Хаус

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
mariha13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:52
Ник: radost

Сообщение mariha13 » 08 июн 2012, 05:21

в очередной раз убеждаюсь, насколько тонко продуман сценарий этого сериала
ну я промолчу про то, что Хаус сам по себе является таблеткой для всех вокруг
при том, что его все вроде как не любят, но и без него обойтись не могут (и не только в плане врачевания)

но вот последняя просмотренная серия
девочка 6 лет, с генетическим заболеванием, мама папа в разводе, мама генетик, занимается проблемой дочери - держит под очень жестким контролем, папа дает девочке определенную свободу - гуляет, играет и тд
и вот состояние ее ухудшается, при этом мама находится в состоянии ужасного напряжения, а потом видимо ее отпускает и она понимает, что контролем ничего не добиться и ребенку становится лучше (врачи находят решение проблемы)

Уилсон - онколог, сам заболевает раком
но здесь еще один момент
как раз накануне подтверждения диагноза, буквально за пару серий, он начинает хандрить, что у него нет детей и хаус подсовывает ему якобы сына
в итоге уилсон понимает, что ему это не надо
нежелание иметь детей, при этом не уход в голубизну дает программу самоуничтожения, что и случается в следующих сериях

у хауса не складывается с женщинами, даже с той, которую он любил (с Кадди)
а почему? потому что она хотела его жестко контролировать (да и что еще можно ожидать от руководителя), причем контроль осуществлялся в том числе и с помощью любви и секса
а потом хаус фиктивно женится (на русской кстати, ха-ха) и понимает, что ему жутко не хочется расходиться с ней (по ситуации им пришлось имитировать взаимоотношения супружеской пары, чтобы власти поверили в их брак)
а почему?))) потому что при том, что у нее были к хаусу чувства, сама форма брака не способствовала прикипению к нему, с другой стороны он не чувствовал никакого контроля с ее стороны - как раз тот вариант, какой и нужен - друзья, потом супруги

в общем разобрать можно всех))) с детьми у них там вообще у всех плохо - на первом месте карьера
а вы смотрели? анализировали?

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2012, 07:17

А это какой сезон. Я последние видела только когда он с Кадди сошелся.
Кадди ведь одинокая была, детей не было. И не получалось у нее. Это уже о многом говорит.

mariha13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:52
Ник: radost

Сообщение mariha13 » 08 июн 2012, 07:19

я ща последние серии досматриваю
8 сезон
ну с кадди то все ясно - женщина занимает руководящий пост, соответственно чувство контроля зашкаливает плюс гордыня и ревность
какая уж тут личная жизнь и дети...

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2012, 07:29

[quote="mariha13"]я ща последние серии досматриваю
8 сезон
ну с кадди то все ясно - женщина занимает руководящий пост, соответственно чувство контроля зашкаливает плюс гордыня и ревность
какая уж тут личная жизнь и дети...[/quote]
Ага понятно. Надо бы просмотреть 7-8 сезоны... Я как-то запустила. Хотя до этого все сезоны не пропускала. Там отношения всех героев очень интересны. По ДК вообще. Особенно идеализм Кэмерон по отношению к поступку мужа. Тут очень не однозначная ситуация. В плане прощения и врачебной этики. Если рассуждать по ДК, Чейз прав. Диктатор должен был умереть. Врачи лечили тело, убивая душу. Дав умереть ему Чейз спас душу, как вы думаете?

mariha13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:52
Ник: radost

Сообщение mariha13 » 08 июн 2012, 07:35

но ведь и его подвели под такую ситуацию, когда перед ним встал выбор - убить или нет и он выбрал "убить"... диктатор должен был умереть и умер бы, вопрос в том, каким образом...
с кэмерон тоже все очень запущено, у нее идеализм и принципиальность зашкаливала не только в отношении мужа, но и ко всему миру, видимо поэтому умер ее первый муж (или мужчина, не помню был ли он ее мужем)
по хорошему, они просто с жиру бесятся в принципе все))) представим ситуацию, когда после рабочего дня кто то из них бегом бежит в сад за младшим, потом ужин, уроки со страшим, прибраться-заложить стирку-приготовить на завтра еду и тд
тут уж не до выкрутасов и до поиска смысла жизни или каких то действий хауса)))

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2012, 07:45

Ну да. Я не помню правда какой болезнью заболел диктатор, но заболел ведь не случайно. А кинувшись его спасать никто не задумался о последствиях такого вытягивания. Врачи эти губят и себя, спасая других. Там только для Хауса важнее разгадать загадку болезни, а не здоровье человека. Он ведь не сильно щадит пациентов. Особенно, когда пытается их раскачать психологически.

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 12:31

[quote="Юлия Сергеевна"]Ну да. Я не помню правда какой болезнью заболел диктатор, но заболел ведь не случайно. А кинувшись его спасать никто не задумался о последствиях такого вытягивания. Врачи эти губят и себя, спасая других. [/quote]
Это Вас так СНЛ научил думать?
ужас.. извините.
Совершенно нехристианская позиция.
Говорю и как врач)

А "Хаусом" засматривался прошлым летом, до тех пор, как стал замечать в себе негативные черты, хаусизмы.

Zabic

Сообщение Zabic » 13 июн 2012, 12:37

[quote="Корица"][quote="Юлия Сергеевна"]Ну да. Я не помню правда какой болезнью заболел диктатор, но заболел ведь не случайно. А кинувшись его спасать никто не задумался о последствиях такого вытягивания. Врачи эти губят и себя, спасая других. [/quote]
Это Вас так СНЛ научил думать?
ужас.. извините.
Совершенно нехристианская позиция.
Говорю и как врач)

А "Хаусом" засматривался прошлым летом, до тех пор, как стал замечать в себе негативные черты, хаусизмы.[/quote]
А что с вашей точки зрения христианская позиция? И почему вы не думаете что вас кто-то тоже научил думать, так как думаете вы. И это мнение не абсолютная истина?
Или вы не согласны, что любая болезнь дана Господом, для осмысления своих грехов, а не скорейшего выздоровления? Тогда в таком случае, это у вас не христианская позиция :-)

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 12:42

[quote="Юлия Сергеевна"][quote="Корица"][quote="Юлия Сергеевна"]Ну да. Я не помню правда какой болезнью заболел диктатор, но заболел ведь не случайно. А кинувшись его спасать никто не задумался о последствиях такого вытягивания. Врачи эти губят и себя, спасая других. [/quote]
Это Вас так СНЛ научил думать?
ужас.. извините.
Совершенно нехристианская позиция.
Говорю и как врач)

А "Хаусом" засматривался прошлым летом, до тех пор, как стал замечать в себе негативные черты, хаусизмы.[/quote]
А что с вашей точки зрения христианская позиция? И почему вы не думаете что вас кто-то тоже научил думать, так как думаете вы. И это мнение не абсолютная истина?
Или вы не согласны, что любая болезнь дана Господом, для осмысления своих грехов, а не скорейшего выздоровления? Тогда в таком случае, это у вас не христианская позиция :-)[/quote]
Согласен, что болезни попускаются Богом для осмысления грехов и как расплата за них (хоть далеко и не всегда).
А христианская позиция - помогать всем больным исцелиться, несмотря на то, что болезнь - часто расплата за грехи.
"Лекарства и врачи сотворены Богом".
Мне показалось,что Вы оправдываете позицию Чейза в той серии. Извините, если ошибся.

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 12:44

просто, если бы, по-Вашему, врачи "задумались о последствиях вытягивания диктатора" - результат был бы почти наверняка хуже: или все пришли бы ко мнению Чейза или , как минимум, потеряли бы время в раздумьях)

Zabic

Сообщение Zabic » 13 июн 2012, 12:47

Дело в том, что я не оправдываю ничью позицию... Я пытаюсь понять смысл и поступки людей, исходящие из их логики, их мировоззрения. Стать на их место.
Вот скажите: к вам попадает тяжело больной человек, смертельно... И он вам признается, что если вылечиться, то убьет не один десяток людей. Какова будет ваша позиция? Как христианина, и как врача?
Вы по прежнему будете лечит его тело, считая, что выполняете свой долг. А зная, что он готов совершить преступление, что в таком случае вы сделаете как христианин?

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 12:53

[quote="Юлия Сергеевна"]
Вот скажите: к вам попадает тяжело больной человек, смертельно... И он вам признается, что если вылечиться, то убьет не один десяток людей. Какова будет ваша позиция? Как христианина, и как врача?
Вы по прежнему будете лечит его тело, считая, что выполняете свой долг. А зная, что он готов совершить преступление, что в таком случае вы сделаете как христианин?[/quote]
И как христианин я должен лечить его тело, выполняя свой долг.
Фишка тут в том, что я не всеведущ и не знаю наверняка, убьет ли он этих людей или нет: возможно, что на выходе из больницы его убьет молнией) - только Бог решает кому когда умирать.
Даже если он и убъет их, я ничуть не буду ответственным за их смерть его жертв: исходя из вышенаписанного принципа неведения будущего и из другого святоотеческого принципа "недобро сделанное добро не есть добро".

Zabic

Сообщение Zabic » 13 июн 2012, 12:59

А если это господь послал ему эту болезнь? Мучительную? Если исходить например из Православной точки зрения, этим человеком овладел дьявол, и чтобы его остановить Господь посылает мучительную смерть от болезни. Как отличить не становятся ли врачи пособниками темных сил в данном случае?
Или принадлежность к религии и вера уже само собой разумеется защищает нас от происков темных сил? Вы не подумайте, я ни в коей мере не хочу вас обидеть, я просто хочу знать точку зрения именно верующего врача.

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 13:16

[quote="Юлия Сергеевна"]А если это господь послал ему эту болезнь? Мучительную? Если исходить например из Православной точки зрения, этим человеком овладел дьявол, и чтобы его остановить Господь посылает мучительную смерть от болезни. Как отличить не становятся ли врачи пособниками темных сил в данном случае?
Или принадлежность к религии и вера уже само собой разумеется защищает нас от происков темных сил? Вы не подумайте, я ни в коей мере не хочу вас обидеть, я просто хочу знать точку зрения именно верующего врача.[/quote]
А Господь попускает все болезни, независимо от мучительности.
Правда, согласно православию, одержимость бесами совсем необязательно проявляется (или связывается ) попущенной мучительной болезнью, и наоборот: часто мучительные страдания испытывают праведники и святые. Вы ошибаетесь , говоря, что связь одержимости и болезни прямая и однозначная.
Поэтому и отличать не нужно: врачи, добросовестно леча, в любом случае не становятся соучастниками бесов.
Принадлежность к православию защищает, правда, не абсолютно: важно, насколько человек верит на самом деле. Да и самовластность Бога и неисповедимость Его Промысла никто не отменял..

Zabic

Сообщение Zabic » 13 июн 2012, 13:22

Корица, а вот буквально сейчас пришла в голову мысль. А не было ли Божьей Воли в том, что Чейз убил этого человека?Если ему суждено умереть, значит именно в тот момент по Воле Господа был Чейз, который выполнил ее?

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 14:06

[quote="Юлия Сергеевна"]Корица, а вот буквально сейчас пришла в голову мысль. А не было ли Божьей Воли в том, что Чейз убил этого человека?Если ему суждено умереть, значит именно в тот момент по Воле Господа был Чейз, который выполнил ее?[/quote]
А тут мы выходим на понятие о 2 волях Бога (которые не разделяет СНЛ, заявляя о "божественности сатанизма"..).
1) Воля -как хотение Бога относительно убийства Чейзом. - касательно его самого. Её , в соответствии с православием - не было и быть не могло, т.к. заповедь не убий и вешенаписанные принципы незнания человеком будущего и непоставления себя на место Бога Им не отменялись.

и 2)воля (попускающая) - в том, что Он попустил Чейзу смертно согрешить (не отнял свободную волю того) и умереть диктатору - вполне вероятно, чтобы уберечь сотни жизней его будущих жертв.

Кратко: всё не без воли Бога , но не все от Бога. (т.е. не все по Его желанию: на любой грех Его желания нет и быть не может: Он свет, в Котором нет никакой тьмы).

"волос с головы не падает без воли Бога" - сказано именно о 2-й воле. Константность заповедей Божиих демонстрирует волю первую.

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 14:10

т.е. нераскаявшийся Чейз не сможет войти в Царство Божие из-за греха убийства, хотя этот его грех, сгенерировавшись, тут же был включен в Промысел Божий.
"даже зло Бог может направлять ко благу" - это Он делает взамен лишения нас свободы воли грешить и не грешить, чтобы не превращать нас в роботов..

Но повторюсь, этим никакой грех НИСКОЛЬКО не оправдывается..

Zabic

Сообщение Zabic » 13 июн 2012, 14:24

Корица, вы меня озадачили... Где и когда вы увидели в ДК "божественность сатанизма"? Это ерунда даже с точки зрения ДК. Но и утверждать, что тот же "дьявол" был создан Богом в свое время, вы же не будете?
И точно также Сергей Николаевич описывает две воли: божественную и человеческую. Ну разве, что не использует термин "попускающая" :-)
А заповедь "Не убий"... Ах сколько же споров по этому поводу можно устроить.
Скажите, а войны? Насколько знаю в войнах участвовали и священники. Как же здесь быть с этой заповедью? Или по вашему не нужно сопротивляться?

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 14:50

[quote="Юлия Сергеевна"]Корица, вы меня озадачили... Где и когда вы увидели в ДК "божественность сатанизма"? Это ерунда даже с точки зрения ДК. Но и утверждать, что тот же "дьявол" был создан Богом в свое время, вы же не будете?
И точно также Сергей Николаевич описывает две воли: божественную и человеческую. Ну разве, что не использует термин "попускающая" :-)
[/quote]
Тут: viewtopic.php?f=32&t=45126

Конечно, Люцифер - Божие творение. (другого-то Творца не было и не могло быть, а самозародиться тот не мог).
Другое дело, что Люцифер (ангел) стал дьяволом сам, без малейшего на то желания и побуждения от Бога.

СНЛ использует понятия "божественная воля и человеческая", я же пишу о двух божиих волях. Большая разница.

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 июн 2012, 14:52

[quote="Юлия Сергеевна"]
А заповедь "Не убий"... Ах сколько же споров по этому поводу можно устроить.
Скажите, а войны? Насколько знаю в войнах участвовали и священники. Как же здесь быть с этой заповедью? Или по вашему не нужно сопротивляться?[/quote]
Православие не пацифистично и говорит, что именно так та заповедь и была дана: как непротивление лишь личному злу. Оборонительные войны к этой категории не относятся. Так что всё же имеем константность заповеди.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей