Влияние музыки и песен на нашу душу

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 июл 2012, 14:28

Уважаемые форумчане! Наверное, многие замечали , как хорошая классическая музыка возвышает душу. Сергей Николаевич года два назад говорил о том, что систематическое прослушивание классической музыки действует на душу так, что человек становится невосприимчивым к действию ГМ-продуктов, т.е душа посредством классической музыки выводится на уровень информации, превышающий уровень, на котором действует информация ГМ- продуктов. Я прошу Вас высказать свое мнение на тему - а не имеют ли лучшие песни всех времен, особенно народные, сходного действия? Когда слушаешь "Подмосковные вечера" или "Когда весна придет- не знаю.." или "Черный ворон" или ....перечислять можно бесконечно...Здесь на форуме мы часто говорим друг другу, что надо больше жить сердцем, а не сознанием, а можно в таком случае начать систематически слушать народные песни или песни 50х и 60х (мне кажется, самые душевные песни были именно в эти годы, душа народа была счастлива - закончилась страшная война, был разгар коллективизма, время бескорыстного труда на благо общей Родины). А возможно (и нужно ли), на ваш взгляд, построение некого списка лучшей по воздействию на душу классики, народных и других песен? Лично я бы не отказалась получить такую информацию...Можно ли реально помочь душе через музыку и песни? Или это будет временный и краткосрочный эффект? Или человек просто не захочет слушать ту музыку и песни, которые пока ничего не говорят его душе - и значит, помочь себе таким образом нереально? Время ускоряется, а заботы повседневной жизни остаются, можно ли дополнительно себе помочь таким образом, совмещая по возможности повседневную суету и прослушивание классики и душевных песен? Как вы думаете?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 июл 2012, 15:27

Спасибо, Анечка! Не знала, что подобная тема есть, но мне кажется, она такая важная и интересная, что и еще раз напомнить - не грех...Я постоянно думаю над этой темой. А к созданию своеобразного рейтинга музыкальных произведений по степени влияния на душу Вы как относитесь? Не могли бы написать, что наиболее сильно и благотворно воздействует именно на Вас? Хочется сравнить...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 14 июл 2012, 16:10

Когда то я закончила музыкальную школу по классу аккордеона. Так вот, там на уроке муз.,литературы мы часто слушали произведения разных классиков. Не могу сказать что мне они все нравились. Сейчас прослушивая их, тоже отмечаю, что некоторые очень давят, особенно произведения советских композиторов, не всех немецких можно слушать. ИМХО. А вот "наши песни" 50-60-70- если без фанатичного социалистического текста- слушать приятно, так же как и фильмы смотреть.....добрые они, душа радуется)))). Современные слушаю, но очень выборочно....чувствую энергетика не важная...определяю по личному самочувствию после прослушивания, сравнивая с той что была "До". :dance:
:angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 июл 2012, 16:49

Арин, вот я и думаю - если слушать такие песни 50-60х, может, душе-то полегче будет? Создать себе такую атмосферу - с утра, например - "Нас утро встречает прохладой...", и т.п. вплоть до вечера - а вечером "Речка движется и не движется....вся из лунного серебра..."Как то на душе хорошо становится...или это неправильно - создавать себе такой уход от современной жизни?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 14 июл 2012, 17:19

Ну, честно говоря...если для того чтобы следовать времени я должна по утрам слушать рэп, хард-рок, металл....то идет она...эта реальность! Шутка. Мы сами выбираем окружение, мебель, антураж, продукты. и т.д. То что нам подходит, по душе, по стилю жизни, воспитанию и восприятию)))) Поэтому каждый выбирает по себе, а там- работает саморефлексия, но прежде всего ДУША. Она подскажет что нам полезней всего в этот момент. ИМХО.
:angel:
:angel:

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 14 июл 2012, 17:33

Alla.Va писал(а):Арин, вот я и думаю - если слушать такие песни 50-60х, может, душе-то полегче будет? Создать себе такую атмосферу - с утра, например - "Нас утро встречает прохладой...", и т.п. вплоть до вечера - а вечером "Речка движется и не движется....вся из лунного серебра..."Как то на душе хорошо становится...или это неправильно - создавать себе такой уход от современной жизни?
я думаю, что если у Вас идёт как порыв души-конечно все ПРАВИЛЬНО! Вы же знаете, как понять, что идёт из души, а что из сознания)))слушайте на здоровье, тем более, что музыка выбрана мелодичная.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 июл 2012, 18:34

Арина писал(а):Ну, честно говоря...если для того чтобы следовать времени я должна по утрам слушать рэп, хард-рок, металл....то идет она...эта реальность! Шутка. Мы сами выбираем окружение, мебель, антураж, продукты. и т.д. То что нам подходит, по душе, по стилю жизни, воспитанию и восприятию)))) Поэтому каждый выбирает по себе, а там- работает саморефлексия, но прежде всего ДУША. Она подскажет что нам полезней всего в этот момент. ИМХО.
:angel:
Арин, а общего для всехнабора муз. произведений, которые очищали бы душу однозначно - как ты думаешь, не существует? Ведь мы слушаем то, что соответствует нашему настроению в данный момент, а возможно, для развития своей души нужно было бы слушать что-то иное? Вот это мне интересно...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 июл 2012, 18:35

Aratta писал(а):
Alla.Va писал(а):Арин, вот я и думаю - если слушать такие песни 50-60х, может, душе-то полегче будет? Создать себе такую атмосферу - с утра, например - "Нас утро встречает прохладой...", и т.п. вплоть до вечера - а вечером "Речка движется и не движется....вся из лунного серебра..."Как то на душе хорошо становится...или это неправильно - создавать себе такой уход от современной жизни?
я думаю, что если у Вас идёт как порыв души-конечно все ПРАВИЛЬНО! Вы же знаете, как понять, что идёт из души, а что из сознания)))слушайте на здоровье, тем более, что музыка выбрана мелодичная.
Марине, спасибо за мнение! :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 14 июл 2012, 18:38

Alla.Va писал(а):Арин, вот я и думаю - если слушать такие песни 50-60х, может, душе-то полегче будет? Создать себе такую атмосферу - с утра, например - "Нас утро встречает прохладой...", и т.п. вплоть до вечера - а вечером "Речка движется и не движется....вся из лунного серебра..."Как то на душе хорошо становится...или это неправильно - создавать себе такой уход от современной жизни?

Я люблю в последнее время некоторые песни Трофима. Такое впечатление, что и он Лазарева почитывает))))))))))
phpBB [media]


phpBB [media]

iriss

Сообщение iriss » 14 июл 2012, 20:04

Аллочка, спасибо за тему! Меня тоже эта тема давно волнует. От некоторых песен в любом моём состоянии мурашки бегут по коже. Именно такие песни я люблю петь в караоке, прям заряжаешься от них. Я думаю это происходит от того, что вложили в эту песню. Душу, талант, такие песни от Бога, я уверена.
Для меня это: " Мелодия" Магамаева, " Потанцуй под музыку мою" Йолы и как не странно есть и из попсы " Ещё, ещё" Маликова, " Прощай" Газманова ( хотя вообще их не слушаю, но видно было от души сделано и при особоых обстоятельствах), " Расскажи" Лепса и есть ещё, пока пришли на ум эти. Ещё некоторые инструментальные из фильмов наших, например из " Приключения Барона Мюнгхаузена", " Мой ласковый и нежный зверь".

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 15 июл 2012, 02:33

Alla.Va писал(а):
Арина писал(а):Ну, честно говоря...если для того чтобы следовать времени я должна по утрам слушать рэп, хард-рок, металл....то идет она...эта реальность! Шутка. Мы сами выбираем окружение, мебель, антураж, продукты. и т.д. То что нам подходит, по душе, по стилю жизни, воспитанию и восприятию)))) Поэтому каждый выбирает по себе, а там- работает саморефлексия, но прежде всего ДУША. Она подскажет что нам полезней всего в этот момент. ИМХО.
:angel:
Арин, а общего для всехнабора муз. произведений, которые очищали бы душу однозначно - как ты думаешь, не существует? Ведь мы слушаем то, что соответствует нашему настроению в данный момент, а возможно, для развития своей души нужно было бы слушать что-то иное? Вот это мне интересно...
Знаешь, мне кажется такой сборник сделать можно, только будет несколько задач: 1. Провести диагностику на тонких планах. (Может Сергея Николаевича попросить?)
2. Подобрать по проблемам (у кого гордыня- тому - одно, у кого ревность - тому другое). Ну опять, же народ может кинутся как к панацее- улучшать карму! :-)
Насколько глубоко влияние музыки на возможность изменения души- я не знаю. Нужен наш уважаемый исследователь.
:angel:

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 15 июл 2012, 03:14

когда дома никого нет, кроме детей, люблю иногда напевать армянские народные и патриотические песни,-их очень много!я даже просила свою бабушку, ныне покойную привезти мне песенник из Армении, но честно говоря, для того чтобы нормально выучить хотя бы пару песен (тексты), надо сесть и заняться этим,-дело в том, что читаю я пока слабо на арм. языке, но разговариваю хорошо...
Так вот, когда поёшь такие песни-это здорово, душа радуется, я чувствую, и не важно-грустные они или радостные.
Люблю больше песни в мужском исполнении-вокал у некоторых певцов отменный просто, но есть так же и женские приятные тембры. Я скину сюда, если хотите что-нибудь из любименького)))))
Бабушка моего мужа-очень сильная певица, в молодости особо. Хотела поступать в Ереване в консерваторию, но родители не пустили-далеко ездить, девушка молодая, в общем так вот)
Мама моя тоже очень талантливая была,-пение и игра на аккордеоне и гитаре.
Меня саму отдали в муз.школу, отучилась на класс домры и ф-но, хотя для меня поразителен тот факт, что родители зная мои наклонности в плане пения (к 3-м годам пела всю советскую эстраду, причём чётко в ноты) не отдали меня на вокал :notunderstand: Почувствали наверное моё тщеславие и гордныню, что ли...хотя по домре я тоже очень хорошо проявляла себя.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 15 июл 2012, 03:16

Слишком разное восприятие у людей внешних воздействий. Даже если эти люди - единомышленники.
Согласна. Вот послушала Трофима, хорошие слова песни, смысл. А вот голос противный в моем восприятии, и ощущение такой тоски........жуть. ИМХО.
Так что действительно Все очень индивидуально. :notunderstand:
:angel:

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 15 июл 2012, 03:19

Арина писал(а):
Слишком разное восприятие у людей внешних воздействий. Даже если эти люди - единомышленники.
Согласна. Вот послушала Трофима, хорошие слова песни, смысл. А вот голос противный в моем восприятии, и ощущение такой тоски........жуть. ИМХО.
Так что действительно Все очень индивидуально. :notunderstand:
я тоже не могу его слушать, но с тем, что написала Арина согласна тоже.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 15 июл 2012, 03:20

Aratta писал(а):когда дома никого нет, кроме детей, люблю иногда напевать армянские народные и патриотические песни,-их очень много!я даже просила свою бабушку, ныне покойную привезти мне песенник из Армении, но честно говоря, для того чтобы нормально выучить хотя бы пару песен (тексты), надо сесть и заняться этим,-дело в том, что читаю я пока слабо на арм. языке, но разговариваю хорошо...
Так вот, когда поёшь такие песни-это здорово, душа радуется, я чувствую, и не важно-грустные они или радостные.
Люблю больше песни в мужском исполнении-вокал у некоторых певцов отменный просто, но есть так же и женские приятные тембры. Я скину сюда, если хотите что-нибудь из любименького)))))
Бабушка моего мужа-очень сильная певица, в молодости особо. Хотела поступать в Ереване в консерваторию, но родители не пустили-далеко ездить, девушка молодая, в общем так вот)
Мама моя тоже очень талантливая была,-пение и игра на аккордеоне и гитаре.
Меня саму отдали в муз.школу, отучилась на класс домры и ф-но, хотя для меня поразителен тот факт, что родители зная мои наклонности в плане пения (к 3-м годам пела всю советскую эстраду, причём чётко в ноты) не отдали меня на вокал :notunderstand: Почувствали наверное моё тщеславие и гордныню, что ли...хотя по домре я тоже очень хорошо проявляла себя.
Ой, армянские народные песни это что-то! Очень красивые, мелодичные. Мужские голоса как при храме, у монахов..поют взлетаешь.....Постоянно слушаю их у моей подруги. Но в них тоже иногда чувствуется тоска и какая то боль...душевная что ли, не могу точнее выразить. И еще украинские песни- очень нравятся. Может потому что мама моя Киевлянка и я там родилась? :cheese:
:angel:

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 15 июл 2012, 03:37

Арина писал(а):
Aratta писал(а):когда дома никого нет, кроме детей, люблю иногда напевать армянские народные и патриотические песни,-их очень много!я даже просила свою бабушку, ныне покойную привезти мне песенник из Армении, но честно говоря, для того чтобы нормально выучить хотя бы пару песен (тексты), надо сесть и заняться этим,-дело в том, что читаю я пока слабо на арм. языке, но разговариваю хорошо...
Так вот, когда поёшь такие песни-это здорово, душа радуется, я чувствую, и не важно-грустные они или радостные.
Люблю больше песни в мужском исполнении-вокал у некоторых певцов отменный просто, но есть так же и женские приятные тембры. Я скину сюда, если хотите что-нибудь из любименького)))))
Бабушка моего мужа-очень сильная певица, в молодости особо. Хотела поступать в Ереване в консерваторию, но родители не пустили-далеко ездить, девушка молодая, в общем так вот)
Мама моя тоже очень талантливая была,-пение и игра на аккордеоне и гитаре.
Меня саму отдали в муз.школу, отучилась на класс домры и ф-но, хотя для меня поразителен тот факт, что родители зная мои наклонности в плане пения (к 3-м годам пела всю советскую эстраду, причём чётко в ноты) не отдали меня на вокал :notunderstand: Почувствали наверное моё тщеславие и гордныню, что ли...хотя по домре я тоже очень хорошо проявляла себя.
Ой, армянские народные песни это что-то! Очень красивые, мелодичные. Мужские голоса как при храме, у монахов..поют взлетаешь.....Постоянно слушаю их у моей подруги. Но в них тоже иногда чувствуется тоска и какая то боль...душевная что ли, не могу точнее выразить. И еще украинские песни- очень нравятся. Может потому что мама моя Киевлянка и я там родилась? :cheese:
расскажу как раз недавний фрагмент из культурно-духовной жизни Питера) Буквально на днях было собрание со всей России армянских священников-это были молодые, симпотичные ребята,я их видела перед их отъездом. Когда они ехали в автобусе по городу от аэропорта до Невского проспекта (ехали в церковь, там же гостиница при церкви есть) и стояли в пробках, жители улиц, просто повываливались из окон, чтобы их хор послушать. Скажу, что мужской церковный хор-это такая мощь, что не то слово! Это мне мой папа рассказал, он их встречал там, организовывал, короче.


Да, а про боль душевную-это есть, конечно.
Песня одна есть (патриотическая) я когда слушаю там строку, как "турок убил младенца, который только начал ползать" (дословно), я просто чувствую ту боль, которая была у народа. Это про геноцид 1915 года.
И потом препев, не менее "убийственный"- "проснись, сынок, умру за тебя (мернем кези)" просто до слёз прошибает. Вообще, многие песни слезы вышибают, даже весёлые.

Zabic

Сообщение Zabic » 15 июл 2012, 08:09

Арина писал(а):
Слишком разное восприятие у людей внешних воздействий. Даже если эти люди - единомышленники.
Согласна. Вот послушала Трофима, хорошие слова песни, смысл. А вот голос противный в моем восприятии, и ощущение такой тоски........жуть. ИМХО.
Так что действительно Все очень индивидуально. :notunderstand:
Это как я Высоцкого. В исполнении других-нравится, но когда сам Высоцкий поет, его голос меня раздражает, плюс почему-то слышу агрессию. :notunderstand:

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 15 июл 2012, 09:32

Юлия Сергеевна писал(а):
Арина писал(а):
Слишком разное восприятие у людей внешних воздействий. Даже если эти люди - единомышленники.
Согласна. Вот послушала Трофима, хорошие слова песни, смысл. А вот голос противный в моем восприятии, и ощущение такой тоски........жуть. ИМХО.
Так что действительно Все очень индивидуально. :notunderstand:
Это как я Высоцкого. В исполнении других-нравится, но когда сам Высоцкий поет, его голос меня раздражает, плюс почему-то слышу агрессию. :notunderstand:

а мне нравится как раз только когда сам Высоцкий поёт, агрессии там не слышу :notunderstand:

Zabic

Сообщение Zabic » 15 июл 2012, 10:05

[quote="Игoрь"]Мне тоже нравится только когда сам Высоцкий поет, но энергетика у него мощная прет, под ритм слова прямо внутрь проникают, на подкорку, наверное эту особенность Юлия Сергеевна как агрессию и воспринимает.

Замечал несколько раз, после того как Высоцкого послушаю, потом несколько дней слова из песен всплывают, но не переваривание смыслов идёт, а механическое повторение.[/quote]

Не знаю. Когда он поет, в песнях дикая безысходность. Нет никакой надежды, и все плохо, и все вокруг виноваты в этом. Вот такое слышу и все!
А когда читаю его стихи, совсем по другому воспринимаю. В общем не на одной я с ним волне.

Fjodorowa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:04
Ник: Fjodorowa

Сообщение Fjodorowa » 15 июл 2012, 13:48

Музыка это как душа и радуется и плачет,мне очень нравятся песни Елены Ваенги ,слушая её песни вспоминаю столько в жизни как-будто она про меня поёт. Мне очень помогает её музыка почувстовать любовь в душе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей