Сериал "Слово пацана", 2023

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 19 дек 2023, 10:51

Вектор, Вы всё правильно говорите, но вспомните что тогда религия была под запретом. ПОэтому да, спасались спортом, кружками.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 19 дек 2023, 16:29

vektor писал(а):
18 дек 2023, 20:07
chramov1 писал(а):
18 дек 2023, 16:51

..Но вопрос мой заключался в другом - как быть в ситуации простому парнишке, у которого нет отца, а рядом живет местный "авторитет", и от него требуют вступить в группировку?
Вера в Бога, спорт и шахматы - это очень хорошо, но парнишке надо для себя решить, как ему всё же быть, если, идя домой вечером, его уже ждут у подъезда...

Почему спрашиваю, на моей памяти таких случаев очень много было.
Насчёт требования и выбора вступить в группировку или систематичеси получать люлей и всяческих унижений, то у многих подростков в то время обычно был один вариант избежать всё это, развитие которого я видел у других и прошёл нечто подобное сам, когда с родителями переехал жить на новый район:
Если вечером поджидают и деваться уже некуда, то значит парнишке надо не забояться и достойно пройти получение люлей от стаи, обозначив что готов драться и давать сдачи и максимально стараясь не выказывать страх, если он есть.
Загасят они его толпой конечно быстро, и тут остается только надеяться что не покалечат и не порежут, если на это нет приказа от старших, типа чисто первое предупреждение - профилактика и разведка из какого он теста по их меркам - чмо, терпила или пацан..
Ну а на следующий день ему надо бежать записываться в ближайшую секцию бокса, и усиленно там трениться, трудиться и корешиться с местными ребятами - спортсменами. Там уже была как правило своя команда и спортивное братство, без криминала. Возможно на него ещё пару раз наедут но уже сильно докапываться не будут и через годик его уже на своем районе никакая гопа просто так не тронет.

Если же у парнишки нет здоровья или воли для тренинга силовыми видами спорта, то был ещё такой не криминальный вариант выживания на районе, который я наблюдал: такие ребята старались подружиться с ребятами спортсменами по каким -то другим, неспортивным интересам : например знание и починка техники и электроники, помощь по каким-то учебным предметам в школе, и т. п.
Ещё конечно можно было обратиться к взрослым родственикам ( дяди, двоюродные братья, если они есть, и т. п.) или учителям, или в милицию, чтобы они решали эту проблему, но обычно подростки в то время предпочитали решать такой вопрос как-то самим и терпеть до последнего, чем обращаться в милицию.
Согласен - именно так и надо было действовать (стойко выдержать удары; причем лучше даже особо не усердствовать, чтобы отбиться и не дай Бог сильно кого-то ударить, последствия могли быть в итоге еще хуже).
Как правило, местные "пацаны" никогда сразу не резали и жестко не били.
Пару раз отлупят, а потом не трогают.
Хуже было, если попадешься не на местных (особенно в чужом районе) - здесь последствия могли быть непредсказуемы.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 19 дек 2023, 16:37

innafairy писал(а):
18 дек 2023, 18:52
я не сужу о сериале хороший он или плохой, просто мне известно, что в нём много насилия и этого уже достаточно для меня чтоб не смотреть.
Наличие насилия не означает, что фильм плохой.
Возьмите, к примеру, фильм "Иди и смотри" - там очень много показано насилия нацистов в годы Второй мировой войны над жителями белорусской деревни (людей и убивают, и сжигают и насилуют), но в 1986 году фильм признан лучшим в СССР, и это действительно так!

В общем, как итог - у Вас совершенно неверные критерия того, хороший фильм или плохой.
Последний раз редактировалось chramov1 19 дек 2023, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 19 дек 2023, 16:39

vektor писал(а):
19 дек 2023, 10:43
Angelina22 писал(а):
18 дек 2023, 23:14
chramov1 писал(а):
18 дек 2023, 16:51
В этом вопросе согласен - подросткам надо показать, что все эти так называемые "пацанские" группировки не стоят того, чтобы в них вступать.

phpBB [media]


Но вопрос мой заключался в другом - как быть в ситуации простому парнишке, у которого нет отца, а рядом живет местный "авторитет", и от него требуют вступить в группировку?
Вера в Бога, спорт и шахматы - это очень хорошо, но парнишке надо для себя решить, как ему всё же быть, если, идя домой вечером, его уже ждут у подъезда...

Почему спрашиваю, на моей памяти таких случаев очень много было.
Думаю это мы можем рассуждать и выбирать что делать с точки зрения ДК и других своих знаний и опыта в жизни, а у парнишки с тем объемом знаний и опыта, который у него был на тот момент жизни у него просто не было другого выбора.
Так то да, если ситуация действительно тупиковая, с одним только выбором - встать на криминальный путь, то я думаю такая судьба даётся за огрехи в прошлых жизнях или сильная загруженность деструктивными программами от родителей и рода. Это так же к вопросу почему маленькие дети умирают, погибают.
В целом же по тем временам насколько я видел у большинства выбор был, никто силком в гоп банды не затаскивал. Так же как и взрослых парней вступать в ОПГ. Просто это был лёгкий путь решить на какое-то время проблему защищённости и финансов, продавая за это свою душу. В банде же просто так отсидеться никто не даст, придётся калечить и убивать людей по приказу вожаков.
А так наезды, драки, проверка на прочность, получение люлей и унижений от ровесников и гопиков если ты слабее физически и морально , все это обычная ситуация для мальчишек и подростков во все времена, так сказать природный процесс, естественный отбор, травмирующие ситуации, стимулирующие импульс, мотивацию к развитию и проработке мужских качеств.
Ещё такая мысль всплывает по этой теме: У наших дедов и отцов в послевоенное время, в 1945-55 годы, ситуация была намного тяжелей чем в 80-90ые. Разруха, недоедание, принудительное место проживания, колхозы, их нельзя было покидать и менять место жительства, ежедневные рабочие смены от рассвета до заката с жестким планом и т. п. Но они почему-то массово не сбивались в гоп банды и ОПГ.
Согласен. Не помню ни одного случая, чтобы кого-то насильно принуждали вступить в группировку.
Могли предложить несколько раз (как это было со мною), но не заставляли.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 19 дек 2023, 16:43

chramov1 писал(а):
17 дек 2023, 21:14
На данный момент, когда снято 7 из 8 серий, сериал мне откровенно нравится.
Нравится, потому что он поучительный для просмотра молодежи.
И после просмотра семи серий возник еще один важный вопрос.

Вопрос 7. Как на конкретных примерах (сцен из фильма) показано, что серил поучительный, то есть полезный для просмотра молодежи?
Отвечу на свой же вопрос.

7. Как на конкретных примерах (сцен из фильма) показано, что серил поучительный, то есть полезный для просмотра молодежи?

Итак, фильм поучителен и полезен для просмотра. Почему?
Потому что он подсознательно прививает зрителям правильные ценности. Какие, например?
Рассмотрим на примерах.

1. Айгуль после огласки изнасилования не пошла в школу, пришла домой очень грустная и отказалась есть обед. Мать вместо того чтобы поддержать ребёнка, искренне поговорить по душам, унизила ее, демонстративно вылив ее суп в унитаз. После этого Айгуль, поняв, что никому не нужна, даже своим родителям, выбросилась из окна...
Значит, фильм поучителен не только подросткам, но и родителям – на примере гибели Айгуль показано, как родителям нельзя строить отношения со своими детьми – если ребенку плохо, то надо поддержать ребенка, а не «выливать суп в унитаз».

2. На кладбище у могилы одного человека "Адидас" говорит своему брату, что этот человек с "Разъезда", но там, в Афганистане, никому дела нет, с какого ты района. У всех был общий враг, и там они, оба с одного города, были друг другу близкими друзьями.
Вывод Адидаса оказался очень точный: «Неправильно мы что-то делаем, не то...»
В фильме на этом примере хорошо показано, что весь этот дележ территорий, драки, сломанные руки и ноги, убийства ребят – это какое-то большое заблуждение всех, какая-та глупость, которую сами ребята не понимают.
Можно добавить к выводу «Адидаса» следующий случай. Вопрос: за что погиб «Ералаш»?
Может, защищал он Отечество, спасая страну, своих родных и близких? Нет.
Может, он спасал своих близких во время пожара? Тоже нет. Тогда за что он погиб?
Ответ – а по большому счету ни за что, то есть его смерть бессмысленна во всех отношениях, своей смертью «Ералаш» никого не спас, не сделал других людей счастливыми.
Обратим внимание, что если бы «Ералаш» не входил в «пацанскую» группировку (то есть, если говорить на сленге «пацанов», он был бы «не в деле»), то его бы не убили, а всего лишь побили и отобрали бы деньги (всего лишь...).
И здесь возникает ключевой вопрос – если смерть «Ералаша» бессмысленна, то зачем тогда вообще вступать в «пацаны»?

3. Если изучить статистику жизни «пацанов», то окажется, что большинство «авторитетов» и «старших» были банально убиты, повешены и т.д. По этому случае в фильме есть два показательных эпизода.
Первый эпизод, когда «пацаны» подтягиваются и борются, появляются параллельно черно-белые фото реальных людей с указанием даты их гибели. Эти фотографии сильных и смелых ребят, но уже погибших, заставляют задуматься о многом.
Второй эпизод еще более впечатляющ – «Адидас» стоит в центре хоккейной коробки, а вокруг него вроде бы только что были все его «пацаны» (подтягивались, отжимались, бегали по кругу), и в какой-то момент он остался один, оглядывается вокруг себя, а никого из его «пацанов» и нет...

4. Айгуль была изнасилована. Это произошло против ее воли, но это ее ничуть не спасло не только от самого изнасилования, но и от защиты и уважения ее так называемых друзей – раз у нее произошла половая связь («разчехлостили»), то уже одного этого факта достаточно, чтобы подвергнуть ее унижениям, а ее друга с позором изгнать из «пацанской» группировки. Это, конечно, совершенно несправедливый подход к жизненным ситуациям, к понятиям чести и достоинства, который рано или поздно боком ударит по таким группировкам (точнее – неизбежно приведет их к распаду).

5. В заключение обратимся к главному герою сериала – к Андрею («Пальто»). Парнишка хорошо учился, ходил в музыкальную школу, заботился о сестре и матери, но в какой-то момент принял решение и сам вступил в «пацанскую» группировку. И что в итоге он выиграл?
Мать оказалась в психбольнице. Младшую сестренку забрали в детдом. Предполагал ли Андрей о том, что в его семье такое могло произойти, если он вступит в группировку? Конечно, нет, потому что если бы знал, то наверняка ради спасения семьи не пошел бы ни под каким предлогом…

С уважением, 10-17.12. 2023.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение innafairy » 19 дек 2023, 17:21

chramov1 писал(а):
19 дек 2023, 16:37
innafairy писал(а):
18 дек 2023, 18:52
я не сужу о сериале хороший он или плохой, просто мне известно, что в нём много насилия и этого уже достаточно для меня чтоб не смотреть.
Наличие насилия не означает, что фильм плохой.
Возьмите, к примеру, фильм "Иди и смотри" - там очень много показано насилия нацистов в годы Второй мировой войны над жителями белорусской деревни (людей и убивают, и сжигают и насилуют), но в 1986 году фильм признан лучшим в СССР, и это действительно так!

В общем, как итог - у Вас совершенно неверные критерия того, хороший фильм или плохой.
Вы может невнимательно читали. Я совсем не считаю, что фильм плохой.
Но я считаю, что такие фильмы вредны для психики.
В самой жизни столько «зла», так ещё из фильмов добавлять?
Ну это чисто моё мнение, я вас не переубеждаю.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 19 дек 2023, 22:35

innafairy писал(а):
19 дек 2023, 17:21
chramov1 писал(а):
19 дек 2023, 16:37
innafairy писал(а):
18 дек 2023, 18:52
я не сужу о сериале хороший он или плохой, просто мне известно, что в нём много насилия и этого уже достаточно для меня чтоб не смотреть.
Наличие насилия не означает, что фильм плохой.
Возьмите, к примеру, фильм "Иди и смотри" - там очень много показано насилия нацистов в годы Второй мировой войны над жителями белорусской деревни (людей и убивают, и сжигают и насилуют), но в 1986 году фильм признан лучшим в СССР, и это действительно так!

В общем, как итог - у Вас совершенно неверные критерия того, хороший фильм или плохой.
Вы может невнимательно читали. Я совсем не считаю, что фильм плохой.
Но я считаю, что такие фильмы вредны для психики.
В самой жизни столько «зла»,
так ещё из фильмов добавлять?
Ну это чисто моё мнение, я вас не переубеждаю.
Знаете, что означает по сути эта фраза?
Означает одно - Бога нет!
Мир управляется Богом в каждое мгновение в каждой точке Вселенной, и это управление всегда только на пользу.
Если мы считаем, что есть "зло", то это подразумевает, что либо Бог жесток, либо, если считаем Бога добрым, мир управляется не Богом...
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение innafairy » 20 дек 2023, 09:15

chramov1 писал(а):
19 дек 2023, 22:35
innafairy писал(а):
19 дек 2023, 17:21
chramov1 писал(а):
19 дек 2023, 16:37


Наличие насилия не означает, что фильм плохой.
Возьмите, к примеру, фильм "Иди и смотри" - там очень много показано насилия нацистов в годы Второй мировой войны над жителями белорусской деревни (людей и убивают, и сжигают и насилуют), но в 1986 году фильм признан лучшим в СССР, и это действительно так!

В общем, как итог - у Вас совершенно неверные критерия того, хороший фильм или плохой.
Вы может невнимательно читали. Я совсем не считаю, что фильм плохой.
Но я считаю, что такие фильмы вредны для психики.
В самой жизни столько «зла»,
так ещё из фильмов добавлять?
Ну это чисто моё мнение, я вас не переубеждаю.
Знаете, что означает по сути эта фраза?
Означает одно - Бога нет!
Мир управляется Богом в каждое мгновение в каждой точке Вселенной, и это управление всегда только на пользу.
Если мы считаем, что есть "зло", то это подразумевает, что либо Бог жесток, либо, если считаем Бога добрым, мир управляется не Богом...
Ну вы меня за кого принимаете. Я тут не случайно оказалась. И в кавычках слово не просто так

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 20 дек 2023, 14:29

"Торговые площадки в интернете завалены как уникальными вещицами, так и откровенным старьем в стиле сериала «Слова пацана». Подсуетился и бизнес, наладивший выпуск продукции.
Мы пробежались по сайтам объявлений и выбрали самые интересные образцы. Хотели бы что-то из этого тебе?"
https://postimg.cc/gallery/nM1hTLp
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 16:38

Отвечу на свои же вопросы.
chramov1 писал(а):
09 дек 2023, 18:29
Стали показывать интересный российский сериал - "Слово пацана".

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Слово_п ... а_асфальте

phpBB [media]


Пока снято 6 серий, а всего будет 8.
Седьмая серия появится на следующей неделе.

Сериал очень актуальный, так как он первый, кто так подробно раскрывает жизнь подростков в конце 1980-х начала 1990-х.
Всё снято очень правдиво, так как в силу своего возраста сам лично как раз оказался на пике тех времен.
В Чебоксарах, по крайней мере, примерно
так и было, как показано в сериале (драки "стенка на стенку", убийства отдельных ребят, "тряска" денег у "чушпанов" и т.д.).
Одних только "районов", поделенных "пацанами", в небольших Чебоксарах было больше трех десятков ("Проспект", Новоюжка", "Кирпичка", "Вертолет", "Новейший", "Чили" и т.д.).

Так и напрашиваются вопросы к сериалу.
1. Насколько полезен сериал для просмотра молодежи?
Патологический он (драки, убийства, изнасилования, кровь, самоубийства и т.д.) или наоборот нравоучительный?
2. Ключевая фраза тех времён у так называемых "пацанов" (гопников на жаргоне обычных граждан) - "Пацаны не извиняются".
Что стоит за этой фразой?
Что она означает?

3. Как следовало поступить обычным мальчишкам, которые стояли перед тяжелым выбором: быть постоянно битыми со стороны местных "пацанов" (то есть быть на их сленге "чушпаном"), откупаясь каждый раз деньгами, или же влиться в местную группировку, став в своем райне уважаемым "пацаном"?

4. Почему "пацанские" группировки исчезли?
Произошло это из-за стабилизации общей ситуации в стране или имелась более глубокая причина, заключавшаяся в самой сути этих "пацанских" группировок?

У кого какое мнение?

С уважением.
Считаю, фильм полезным к просмотру молодежи и не считаю его патологическим. Патологический фильм определяется не наличием сцен драк, убийств и тому подобное, а совсем иным – своей подсознательной целью, то есть чему он учит наши души. Патологический фильм – это который вроде как хорошо снят, но на подсознательном уровне незаметно для зрителей прививает им ложные ценности.

На подсознательном уровне сериал «Слово пацана» учит тому, что выбор той молодежи, которая пошла в преступные группировки, ошибочен – подавляющее большинство той молодежи в преступных группировках оказались либо убиты, либо попали в тюрьмы с покалеченными судьбами, либо получили тяжелые увечья (проломенные черепа, сломанные руки и ноги и т.д.).
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 16:58

2. Ключевая фраза тех времён у так называемых «пацанов» (гопников на жаргоне обычных граждан) – «Пацаны не извиняются».
Что стоит за этой фразой? Что она означает?


Поверхностный смысл заключается в том, что не извиняться могут только люди с крепким духом. Мужчине могут угрожать, избить до полусмерти, требуя от него извинений, но мужчина, несмотря на все побои и даже угрозу жизни всё равно находит в себе силы и мужество не сломаться и не просить извинений. В этом огромный плюс фразы «пацаны не извиняются».

А в чем заключается глубинный смысл? А вот глубинный смысл имеет прямо противоположное значение. Человек по сути своей не может быть прав в каждой ситуации, любой человек так или иначе периодически ошибается, совершает ошибки одним словом. Уметь признать свои ошибки, а, значит, и извиниться перед соперником, если был действительно не прав – это признак силы, но не на уровне духа, а на уровне души. Почему важно уметь извиниться, если был не прав?

Развитие души всегда подразумевает собственные изменения, а изменения невозможны без признания своего несовершенства, без признания своей неправоты, а признание своей неправоты так или иначе допускает и при определенных обстоятельствах требует извинения за свою неправоту. Но фраза «пацаны не извиняются» перечеркивает признание своей неправоты, а раз так, то и перечеркивает свое развитие на уровне души.

Каков вывод? Фраза «пацаны не извиняются» на первых порах заставляет мальчишек становятся сильнее на уровне духа, уметь превозмочь свою физическую боль, но постепенно эта фраза, проникая в подсознание с каждым днем все глубже, не позволяет им развиваться на уровне души, то есть останавливает их главное развитие.

Любое живое существо, остановившееся в своем развитии, обречено на постепенное вымирание. Поэтому, как ни странно, именно эта ключевая фраза бандитских подростков, которая на первых порах делает мальчишек сильными, в перспективе обрекает их на деградацию и исчезновение. Не удивительно, что те подростки, которые, что называется, до самой глубины души прониклись «пацанскими понятиями», были в итоге убиты, застрелены, повешены или в самом лучше случае оказались в тюрьме. Выжили в преступных группировках лишь те, которые интуитивно поняли тупиковость всего происходящего и сумели каким-то образом «соскочить» из этих группировок (уйти в армию и там остаться, переехать в другой город, например, или на самый худой конец перейти в «чушпаны», но благодаря этому остаться в итоге живым) или же особо себя не «афишировали», то есть намеренно не пытались быть на первых ролях, ждя удобного момента уйти из группировки (или когда группировка сама распадется по тем или иным причинам).
Последний раз редактировалось chramov1 22 дек 2023, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 17:00

3. Как следовало поступить обычным мальчишкам, которые стояли перед тяжелым выбором: быть постоянно битыми со стороны местных "пацанов" (то есть быть на их сленге "чушпаном"), откупаясь каждый раз деньгами, или же влиться в местную группировку, став в своем районе уважаемым "пацаном"?

Здравомыслящий мальчишка должен был понимать, что вступление в «пацанскую» группировку – это по сути конец: дальше либо тяжелое увечье, либо тюрьма, либо гибель. И самое обидное для здравомыслящего человека – это понимание того, что по большому счету все эти неизбежные проблемы получаешь ни за что. Значит, вступать в группировку нельзя. Но как быть, чтобы не вступать?
Это решалось разными путями.

Самый радикальный – переезд в другой более спокойный город (некоторые уезжали даже в деревню). Такие случаи были.

Более тяжелый, но, пожалуй, самый надежный и проверенный – никуда не вступать и никому ничего не платить. Конечно, в этом случае пару раз можно было получить тумака от местных «пацанов», но затем от таких, как правило, отставали. Местные «пацаны», как правило, со своего района всех знали и больше не трогали, так что оставалось просто быть крайне осторожным, если окажешься в чужом районе.

Другой вариант – если силы духа не хватало, чтобы драться и защищаться, поэтому таким приходилось откупаться деньгами, но это всё равно было лучше, чем вступить в группировку.

Еще вариант – если были доверительные отношения с родителями, и в первую очередь с отцом, попросить помощи у них. Родители, если ситуация еще не зашла чересчур далеко, могли так или иначе решить эту проблему даже без переезда в другой город и смены школы – если «пацаны» видели, что за тем парнишкой стоят крепкие родители, то с такими лишний раз старались не связываться (здраво рассуждая, что себе дороже могло оказаться в итоге).

Еще хороший вариант показан в фильме – поступить в суворовское училище, уйти в армию.

Другой вариант – если ничего не получается, то соблюдать элементарные меры безопасности (не ходить одному ночью по улицам; обходить заранее толпы ребят; не болтать лишнее среди ровесников; откровенно поговорить с родителями и возвращаться домой с ними; на худой конец сменить хотя бы школу; и т.д.).

Наконец, проверенный вариант – заниматься спортом и быть физически крепким. Местные «пацаны», которые знают местных ребят по школе, знают и их физическую силу, и обычно таких не трогают, потому что если юноша сильный физически и духом не слабак, то он может потом встретиться с «пацаном» один на один и поговорить уже лично без его «пацанов» - это по-настоящему каждый «пацан» знал и всегда опасался встречи один на один с сильным человеком, потому что «пацаны» были «бесстрашны», пока они в стае, в толпе.

…От себя лично можно отметить, что автор настоящей книги, чтобы не попасть в «пацанскую» группировку, использовал все перечисленные средства, за исключением переезда в другой город. Так, он весьма подтянул свою физическую форму (число подтягиваний довел до 17, отжиманий до 120, поднятие двух 16-и килограммовых гирь до 40, одной – до 70-и; при этом в тренажерные залы не ходил, так как там много было «пацанов»). Эту хорошую физическую форму на деле, слава Богу, ни разу не применил (за исключением случая в деревне, но это другая история), но она придавала ему внутренней уверенности в себе – несомненно местные «пацаны» это чувствовали при общении. Но самое главное – никогда не ехал в чужой район в одиночку. Если по пути домой, например, видел крупную группировку, пусть даже из местных, то не шел напролом, доказывая кому-то свою «смелость», а обходил их, а иногда просто терпеливо ждал, когда группировка расходилась. Однажды мать послала за хлебом в магазин, предварительно посмотрел в окно и увидел у своего подъезда человек 10-15. Выходить было глупо – «разборок» было не избежать однозначно. Целый час терпеливо ждал, и только когда они разошлись, пошел в магазин.

Денег никогда никому не платил (очень хорошо запомнилось, как местные «пацаны» сказали однажды: «Идешь на сборы и приносишь 3 рубля, не идешь на сборы – приносишь 5 рублей»; это 1989 год), так как каким-то чутьем понимал, что если хотя бы один раз заплатить, то от тебя уже точно не отстанут. Вечерами старался не гулять, всегда соблюдал меры предосторожности. В те времена границы «районов» частенько патрулировали группы «пацанов» из 5-6 человек – если всё же переходил из своего района в чужой «район», то всегда предварительно тщательно осматривался, нет ли этой группы где-то рядом.

В школе, которая находилась в чужом «районе» (в местном районе школа еще не была построена), был лишь один серьезный случай, когда пришел домой с фингалом и в крайне удрученном состоянии (13 лет, в школе отказался заплатить деньги, за что и побили). Отец (десантник) сразу всё понял, выяснить от меня, что произошло, не удалось, тогда он просто пошел сам к местному авторитету прямо домой (чего он, конечно, никак не ожидал), сумел узнать от него, кто это меня так отделал, затем узнал адрес и пришел к тому прямо в квартиру, чего «пацан» тоже никак не ожидал. С ним состоялся очень жесткий разговор (мне потом рассказывали, что отец его довел даже до слез). Всех подробностей не знаю, но после этого в «чужой» школе меня не трогали.

Не повезло в прямом смысле лишь один раз, когда поздно вечером по пути домой нарвался в одиночку на 20 «пацанов» (хорошо помню свою мысль: «Всё, я попал…»). Мне повезло, «пацаны» оказались со своего района, и хотя я на местные сборы ни разу не ходил и по сути никого не знал, но скорее всего кто-то меня узнал, скорее всего этот кто-то знал моего отца, кому-то что-то сказал, и скорее всего из-за этого отделался от них «относительно» легко (если бы попал к чужим «пацанам», то могло быть очень плохо)…

У меня после переезда в новый район (1988 год, 12 лет) осталось два друга со старого «района». Они оба ходили в хоккей. Они рассказали интересный случай. Кто-то из их команды с кем-то не поделил с местными «пацанами», и эти местные «пацаны» нагло большой толпою и со штакетами пришли в хоккейный клуб, но им не повезло – «пацаны» не знали, что все хоккеисты дружные ребята, к тому же «пацаны» завалились в коробку, когда хоккеисты играли с клюшками и были в хоккейной защите. Как только начались разборки, подбежали другие хоккеисты из других коробок (все с клюшками, все в хоккейных доспехах и шлемах), и дали «пацанам» такой подзатыльник, что те побежали врассыпную, побросав все свои палки. Больше эти «пацаны» к «хоккеистам» не приставали. Это во многом и спасло моих друзей.

Надо сказать, время тогда было очень жестокое. Помимо многих случаев драк «стенка на стенку» (с кастетами, со штакетами и т.д.) запомнился один страшный случай, который разбирали в школе на уровне директора – одного местного школьника ночью поймали какие-то «пацаны», избили, в каждый палец под ноготь вставили спицы, а затем повесили на дереве в гаражных закоулках. Насколько помню, милиция тогда так и не смогла найти преступников…
Кстати, того «пацана», который меня давил в школе, позже, после окончания школы, как мне передали, убили. После просмотра фильма закралась мысль – наверное, не извинился перед кем-то…
Последний раз редактировалось chramov1 22 дек 2023, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 17:01

4. Почему "пацанские" группировки исчезли? Произошло это из-за общей стабилизации ситуации в стране или имелась более глубокая причина, заключавшаяся в самой сути этих "пацанских" группировок?

«Пацанские группировки» были обречены на исчезновение без всякой на то стабилизации внутри страны. Рано или поздно их либо прижали бы правоохранительные органы, либо просто подмяли под себя более крупные бандитские группировки, которым в какой-то момент просто надоел бы беспредел, творимый «пацанскими» группировками.
Почему даже с точки зрения уголовного мира «пацанские группировки» творили беспредел? Потому что у них не было даже своего рода кодекса чести, который есть даже у криминала. Как выглядел беспредел у «пацанских» группировок? Как минимум тремя следующими моментами.

1) «Пацаны» не дрались, как правило, один на один, они налетали на свою жертву толпою, порою 10-15 человек на одного человека, порою действуя исподтишка. Здесь никакого мужества и отваги не требовалось. Что называется, самурайского кодекса бусидо «пацаны» не соблюдали совсем (для самурая вдесятером избивать одного человека – это позор).

2) «Пацаны» не просто побеждали в драке, а добивали упавших ногами (фраза из фильма: «Да, теперь и ногами бьют»), а это всегда во все времена у сильных воинов считалось на самом деле уделом слабых людей, людей без совести и без чести. Опять же, любой уважающий себя воин не добивал противника ногами, а если и хотел кого-то убить, то просил противника подняться и встать на ноги, а если противник не вставал, то оставлял его живым.

3) «Пацаны» соблюдали свои сказанные слова только перед «пацанами», а к другим людям, к так называемым «чушпанам», это не касалось, то есть «пацаны» могли и не соблюдать своего сказанного слова (фраза из фильма: «Слово пацана относится только к пацанам – к чушпанам его можно не соблюдать»). Для настоящего воина, для настоящего мужчины, главное не то, кому ты говоришь, а то, что ты вообще говоришь, то есть если что-то сказал, даже будучи наедине, когда тебя никто не услышал, ты всё равно должен выполнить сказанные вслух слова. Другими словами, настоящий воин и мужчина всегда отвечает за свои сказанные слова, а если он начинает решать, когда можно соблюдать, а когда нет – то это удел «слабака».

Итак, как итог, эти «пацанские» группировки по сути были «беспредельщиками», что рано или поздно всем бы осточертело и потому рано или поздно это должно было прекратиться – руками милиции (при условии стабилизации общей ситуации в стране) или руками крупных криминальных группировок (если бы тот бардак и вакханалия в стране продолжились бы и далее).
Но помимо всего сказанного имелась еще другая веская причина, по которой «пацанские» группировки обречены были на исчезновение. Какая?

Проблема заключалась в сути их идеологии, которая имела в себе скрытый изъян. Найдем этот изъян. В чем главная суть «пацанской» идеологии?
Суть «пацанской» идеологии заключалась в том, что она всех людей по сути разделяла на высший сорт («пацаны») и на людей второго сорта, которых по сути считали нечто вроде недочеловеков («чушпаны»). В сериале были сказаны две важные фразы, раскрывающие суть «пацанской» идеологии: «Запомни – теперь ты пацан, ты улица, а все остальные для тебя враги», «Мы – улица, мы одни в этом городе люди».
Именно ущербность идеологии позволила «пацанам» считать (позиционировать) себя выше других, а это по сути настоящий фашизм (в котором есть арийцы и есть недочеловеки). Несомненно, что фашизм, замаскировавшись в «пацанскую» идеологию, как таковой на первый порах дает всплеск развития группировки (за счет быстрого объединения вокруг себя слабых людей), но затем он обрекает группировку на вымирание, потому что фашизм является нарушением высших законов развития вселенной («Весь мир един», «Перед Богом все равны» и т.д.).

Итог – вопрос исчезновения «пацанских» группировок являлось лишь вопросом времени, и это не зависело от того, стабилизировалась бы общая ситуация в стране или нет.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 17:03

5. Почему слово «пацан» по отношению к тем, кто входил в группировки, надо писать в кавычках?

Кто такой пацан в полном понимании этого слова? Это юноша, в котором начинаются проявляться мужские качества, и который в какой момент должен стать настоящим мужчиной.
Что значит стать мужчиной? Это обладать мужскими качествами.
Что подразумевается под словом «мужские качества»? Два важных момента.

Первый момент. Это умение принять боль, но не унижаясь при этом перед более сильным соперником; это готовность умереть в конце концов, сохранив при этом свои честь и достоинство. Надо признать, у «пацанских группировок» эти качества имелись.

Второй момент настоящих мужских качеств – это быть снисходительным и добродушным к поверженному сопернику, что подразумевает, к примеру, не бить лежащего (чтобы бить лежащего особых мужских качеств не нужно, это могут сделать и бабы), не бить беззащитного и слабого (на это тоже не требуется каких-то мужских качеств), не бить исподтишка, уметь драться один на один, а не нападать вдесятером на одного, уважать соперника, не добивать раненого и беспомощного и тем более лежащего в больнице.
А что мы видим у так называемых «пацанов»?

Избить лежащего и беспомощного в больнице – для них это нормально. Затоптать ногами вдесятером одного лежащего – для них это нормально. Ударить молотком исподтишка – для них это нормально. Измываться над слабым, требуя от него денег – для них это нормально. Но то, что так называемые «пацаны» считают нормальным, в действительности не является проявлением настоящих мужских качеств, наоборот свидетельствует об их комплексе внутренней неполноценности, потому что давно известен факт, что самые агрессивные – это по-настоящему самые внутренне слабые мужчины с низкой самооценкой. Поэтому истинная причина повышенной агрессивности ребят, входящих в «пацанские» группировки – это примитивная попытка поднять свою низкую самооценку.

Каков итог?
Слово пацан юноша должен доказать не только числом подтягиваний и отжиманий, но и своим уважительным отношением к другим людям, а этого как раз и не было у группировок тех лет.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 17:03

6. Почему многие мальчишки сами шли в «пацанские» группировки?

Две причины.
Первая, второстепенная, причина – мальчишки шли в «пацанские» группировки в первую очередь для того, чтобы для самого себя поднять свою низкую самооценку, чтобы за счет ложного чувства превосходства над другими (над «чушпанами»; кстати, такого слова никогда раньше не было - были "автор, "пацан", "чмо", "саллага", но "чушпана" не было, это точно) стать увереннее в жизни.

Вторая причина, на самом деле главная. Мальчишка на то и мальчишка, что находится в начале своего жизненного пути, в начале своего становления в настоящего мужчину, и ему, не имея жизненного опыта, как никогда нужна поддержка со стороны самых близких ему людей, то есть со стороны родителей в первую очередь. Если родители всё время на работе, в командировках, заняты больше своими интересами, а не проблемами детей (особенно в такое неспокойное время, когда часто угрожают и бьют), то ребенок чувствует себя одиноким, брошенным, никому не нужным, а как ему нужна элементарная поддержка и помощь, возможность откровенно выговориться, поделиться своими чувствами. Где найти душевную поддержку в столько непростое время, если ее не дают родители? Остается последнее решение – получить поддержку у местной «улицы»…
Последний раз редактировалось chramov1 22 дек 2023, 17:15, всего редактировалось 2 раза.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 22 дек 2023, 17:06

7. Как на конкретных примерах (сцен из фильма) показано, что серил поучительный, то есть полезный для просмотра молодежи?

Дополню ответ, который уже давал ранее, на свой же вопрос.
После просмотра последней серии весьма показательна судьба второго главного героя - Вовы ("Адидас старший").

Вова пришел из армии нормальным мужчиной. Прошел Афганистан, знает цену дружбы и мужской взаимовыручки. Отец предлагает ему либо вернуться в институт продолжить учебу, либо пойти к нему на работу, благо его отец занимает высокую должность. Вова отказался от обоих вариантов. Каков итог его отказа?

Вляпался из-за чужих по большому счету проблем в историю, из которой он, по «пацанским» понятиям, вышел с честью, не запятнав «район», но при этом по сути стал на путь уголовщины. В результате глупая гибель в столь раннем возрасте. Это даже «смешно» – не погиб в Афганистане, защищая Отечество, но погиб из-за каких-то «пацанских» понятий…
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 23 дек 2023, 10:59

phpBB [media]
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 23 дек 2023, 20:34

Прям в тему:
#ночное #Воденников55

ДМИТРИЙ ВОДЕННИКОВ

* * *

За нестерпимый блеск чужого бытия,
за кость мою, не ставшую сиренью,
из силы — славы —
слабости — забвенья,
за вас за всех — я голосую: за.

Так пусть же будет жизнь благословенна:
как свежемытая рубашка — на ветру,
как эта девочка — которая нетленна,
как эти мальчики, которые — в цвету.

Когда мы все — как школьники вставали
в восторге, в дружбе, в бешенстве, в любви,
мы тоже ничего не обещали
и тоже дали больше, чем могли.

Из всех смертей, от всех земных насилий,
двумя подошвами, сведенными в одну,
мы были — этим бешенством, мы — были
сырой сиренью, прыгнувшей — в весну.

О, знал бы я, как жизнь самозабвенно
всей свежевымытой рубашкой на плацу,
всей этой веткой — с переполненной сиренью,
меня — за все это — ударит по лицу.

Но я хочу, я требую — чтоб следом
за мной, наевшимся, мной, благодарным, — шли,
вы, сделавшие нас — своей победой,
вы — даже не хлебнувшие — земли.

Из всех смертей, от всех земных насилий,
двумя подошвами, цветущими во тьму,
одним неопытным, одним мужским усильем
вы тоже, тоже — прыгнете — в весну.

И пусть тогда — как все, нарядным тленом
я стану сам — в сиреневом ряду,
но эта девочка останется — нетленна,
а эти мальчики — живыми — и в цвету.

Дмитрий Борисович Воде́нников (род. 22 декабря 1968) — русский поэт и эссеист, живёт в Москве. С 2013 года колумнист gazeta.ru.
Закончил филологический факультет Московского государственного педагогического института.
В 2007 году в рамках фестиваля «Территория» (Политехнический, автор идеи Кирилл Серебренников) избран королём поэтов.
Активно экспериментирует с синтезом поэзии и музыки: сотрудничает с группами «Пластинка мсье Ф.», «Rock’o’Co», «4`33», «Ёлочные игрушки», «Вуаеры», «Рада и Терновник», отдельными композиторами. Выпустил несколько дисков авторского чтения под музыку: «Воденников не для всех», «Второй диск», «Live» (концертный альбом с группой «Rock’o’Co»). Выступал в театре «Практика».
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение iriss » 26 дек 2023, 15:28

Я была сегодня у дочки в школе. Мальчик выходит из школы лет 11 и поет И снова седая ночь ( это из фильма тоже). На представлении в актовом зале была дискотека в конце, включили Седую ночь тоже и все дети и ведущие танцевали как в фильме ( ну это надо видеть, прикольно смотрится, все одно движение повторяют и понятно сразу откуда оно). После праздника дочка рассказала что учительница их ( пенсионерка) тоже смотрела и даже обсуждали с ребятами на уроке. Посыл был чтобы они не повторяли их ошибок.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сериал "Слово пацана", 2023

Сообщение chramov1 » 28 дек 2023, 16:43

Фильм «Слово пацана» стал самым обсуждаемым и популярным в России в 2023 году. И это заслуженно – действительно появился шедевр в области кинематографии, основанный на реальных событиях. Для автора настоящей книги это не просто реальные события прошлого, а события, в которые ему лично пришлось испытать на себе.

Буквально еще несколько слов и размышлений о судьбах главных героев.
Почему фильм выдающийся? Потому что, как метко отметил Никита Михалков в свое телепрограмме «Бесогонъ», у зрителей ко всем героям фильма группировки «Универсама» вспыхивает не ненависть, а сострадание, даже любовь к ним и понимание того, что запутавшихся мальчишек по-человечески жаль. Жаль за их сломанные и искалеченные судьбы…

Размышляя в который раз над фильмом, у меня самого возникли еще ряд вопросов.

Первый вопрос – а как следовало поступать «Вове Адидасу», когда его прилюдно унизили по «пацанским» понятиям, заставив попросить прощения? То что сделал Вова – это, конечно же, преступление, за что он понес в итоге закономерную расплату (был застрелен). На мой взгляд, Вове ни в коем случае не следовало застрелить «Жёлтого», встав тем самым на путь преступления. А как тогда следовало поступить?
Пожалуй, только один оставался выход – уйти из группировки, пусть и с «пацанским» позором, но зато – обратим на это внимание – с чистой совестью перед Богом. Это ответственность перед Богом важнее любых человеческих понятий и тем более «пацанских»…

Второй вопрос. Правильно ли поступил Марат, сдав милиции своих ребят по группировке? Считаю, что неправильно. В фильме за свой поступок он не понес наказания (всего невозможно показать в фильме; главными героями всё же были Андрей и Вова), но наказание, как ни странно, обязательно для него будет. Марата можно понять – его совершенно незаслуженно «отшили» (только за то, что дружил с Айгуль). Но пусть тебя твои прежние друзья и «отшили», сделав «чушпаном», но всё равно мстить нельзя. А как жить дальше? А надо начать жить дальше всего лишь без всяких «пацанов», без драк и убийств…

Третий вопрос. Правильно ли поступили ребята «Универсама», что опозорили Айгуль?
Вот здесь кроется, пожалуй, один из ключевых изъянов «пацанских» понятий – девушка могла лишиться невинности по разным причинам, а раз так, то и относиться к случившемуся надо по-разному. Если это произошло помимо ее воли, с сопротивлением от нее, причем тогда, когда она по сути защищала бизнес ребят, то это никак не может служить поводом для ее позора, чему подверг ее в фильме «Турбо».
«Вова Адидас», который знал все подробности случившегося, должен был первым встать на ее защиту и объяснить всем «пацанам», что Айгуль ни в какой мере не должна быть подвергнута каким-то унижениям, а само случившееся происшествие следует держать втайне от других ребят. «Вова Адидас» не стал защищать Айгуль, а ведь мог. Конечно, это выглядело бы не по «пацанским» понятиям, но в жизни, как метко сказано в фильме, есть понятия важнее «пацанских». «Вова адидас» не захотел выйти за рамки «пацанских» понятий…

С уважением, 28.12.2023.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость