь себя(я этого не помню в фильме) именно от бесполезности себя и своей "системы", то есть в целом буддизма, который не спасает цивилизацию. Но... снова наступает весна, а вместе с ней и надежда на то, что "Бог поможет".
Итак,по замыслу автора фильма,каждое время года сопровождаются событиями,соответствующими
времени года.
Весна-раскрытие способностей и желаний.
У старого учителя монаха раскрываются сверхспособности,у мальчика тоже,но уже в виде превосходства
над теми,кто слабее его.Это рыбки,лягушка и змея.Привязывая камешки к ним,он демонстрирует силу,
cвою власть над ними.Это очень опасная черта и непреодолённая тема сверхспособностей
(инстинкт самосохранения) у мальчика перетекает во второй инстинкт-инстинкт продолжения рода.

Лето-реализация способностей и желаний.Как в фильме реализуются события,соответствующие
времени года--лето.
Уже подросший мальчик юноша влюбляется в девушку,которую мать привезла на лечение и оставила
там до выздоровления.
Как не смог будучи мальчиком сдержать первый инстинкт,юношей он уже не может сдержать второй
инстинкт.Он влюбляется,секс,одержимость обладания женщиной берёт верх.
Монах застав их в лодке уснувшими после бурной ночи,решает,что девушку пора возвращать домой.
Фраза монаха,сказанная ученику. " Похоть рождает желание,желание стремится убивать"
Юноша ослушивается монаха,убегает ночью вслед за любимой.
Женится на ней,живут,потом он убивает её за измену.

Осень-закат,подведение итогов,размышлений, закрытие,как бы подготовка к "умиранию" человеческого.
Старый монах понимает,что корень греха родился в его душе,за которым последовало преступление,
совершённое его учеником.И cовершает акт самосожжения.

Зима--застывание "человеческого"
Ученик монаха после тюрьмы возвращается туда,где они жили с учителем.
К нему приходит осознание содеянного,переосмысление,духовные практики.
Он разрывает связи с человеческим.
Но !!!!!!!! Уровень души,через который происходит контакт с Всевышним,
остаётся не тронутым.Потому что это буддизм.Там система не трансформируется,
замыкаясь на себе.Там развивается дух и тело.Душа и чувства не трансформируются.
Ему оставляют отказного мальчика.

И снова весна.И снова расцвет способностей и желаний.
У отказного мальчика с душой и чувствами уже с рождения проблемы.
Система не даёт понимания и преодоления двух инстинктов через любовь,
через единение с Всевышним и всем миром.Не даёт ощущения единства.
Выражается это уже не в привязывании камней к живности,а заталкиванием
живности в рот камешек.Что практически гарантирует им сразу смерть.

Сможет ли такая "система"спасти цивилизацию?
Нет ! Она не закончена,в ней нет трансформации,нет устремления слияния с
Всевышним.Нет понимания,что такое единство!

Это есть только в Христианстве.Только через Христианство цивилизация будет спасена.

Респект автору картины. Очень тонко и художественно показаны изъяны,приводящие
к драме.
В последней сцене фильма,Ирина как раз показана безнадёжность системы,если она не изменится.

Godislove2012

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Godislove2012 » 30 май 2018, 14:52

NaToVi писал(а):
30 май 2018, 13:15

В последней сцене фильма,Ирина как раз показана безнадёжность системы,если она не изменится.
Системы может быть да, но... снова весна, снова оживление жизни и снова надежда на любовь.
Ну не может такой красивый фильм и гениальный режиссер быть черным квадратом, он оставил надежду, это я так почувствовала. Могу быть не права конечно, но мне ближе надежда, Надежда))
Я знаю какая она - надежда. Она рука об руку с верой и любовью, и от этого фильма, особенно от его названия, есть ощущение будущего.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 30 май 2018, 16:03

Godislove2012 писал(а):
30 май 2018, 14:52
NaToVi писал(а):
30 май 2018, 13:15

В последней сцене фильма,Ирина как раз показана безнадёжность системы,если она не изменится.
Системы может быть да, но... снова весна, снова оживление жизни и снова надежда на любовь.
Ну не может такой красивый фильм и гениальный режиссер быть черным квадратом, он оставил надежду, это я так почувствовала. Могу быть не права конечно, но мне ближе надежда, Надежда))
Я знаю какая она - надежда. Она рука об руку с верой и любовью, и от этого фильма, особенно от его названия, есть ощущение будущего.
Ирина,автор фильма надежду оставил за скобками.И если есть надежда,но только на то,что система изменится
и люди исповедующие Буддизм,это люди духа,сознания,сверхсознания,но не трансформирующиеся в любовь.
Люди духа стремятся к совершенству духа.Интуитивно или осознанно они подавляют инстинкты,не траснформируя их.
То что делали оба мальчика с живностью,также символизирует как расправа над инстиктами,которые в живности более
ярко выражены.
Но инстинкты,если их подавлять всё равно выливаются в то,во что они вылились у мальчика,когда он стал юношей
и влюбился.
Если бы у такой системы было бы будущее,весной второй мальчик не засовывал живности камешки в рот.
Он также( о цепочке)подавлял инстинкты,но не в себе,в животных...И если за первым учитель следил и наказал
его ночью,также привязав к мальчику камень.Мальчик утром не мог ходить...Учитель преподал ему урок.
За вторым мальчиком учитель даже не наблюдал.
На этом фильм заканчивается.Где момент преодоления? Нет этого эпизода.

Автор часто пишет сценарий по наитию,без всякой концепции,попадает в точку.И,если надежда есть,она
за фильмом осталась.Надежда,что любая религия и любое религиозное течение трансформируются под
"флагом" Христианства,которое правильно человечество для себя поймёт и реализует.

И снова весной произойдёт трансформация.

Godislove2012

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Godislove2012 » 31 май 2018, 09:44

NaToVi писал(а):
30 май 2018, 16:03


Если бы у такой системы было бы будущее,весной второй мальчик не засовывал живности камешки в рот.

На этом фильм заканчивается.Где момент преодоления? Нет этого эпизода.


И снова весной произойдёт трансформация.
Я думала над твоими словами, Надя.
Отвечу словами из Экклесиаста о своих ощущениях от этого фильма:
Книга Екклесиаста
Глава 1
3 Цар 2, 12 Притч 1, 1
1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
Еккл 12, 8 2 Кор 4, 18
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
Еккл 2, 22
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Сир 40, 11
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Притч 27, 20
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
3 Цар 3, 12
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
Еккл 7, 25
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 31 май 2018, 10:45

Статус: Свободен

Сначала даже не очень хотелось смотреть – нечто наворочено-современно-ультрамолодежное. Атмосфера нарочитая, мегаполисная, как, по видимому, ее ощущают сейчас многие – торговые центры, ночные клубы, гаджеты, квартиры каких-то необычных планировок. Все студии, все в кирпиче, везде продуманный хаос и т.п….. Мама главного героя – художница, которая создает (не говорю “пишет”) свои полотна как крутой ковбой, который стреляет с двух рук – макает две кисти в краску и просто ляпает ими на холст. А в квартиру к ней попадать надо с балкона почему-то… (Слова “крутой”, “круче”, кстати, довольно часто произносятся персонажами.)
Главный герой, молодой и красивый, с бешеной энергетикой парень, но при этом, похоже, не имеет никакого образования, не имеет истины и правильного мировоззрения, но зато имеет немеряные амбиции. Работает в магазинчике, где распечатывают фотографии на чашки и прочая, но по вечерам выступает в клубе в жанре стендап-юмора. Ну, то есть, типа, он талантливый и это все, что нужно для жизни!
Встречает девушку такого же замеса – она, по ее словам, пытается петь. То есть, работает где-то на подпевках в рекламе, но при этом сочиняет свои песни, которые она поет пока только в душе. (Откровенно говоря, песни совершенно дурацкие, так же как и стендап-монологи героя, но так и быть, сделаем вид, что верим в их гениальность.)
В общем, рулит тема сверхспособностей. Эти “дети индиго”, похоже, уже и не представляют себе, что есть какая-то иная жизнь – где есть природа, простой ручной труд и простая жизнь семьи – работа, дети, любовь. Их чувства взрывные и болезненные, все на пределе, все на разрыв аорты…
Вернее, не “их”, а только главного героя. Девушка героиня мудрее – бурный роман она заканчивает довольно быстро и бросает его. Парень совершенно не переносит этой боли и ведет себя как раненое животное: орет на ни в чем неповинных клиентов, швыряется чашками с кофе и так далее. Преследует ее как маньяк, трубя на всех перекрестках, что он ее обязательно вернет, потому, что он круче.
Круче ее нового любимого, о котором он ничего не знает кроме того, что тот стоматолог (что вызывает у героя, почему-то, некую презрительность).
Поведение героя при этом совершенно неадекватное – энергии полно, а царь в голове отсутствует. Он пускается на самые глупые выходки, стремясь “уделать” соперника, но получается у него плохо. Беда в том, что соперник – мужчина взрослый, ему под сорок. Он родился и рос еще тогда, когда не было гаджетов, интернета, и, самое главное, этого поголовного устремления куда-то в высшие, “ангельские” (или демонические?) сферы, где только творчество (творчество ли?), музыка, секс, деньги, сцена и слава – надутая и пустая “крутизна”, одним словом – то, чем и живет главный герой, да и все его окружение. Тот парень умеет петь и играть на гитаре гораздо лучше нашего “героя”, также и танцует, но не это его смысл жизни. Это побочное, а смысл его – состояться в реальности, а не в виртуальности. Он имеет профессию, которую получил, чтобы помогать людям и спокойно, без пафоса, зарабатывать. Поэтому у Никиты (так зовут героя) ничего не получается, и заканчивается “дуэль” банальной дракой.
В ходе драки наш неадекваша теряет зуб и добрый соперник-стоматолог самолично оказывает ему квалифицированную медицинскую помощь. Наконец-то, успокоенный то ли физической болью (а она имеет свойство отвлекать от боли душевной), то ли новокаином, Никита обретает способность нормально разговаривать, слышать собеседника, и, вообще, понимать, что происходит. У него начинается процесс выздоровления – он чувствует, что соперник – нормальный мужик, и уже больше не может его ненавидеть. Афина (так зовут героиню – не хухры-мухры!) ведет себя с Никитой очень дружелюбно и мудро, как бы по-матерински опекая, и лечит его как хороший психотерапевт. (Чего, кстати, совершенно не делает родная мать, отделываясь банальным “время лечит”. Ну да – ей куда важнее ее аляпистые картины…)
Замечательная сцена, когда Афина предлагает ему представить, что они никогда больше не будут спать с друг другом, и после этого повторить свои бурные признания в любви. Он не может… – “Вот видишь, малыш, как все просто!”
“Любовь” для героя равно “секс”. Вернее, сильнейшие и красивейшие ощущения, которые при этом возникают, а также любовь и внимание женщины – это ведь признание твоей крутости! А она живет с другим, а ему предлагает дружбу... Но он уже начал выздоравливать, поэтому соглашается. Дружба – это любовь без секса, и именно она спасла, излечила героя. Любовь Афины и Алексея – тех, кто нанес ему такие болезненные раны. Их любовь к нему, больному и неадекватному, причиняющему им столько хлопот и неприятностей. Это они вдвоем вылечили его и его энергия обрела наконец правильное течение. Теперь уже он ощущает, что главное в отношениях (с любыми людьми) – это не брать, а отдавать. И теперь уже он совершает психотерапевтический акт, вместе с Алексеем помогая Афине “выйти из душа” и запеть свои песни уже по-настоящему, на публике.

Да-с, вот так. Вначале фильмец показался мне современной лабудой про “крутую” молодежь (чего я терпеть не могу, ибо много пафоса, а внутреннего содержания – ноль обычно) , но в итоге оказался довольно наполненным и даже терапевтичным. Настоящая любовь лечит все – смотрите и выздоравливайте!
https://youtu.be/Ruc-Anof5lc
Оксана Альберти

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 31 май 2018, 14:57

Godislove2012 писал(а):
31 май 2018, 09:44
NaToVi писал(а):
30 май 2018, 16:03


Если бы у такой системы было бы будущее,весной второй мальчик не засовывал живности камешки в рот.

На этом фильм заканчивается.Где момент преодоления? Нет этого эпизода.


И снова весной произойдёт трансформация.
Я думала над твоими словами, Надя.
Отвечу словами из Экклесиаста о своих ощущениях от этого фильма:
Книга Екклесиаста
Глава 1
3 Цар 2, 12 Притч 1, 1
1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
Еккл 12, 8 2 Кор 4, 18
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
Еккл 2, 22
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Сир 40, 11
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Притч 27, 20
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
3 Цар 3, 12
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
Еккл 7, 25
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Cпасибо,Ирина !

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Godislove2012

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Godislove2012 » 31 май 2018, 17:26

Okeana писал(а):
31 май 2018, 10:45
Статус: Свободен

Сначала даже не очень хотелось смотреть – нечто наворочено-современно-ультрамолодежное. Атмосфера нарочитая, мегаполисная, как, по видимому, ее ощущают сейчас многие – торговые центры, ночные клубы, гаджеты, квартиры каких-то необычных планировок. Все студии, все в кирпиче, везде продуманный хаос и т.п….. Мама главного героя – художница, которая создает (не говорю “пишет”) свои полотна как крутой ковбой, который стреляет с двух рук – макает две кисти в краску и просто ляпает ими на холст. А в квартиру к ней попадать надо с балкона почему-то… (Слова “крутой”, “круче”, кстати, довольно часто произносятся персонажами.)
Главный герой, молодой и красивый, с бешеной энергетикой парень, но при этом, похоже, не имеет никакого образования, не имеет истины и правильного мировоззрения, но зато имеет немеряные амбиции. Работает в магазинчике, где распечатывают фотографии на чашки и прочая, но по вечерам выступает в клубе в жанре стендап-юмора. Ну, то есть, типа, он талантливый и это все, что нужно для жизни!
Встречает девушку такого же замеса – она, по ее словам, пытается петь. То есть, работает где-то на подпевках в рекламе, но при этом сочиняет свои песни, которые она поет пока только в душе. (Откровенно говоря, песни совершенно дурацкие, так же как и стендап-монологи героя, но так и быть, сделаем вид, что верим в их гениальность.)
В общем, рулит тема сверхспособностей. Эти “дети индиго”, похоже, уже и не представляют себе, что есть какая-то иная жизнь – где есть природа, простой ручной труд и простая жизнь семьи – работа, дети, любовь. Их чувства взрывные и болезненные, все на пределе, все на разрыв аорты…
Вернее, не “их”, а только главного героя. Девушка героиня мудрее – бурный роман она заканчивает довольно быстро и бросает его. Парень совершенно не переносит этой боли и ведет себя как раненое животное: орет на ни в чем неповинных клиентов, швыряется чашками с кофе и так далее. Преследует ее как маньяк, трубя на всех перекрестках, что он ее обязательно вернет, потому, что он круче.
Круче ее нового любимого, о котором он ничего не знает кроме того, что тот стоматолог (что вызывает у героя, почему-то, некую презрительность).
Поведение героя при этом совершенно неадекватное – энергии полно, а царь в голове отсутствует. Он пускается на самые глупые выходки, стремясь “уделать” соперника, но получается у него плохо. Беда в том, что соперник – мужчина взрослый, ему под сорок. Он родился и рос еще тогда, когда не было гаджетов, интернета, и, самое главное, этого поголовного устремления куда-то в высшие, “ангельские” (или демонические?) сферы, где только творчество (творчество ли?), музыка, секс, деньги, сцена и слава – надутая и пустая “крутизна”, одним словом – то, чем и живет главный герой, да и все его окружение. Тот парень умеет петь и играть на гитаре гораздо лучше нашего “героя”, также и танцует, но не это его смысл жизни. Это побочное, а смысл его – состояться в реальности, а не в виртуальности. Он имеет профессию, которую получил, чтобы помогать людям и спокойно, без пафоса, зарабатывать. Поэтому у Никиты (так зовут героя) ничего не получается, и заканчивается “дуэль” банальной дракой.
В ходе драки наш неадекваша теряет зуб и добрый соперник-стоматолог самолично оказывает ему квалифицированную медицинскую помощь. Наконец-то, успокоенный то ли физической болью (а она имеет свойство отвлекать от боли душевной), то ли новокаином, Никита обретает способность нормально разговаривать, слышать собеседника, и, вообще, понимать, что происходит. У него начинается процесс выздоровления – он чувствует, что соперник – нормальный мужик, и уже больше не может его ненавидеть. Афина (так зовут героиню – не хухры-мухры!) ведет себя с Никитой очень дружелюбно и мудро, как бы по-матерински опекая, и лечит его как хороший психотерапевт. (Чего, кстати, совершенно не делает родная мать, отделываясь банальным “время лечит”. Ну да – ей куда важнее ее аляпистые картины…)
Замечательная сцена, когда Афина предлагает ему представить, что они никогда больше не будут спать с друг другом, и после этого повторить свои бурные признания в любви. Он не может… – “Вот видишь, малыш, как все просто!”
“Любовь” для героя равно “секс”. Вернее, сильнейшие и красивейшие ощущения, которые при этом возникают, а также любовь и внимание женщины – это ведь признание твоей крутости! А она живет с другим, а ему предлагает дружбу... Но он уже начал выздоравливать, поэтому соглашается. Дружба – это любовь без секса, и именно она спасла, излечила героя. Любовь Афины и Алексея – тех, кто нанес ему такие болезненные раны. Их любовь к нему, больному и неадекватному, причиняющему им столько хлопот и неприятностей. Это они вдвоем вылечили его и его энергия обрела наконец правильное течение. Теперь уже он ощущает, что главное в отношениях (с любыми людьми) – это не брать, а отдавать. И теперь уже он совершает психотерапевтический акт, вместе с Алексеем помогая Афине “выйти из душа” и запеть свои песни уже по-настоящему, на публике.

Да-с, вот так. Вначале фильмец показался мне современной лабудой про “крутую” молодежь (чего я терпеть не могу, ибо много пафоса, а внутреннего содержания – ноль обычно) , но в итоге оказался довольно наполненным и даже терапевтичным. Настоящая любовь лечит все – смотрите и выздоравливайте!
https://youtu.be/Ruc-Anof5lc
Хороший фильм, добрый и с юмором. Герои современные, образованные, творческие, свободные - лучшие представители городской молодежи.
Герой Козловского - хороший парень, умеющий дружить, любить, но "лайтовый мудак", то есть слегка инфантилен, но через боль вполне трансформировался, и, расставшись, сохранил к ней любовь, и в награду получил Паулину)

История взросления мужчины в-общем. Боярская хороша как всегда, стоматолог норм., мама добрая и любящая свободная художница, друзья всегда готоваы прийти на помощь, идеальные люди все какие-то))
Океана, спасибо за рекомендацию!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 01 июн 2018, 08:52

Godislove2012 писал(а):
31 май 2018, 17:26
Okeana писал(а):
31 май 2018, 10:45
Статус: Свободен

Сначала даже не очень хотелось смотреть – нечто наворочено-современно-ультрамолодежное. Атмосфера нарочитая, мегаполисная, как, по видимому, ее ощущают сейчас многие – торговые центры, ночные клубы, гаджеты, квартиры каких-то необычных планировок. Все студии, все в кирпиче, везде продуманный хаос и т.п….. Мама главного героя – художница, которая создает (не говорю “пишет”) свои полотна как крутой ковбой, который стреляет с двух рук – макает две кисти в краску и просто ляпает ими на холст. А в квартиру к ней попадать надо с балкона почему-то… (Слова “крутой”, “круче”, кстати, довольно часто произносятся персонажами.)
Главный герой, молодой и красивый, с бешеной энергетикой парень, но при этом, похоже, не имеет никакого образования, не имеет истины и правильного мировоззрения, но зато имеет немеряные амбиции. Работает в магазинчике, где распечатывают фотографии на чашки и прочая, но по вечерам выступает в клубе в жанре стендап-юмора. Ну, то есть, типа, он талантливый и это все, что нужно для жизни!
Встречает девушку такого же замеса – она, по ее словам, пытается петь. То есть, работает где-то на подпевках в рекламе, но при этом сочиняет свои песни, которые она поет пока только в душе. (Откровенно говоря, песни совершенно дурацкие, так же как и стендап-монологи героя, но так и быть, сделаем вид, что верим в их гениальность.)
В общем, рулит тема сверхспособностей. Эти “дети индиго”, похоже, уже и не представляют себе, что есть какая-то иная жизнь – где есть природа, простой ручной труд и простая жизнь семьи – работа, дети, любовь. Их чувства взрывные и болезненные, все на пределе, все на разрыв аорты…
Вернее, не “их”, а только главного героя. Девушка героиня мудрее – бурный роман она заканчивает довольно быстро и бросает его. Парень совершенно не переносит этой боли и ведет себя как раненое животное: орет на ни в чем неповинных клиентов, швыряется чашками с кофе и так далее. Преследует ее как маньяк, трубя на всех перекрестках, что он ее обязательно вернет, потому, что он круче.
Круче ее нового любимого, о котором он ничего не знает кроме того, что тот стоматолог (что вызывает у героя, почему-то, некую презрительность).
Поведение героя при этом совершенно неадекватное – энергии полно, а царь в голове отсутствует. Он пускается на самые глупые выходки, стремясь “уделать” соперника, но получается у него плохо. Беда в том, что соперник – мужчина взрослый, ему под сорок. Он родился и рос еще тогда, когда не было гаджетов, интернета, и, самое главное, этого поголовного устремления куда-то в высшие, “ангельские” (или демонические?) сферы, где только творчество (творчество ли?), музыка, секс, деньги, сцена и слава – надутая и пустая “крутизна”, одним словом – то, чем и живет главный герой, да и все его окружение. Тот парень умеет петь и играть на гитаре гораздо лучше нашего “героя”, также и танцует, но не это его смысл жизни. Это побочное, а смысл его – состояться в реальности, а не в виртуальности. Он имеет профессию, которую получил, чтобы помогать людям и спокойно, без пафоса, зарабатывать. Поэтому у Никиты (так зовут героя) ничего не получается, и заканчивается “дуэль” банальной дракой.
В ходе драки наш неадекваша теряет зуб и добрый соперник-стоматолог самолично оказывает ему квалифицированную медицинскую помощь. Наконец-то, успокоенный то ли физической болью (а она имеет свойство отвлекать от боли душевной), то ли новокаином, Никита обретает способность нормально разговаривать, слышать собеседника, и, вообще, понимать, что происходит. У него начинается процесс выздоровления – он чувствует, что соперник – нормальный мужик, и уже больше не может его ненавидеть. Афина (так зовут героиню – не хухры-мухры!) ведет себя с Никитой очень дружелюбно и мудро, как бы по-матерински опекая, и лечит его как хороший психотерапевт. (Чего, кстати, совершенно не делает родная мать, отделываясь банальным “время лечит”. Ну да – ей куда важнее ее аляпистые картины…)
Замечательная сцена, когда Афина предлагает ему представить, что они никогда больше не будут спать с друг другом, и после этого повторить свои бурные признания в любви. Он не может… – “Вот видишь, малыш, как все просто!”
“Любовь” для героя равно “секс”. Вернее, сильнейшие и красивейшие ощущения, которые при этом возникают, а также любовь и внимание женщины – это ведь признание твоей крутости! А она живет с другим, а ему предлагает дружбу... Но он уже начал выздоравливать, поэтому соглашается. Дружба – это любовь без секса, и именно она спасла, излечила героя. Любовь Афины и Алексея – тех, кто нанес ему такие болезненные раны. Их любовь к нему, больному и неадекватному, причиняющему им столько хлопот и неприятностей. Это они вдвоем вылечили его и его энергия обрела наконец правильное течение. Теперь уже он ощущает, что главное в отношениях (с любыми людьми) – это не брать, а отдавать. И теперь уже он совершает психотерапевтический акт, вместе с Алексеем помогая Афине “выйти из душа” и запеть свои песни уже по-настоящему, на публике.

Да-с, вот так. Вначале фильмец показался мне современной лабудой про “крутую” молодежь (чего я терпеть не могу, ибо много пафоса, а внутреннего содержания – ноль обычно) , но в итоге оказался довольно наполненным и даже терапевтичным. Настоящая любовь лечит все – смотрите и выздоравливайте!
https://youtu.be/Ruc-Anof5lc
Хороший фильм, добрый и с юмором. Герои современные, образованные, творческие, свободные - лучшие представители городской молодежи.
Герой Козловского - хороший парень, умеющий дружить, любить, но "лайтовый мудак", то есть слегка инфантилен, но через боль вполне трансформировался, и, расставшись, сохранил к ней любовь, и в награду получил Паулину)

История взросления мужчины в-общем. Боярская хороша как всегда, стоматолог норм., мама добрая и любящая свободная художница, друзья всегда готоваы прийти на помощь, идеальные люди все какие-то))
Океана, спасибо за рекомендацию!
Посмотрела. Фильм понравился. Спасибо Океана и Ирина.Описание уже не требует дополнений.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Ольга К » 01 июн 2018, 11:11

А меня в фильме Статус свободен впечатлил урок расставаний... класс расставаний....
Школа будущего.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 02 июн 2018, 10:49

Ольга К писал(а):
01 июн 2018, 11:11
А меня в фильме Статус свободен впечатлил урок расставаний... класс расставаний....
Школа будущего.))
Тоже впечатлил этот момент. И ещё,я подумала посмотрев этот фильм,что конфликт
поколений будет потихоньку размываться.
Опыт и мудрость старшего поколения будет соединяться с интуицией и энергетикой
молодого поколения.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 02 июн 2018, 22:11

NaToVi писал(а):
02 июн 2018, 10:49
Ольга К писал(а):
01 июн 2018, 11:11
А меня в фильме Статус свободен впечатлил урок расставаний... класс расставаний....
Школа будущего.))
Тоже впечатлил этот момент. И ещё,я подумала посмотрев этот фильм,что конфликт
поколений будет потихоньку размываться.
Опыт и мудрость старшего поколения будет соединяться с интуицией и энергетикой
молодого поколения.
Что-то не верится мне насчет размытия конфликта поколений..... А "класс расставаний" - действительно, прикольно придумано. Прям "по-Лазареву" упражнение.... :D
Оксана Альберти

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 02 июн 2018, 22:57

Okeana писал(а):
02 июн 2018, 22:11
NaToVi писал(а):
02 июн 2018, 10:49
Ольга К писал(а):
01 июн 2018, 11:11
А меня в фильме Статус свободен впечатлил урок расставаний... класс расставаний....
Школа будущего.))
Тоже впечатлил этот момент. И ещё,я подумала посмотрев этот фильм,что конфликт
поколений будет потихоньку размываться.
Опыт и мудрость старшего поколения будет соединяться с интуицией и энергетикой
молодого поколения.
Что-то не верится мне насчет размытия конфликта поколений..... А "класс расставаний" - действительно, прикольно придумано. Прям "по-Лазареву" упражнение.... :D
Стоматолог--разве не человек другого поколения,пусть и не намного старше Афины,но всё равно он другого
поколения.И маленький диалог Никиты с мамой,которая сама как то причудливо живёт...Разве это не размывание
конфликта?
Когда мужчина женится на девушке младше его на 20-30 лет,это не размывание конфликта?

Godislove2012

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Godislove2012 » 03 июн 2018, 10:16

NaToVi писал(а):
02 июн 2018, 22:57
Okeana писал(а):
02 июн 2018, 22:11
NaToVi писал(а):
02 июн 2018, 10:49


Тоже впечатлил этот момент. И ещё,я подумала посмотрев этот фильм,что конфликт
поколений будет потихоньку размываться.
Опыт и мудрость старшего поколения будет соединяться с интуицией и энергетикой
молодого поколения.
Что-то не верится мне насчет размытия конфликта поколений..... А "класс расставаний" - действительно, прикольно придумано. Прям "по-Лазареву" упражнение.... :D
Стоматолог--разве не человек другого поколения,пусть и не намного старше Афины,но всё равно он другого
поколения.И маленький диалог Никиты с мамой,которая сама как то причудливо живёт...Разве это не размывание
конфликта?
Когда мужчина женится на девушке младше его на 20-30 лет,это не размывание конфликта?
А в фильме разве вообще был какой-то конфликт, кроме конфликта гл героя с самим собой и с миром?
Стоматолог кажется старше, потому что он взрослый, отвечающий за свои поступки человек, и ведёт себя по-отечески мудро и с пониманием к взрослеющему Ромео. К возрасту реальному это не имеет отношения. Возможно его мама так и не повзрослела, поэтому не подстраховала его такой болезненный переход, впрочем она его любит, и этого хватит для нормальной психики и нормальных реакций на ТС.

Когда мужчина жениццо на девушке, младше на 30 лет, то это наоборот скрытый конфликт мужчины( и девушки тоже) Особенно сейчас. Акценты слишком сильно смешаются на тело, а у девушек на статус, и иногда это имеет последствия, например дочка Кочаловского и Высоцкой.
Конфликт имхо не стирается, а усугубляется в таких браках. В любом мезальянсом браке. Там нужно иметь повышенные способности к любви, очень повышенные, но получается не всегда хорошо.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 03 июн 2018, 11:31

Godislove2012 писал(а):
03 июн 2018, 10:16
NaToVi писал(а):
02 июн 2018, 22:57
Okeana писал(а):
02 июн 2018, 22:11

Что-то не верится мне насчет размытия конфликта поколений..... А "класс расставаний" - действительно, прикольно придумано. Прям "по-Лазареву" упражнение.... :D
Стоматолог--разве не человек другого поколения,пусть и не намного старше Афины,но всё равно он другого
поколения.И маленький диалог Никиты с мамой,которая сама как то причудливо живёт...Разве это не размывание
конфликта?
Когда мужчина женится на девушке младше его на 20-30 лет,это не размывание конфликта?
А в фильме разве вообще был какой-то конфликт, кроме конфликта гл героя с самим собой и с миром?
А разве это не конфликт.Фильм вообще о внутреннем и внешнем конфликта гл.героя.И внутреннего больше.
Но он его его преодолевает,моделируя расставание.
Стоматолог кажется старше, потому что он взрослый, отвечающий за свои поступки человек, и ведёт себя по-отечески мудро и с пониманием к взрослеющему Ромео. К возрасту реальному это не имеет отношения. Возможно его мама так и не повзрослела, поэтому не подстраховала его такой болезненный переход, впрочем она его любит, и этого хватит для нормальной психики и нормальных реакций на ТС.
Я не о возрастном конфликте поколений,а психологическом.Человеку может быть 70,а ведёт он себя иногда глупее
25-30 летнего.
Главная мысль, о размывании конфликта поколений-острота непонимания между поколениями будет сглаживаться.
Вы наверное заметили,что у многих несколько иначе складываются отношения со своими детьми,чем у нас со своими
родителями.
Разве вы не стараетесь понимать больше своих детей,больше,чем понимали вас ваши родители?
Вы готовы прислушаться к мнению своих детей,чего часто не делали наши родители.
Мы пытаемся в наших детях понять психологию нового поколения.Это и есть размывание конфликта поколений.
Я возможно ошибусь,но некоторые фильмы Океане рекомендует посмотреть её сын.Нет?
Ирина,а тебе нравится музыка,которую слушает сын.
Наши родители не смотрели и не слушали то,что слушали мы.Не так ли?
Значит,конфликт был острее.
Когда мужчина жениццо на девушке, младше на 30 лет, то это наоборот скрытый конфликт мужчины( и девушки тоже) Особенно сейчас. Акценты слишком сильно смешаются на тело, а у девушек на статус, и иногда это имеет последствия, например дочка Кочаловского и Высоцкой.
Ни разу не показатель.Скрытый конфликт есть у каждого и не решается путём замужества или женитьбы.
Иначе много пар ровесников ,проживших много лет,не разводились бы...
Случай Кончаловского и Высоцкой с их дочерью,частный случай.Не потому что он намного старше
Высоцкой.Думаю,там другая причина.Но рассуждать об этом не хочу и не надо.Не моё дело.

Конфликт имхо не стирается, а усугубляется в таких браках. В любом мезальянсом браке. Там нужно иметь повышенные способности к любви, очень повышенные, но получается не всегда хорошо.
Нам необходимо расширять понимание картины мира,особенно там,где чувства.Неважно какие они,нам всё равно
не понять многого.
Мир не затолкнуть в рамки своего понимания.Рамки всегда сужены по сравнению с развивающимся миром.
Особенно сейчас.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение NaToVi » 04 июн 2018, 09:03

Нонна,спасибо за рекомендуемый фильм "Жмот"(Франция).
С удовольствием вчера посмотрела.
В фильмах сжато время.Интересно наблюдать за трансформацией
главного героя под воздействием внешних причин.
В данном фильме его любимая и дочь,которые помогли ему стать другим
человеком.
Такой лёгкий,комедийный фильм.Понравился.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nucy » 04 июн 2018, 18:53

Фильм " Дикая "

Кинофильм «Дикая» повествует о реальной истории женщины по имени Шерил Мтрэйд, пережившей глубокую личную драму.
Изображение
.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение serge » 04 июн 2018, 20:26

Собибор кто-нибудь смотрел? Зачем вообще такие фильмы делают, где показаны ужасы. Неужели после такого может быть катарсис?
Смотрел этот фильм, очень интересный и познавательный. Насчёт катарсиса сложно сказать, в фильме про зверства фашистов. Но похоже он присутствует в титрах, где говориться о тех, кто всё-таки смог выжить* в т.ч. и и сам А. Печерский. Рад был за них.

* Из почти 550 заключённых рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге. Остальным удалось бежать. Все оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день.

В последующие две недели после побега немцы устроили настоящую охоту на беглецов, в которой участвовали германская военная полиция и охрана лагеря. В ходе поиска было найдено 170 беглецов, все они были тут же расстреляны. В начале ноября 1943 года немцы прекратили активные поиски. В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши ещё около 90 бывших узников Собибора (тех, кого немцам не удалось поймать) были выданы немцам местным населением либо убиты коллаборационистами. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания (по другим данным — 47 участников).

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение serge » 04 июн 2018, 21:03

Леди Макбет 2016г. 18+
Великобритания
Режиссер Уильям Олдройд

Фильм основан на очерке Николая Лескова (1831-1895) «Леди Макбет Мценского уезда» (1864).

Изображение

Сюжет известен, почему такой финал?

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Sfarait » 05 июн 2018, 16:31

serge писал(а):
04 июн 2018, 21:03
Леди Макбет 2016г. 18+
Великобритания
Режиссер Уильям Олдройд

Фильм основан на очерке Николая Лескова (1831-1895) «Леди Макбет Мценского уезда» (1864).


Сюжет известен, почему такой финал?
Финал у книги и у фильма совпадают? Драманализ очерка Лескова на сайте делали. Когда утрачивается вера в Бога, Божественная энергия перестает проходит в душу. Все энергия идет в привязанность. Любовь вырождается в страсть. Даже ребенок не нужен.( Любовь к детям сродни Божественной любви). Своей привязанность женщина убивает мужчину. Боль души становиться непереносимой...Смысл и цель жизни утрачивается..

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение serge » 05 июн 2018, 19:06

Финал у книги и у фильма совпадают?
В том то и дело, что не совпадают. Героине фильма всё сходит с рук, в отличие от книги, где она отправляется на каторгу. Что этим хотел сказать режиссер?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей