О фильме "Камень"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 13 июл 2012, 07:36

Здравствуйте! Вчера посмотрела этот фильм с участием Светлакова. Кто не смотрел, то в кратце сюжет. Похитили мальчика богатого бизнесмена (бизнесмен бывшый детдомовец). Это сделал бывший воспитанник того же детдома, когда-то обманутый этим бизнесменом. Похититель поставил условие: или бизнесмен убьет себя, или умрет похищенный сын. Другие варианты невозможны. Похититель провоцировал мать мальчика, говоря, что все равно как умрет бизнесмен, но жена бизнесмена не смогла убить мужа, хотя и пыталась. Все другие старания отца мальчика тоже успехом не увенчались.
Самоубийство-тяжкий грех. Ваше мнение- надо отцу убить себя в обмен на жизнь ребенка? И если да, то в этом случае это уже не самоубийство, а смерть во спасение?
Пожалуйста, поделитесь своим взглядом на это.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 13 июл 2012, 07:42

Бизнесмен сначала хотел инсценировать самоубийство, но в самый последний момент застрелился реально.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 13 июл 2012, 08:58

А как именно, Вы думали, будет? Можно поподробнее.

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 13 июл 2012, 09:12

Фильм сильно неоднозначный. Сказать - так правильно, а так нет нельзя. Это касается не только фильма, это касается жизни вообще...

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 13 июл 2012, 09:48

Про изменения понятно. И все-таки, если изменение невозможно на столько, чтобы избежать кровопролития, то какой вариант, кому умереть? У нас мнения в семье разделились. Вопрос, конечно, сложный. Хочется услышать/увидеть ответ именно на этот вопрос.

MAGDALENA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:50
Ник: Павлова Дина Сергеевна

Сообщение MAGDALENA » 13 июл 2012, 12:25

Вопрос здесь не в том чтобы зделать выбор между жизнью своей и жизнью сына. Дело в том что выбор был сделан уже много лет назад, когда отец этого мальчика будучи подростком жестоко и бессмысленно использовал своего младшего "друга". По сути это отречение от любви и разрыв единства. Можно сказать что он уже тогда сделал свой выбор. Мы едины на тонком плане исходя из этого поступая так с младшим другом он поступил так с самим собой. Проблема еще в том что обоих героев не научили любить, как их научили так они и любят на протяжении фильма себя и друг друга и своих учителей, которые закономерно погибают....

MAGDALENA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:50
Ник: Павлова Дина Сергеевна

Сообщение MAGDALENA » 13 июл 2012, 12:43

.....и мне кажется, бессмысленно задаваться вопросом кому погибать. Эта ситуация уже конечный результат, и герой убивает себя т.к. понимает, что если не сделает этого, то его сын будет мертв. В каком-то смысле этим трагическим выбором он исправляет (искупает) свою ошибку.... Его сын олицетворяет в каком-то смысле самого "дядю Камня" много лет назад, и возраст не случайно совпадает да и внешне они чем-то похожи. И отец мальчика возможно подсознательно понимает, даже не понимает а начинает чувствовать это единство между своим сыном , Камнем тогда, собой и всем....., но уже слишком поздно. И я вижу этот финал как единственно возможный, т.к. задумывается он обо всем этом когда уже слишком поздно....

Cdtnkfyf
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:58
Ник: Светл@н@

Сообщение Cdtnkfyf » 13 июл 2012, 12:55

Я тоже такого финала не ожидала, но отец мальчика сделал все правильно, я бы и сама так поступила. И самому Камню тоже ничего больше не оставалось, как покончить жизнь, зачем она ему такая. У него была цель мести-он её достиг-дальше нет цели.
Смотрела давно, поэтому смутно помню, что случилось с учительницей???

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 13 июл 2012, 16:04

[
quote="Lilu"]Про изменения понятно. И все-таки, если изменение невозможно на столько, чтобы избежать кровопролития, то какой вариант, кому умереть? У нас мнения в семье разделились. Вопрос, конечно, сложный. Хочется услышать/увидеть ответ именно на этот вопрос.
[/quote]

Логичнее,если в этой ситуации должен погибнуть отец,если уж так.Если погибают отец и ребёнок,то
нормальный отец старается спасти ребёнка в первую очередь.поэтому для меня это очень логично и без
выбора.Неужели может быть другой вариант.Ну представьте,отец говорит похитителю ребёнка "Убей
сына,мне моя жизнь дороже".По меньшей мере странно ...как и странно.что люди спорят по этому поводу,
кого выбрать ?

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 16 июл 2012, 11:00

Уважаемая natovi, спор возникает от того, что не мы решаем, когда прийдем в этот мир и не нам решать, когда уйдем.

А в фильме была возможность отцу симулировать свою смерть (при помощи профессионала в этом деле, так было в фильме), тогда оба остались бы живы и сын и отец. Но в самый последний момент отец застрелился. Самоубийство - это оч.плохо с любой точки зрения.

Уважаемая Светл@н@, учительницу Камень тоже убил.

Подводя общую черту всему вышесказанному, получается, что самоубийство отца оправдано. Т.е. в этом случае это жертва за сына.

Большое спасибо всем участникам обсуждния за Ваше мнение.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 июл 2012, 11:07

[quote="Lilu"]Уважаемая natovi, спор возникает от того, что не мы решаем, когда прийдем в этот мир и не нам решать, когда уйдем.

А в фильме была возможность отцу симулировать свою смерть (при помощи профессионала в этом деле, так было в фильме), тогда оба остались бы живы и сын и отец. Но в самый последний момент отец застрелился. Самоубийство - это оч.плохо с любой точки зрения.

Уважаемая Светл@н@, учительницу Камень тоже убил.

Подводя общую черту всему вышесказанному, получается, что самоубийство отца оправдано. Т.е. в этом случае это жертва за сына.

Большое спасибо всем участникам обсуждния за Ваше мнение.[/quote]

Уважаемая Lilu,я к сожалению не смотрела этот фильм,но судя по описаниям его стоит посмотреть.Поэтому
я делала выводы из поверхностного описания,где даже не было более подробного описания,но Вы меня
просто заинтриговали,поэтому фильм обязательно посмотрю.наверняка соглашусь с Вами по концовке
фильма.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей