Влияние музыки и песен на нашу душу

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 июл 2012, 16:30

Арина, я тоже думала о диагностике - но СН почему-то сказал про классич. музыку только один раз и все, возможно, эта тема не показалась ему столь важной...хотя почему бы нет? Передавать чувство от души к душе напрямую, минуя всякие объяснения...душа выдающегося композитора наверняка накопила огромные запасы любви и почувствовать это состояние хотя бы на непродолжительное время - определенный прорыв для человека...или "услышим, но не вместим"? Возможно, что и так...
Ирисс, для меня М.Магомаев - просто бог, сошедший на землю...его творчество потрясает...не зря же он- потомок царского рода...
Юлия, спасибо за песни! Мне у Трофима не все нравится, но некоторые песни - очень! "Снегири", например...а голос - что ж, своеобразный, на то он и артист...
Марине, если есть у Вас записи армянского мужского духовного хора - выложите, была бы очень благодарна! Слышала такой хор в Задонском мужском монастыре, помню - пришла мысль- все же мужчина - это великое духовное начало и мы женщины, все же вторичны... и эта мысль была какой-то очень радостной! Здорово было слышать мощный мужской хор в его едином устремлении к Богу! Мороз по коже...
dised, как Вы сильно и точно сказали про музыку - как молитва...так и есть...некоторая еще посильнее будет иной молитвы...а рок - точно, разрушает, не раз слышала и по-моему, даже были какие-то научные исследования - он негативно влияет, например, на рост растений, так что Вы все правильно чувствуете!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 июл 2012, 16:40

[quote="Юлия Сергеевна"][quote="Игoрь"]Мне тоже нравится только когда сам Высоцкий поет, но энергетика у него мощная прет, под ритм слова прямо внутрь проникают, на подкорку, наверное эту особенность Юлия Сергеевна как агрессию и воспринимает.

Замечал несколько раз, после того как Высоцкого послушаю, потом несколько дней слова из песен всплывают, но не переваривание смыслов идёт, а механическое повторение.[/quote]

Не знаю. Когда он поет, в песнях дикая безысходность. Нет никакой надежды, и все плохо, и все вокруг виноваты в этом. Вот такое слышу и все!
А когда читаю его стихи, совсем по другому воспринимаю. В общем не на одной я с ним волне. [/quote] Юлия, а мне Высоцкий при его жизни тоже не нравился - наверное, советское воспитание и мой идеализм сыграли роль, некоторые его песни казались даже пошловатыми ("Ой Мань, гляди - какие клоуны..."). А потом у меня в жизни был период, когда мне было очень плохо и одиноко - и он начал мне сниться и меня утешать, любить - снился месяца два, пока я не очнулась (во сне) и сказала - больше не приходи, ты мертвый (я это описывала в теме про сны) и мне он стал как родной и близкий человек, и я очень полюбила и поняла его песни! Вот как бывает...Был бы кумиром - можно было понять, а так....???
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 июл 2012, 17:05

Могу объяснить только тем, что на сознании - не принимала его песни по наивности и зашоренности, а душа все чувствовала правильно...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 июл 2012, 19:01

Если исходить из моего примера, сначала - отторжение и непонимание творчества В.Высоцкого, а затем - подсказка из подсознания и полное его принятие - получается, что душа наша всегда знает, что истинно и действительно ценно! И если истина - одна, то получается, что существует такой ряд музыкальных произведений, которые по своей сути наиболее близки к истине, к любви, и даже если на сознании нам что-то не нравится, и мы не хотим это слушать, то эти произведения все равно нас ведут к любви? Т.е. такой ряд муз. произведений существует? Или все же "услышим, но не вместим" - будет какое-то внутреннее отторжение, если на такой уровень любви нам выходить еще рано (и даже опасно)? Наверное, как-то так...и даже музыку мы должны слушать только такую, которая будет соответствовать уровню любви в нашей душе...музыка - она ведь тоже информация, только на уровне чувств, и эту информацию тоже нужно заслужить. Следовательно, такой список муз. произведений, на уровне чувств ведущий к любви - утопия...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 15 июл 2012, 20:18

Юлия, а мне Высоцкий при его жизни тоже не нравился - наверное, советское воспитание и мой идеализм сыграли роль, некоторые его песни казались даже пошловатыми (”Ой Мань, гляди - какие клоуны...”). А потом у меня в жизни был период, когда мне было очень плохо и одиноко - и он начал мне сниться и меня утешать, любить - снился месяца два, пока я не очнулась (во сне) и сказала - больше не приходи, ты мертвый (я это описывала в теме про сны) и мне он стал как родной и близкий человек, и я очень полюбила и поняла его песни! Вот как бывает...Был бы кумиром - можно было понять, а так....???
Алла, мне нравится его творчество. Но не в его исполнении! Вот песни, которые Марина Влади исполняет, Марьюшку особенно, слушаю в восхищении. Или "Мы вас ждем, торопите коней".
И другие песни, многие, не в его исполнении. Я не могу слушать его исполнении! Кто-то говорит, пел на надрыве. А я слышу не надрыв, а агрессию.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 16 июл 2012, 01:41

Юлия Сергеевна писал(а):
Юлия, а мне Высоцкий при его жизни тоже не нравился - наверное, советское воспитание и мой идеализм сыграли роль, некоторые его песни казались даже пошловатыми (”Ой Мань, гляди - какие клоуны...”). А потом у меня в жизни был период, когда мне было очень плохо и одиноко - и он начал мне сниться и меня утешать, любить - снился месяца два, пока я не очнулась (во сне) и сказала - больше не приходи, ты мертвый (я это описывала в теме про сны) и мне он стал как родной и близкий человек, и я очень полюбила и поняла его песни! Вот как бывает...Был бы кумиром - можно было понять, а так....???
Алла, мне нравится его творчество. Но не в его исполнении! Вот песни, которые Марина Влади исполняет, Марьюшку особенно, слушаю в восхищении. Или "Мы вас ждем, торопите коней".
И другие песни, многие, не в его исполнении. Я не могу слушать его исполнении! Кто-то говорит, пел на надрыве. А я слышу не надрыв, а агрессию.
Соглашусь с Юлией, вчера прослушала некоторые песни. Ярость, ненависть.(в песне ненависть). Действительно гармоничными и вызывающими добродушие не назовешь. :cheese: Но мало кто, действительно, оспаривает его Талант. Просто творчество бывает разным, талантливым называют тогда, когда не похож на других...несет в себе некий "изюм". Ну а эта тема автора- про музыку настраивающую душу на гармонию- любовь.
:angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 июл 2012, 05:26

Юлия Сергеевна писал(а):
Юлия, а мне Высоцкий при его жизни тоже не нравился - наверное, советское воспитание и мой идеализм сыграли роль, некоторые его песни казались даже пошловатыми (”Ой Мань, гляди - какие клоуны...”). А потом у меня в жизни был период, когда мне было очень плохо и одиноко - и он начал мне сниться и меня утешать, любить - снился месяца два, пока я не очнулась (во сне) и сказала - больше не приходи, ты мертвый (я это описывала в теме про сны) и мне он стал как родной и близкий человек, и я очень полюбила и поняла его песни! Вот как бывает...Был бы кумиром - можно было понять, а так....???
Алла, мне нравится его творчество. Но не в его исполнении! Вот песни, которые Марина Влади исполняет, Марьюшку особенно, слушаю в восхищении. Или "Мы вас ждем, торопите коней".
И другие песни, многие, не в его исполнении. Я не могу слушать его исполнении! Кто-то говорит, пел на надрыве. А я слышу не надрыв, а агрессию.
Юлия, я немножко неправильно выразилась - я поняла, что его творчество Вам все же нравится!Извините... :red:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 июл 2012, 05:36

Арина писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):[

Алла, мне нравится его творчество. Но не в его исполнении! Вот песни, которые Марина Влади исполняет, Марьюшку особенно, слушаю в восхищении. Или "Мы вас ждем, торопите коней".
И другие песни, многие, не в его исполнении. Я не могу слушать его исполнении! Кто-то говорит, пел на надрыве. А я слышу не надрыв, а агрессию.
Соглашусь с Юлией, вчера прослушала некоторые песни. Ярость, ненависть.(в песне ненависть). Действительно гармоничными и вызывающими добродушие не назовешь. :cheese: Но мало кто, действительно, оспаривает его Талант. Просто творчество бывает разным, талантливым называют тогда, когда не похож на других...несет в себе некий "изюм". Ну а эта тема автора- про музыку настраивающую душу на гармонию- любовь.
Арина, ИМХО, в его творчестве нашла отражение вторая половинка любви - когда страдание и боль, и надо это принять и любовь все же сохранить...и он сохранил, поэтому Высоцкого так любят. Просто он жил в такое время, когда нужно было растормошить и взорвать своими песнями застойное болото тех времен...Он все же гений.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 17 июл 2012, 20:20

- Как-то я задал вопрос о музыке Сергею Николаевичу. Не знаю ответил ли на каком семинаре он или нет. Но комментарии получились такими :) -
http://lazarev.org/ru/blog/full_faq/faq_muzyka_i_dk/

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 18 июл 2012, 03:39

[quote="Гармонист"]- Как-то я задал вопрос о музыке Сергею Николаевичу. Не знаю ответил ли на каком семинаре он или нет. Но комментарии получились такими -
http://lazarev.org/ru/blog/full_faq/faq_muzyka_i_dk/[/quote]Гармонист, спасибо за ссылку!Лично я на семинарах слышала про классич. музыку и ГМ-продукты и про то, о чем писали в комментариях на Ваше письмо форумчане (про С.Михайлова, рок и "Реквием" Моцарта), больше вроде СН ни о какой музыке не говорил.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 20 июл 2012, 13:00

[quote="Alla.Va" date="1342568370]Гармонист, спасибо за ссылку!Лично я на семинарах слышала про классич. музыку и ГМ-продукты и про то, о чем писали в комментариях на Ваше письмо форумчане (про С.Михайлова, рок и "Реквием" Моцарта), больше вроде СН ни о какой музыке не говорил.[/quote]
- Пожалуйста Мне тоже не довелось более слышать по музыке анлиза СН. Если с фильмами всё-таки ориентиры и маячки СН даёт, то с музыкой ситуация иная. Хотя, впрочем, пробел может восполнить Ваша тема и тема "Песни, которые нам близки" (Медиатека), где люди будут делиться и обсуждать музыкальный материал.

Aldo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:38
Ник: Aldo

Сообщение Aldo » 18 окт 2012, 07:42

9октября у нас в Ташкенте Демис Руссос дал один концерт, я чудом на нем оказалась. Это такой бархатный голос, я была очарована. Теперь слушаю его все время. Он после инсульта, на сцену его практически выносили, пел сидя, вживую. Но зал заставлял даже танцевать. Подарил море позитива! Захотелось с вами поделиться. Не могла найти подходящей темы и вот наконец- то решила написать в эту.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 18 окт 2012, 18:38

[quote="Aldo"]9октября у нас в Ташкенте Демис Руссос дал один концерт, я чудом на нем оказалась. Это такой бархатный голос, я была очарована. Теперь слушаю его все время. Он после инсульта, на сцену его практически выносили, пел сидя, вживую. Но зал заставлял даже танцевать. Подарил море позитива! Захотелось с вами поделиться. Не могла найти подходящей темы и вот наконец- то решила написать в эту.[/quote]
phpBB [media]
- Очень люблю Демиса Руссоса! Это моя любимая песня...Да, песня очень влияет на настроение - значит, на чувства - следовательно, на душу....

phpBB [media]


phpBB [media]


P.S.исп только вст ролика
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Aldo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:38
Ник: Aldo

Сообщение Aldo » 19 окт 2012, 06:02

Alla.Va огромное спасибо вам за ролик. У меня с айпада не все видеоролики открываются, а ваш чудесно порадовал. Я весь концерт проплакала - так меня проняло почему-то. Сидела на самом последнем ряду, ждали начала целый час, задержка была, еще до начала 18летний сын бухтел, его насильно повела. А после концерта он попросил прощения и поблагодарил за подарок и даже песню попросил скачать.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 окт 2012, 15:54

[quote="Aldo"]Alla.Va огромное спасибо вам за ролик. У меня с айпада не все видеоролики открываются, а ваш чудесно порадовал. Я весь концерт проплакала - так меня проняло почему-то. Сидела на самом последнем ряду, ждали начала целый час, задержка была, еще до начала 18летний сын бухтел, его насильно повела. А после концерта он попросил прощения и поблагодарил за подарок и даже песню попросил скачать.[/quote]Aldo, мне от этой песни еще в возрасте Вашего сына почему-то очень хотелось плакать (правда, не плакала - только грустила)...у него почти все песни - шедевр, только не такие грустные....вот от таких песен и плачет, очищается душа!!! Мне кажется, все же это целая наука - если подобрать соответствующие музыку и песни, то душа будет постепенно возвышаться и очищаться....собственно, о чем и была изначально эта тема! В продолжении могу сказать свое субъективное (пока не опирающееся на диагностику) мнение: в разряд музыки для очищения души смело можно отнести творчество Демисса Руссоса - что и подтверждено Вашим примером!
Еще уверена, что это - музыка Рахманинова и Бах.

Предлагаю всем продолжить!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 18 ноя 2012, 09:45

Алла :rose: , Вы знаете, да точно, музыка настоящая - искусство. А творит человек когда избыток тонкой энергии. Когда хочется петь и танцевать!? Тогда когда душа поет, а значит наполнена Любовью. И слушая талантливую музыку, мы прикасаемся к источнику, который выравнивает наши полевые структуры и возвышает нас. Не спроста всем разная музыка нравится. К примеру, многие люди довольствуются "простой" музыкой. Или кому-то, к примеру, чтобы получить удовольствие надо выпить, поесть, музычку послушать ненавязчивую. А классику ведь не все даже продвинутые слои населени я понимают. Раньше не знала почему, сейчас понимаю: во-первых, для того, чтобы услышать и понять, надо открыть сердце, т.е. быть на "уровне". А чтобы начать "разбираться" в музыке, искусстве в целом, надо вникать в тему, стараться ее изучать, т.е. затрачивать энергию. И через какое-то время у тебя приходит открытие, ты читаешь душой, видишь свет исходящий из картин, музыку слушаешь душой. Это видение можно и нужно развивать, редко кому такой дар приходит за просто так. Нужно трудится.

Демиса Руссоса тоже Очень Люблю! Такой он необычный. Голос не похож ни на кого, уникальный, мои любимые песни Adiós Amor Adiós и Forever and Ever, We shall dance. Когда слушаю вспоминаю школьные дни... так Здорово! :love: :kiss:
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 06 дек 2012, 06:50

phpBB [media]

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 07 дек 2012, 19:06

Я сегодня в маршрутке улыбалась вовсю от этой песни...

phpBB [media]

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 08 дек 2012, 09:27

phpBB [media]

morvlad
Зарегистрированный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:04
Ник: Владимир В М

Сообщение morvlad » 18 дек 2012, 22:34

Если так можно выразиться, то реально берёт за душу.
А. Бородин. "Улетай на крыльях ветра"
phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей