Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Okeana
Зарегистрированный участник
Ник: Okeana

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 23 фев 2018, 14:05

Зачем ключ, зачем машина, зачем всё это когда душа твоя совершенно заснула в иллюзии благополучия?
Нонна, в том-то и дело, что карп оставлен живым, и ключ выброшен, но героиня не изменилась! Не показано этого, нету.
Вы, почему-то, априори считаете этого режиссера гением и ищете в его символах великую тайну, ведущую к Истине. А что если он не гений, а посредственность? Не допускаете этого?
Оксана Альберти

Оганесян Карен Акопович
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 23 фев 2018, 15:41

Нонна, а я с вами полностью согласен.
Я все так же видел, как и вы.
Вы даже лучше комментировали, чем я бы сделал.
Однозначно хороший фильм и режиссер гениален, подсознательно конечно.
Как например Ларс фон Триер.
Он тоже наверняка не читал СНЛ и понятия не имел про ДК.
Но создавал фильмы подсознательно гениальные, чувствовал, как именно надо.
Гениальные режиссеры, и не только, именно так и поступают, понятия не имея про ДК.

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 фев 2018, 18:38

Миронов все-таки гениальный актер. В том месте, где он смотрел на свою бывшую любимую, спившуюся женщину, он смотрел на неё прежнюю, прекрасную и до сих пор любимую. Так смотреть может или гениальный актер,или по-настоящему влюбленный человек. Для меня это был самый яркий момент в этом фильме. Потом пришла мама, оттянула его за рукав, нахлобучила на него шапку поглубже... и всё.

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 23 фев 2018, 19:33

Okeana писал(а):
23 фев 2018, 14:05
Зачем ключ, зачем машина, зачем всё это когда душа твоя совершенно заснула в иллюзии благополучия?
Нонна, в том-то и дело, что карп оставлен живым, и ключ выброшен, но героиня не изменилась! Не показано этого, нету.
Вы, почему-то, априори считаете этого режиссера гением и ищете в его символах великую тайну, ведущую к Истине. А что если он не гений, а посредственность? Не допускаете этого?
Оксана, конечно допускаю...

По поводу того, что женщина не изменилась - она перед смертью сделала выбор - карп, который для нее нечто большее чем просто рыба или ключ, который есть символ успеха сына. И сделала не в пользу благополучия. Изменившись, она дала посыл сыну. И он с радостью отпускает рыбу...

Нонна

Сообщение Нонна » 23 фев 2018, 19:35

Карен Акопович, рада, что вы тоже увидели смысл в этом фильме. :give_rose:

Нонна

Сообщение Нонна » 23 фев 2018, 19:37

Godislove2012 писал(а):
23 фев 2018, 18:38
Миронов все-таки гениальный актер. В том месте, где он смотрел на свою бывшую любимую, спившуюся женщину, он смотрел на неё прежнюю, прекрасную и до сих пор любимую. Так смотреть может или гениальный актер,или по-настоящему влюбленный человек. Для меня это был самый яркий момент в этом фильме. Потом пришла мама, оттянула его за рукав, нахлобучила на него шапку поглубже... и всё.
Ирина, это дааа....я тоже этот взгляд отметила для себя.
И Фрейндлих и Неёлова здорово сыграли. Алису Фрейндлих сразу и не узнала.

Okeana

Сообщение Okeana » 24 фев 2018, 10:19

Нонна писал(а):
23 фев 2018, 19:33
Okeana писал(а):

По поводу того, что женщина не изменилась - она перед смертью сделала выбор - карп, который для нее нечто большее чем просто рыба или ключ, который есть символ успеха сына. И сделала не в пользу благополучия. Изменившись, она дала посыл сыну. И он с радостью отпускает рыбу...
Нон, вот не согласна ни разу! Карпа она жалеет потому, что поклоняется жизни, в ущерб Богу и истинной любви. Она идеалистка и поклонница человеческих ценностей, человеческой любви, но не Бога. Это на протяжении всего сюжета отчетливо видно. И похороны свои сама организовала из тех же соображений, "любя" сыночка человеческой любовью (а не Божьей) - чтобы он не утруждался, понимаешь.... И от любимой девушки его отвадила потому же - моральные качества там подкачали. Поэтому по поводу карпа она никаких душевных движений не делала - где это видно там? Она естественно жалеет карпа больше, чем родного сына - посмотрите еще раз! И поэтому в то, что сын в этой ситуации отказался от благополучия и, якобы, пришел к любви, я, как Станиславский, простите, не верю!
Она-то сама не поклонница денег и успеха - она поклонница идеалов и высших душевных чувств, а сын уже опускается на уровень ниже. Любить недуховную и не соответствующую ее идеалам девушку она ему не позволила, и он начинает поклоняться чисто земному - деньги, успех. Отсюда эта машина дорогущая, тренинги по достижению успеха и пр. И в принципе, это механизм автором показан правильно, но вот с трансформацией их душ он наврал все подчистую не было там того, увы.
Ну если бы хотя бы показали, что мамаша, увидев, что сын ее все еще любит эту деваху спивающуюся, усовестилась и поняла бы, что любовь важнее духовных и морально нравственных ценностей, и как-то, прощения, что ли, у него за это попросила, или еще как - тогда бы было явно, что изменилась ее душа, произошел катарсис. А так, ОТКУДА? Ну где в фильме вы видите ее катарсис? Она так и осталась на этой позиции - девушка плохая, любить ее нельзя, пойдем отсюда.
И карпа, кстати, не дает разрезать еще и из глубинного подсознательного неприятия того, чем сын занимается. Он же не духовным и великоморальным делом занят, а приземленным - деньги зарабатывает! А такие, как она, деньги презирают, поэтому ей важнее жизнь карпа, а машина сына пусть пропадает. Деньги грязь....
Оксана Альберти

Нонна

Сообщение Нонна » 24 фев 2018, 11:41

Okeana писал(а):
24 фев 2018, 10:19
Нонна писал(а):
23 фев 2018, 19:33
Okeana писал(а):

Нон, вот не согласна ни разу! Карпа она жалеет потому, что поклоняется жизни, в ущерб Богу и истинной любви. Она идеалистка и поклонница человеческих ценностей, человеческой любви, но не Бога. Это на протяжении всего сюжета отчетливо видно. И похороны свои сама организовала из тех же соображений, "любя" сыночка человеческой любовью (а не Божьей) - чтобы он не утруждался, понимаешь.... И от любимой девушки его отвадила потому же - моральные качества там подкачали. Поэтому по поводу карпа она никаких душевных движений не делала - где это видно там? Она естественно жалеет карпа больше, чем родного сына - посмотрите еще раз! И поэтому в то, что сын в этой ситуации отказался от благополучия и, якобы, пришел к любви, я, как Станиславский, простите, не верю!
Она-то сама не поклонница денег и успеха - она поклонница идеалов и высших душевных чувств, а сын уже опускается на уровень ниже. Любить недуховную и не соответствующую ее идеалам девушку она ему не позволила, и он начинает поклоняться чисто земному - деньги, успех. Отсюда эта машина дорогущая, тренинги по достижению успеха и пр. И в принципе, это механизм автором показан правильно, но вот с трансформацией их душ он наврал все подчистую не было там того, увы.
Ну если бы хотя бы показали, что мамаша, увидев, что сын ее все еще любит эту деваху спивающуюся, усовестилась и поняла бы, что любовь важнее духовных и морально нравственных ценностей, и как-то, прощения, что ли, у него за это попросила, или еще как - тогда бы было явно, что изменилась ее душа, произошел катарсис. А так, ОТКУДА? Ну где в фильме вы видите ее катарсис? Она так и осталась на этой позиции - девушка плохая, любить ее нельзя, пойдем отсюда.
И карпа, кстати, не дает разрезать еще и из глубинного подсознательного неприятия того, чем сын занимается. Он же не духовным и великоморальным делом занят, а приземленным - деньги зарабатывает! А такие, как она, деньги презирают, поэтому ей важнее жизнь карпа, а машина сына пусть пропадает. Деньги грязь....
Оксана, предлагаю оставить две версии виденья этого фильма. Ваш и мой. Уж больно мой мне по душе)))
Ваш вариант меня не отталкивает, но и отклика нет, Оксана...

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 28 фев 2018, 09:53

Посмотрела "Карпа..."
МОжно не замечать регалий Неёловой (которая мне никогда не нравилась как актриса, т.к. играла всегда нервно и истерично, смотреть тяжело) и Фрейндлих. Это не трудно. Старушки и старушки.
Карп- проглот. Дяденька, который его поймал отдал такого карпа со спокойной душой "всё равно пропью".
Рот- желания, пусть и у карпа))) Он потом проглотил ключи от машины и ушёл на дно, или поплавать...какая разница? Ушёл в воду с ключом в желудке.
Старушка Неёловой НЕ изменилась.
Всю жизнь всех учила и до конца училкой осталась, сына не отпустила, и его тоже воспитала.
Никто не изменился в орбите этой старушки. Она у всех оказалась училкой.
В конце жизни видно, кого и как она воспитала.
В подружках - старушка. На контрастах.
Героиня - с правильной речью, вторая - матершинница.
Фрейндлих- как украшение и разбавление игры подружки-старушки.

Миронов. Сын своей матери. как она его воспитала, таков он и получился. Ни отсутствие желания к изменениям, ни выпущенный карп - ничего о нём не говорят интересного. Только сентиментальность и желание угодить матери.

Очень замученный фильм и совсем не о "позвоните своим родителям", а об "отпустите своих детей".
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Нонна

Сообщение Нонна » 28 фев 2018, 10:55

Возможно из за того, что старушка крайне неприятная и упорствует в маразме - ей сложно сострадать. И в абсурдной ситуации, когда карп проглатывает ключи - еще сложнее увидеть шанс изменения.
Но мне верится в то, что шанс всё таки был и старушка его использовала и какой то импульс любви передала сыну.
По крайней мере мне сильно хочется верить в это. Иначе мрак какой то.

Agape

Сообщение Agape » 28 фев 2018, 11:13

хм. В сцене отпускания карпа главный герой прыгает в пруд( или в реку..) он думал - глубоко, а там оказалось ему по колено, он удивляется, а удивляться нЕчему. В детстве , может , и было глубоко, но сейчас он - большой мальчик, и всё осталось по-прежнему.
Замыкает сцену тот же рыбак , из начала фильма, трезвый только )))
и сцены из жизни матери, где последний кадр - маленький сын, герой Миронова . Всё родом из детства.
Нормальный фильм( затянутый, местами нудный)
Лучше меняться, чем так вот остаться.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 фев 2018, 13:15

Нонна писал(а):
28 фев 2018, 10:55
Возможно из за того, что старушка крайне неприятная и упорствует в маразме - ей сложно сострадать. И в абсурдной ситуации, когда карп проглатывает ключи - еще сложнее увидеть шанс изменения.
Но мне верится в то, что шанс всё таки был и старушка его использовала и какой то импульс любви передала сыну.
Бывают фильмы, которые настолько не доработанные режиссером, что их с трудом вытаскивает хорошо оплаченный приглашенный отличный актер. Задумка наверное была хорошей и что-то несла в себе, только такое впечатление, что режиссер сам не понял что кто и зачем там исполнил. Если бы не Миронов, то смотреть было бы совсем сложно.
А если бы не Нонна, я бы точно его не досмотрела до конца))

Вот кто реально изменился, и все вокруг неё изменились, так это в фильме "Три Билборда на границе..." героиня, у которой изнасиловали и убили дочку, и которая сама решила найти убийцу, потому что полиция закрыла дело.
Ка один человек может изменить души многих людей рядом, и измениться самой. Очень, очень хороший фильм, посмотрите пожалуйста Нонна, там будет о чем поговорить. Там актерский состав кстати огого!

Agape

Сообщение Agape » 28 фев 2018, 13:58

Нонна писал(а):
Почему она абсурдна? Карпу наплевать, что глотать, а мамке ещё один шанс измениться, который она не использовала( да и для чего с её целью), очеловечив рыбу, или превратив его в домашнее животное...
Она так и занималась "строительством" всего окружающего.
Фильм тяжёлый из-за непонимания целей его режиссёром. Что он хотел показать? Мне к концу фильма это было уже неинтересно.
Серия: всё плохо, заср.нные улицы, чёрные дома , пьяницы, бомжи...
в данном контексте посмотреть Три биллборда. И я посмотрела.

Нонна

Сообщение Нонна » 28 фев 2018, 15:58

Godislove2012 писал(а):
28 фев 2018, 13:15
Нонна писал(а):
Бывают фильмы, которые настолько не доработанные режиссером, что их с трудом вытаскивает хорошо оплаченный приглашенный отличный актер. Задумка наверное была хорошей и что-то несла в себе, только такое впечатление, что режиссер сам не понял что кто и зачем там исполнил. Если бы не Миронов, то смотреть было бы совсем сложно.
А если бы не Нонна, я бы точно его не досмотрела до конца))

Вот кто реально изменился, и все вокруг неё изменились, так это в фильме "Три Билборда на границе..." героиня, у которой изнасиловали и убили дочку, и которая сама решила найти убийцу, потому что полиция закрыла дело.
Ка один человек может изменить души многих людей рядом, и измениться самой. Очень, очень хороший фильм, посмотрите пожалуйста Нонна, там будет о чем поговорить. Там актерский состав кстати огого!
Ирина, обязательно посмотрю, напишу, поговорим о фильме. Если конечно будет что сказать)

Okeana

Сообщение Okeana » 01 мар 2018, 12:55

Нонна писал(а):
28 фев 2018, 15:58
Ирина, обязательно посмотрю, напишу, поговорим о фильме. Если конечно будет что сказать)
Нонна, а к чему это ехидненькое "если будет что сказать"? То есть, вы считаете, что фильмы, которые вы рекомендуете - безусловно, шедевры, только мы, дурочки, их не понимаем. а то, что рекомендуют ваши оппоненты - так себе, "если будет что сказать"? Знаете, наверное потому и вызвал "ваш" фильм такую дискуссию, которая вам и самой уже поднадоела, что вы со слишком сильной помпой пытались нам его преподать, "навялить", извините за выражение- как он хорош и прочая! Просто бы порекомендовали и все, без этих бурных эмоций - и дискуссии такой жаркой не было бы. Не пытались бы мы вас так сильно разубедить. А так получается, что подсознательно, вы даже и не собираетесь давать право на жизнь иной точке зрения - и, сколько бы не отпирались - именно об этом говорят ваши оговорочки. Потому и приходится тем, кто не согласен с вами, с таким же упорством отстаивать свое видение - действие равно противодействию.
Надеюсь, не обидитесь и поймете правильно - как повод подумать и измениться кое в чем.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 02 мар 2018, 07:32

Okeana писал(а):
01 мар 2018, 12:55
Нонна писал(а):
28 фев 2018, 15:58
Нонна, а к чему это ехидненькое "если будет что сказать"? То есть, вы считаете, что фильмы, которые вы рекомендуете - безусловно, шедевры, только мы, дурочки, их не понимаем. а то, что рекомендуют ваши оппоненты - так себе, "если будет что сказать"? Знаете, наверное потому и вызвал "ваш" фильм такую дискуссию, которая вам и самой уже поднадоела, что вы со слишком сильной помпой пытались нам его преподать, "навялить", извините за выражение- как он хорош и прочая! Просто бы порекомендовали и все, без этих бурных эмоций - и дискуссии такой жаркой не было бы. Не пытались бы мы вас так сильно разубедить. А так получается, что подсознательно, вы даже и не собираетесь давать право на жизнь иной точке зрения - и, сколько бы не отпирались - именно об этом говорят ваши оговорочки. Потому и приходится тем, кто не согласен с вами, с таким же упорством отстаивать свое видение - действие равно противодействию.
Надеюсь, не обидитесь и поймете правильно - как повод подумать и измениться кое в чем.
Океана, этот филь номинирован на Оскар и уже в 2017 году взял все возможные награды лучших кинокритиков мира( в википедии все есть). Если Нонне нечего будет сказать по нему, то очень жаль, потому что это будет означать только одно - Нонне не даётся пока понять и увидеть что-то сложнее "Карпа отмороженного".
В трёх билбордах актёры, даже эпизодические, не говоря о главных -это Мироновы в третьей степени, все, до одного. Смотришь и чувствуешь то, что чувствует герой, исполняемый этими актерами, фантастика просто.

Ну а если все-таки Нонна вникнет), то со временем её вкус изменится в лучшую сторону, и у вас, Нонна, возникнет потребность в более качественном кинопродукте.

Agape

Сообщение Agape » 03 мар 2018, 10:19

))))) Девочки, не нападайте на Нонну.
Посмотрела я три биллборда( придётся пересмотреть ) поверхностно, сделала вывод :
не простила героиня, а загнала внутрь свою боль.

Okeana

Сообщение Okeana » 03 мар 2018, 11:07

Nasca писал(а):
03 мар 2018, 10:19
))))) Девочки, не нападайте на Нонну.
Посмотрела я три биллборда( придётся пересмотреть ) поверхностно, сделала вывод :
не простила героиня, а загнала внутрь свою боль.
Ну почему не простила? В фильме не показано, что она простила, да, это верно. Но она на пути к прощению, просто путь этот не быстрый - ей очень сложно. Но направление авторами обозначено очень четко - эти финальные фразы: "А тебе очень хочется его убивать? - Нет, не очень. - И мне не очень!" - это ведь об этом. По инерции она еще едет мстить, но в душе уже идут совсем иные процессы. Я думаю, нам довольно отчетливо хотели сказать, что ни она, ни этот обоженный полицейский, не убьют парня. И это главное. Они удержатся от мести и любовь в их душах, которая до сих пор просачивалась довольно медленно, потечет бурным потоком, и они вернутся в Миссури уже совсем другими людьми.
Ведь хороший фильм чем хорош - там настолько жизненно верно показаны процессы, происходящие в душах персонажей, что события, которых не показали, зритель уже может додумать сам и не ошибется! В отличие от "Карпа", в котором происходят нелогичные вещи, просто навязанные автором по его воле. В "Билбордах" рулит сама жизнь, и потому все понятно.

Единственное, что мне показалось не совсем правдоподобным, это невероятно быстрая метаморфоза, произошедшая с полицейским. Еще вчера маменькин сынок, туповатый и невоздержанный в гневе, после одного письма своего начальника переменился кардинально! Всем бы так, елки палки..... Но, с другой стороны, утверждать, что такого не могло быть, мы тоже не можем, чужая душа - потемки. А повод измениться у него был - он, наверное, впервые в жизни, услышал в свой адрес какие-то теплые и любящие слова. Его похвалили, признали и дали дельный совет - очевидно, он никогда не слышал ничего подобного от своей мамы и ни от кого еще. Даже от того же начальника, пока тот был жив. А вот перед смертью у того пошла любовь и он ее выдал - в том числе, и ему. И, посмертно, исцелил душу своего подчиненного. ))
Оксана Альберти

Agape

Сообщение Agape » 03 мар 2018, 11:11

Конечно, они оба откажутся от этого.
По простой причине: нет доказательств, что именно этот парень виновен.
Вот только этот положительный момент я и отметила. Зачем лишать жизни невиновного? Можно подождать, пока ехать по инерции вперёд, отказавшись от убийства без оснований.
такое ...отложенное убийство. В фильме точно нЕт точки. Ей не поставил режиссёр.

Okeana

Сообщение Okeana » 03 мар 2018, 11:19

Nasca писал(а):
03 мар 2018, 11:11
Конечно, они оба откажутся от этого.
По простой причине: нет доказательств, что именно этот парень виновен.

Вот только этот положительный момент я и отметила. Зачем лишать жизни невиновного? Можно подождать, пока ехать по инерции вперёд, отказавшись от убийства без оснований.
такое ...отложенное убийство. В фильме точно нЕт точки. Ей не поставил режиссёр.
Да не по этой причине откажутся: они уже точно знают, что он не виновен! В смерти ее дочери не виновен. но он тоже, где-то, когда-то, кого-то также изнасиловал и убил - это они знают. Потому они едут ему мстить - что он такой же, как и тот, настоящий убийца. Настоящего не нашли, давай хоть этого убьем! Все они одинаковые, эти ублюдки - типа того. Там все диалоги об этом в фильме есть - может, вы пропустили? Но едут, и уже чувствуют, что убивать-то не хочется. И если откажутся, то, на глубинном уровне души, это будет означать, что в принципе, от мести отказались! А значит, и реального убийцу простят, ибо в нашей душе все голографично.
Вспомните классику ДК - если есть агрессия к мужу, значит, будет, подсознательно, ко всем мужчинам. И если одного обидчика простили, значит и ко всем остальным уже отношения меняется. На самой глубине у нас нет различия, тот или другой обидчик - есть свое, и есть Божье. По сути. Один раз сделаешь выбор - это повлияет на все последующие выборы.
Оксана Альберти

Вернуться в «Медиатека»