Сериал "Слово пацана", 2023

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 06 янв 2024, 15:35

Еще несколько очень важных слов об этом сериале. Разговаривая с самыми разными людьми по поводу этого сериала (по многочисленным группам вайбера и ватсап в первую очередь), неожиданно обнаружил, что есть две категории группы людей, которые наотрез отказываются смотреть этот сериал.

Первая группа свою позицию аргументируют примерно тем, что не хочет вспоминать трагическое прошлое (цитирую дословно: «Не смотрела и не буду. Достаточно того, что я в том времени жила и хочется просто забыть его, как кошмарный сон, не то что фильмы смотреть. Как мы, нормальные, в этом дерьме смогли выжить и остаться людьми?»).

Вторая группа свою позицию аргументируют примерно тем, что не хотят смотреть боли, устали от нее, так как боли и без этого фильма очень много в мире.

В обоих позициях есть серьезные проблемы.
Какие?

Первая группа людей, пытаясь забыть прошлое, по сути из-за этого не может сделать правильные выводы того, почему это произошло. Получается, что отказываясь вспоминать трагичное прошлое, эта группа людей живет красивым будущим. Но так не бывает, здесь нет диалектики. Если человек не сделал правильные выводы из трагического прошлого, если человек панически боится повторения прошлого, то тем самым он лишь способствует тому, чтобы это прошлое еще раз повторилось в настоящем. Говоря языком школы, если программа школьного года не пройдена, то придется остаться на второй год и еще раз ее пройти. И это, согласимся, логично и справедливо к тому человеку!

Вторая группа людей, пытаясь убежать от боли, по сути так или иначе начинает поклоняться удовольствиям и наслаждениям. Но и здесь нет диалектики. Наша жизнь – это чередование удовольствия и боли, и всё искусство жизни заключается в том, чтобы получать удовольствия, но не привязываться к ним, и одновременно не убегать от боли, а решать ее, чтобы она не усилилась. Тот же человек, который убегает от боли, во-первых, невольно привязывает себя к удовольствиям, и, во-вторых, не решает болезненные ситуации, тем самым невольно притягивает эти болезненные ситуации в настоящем, причем в усиленном масштабе. И опять согласимся, это логично и справедливо!

Каков вывод?
Если фильм учит диалектике, если в фильме боль преподносится не как безвыходная ситуация, от которой нет спасения, а как проблема, которую надо заблаговременно решать, пока она не разрослась до масштабов «раковой клетки», то такой фильм является истинным шедевром, и, значит, от такого фильма надо не бежать как от чумы, а наоборот идти «навстречу», то есть смотреть и благодарить тому, что такой фильм появился на наших экранах.

С уважением, 06.01.2024.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 06 янв 2024, 15:43

Понравился комментарий, полностью согласна.
У фильма глубокий смысл и не видеть этого может только человек с поверхностным мышлением, вся "эта мразь", как Вы выразилась, состоит из людей, подростков, каждый из них-отдельная личность, у каждого своя жизнь и своя беда. А по-Вашему нужно собраться всем "хорошим людям " и убить всех плохих подростков. Правильно, зачем воспитывать? Убить гадёнышей. Вы оторваны от жизни, если считаете, что всё плохое началось с выходом этого сериала. Разочарую, они давно друг друга избивают, насилуют, принуждают к оральному сексу, а потом либо шантажируют, либо выкладывают в сеть. Проснитесь! Не нужно, как в совке замалчивать проблемы, нужно их решать! Люди, давайте займёмся своими детьми, иначе с таким процентом суицидов, нам некем будет заниматься.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение innafairy » 07 янв 2024, 10:17

chramov1 писал(а):
06 янв 2024, 15:35
Вторая группа людей, пытаясь убежать от боли, по сути так или иначе начинает поклоняться удовольствиям и наслаждениям. Но и здесь нет диалектики. Наша жизнь – это чередование удовольствия и боли, и всё искусство жизни заключается в том, чтобы получать удовольствия, но не привязываться к ним, и одновременно не убегать от боли, а решать ее, чтобы она не усилилась. Тот же человек, который убегает от боли, во-первых, невольно привязывает себя к удовольствиям, и, во-вторых, не решает болезненные ситуации, тем самым невольно притягивает эти болезненные ситуации в настоящем, причем в усиленном масштабе. И опять согласимся, это логично и справедливо!
Ну вот есть люди, которые специально себе и другим больно делают. По-вашему они на вершине развития и диалектики?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение vektor » 07 янв 2024, 16:23

chramov1 писал(а):
06 янв 2024, 15:35
Еще несколько очень важных слов об этом сериале. Разговаривая с самыми разными людьми по поводу этого сериала (по многочисленным группам вайбера и ватсап в первую очередь), неожиданно обнаружил, что есть две категории группы людей, которые наотрез отказываются смотреть этот сериал.
...

С уважением, 06.01.2024.
Категорий, не хотевших смотреть, больше чем две :) Я например как и многие мои приятели знакомые, не стали смотреть этот сериал потому что ничего нового по описанию и трейлеру в нём для себя не увидели, для нас это давно пройденный этап юности, молодости, то время когда разбираешься и решаешь для себя " что такое - хорошо и что такое - плохо".

Может ошибаюсь но мне кажется что общественный ажиотаж по этому сериалу накручен искусственно с целью более эффективной коммерческой реализации этого кинопродукта.
Российских фильмов и сериалов на тему " криминал - это плохо, и всегда заканчивается плачевно " вроде уже наснято множество и снимается чуть ли не каждый год, начиная ещё с "Брата", "Бандитского Петербурга", "Бригады", "Бумера" и т.п.

На мой взгляд лучше бы наши бюджетные деньги тратились бы на съемки фильмов (раз без них не обойтись) , которые показывают пример гармоничной альтернативы, досуга, развития для молодежи, а не на блокбастеры об очевидных деструктивных вещах, где кстати драки, показаны не совсем реально имхо, из того что я видел в отрывках.
То есть лучше бы снимали больше худ.фильмов например про спорт, интеллектуальное и духовное развитие каких-либо киногероев.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение vektor » 07 янв 2024, 18:11

innafairy писал(а):
07 янв 2024, 10:17
chramov1 писал(а):
06 янв 2024, 15:35
Вторая группа людей, пытаясь убежать от боли, по сути так или иначе начинает поклоняться удовольствиям и наслаждениям. Но и здесь нет диалектики. Наша жизнь – это чередование удовольствия и боли, и всё искусство жизни заключается в том, чтобы получать удовольствия, но не привязываться к ним, и одновременно не убегать от боли, а решать ее, чтобы она не усилилась. Тот же человек, который убегает от боли, во-первых, невольно привязывает себя к удовольствиям, и, во-вторых, не решает болезненные ситуации, тем самым невольно притягивает эти болезненные ситуации в настоящем, причем в усиленном масштабе. И опять согласимся, это логично и справедливо!
Ну вот есть люди, которые специально себе и другим больно делают. По-вашему они на вершине развития и диалектики?
Естественно что самому искать страдания и боль не стоит :) Но и "зарывать голову в песок или прятаться за розовыми шторками " это тоже не развитие, то есть на неприятные явления окружающего мира ( жесткость, боль, жестокость и т.п.) надо учиться смотреть со спокойствием и невозмутимостью, без страха и ненависти, оценивая их со стратегической позиции божественной логики: " на что мне указывает и чему меня учит Бог, когда такие ситуации касаются меня или происходят рядом, в зоне моего внимания ". И учить этому детей.
На мой взгляд для проработки правильного и диалектичного восприятия боли и жесткости у детей желательно приучать их как можно ранее к спорту, особенно мальчиков и желательно единоборствами, если психика и здоровье ребенка позволяет. И раз уж здесь я завел разговор про спорт то сразу и отпишу тут свои мысли по этому поводу :)

Из единоборств рекомендую самбо, спортивное или боевое, так как сам им занимался ( каждый кулик свое болото хвалит :D ) и оно часто выручало меня в жизни. Это единоборство включает в себя синтез, сплав всего самого эффективного и лучшего из многих видов единоборств, разносторонне развивает психику и физику ребенка/подростка и сейчас по России особо популярно, поэтому думаю секцию и хорошего тренера найти не трудно.
Для начала можно заниматься спортивным самбо, это чисто борьба, без ударной техники, но именно эта борьба и является главным психофизическим базисом, а ударку потом наработать на борцовскую основу уже не долго и не трудно, ну или можно сразу в боевое самбо ( борьба плюс ударка )
В России самбо также является основой, на которой базируются многие рукопашные боевые техники, применяемые в армейских подразделениях и в подразделениях российских силовых структур ( МВД, ФСБ, и т.д.) Всемирно известные российские чемпионы ММА ( бои без правил) практически все в основе своего спортивного потенциала имели самбо как базу: Олег Тактаров, Федор Емельяненко, Александр Шлеменко, Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев, и другие.

Видеонарезка по самбо:
phpBB [media]
Гномы самбо :) :
phpBB [media]
Красота спортивного самбо, шоу :
phpBB [media]
Подростки, нарезка из соревнований по боевому самбо:
phpBB [media]

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 10 янв 2024, 12:58

vektor писал(а):
07 янв 2024, 18:11
innafairy писал(а):
07 янв 2024, 10:17
chramov1 писал(а):
06 янв 2024, 15:35
Вторая группа людей, пытаясь убежать от боли, по сути так или иначе начинает поклоняться удовольствиям и наслаждениям. Но и здесь нет диалектики. Наша жизнь – это чередование удовольствия и боли, и всё искусство жизни заключается в том, чтобы получать удовольствия, но не привязываться к ним, и одновременно не убегать от боли, а решать ее, чтобы она не усилилась. Тот же человек, который убегает от боли, во-первых, невольно привязывает себя к удовольствиям, и, во-вторых, не решает болезненные ситуации, тем самым невольно притягивает эти болезненные ситуации в настоящем, причем в усиленном масштабе. И опять согласимся, это логично и справедливо!
Ну вот есть люди, которые специально себе и другим больно делают. По-вашему они на вершине развития и диалектики?
Естественно что самому искать страдания и боль не стоит :) Но и "зарывать голову в песок или прятаться за розовыми шторками " это тоже не развитие, то есть на неприятные явления окружающего мира ( жесткость, боль, жестокость и т.п.) надо учиться смотреть со спокойствием и невозмутимостью, без страха и ненависти, оценивая их со стратегической позиции божественной логики: " на что мне указывает и чему меня учит Бог, когда такие ситуации касаются меня или происходят рядом, в зоне моего внимания ". И учить этому детей.
На мой взгляд для проработки правильного и диалектичного восприятия боли и жесткости у детей желательно приучать их как можно ранее к спорту, особенно мальчиков и желательно единоборствами, если психика и здоровье ребенка позволяет.
И раз уж здесь я завел разговор про спорт то сразу и отпишу тут свои мысли по этому поводу :)
Из единоборств рекомендую самбо, спортивное или боевое, так как сам им занимался ( каждый кулик свое болото хвалит :D ) и оно часто выручало меня в жизни. Это единоборство включает в себя синтез, сплав всего самого эффективного и лучшего из многих видов единоборств, разносторонне развивает психику и физику ребенка/подростка и сейчас по России особо популярно, поэтому думаю секцию и хорошего тренера найти не трудно.
Для начала можно заниматься спортивным самбо, это чисто борьба, без ударной техники, но именно эта борьба и является главным психофизическим базисом, а ударку потом наработать на борцовскую основу уже не долго и не трудно, ну или можно сразу в боевое самбо ( борьба плюс ударка )
В России самбо также является основой, на которой базируются многие рукопашные боевые техники, применяемые в армейских подразделениях и в подразделениях российских силовых структур ( МВД, ФСБ, и т.д.) Всемирно известные российские чемпионы ММА ( бои без правил) практически все в основе своего спортивного потенциала имели самбо как базу: Олег Тактаров, Федор Емельяненко, Александр Шлеменко, Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев, и другие.

Видеонарезка по самбо:
phpBB [media]
Гномы самбо :) :
phpBB [media]
Красота спортивного самбо, шоу :
phpBB [media]
Подростки, нарезка из соревнований по боевому самбо:
phpBB [media]
Полностью согласен.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 16 янв 2024, 13:08

Евгений Гришковец:
Бояться - это значит, не понимать и не доверять детям, себе и тому, что сейчас представляет из себя наше общество и жизнь… Как угодно может всё пойти… Но не так, как в этом кино… То, что так зацепило мальчиков и девочек, то, что их взбудоражило… Там и останется… В кино! Не бойтесь!

И последнее… Как же я благодарен тем, кто сделал этот фильм! Благодарен за то, что впервые за долгие годы вся страна говорила о кино… Говорила страстно, восхищённо, возмущённо, гневно, с восторгом и ненавистью… Но переживали и переживают люди… Это прекрасно! Художественное произведение (без оценки его художественного качества) стало важнейшим событием и темой… Я рад этому!

Сколько этот фильм проживёт - не знаю. Никто не знает. Станет ли культовым - сейчас неизвестно… Но его автор точно прикоснулся и приоткрыл что-то стихийное. Таинственное… Цепляющее. Жуткое, но притягательное. Наше…

Интересно, не правда ли?!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 30 янв 2024, 15:56

Ниже статья о том, насколько правдиво снят сериал.

https://dzen.ru/a/ZXAtcmCiwj0mPqj4

За последнюю неделю несколько раз пришлось услышать вопрос, смотрел ли я сериал "Слово пацана" о жизни гопников конца 80-х. Похоже, что в сердцах старшего поколения фильм отозвался, заставив ностальгировать о сомнительной криминальной романтике. Я решил посмотреть, а потом обсудить этот фильм со своим знакомым, который в середине нулевых состоял в основе одной из крупнейших группировок Йошкар-Олы.

Улица и арестанты

Главный вопрос, который меня интересовал - это то, насколько правдоподобно в сериале была описана сцена, когда вернувшийся из армии старшак Адидас отшил из группировки сидевшего Кащея, заявив: "Мы - улица, и нас ваши арестантские порядки не касаются!".

- Действительно, не касаются? - спросил я своего знакомого, - мне казалось, что гопники всегда придерживались воровских понятий и ориентировались на воровскую идею.
- Может быть для тебя это будет откровением, но в Йошкар-Оле были группировки, которые на воровской общак не скидывались и братву на зоне не грели. И с ними при этом считались, потому что они были сильны. Тут нужно понимать, что изначально уличные группировки организовывались не бывшими сидельцами, а, что называется, людьми улицы. Например, наша группировка была создана на основе боксёрского клуба. Это уже потом постепенно всё обрастало связями с криминальным миром по целому ряду причин и сами группировки, конечно, были ориентированы на криминал, но, в принципе, были те, кто подобно Адидасу заявлял: "Мы - улица, и нас ваши арестантские порядки не касаются".

- И что, они жили по каким-то своим выдуманным понятиям, отличным от воровских?
- Воровские понятия - они для зоны и для блатных. В группировках же порядки определялись старшаками. Поэтому от группировки к группировке эти внутренние порядки могли отличаться. Например, где-то до 16 лет строго запрещалось курить, а где-то на это закрывали глаза. Где-то воровать считалось не обязательным, а где-то к этому чуть не принуждали. Были, конечно, общие принципы, потому что группировкам нужно было как-то договариваться, но, в целом, отождествлять тюремные понятия с понятиями в группировках - это неправильно.

- В сериале было показано, что в группировку брали не всех. Просто так, со стороны, вроде как, было сложно попасть...
- Возможно, в конце 80-х что-то такое и было. Но у нас в начале нулевых брали всех по довольно меркантильным причинам: люди - это ресурс. Общак группировки формировался взносами с её членов. Помню, скидывались по 50 рублей. Одна из наиболее крупных группировок в Йошке насчитывала около 3,5 тысяч рыл. Вот, посчитай, какие это деньги. Принимали всех - только плати. Но не всех брали в основу. Основа - это другое.

- Ритуал принятия существовал?
- Как я уже сказал, только для основы. У нас в основе в разное время было 25-30 человек. Чтобы попасть в основу, нужно было "навести кипеш", то есть совершить какое-то преступление. Я, например, на рынке отработал монтажную пену (смеётся). Это, чтобы подтвердить свою смелость. И да, как в сериале, были спарринги. Признаюсь, меня на спарринге побили.

- Для того, чтобы стать частью группировки, мотив понятен - это защита. Но зачем стремится в основу?
- Как всегда: деньги и влияние. Пацаны несли деньги в общак, а старшаки этим общаком распоряжались. Я, например, получал что-то типа зарплаты. И потом, если выходил какой-то инцидент, в случае с рядовым членом могли всё спустить на тормозах, а за основу впрягались всегда. И да, в основу брали не всех. Нужно было либо иметь репутацию обезбашенного типа, либо хорошо драться и гонять на тренировки, либо то и другое. Потому что основа в обязательном порядке гоняла на все стрелки.

Жизнь по понятиям

- В сериале часто говорится, что "пацан никогда не извиняется" и ещё, что "слово пацана - только для пацанов". У вас как с этим было?
- То, что "слово пацана только для пацанов" - так оно и было. Потому что для члена группировки весь мир поделен на "пацанов" и "чушканов", как в фильме говорится. У нас их называли лохами. Лох для пацана - недочеловек. Вернее, даже не так. Недочеловек - это "помогающий", то есть тот, кто платит, но пацаном ещё не является. А лох - он и не в группировке, и не платит. Поэтому по отношению к нему понятие беспредела отсутствует. Что касается извинений, то у нас это западло не считалось. Прощения просили, если это было уместно.

- В сериале меня поразила ещё одна вещь, связанная с каким-то идейным извращением. С одной стороны Адидас кричит: "Мы - улица, и нас ваши арестантские порядки не касаются!", но при этом сам ведёт пацанов на грабёж и вымогательство. И вообще, всё бытие группировки построено вокруг криминала. Тут нет противоречий?
- Конечно, тут много противоречий, но в группировках, действительно, люди ориентировались на криминал. Вымогать деньги на улицах, воровать - это всё поднимало престиж, а статус многое значил. Например, пацаны часто на общак денег сдавали больше, чем помогающие, но статус пацана был выше. Поэтому к этому стремились. А заслужить дурную славу можно было только дурными поступками. Но, с другой стороны, не всякий криминал котировался. Например, наркота строжайше наказывалась. Барыг жёстко прессовали, и в эпоху группировок для тяжёлой наркоты город был закрыт. И это один из немногих плюсов того времени. А снимать шапки, вытаскивать магнитолы или совершать квартирные кражи - вот это соответствовало образу "честного пацана".

- В фильме был эпизод, когда парня отшили из группировки за враньё, которое едва не обернулось войной между улицами. За что отшивали в ваше время?
- Отшить могли за многое. И если отшивали, то, как показано в фильме, били и путь обратно был уже закрыт. Но, кстати, были группировки, которые к себе отшитых принимали. Тут всё зависит от того, за что отшили. Конечно, за враньё перед старшаками отшить могли. За связь с ментами, за слив инфы враждебной группировке, за тяжёлые наркотики (хотя тогда достать их было очень сложно). Ну и чисто зоновские моменты ещё были, которые нет смысла упоминать.

- Вспоминая свою юность, ты ностальгируешь по этим временам? Сколько в них было киношной романтики?
- Ни капли не было. В группировку шли не за романтикой, а из-за выживания. Вспоминаю с сожалением о потерянных годах и убитом времени. Часто думаю о том, как бы сложилась моя судьба, если бы я родился и вырос не в России 90-х годов, а где-нибудь в благополучной Европе, где было бы не страшно выходить вечером на улицу. Это ужасные времена и миллионы искалеченных судеб. Дерьмо, а не романтика. Я рад, что мы из этого дерьма выбрались и надеюсь, что шаг назад уже не сделаем...
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 30 янв 2024, 17:23

Начали снимать второй сезон.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя